Перейти к содержанию
Peacemaker

Флаги, знамёна нардов Центральной Азии

Рекомендуемые сообщения

 

АКБ.Кто эти люди? 

тибетцы или тангуты?

 

:D

 

yatsenko_6.jpg

интересно чем они заняты, наверное какую-то церемонию проводят, откуда это изображение?

 

В фильме Келин был момент, когда два джигита "бодались" деньгами за невесту. У кого больше было, тот ее забрал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

400px-Flag_of_the_Emirate_of_Bukhara.svg

 

Государственный флаг бухарского эмира

 

img_2320.jpg

 

Бухарское знамя при последнем эмире

 

 

Наверху 3 луны

 

0866.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Soyombonii_hushuu.JPG

 

 

Что интересно, тибетско-санскритские религиозные символы "соёмбо" и "аннусвара" изображались халхасцами в 16 - 20 веках не только на каменной черепахе близ монастыря Эрдэни-цзу, фейково преподносимого всем как развалины якобы татарского Каракорума, на государственных флагах монголоязычных стран, на орденах и медалях. 

 

Но оказывается и на могильных плитах советского времени, когда монголы перешли к захоронению в земле (ингумации): 

 

0_5e9f5_768f5d0e_XL.jpg

 

003_0_5e9f6_f20fd0fd_XL.jpg

 

(кстати у нас на плитах в обязательном порядке указывается племенная принадлежность усопшего, если известно, то изображается и племенная тамга)

 

 

Пруф: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D0%B0%D1%8F%D0%BC%D0%B1%D1%85%D1%83

 

Соёмбо - государственный символ Монголии, заимствованный через тибетский буддизм; его название - интерпретация «Сваямбху». Ему также соответствует монгольский алфавит XVII века.

 

Аннусвара - точка, из которой, согласно буддийскому учению, начала свое развитие вселенная. Три языка пламени, венчающие «аннусвару» , олицетворяют прошлое, настоящее и будущее.

 

Пруф: http://booksshare.net/index.php?id1=4&category=fizgeogr&author=petryakova-av&book=2007&page=34

 

Набор символов Соёнбо тесно связан с буддийской религией и до буддийским и верованиями монголов. Три языка пламени являются воплощением представления о прошлом, настоящем и будущем. Огонь в традиции буддизма носит название «бинду» и символизирует рождение, развитие и возрождение. Изображение огня используют для олицетворения благополучия каждого человека, его семьи и в целом — народа всей страны. Под пламенем символически изображены символы вечности и света: луна - полумесяц и солнце - крут. Особый символ «Аннусвара», согласно буддийским верованиям, является точкой начала развития жизни всей Вселенной. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Луна, солнце и пламя или "Соёмбо" на знаке Калачакры - божества медитаций:

 

055.jpg

 

Пруф: http://nomadica.ru/biblioteka/se_86_6_tkachev.html

 

Соёмбо (Сваямбха) на субурганах в Тибете:

 

stupy.jpg:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Политический строй хунну. Во главе хуннской державы стоял монарх, именовавшийся "Рожденный небом и землей, поставленный солнцем и луной, хуннским великим сенгиром"

 

Golden_sun_and_moon_of_the_Xiongnu_2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

§ III. О гаданиях и очищениях грехов

1. Они усиленно предаются гаданиям вообще, а также по полету птиц и внутренностям животных, чародействам и волшебствам. И, когда им отвечают демоны, они веруют, что это говорит им сам Бог. Этого Бога они называют Итога 27, а Команы 28 именуют его Кам 29, они удивительно боятся и чтут его и приносят ему много даров и начатки пищи и питья, и делают все согласно его ответам. Все то, что они желают делать нового, они начинают в начале луны или в полнолуние, откуда именуют ее великим императором, преклоняют перед ней колена и молятся. Солнце они называют также матерью луны, потому что она получает свет от солнца.

II. И, говоря кратко, они веруют, что огнем все очищается; отсюда когда к ним приходят послы или вельможи или какие бы то ни было лица, то и им самим, и приносимым ими дарам надлежит пройти между двух огней, чтобы подвергнуться очищению, дабы они не устроили какого-нибудь отравления и не принесли яду или какого-нибудь зла. Точно так же если огонь [32]упадет с неба на стада или на людей, что там часто случается, или если с ними случится что-нибудь подобное, почему они могли бы считать себя нечистыми или несчастливыми, то им равным образом надлежит подвергнуться очищению при посредстве колдунов; и, так сказать, всю свою надежду они возложили на подобных лиц.

 

ИОАННА ДЕ ПЛАНО КАРПИНИ, АРХИЕПИСКОПА АНТИВАРИЙСКОГО, ИСТОРИЯ МОНГАЛОВ, ИМЕНУЕМЫХ НАМИ ТАТАРАМИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Все очевидно по данным пропорца тела самки беркута.

 

kz.gif

 

DSC_9321.jpg

33377.jpg

хочу у вас как у профессионального орнитолога спросить , это самка или самец ?

и к какому выводу вы пришли ? если самец или самка то что  ?  поделитесь своими Фантазиями .

 

 

 

 

Отец Айшолпана говорит о том ,что казахи не используют самца беркута в охотах .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Памятник жертвам политических репрессий в городе Павлодар.

31 мая - День Памяти жертв политических репрессий.
Дата 31 мая выбрана в память о начале массового голода в 1932 году и политических репрессий в 1937 году. Голод 1932-1933 годов в Казахстане был вызван официальной политикой «уничтожения кулачества как класса» и коллективизацией, а также увеличением плана заготовок продовольствия и конфискацией скота у казахов центральными властями.

