Перейти к содержанию
Peacemaker

Флаги, знамёна нардов Центральной Азии

Рекомендуемые сообщения

У меня вопрос к братьям-казахам.

Беркут изображенный на флаге самец или самка?

 

Чисто физиологические. Размер тела, размах крыльев, репродуктивные органы и т.д.

 

Один задал дурацкий вопрос, а другой не подумав развивает его в целую науку как настоящий орнитолог пытаясь вычислить у степного орла на флаге Казахстана размер тела и размах крыльев (наверно относительно размера полотнища флага или солнца?) и разглядеть его репродуктивные органы.  :lol:

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

волчица.

Навряд ли эта волчица похожа на беркута,о котором идет речь..И не стоит пернатого путать с млекопитающим.. :lol:

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если все эти физиологические особенности были учтены геральдистами, то должны быть заметны. Если не учтены, то не заметите. К примеру на некоторых гос.символах бывших или ныне существующих изображен волк, а не волчица. По крайней мере есть пояснения что это именно волк, а не волчица.

Не увидел внятного ответа по поводу различия..Так заметно,что на флаге изображен самец или самка?Или все таки не заметно?

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

волчица.

Навряд ли эта волчица похожа на беркута,о котором идет речь..И не стоит пернатого путать с млекопитающим.. :lol:

 

%D0%9D%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%

 

Это изображение летающей волчицы с шестью сосками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это изображение летающей волчицы с шестью сосками.

Речь идет о беркуте..и различия между самкой и самцом беркута..В любом случае летающая волчица,да еще и с 6 сосками,не похожа на беркут.. :D:lol:

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Это изображение летающей волчицы с шестью сосками.

Речь идет о беркуте..и различия между самкой и самцом беркута..В любом случае летающая волчица,да еще и с 6 сосками,не похожа на беркут.. :D:lol:

 

Аан, значит. Тогда это чисто интуиция, наверное очень "интуитивный" малый Пийзмейкер один только знает. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне казахи-беркутчи говорили ,что беркут  на казахстанском флаге это самка и для охоты на волка ,казахи брали только самок .

 

 

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У меня вопрос к братьям-казахам.

Беркут изображенный на флаге самец или самка?

 

Чисто физиологические. Размер тела, размах крыльев, репродуктивные органы и т.д.

 

Один задал дурацкий вопрос, а другой не подумав развивает его в целую науку как настоящий орнитолог пытаясь вычислить у степного орла на флаге Казахстана размер тела и размах крыльев (наверно относительно размера полотнища флага или солнца?) и разглядеть его репродуктивные органы.  :lol:

 

Вопрос серьёзный и зря вы тут смеётесь над казахским государственном символом, просто скажите что не знаете ничего об этом и понятия не имеете. Геральдика это вам не рожицы кривые на заборе, а целая наука, где малейшая деталь имеет огромное значение и своё объяснение (причём к тому же не с потолка взятая и не состряпанная на коленке). А про репродуктивные органы вообще не в тему вы пошутили, поскольку я не пытаюсь их там разглядеть, я всего лишь навсего ответил на вопрос Тыныша, поскольку для него видимо беркут размножается почкованием. 

  • Не согласен! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я всего лишь навсего ответил на вопрос Тыныша, поскольку для него видимо беркут размножается почкованием.

Опять не увидел внятного ответа..Вместо этого обычное - бла-бла-бла..

Во-первых : Не Тыныш,а Тыныч,если уж перешли на кирилицу..В транслите и не только,сочетание "ch" - передает букву "ч"..Так-что знание-сила!

Во-вторых : о почковании речь не шла..Это видимо ваша буйная фантазия,которая приходит с употреблением грибков,которым и присущ почкование.. :lol:

В-третьих : мой вопрос остается в силе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне казахи-беркутчи говорили ,что беркут  на казахстанском флаге это самка и для охоты на волка ,казахи брали только самок .

А мне на базаре бабка Зина (которая торгует семечками) сказала,что беркут - это перевоплощенный человек.. :D:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

я всего лишь навсего ответил на вопрос Тыныша, поскольку для него видимо беркут размножается почкованием.

о почковании речь не шла..

 

 

Вы ведь не знаете чем отличается беркут самец от самки, спрашивали про внешние отличия.

Я подозреваю что вы понятия не имеете кто на флаге.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ведь не знаете чем отличается беркут самец от самки, спрашивали про внешние отличия.

 

Я подозреваю что вы понятия не имеете кто на флаге.

Во-первых : единственное различие о котором я знаю - это то,что самка бывает крупнее самца..А вот про размах крыльев,репродуктивные органы,которые заметны на флаге - не знал..Поэтому задал этот вопрос вам,видимо как специалисту орнитологу и беркутчи..

Во-вторых : ваши подозрения ошибочны..Кто на флаге - имею представление..Это беркут..А вот какого пола - тут я действительно,понятие не имею..Поэтому задал вопрос вам как специалисту-орнитологу беркутчи.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самец или самка на флаге Казахстана?

Как вы сами думаете?

Этого точно сказать невозможно..Остается только гадать : типа ромашки :)

У кыргызов в основном(хотя могут быть исключения) на волка охотятся с самками..А на лисиц,зайцев и др. могут и с самцами..

Поэтому,какого пола имел ввиду автор этого флага,остается гадать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на черепахе хунн-монгольский симбол "огонь, луна и солнце".

 

Вам осталось доказать свое заявление и привести ссылки. Лично я впервые об этом слышу. 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос серьёзный и зря вы тут смеётесь над казахским государственном символом, просто скажите что не знаете ничего об этом и понятия не имеете. Геральдика это вам не рожицы кривые на заборе, а целая наука, где малейшая деталь имеет огромное значение и своё объяснение (причём к тому же не с потолка взятая и не состряпанная на коленке). А про репродуктивные органы вообще не в тему вы пошутили, поскольку я не пытаюсь их там разглядеть, я всего лишь навсего ответил на вопрос Тыныша, поскольку для него видимо беркут размножается почкованием. 

 

Ну покажите же наконец всем жаждущим, где вы рассмотрели у казахского степного орла га флаге репродуктивные органы, ну же! Это  же были ваши слова, а не мои или Tynych'a. А все остальное у вас как обычно бла-бла-бла, а хотелось бы хоть раз услышать аргументированные доводы.

  • Не согласен! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Golden_sun_and_moon_of_the_Xiongnu.jpg

 

Золотой герб Хунну с изображением солнца и луны.

Xiongnu Burials at the Periphery.

 

 

 

АксКерБорж сказал(а) 28 Ноя 2015           Лично я впервые об этом слышу.
Сохранилась также хуннская официальная грамота на дощице длиной 30 см., адресованная китайскому правителю: "Мы рожденные небом и землей, посаженные на престол солнцем и луной хуннский Тенгри."
  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

санскрит. स्वयंभू - самозародившийся --- метафизический и философский термин в индуизме со значением «спонтанно самопорождённый» или «самосущее существо». Сваям значит — «сам», «себя», а бху означает «сотворённый».

То есть вовсе не какой нибудь симбол.

Соёмбо (письмо):

Письменность соёмбо (монг. Соёмбо бичиг, соёмбо бичиг) — одна из исторических монгольских письменностей, абугида, разработанная монгольским монахом и преподавателем Дзанабадзаром в 1686 году, чтобы писать на монгольском языке. Также её можно использовать, чтоб писать на тибетском языке и санскрите.

То есть ученый лама Дзанабазар в 1686 году разработал, создал в новую, эту письменность и назвал её как "соёмбо" - "самзародившийся".

А первый специальный симбол алфабита этой письменности называется "соёмбо", где использованы в комбинации древний хунно-монгольский симбол "огонь, луна и солнце" и также другие восточные элементы.