 

cftctkvQh1g.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1403349109_national_emblem_of_kyrgyzstan

 

Герб — один из официальных символов суверенного государства, его эмблема. В нем отражается общественно-политическая идея страны. Государственный герб помещается на зданиях высших органов государственного управления, государственных учреждений, посольств Кыргызской Республики, в залах судебных заседаний, изображается на печатях и бланках государственной документации, на ценных бумагах, монетах, пограничных столбах и т.д.

Герб Кыргызстана утвержден 14 января 1994 года. Его авторы — художник Асейин Абдраев и генерал милиции Садырбек Дубанаев.

На темно-синем фоне Государственного герба Кыргызской Республики изображены восходящее над снежными вершинами Ала-Too золотистое лучистое солнце, символизирующее наше молодое государство, и голубой Иссык-Куль, как бы вобравший в себя нравственную чистоту, гордость и патриотизм обитателей кыргызской земли. Поддерживает горы, солнце и озеро своими могучими крыльями Белый кречет великого Манаса — воплощение национальной гордости, независимости, свободного духа кыргызов. Именно поэтому главная награда страны — знак народного героя Кыргызстана носит название “Ак-Шумкар” (“Белый кречет”).

С двух сторон композицию обрамляют золотистые колосья пшеницы и белые коробочки хлопка. На гербе надпись “Кыргыз Республикасы” (“Кыргызская Республика”).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1403348639_kg_flag.jpg

 

Часто, смотря телевизионные передачи, мы становимся свидетелями того, как под торжественную мелодию национального гимна поднимается национальный флаг какой-либо страны на торжественных государственных мероприятиях, на Олимпийских играх и других международных спортивных соревнованиях. Особое чувство гордости охватывает человека, если это флаг его родины.

Государственный флаг - один из основных символов суверенного Кыргызстана, его отличительный знак. Он водружается на зданиях высших органов государственного управления, государственных учреждений, посольств Кыргызстана в зарубежных странах, крупнейших международных организаций. Его поднимают на торжественных церемониях, проводимых государственными и общественными органами. Среди множества флагов государств мира перед зданием Организации Объединенных Наций в США и перед главным зданием ЮНЕСКО (меж-правительственное учреждение ООН по вопросам образования, науки и культуры) во Франции развевается и Государственный флаг Кыргызской Республики.

Государственный флаг нашей страны утвержден 3 марта 1992 года. Авторы флага - ученый Сабыр Иптаров, художники Бекбосун Жайчибеков, Жусуп Матаев, архитекторы Маматбек Сыдыков, Эдиль Айдарбеков.

Государственный флаг Кыргызской Республики представляет собой полотнище красного цвета, в центре которого расположен диск солнца с отходящими от него по кругу золотистыми лучами. В середине диска изображение тюндука — в качестве символа юрты, национального жилища кыргызов.

Не случайно авторы выбрали такое решение. Издревле кыргызы считали, что если тюндук открыт и над ним вьется дымок, значит здесь есть жизнь и согласие. Круглый обод тюндука на национальном флаге воплощает собой непрерывность жизни, перекрещивающиеся тройные линии на нем — струны кыргызского комуза. Солнце и сорок золотистых лучей — это озаренное светом и теплом будущее равноправных граждан Кыргызстана. Красный цвет флага — цвет свободы, которую отстаивал в своей долгой истории кыргызский народ.

Давая клятву на верность Родине, воины целуют знамя, почтительно преклоняют колени. Каждый гражданин должен уважать эту святыню и делать все, чтобы флаг Кыргызской Республики реял гордо и свободно.

1403348878_22099.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Монголо-джунгарские орнаменты стали модными  в Казахстане и Кыргызстане.

 

 

Писмейкеру, как потомку кыпчаков, сообщу, что те орнаменты, которые мы видим на картинках, историки культуры называют "кыпчакскими". Т.е. налицо "кыпчакский орнаментальный комплекс" по Иванову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бессмысленное сообщение Мергена удалено, удален и ответ юзера Арсена.

Все было со смыслом и со ссылками.

Прав МиротвореЦ.

Товарищи из этой страны воруют все территорию, историю, культуру и традиции. И самое смешное обижаются на что-то.

Арсен,

не видел вашего ответа, поэтому ответьте в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Монголо-джунгарские орнаменты стали модными  в Казахстане и Кыргызстане.

 

 

Писмейкеру, как потомку кыпчаков, сообщу, что те орнаменты, которые мы видим на картинках, историки культуры называют "кыпчакскими". Т.е. налицо "кыпчакский орнаментальный комплекс" по Иванову.

 

 

Откуда вы взяли.что я из кипчаков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Монголо-джунгарские орнаменты стали модными  в Казахстане и Кыргызстане.

 

 

Писмейкеру, как потомку кыпчаков, сообщу, что те орнаменты, которые мы видим на картинках, историки культуры называют "кыпчакскими". Т.е. налицо "кыпчакский орнаментальный комплекс" по Иванову.

 

Вижу там "өлзий хээ" (узел бесконечности) стал популярным у казахов.

А те орнаменты "эврэн хээ" (орнаменты вида рогов) являются самым распространенным орнаментом.

 

Даже там по середину какого то монумента поставили "өлзий хээ".

 

Picture9.jpg

Өлзий хээг- монголчууд хэзээний урт насалж удаан жаргахыг мөрөөддөг түүний билиг тэмдэг өлзий хээ гарчээ.

 

Өлзий хээ - олицетворяет бесконечность, счастье и долголетие.

Вы можете увидеть там у этого орнамента начала и конца нету - т.е. бесконечность.

 

И у китайцев это орнамент тоже олицетворяет счастье и долголетие, но у них другого вида обычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда вы взяли.что я из кипчаков?

От того,что кыпчакские орнаменты выдаете за монголо-джунгарские..т.е.занимаетесь вашим излюбленным делом - фолькхисторией.. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...