Алфабет письменности соёмбо:

 

Специальный симбол "соёмбо" используется как "бирга", то есть пишется или поставляется самом начале текста в книгах и письмах.

Тамга Богда хагана Монголии независимой от маньчжурской империи.

 

Тиснение тамги выполнены на трех разных письменности монголов - "соёмбо" Дзанабазара, "классик монгол" и "квадратная письменность" империи монгольской Юань. Здесь видно что текст на "соёмбо" начинается специальным симболом "бирга" - "соёмбо".

Начальная страница книги на письменности "соёмбо".

А вверху на фото из Харахорума, на каменном черапахе, как раз видно хунн-монгольский симбол "огонь, луна и солнце".

 

Зря столько накопипастили, Enhd. :lol:  :D  :P Лучше бы не вступали в разговор без аргументов. Одноименная письменность "соёмбо", созданная Дзанабадзаром в 17 веке в Халхе, никакого отношения к татарскому Каракоруму 12-13 веков не имеет - ни территориально, ни традиционно, ни культурно, ни религиозно. И никакого тибето-буддийско-санскритского знака "соёмбо" у татар Чингизхана не было и в помине, не говоря уже о более отдаленных, почти на тысячу лет ранее, у тюрков-хунну.  :rolleyes:  Чем хвататься за несеръезный аргумент Duwa-Soqor'a, лучше придумали бы какой-нибудь свой вымысел.  :)

 

Пока не получу весомых аргументов буду считать, что миф про халхаский "Хар хорин" или "Двадцать чёрных" успешно разоблачен!!! 

 

А вам никто не говорит что на черепахе соёмбо ( не спорьте с самим с собой), вам же никто не говорит что соёмбо Дзанабадзара имеет отношение к монголам 12 века, наоборот символ "огонь, луна и солнце" имеет отношение к соёмбо Дзанабадзара. Будьте повнимательней и вы увидите что на черепахе хунн-монгольский симбол "огонь, луна и солнце".

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А обвинение и подозрение надуманное, поэтому не нуждается в опровержении.

 

Силён в споре, маладес! Зачем спрашивается влезал в спор если не нуждается?  :lol:  

 

А я вам ещё раз повторю и на этот раз надеюсь вы не будете "втихоря" без всяких объяснений удалять мои сообщения. Никто с вами не спорил по поводу опровержения ваших надуманных подозрительных обвинений. Поскольку опровергать нечего, поэтому ваши смешки и хохотуньки вообще не к месту.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вы ведь не знаете чем отличается беркут самец от самки, спрашивали про внешние отличия.

 

Я подозреваю что вы понятия не имеете кто на флаге.

Во-первых : единственное различие о котором я знаю - это то,что самка бывает крупнее самца..А вот про размах крыльев,репродуктивные органы,которые заметны на флаге - не знал..Поэтому задал этот вопрос вам,видимо как специалисту орнитологу и беркутчи..

Во-вторых : ваши подозрения ошибочны..Кто на флаге - имею представление..Это беркут..А вот какого пола - тут я действительно,понятие не имею..Поэтому задал вопрос вам как специалисту-орнитологу беркутчи.. :)

 

Как же вы любите спорить не о чем. Разве речь шла о том, что половые органы должны торчать на флаге? Если бы всё это бы торчало из беркута, никто бы у вас ничего не спрашивал. Но этого не заметно, поэтому вам задают такие вопросы. То что это беркут, а не ворона я это и без вас знаю, речь не об этом, а о том, кто на флаге он или она. Поэтому мои подозрения оправдались, вы действительно понятия не имеете, так и скажите что без понятия. А то устроили тут смехопанораму бесмысленную. 

Да кстати, то что самка крупнее самца, это не единственное различие, подумайте и найдите отличия, или вы действительно думаете что беркуты перешли на почкование.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же вы любите спорить не о чем. Разве речь шла о том, что половые органы должны торчать на флаге? Если бы всё это бы торчало из беркута, никто бы у вас ничего не спрашивал. Но этого не заметно, поэтому вам задают такие вопросы. То что это беркут, а не ворона я это и без вас знаю, речь не об этом, а о том, кто на флаге он или она. Поэтому мои подозрения оправдались, вы действительно понятия не имеете, так и скажите что без понятия. А то устроили тут смехопанораму бесмысленную. 

Да кстати, то что самка крупнее самца, это не единственное различие, подумайте и найдите отличия, или вы действительно думаете что беркуты перешли на почкование.

Во-первых : попросил бы вас вернуться к началу спора и еще раз внимательно прочитать от начала..После этого,вы придете к выводу,что диспут о том,кто на флаге - он или она - исходила от вас,а не от меня..

Во-вторых : Я и не говорил,что имею понятие : какого пола беркут на флаге..в отличие от вас..И еще раз подтверждаю,что не имею никакого понятие кто изображен - самка или самец..опять таки,в отличие от вас..

В-третьих : различий помимо размеров мало..это в первую очередь окрас и отметины в виде окрас..(возможно что-то пропустил)

В-четвертых : я понимаю,что вы случайно встряли в бессмысленную  дискуссию и чтобы выйти из этого ситуации достойно от безысходности стараетесь всеми доступными для вас способами(сарказм,отвлекание от темы и т.д.) выкрутиться..Могу даже предположить,что живого беркута вы видели только в зоопарке или того хуже на картинке..

И наконец : до сих пор жду от вас внятных объяснений по поводу пола беркута на флаге (размах крыльев,репродуктивные органы)..Не внятные ответы : типа - бла-бла-бла - не устраивают..

Честь имею..!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Golden_sun_and_moon_of_the_Xiongnu.jpgЗолотой герб Хунну с изображением солнца и луныXiongnu Burials at the Periphery.

 

 хунн-монгольский симбол "огонь, луна и солнце".

 

Во-первых, дайте источник и автора. И вообще, кто это решил, что раскопанные в могиле две бляшки это герб государства и народа, а, например, не бижутерия какой-нибудь знатной хуннки?  :D Потому что, например, по свидетельствам древних китайских хроник хунны почитали быка и волка. А.Н. Бернштам на их основе писал, что на серебряных бляшках хуннских шаньюев изображался герб-тотем в виде быка. Кроме того, все китайские хроники говорят о наличии у хуннов многочисленных тамг (вероятно родов и племен), которые они наносили на скот и предметы обихода. 

 

Во-вторых, куда огонь то заныкали, потух что ли? И почему ваш автор поместил луну лежачей и причем под солнцем, решил увидеть в нем тибетско-санскритский "соёмбо"?  :lol: Это же отдельные детали и фрагменты чего-то, поэтому их наверняка можно раскладывать как душа пожелает. Можно, например, из них сделать смайлик из лица (круга) с китайской шляпкой сверху (принятой вами за луну). 

  • Не согласен! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Как же вы любите спорить не о чем. Разве речь шла о том, что половые органы должны торчать на флаге? Если бы всё это бы торчало из беркута, никто бы у вас ничего не спрашивал. Но этого не заметно, поэтому вам задают такие вопросы. То что это беркут, а не ворона я это и без вас знаю, речь не об этом, а о том, кто на флаге он или она. Поэтому мои подозрения оправдались, вы действительно понятия не имеете, так и скажите что без понятия. А то устроили тут смехопанораму бесмысленную. 

Да кстати, то что самка крупнее самца, это не единственное различие, подумайте и найдите отличия, или вы действительно думаете что беркуты перешли на почкование.

Во-первых : попросил бы вас вернуться к началу спора и еще раз внимательно прочитать от начала..После этого,вы придете к выводу,что диспут о том,кто на флаге - он или она - исходила от вас,а не от меня..

Во-вторых : Я и не говорил,что имею понятие : какого пола беркут на флаге..в отличие от вас..И еще раз подтверждаю,что не имею никакого понятие кто изображен - самка или самец..опять таки,в отличие от вас..

В-третьих : различий помимо размеров мало..это в первую очередь окрас и отметины в виде окрас..(возможно что-то пропустил)

В-четвертых : я понимаю,что вы случайно встряли в бессмысленную  дискуссию и чтобы выйти из этого ситуации достойно от безысходности стараетесь всеми доступными для вас способами(сарказм,отвлекание от темы и т.д.) выкрутиться..Могу даже предположить,что живого беркута вы видели только в зоопарке или того хуже на картинке..

И наконец : до сих пор жду от вас внятных объяснений по поводу пола беркута на флаге (размах крыльев,репродуктивные органы)..Не внятные ответы : типа - бла-бла-бла - не устраивают..

Я не отрицаю того, что я с самого начала интересовался кто на флаге он или она, и этот вопрос действительно исходил от меня, а не от вас, здесь вы правы на редкость. Вы такой наблюдательный, что просто жуть...

Ваши предположения по поводу безысходности и живого беркута просто пустое сотрясание воздуха...

И наконец непонятно чего вы ждёте от меня, это я у вас спрашиваю кто на флаге он или она, понятно? Но вы об этом никакого понятия не имеете, так что предлагаю вам перестать дискредитировать самого себя и выставлять себя на всеобщее посмешище. 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Golden_sun_and_moon_of_the_Xiongnu.jpgЗолотой герб Хунну с изображением солнца и луныXiongnu Burials at the Periphery.

 

 хунн-монгольский симбол "огонь, луна и солнце".

 

Это же отдельные детали и фрагменты чего-то, поэтому их наверняка можно раскладывать как душа пожелает. Можно, например, из них сделать смайлик из лица (круга) с китайской шляпкой сверху (принятой вами за луну). 

С вами не соскучишься, раз от раза всё смешнее. Как можно после таких ваших "потрясающих умозаключений" говорить о чём то серьёзном непонятно.

  • Не согласен! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не отрицаю того, что я с самого начала интересовался кто на флаге он или она, и этот вопрос действительно исходил от меня, а не от вас, здесь вы правы на редкость. Вы такой наблюдательный, что просто жуть...

 Ваши предположения по поводу безысходности и живого беркута просто пустое сотрясание воздуха...

И наконец непонятно чего вы ждёте от меня, это я у вас спрашиваю кто на флаге он или она, понятно? Но вы об этом никакого понятия не имеете, так что предлагаю вам перестать дискредитировать самого себя и выставлять себя на всеобщее посмешище. 

1)Удивительно,что просмотрев от начала спора,вы пришли к правильному решению и признали свою ошибочность.Другого ответа я и не ожидал.И должен вас поправить,что это не наблюдательность,как вы выразились,а внимательность,чего у вас я не наблюдаю..

2)Мои предположения о вашей безысходности и живого беркута - исходят из констатации фактов..

3)Да,именно..Жду от вас пояснений к флагу..Я понимаю,что вы уже выставили себя на всеобщее посмешище :D ,но как говорится "слово - не воробей",придется вам объяснить,кто изображен на флаге : самец или самка?Раз взялись за это дело..Это вы говорили,показывая себя орнитологом и специалистом, - о размахе крыла и репродуктивных органах и т.д. :lol:

Но можете закрыть этот вопрос одним признанием : что хотели потроллить и признаться в своей некомпетентности в этом вопросе.Вот и всё!

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно еще раз напишу, я же закидывал ссылку на тамги с Тувинских курганов времен коктюрков. Вот на этих камнях надписи рунами и тамги в виде луны солнца и основания, значит нынешняя соембо это переработанная современными монголами, коктюркская тамга,еще ранее хуннуская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...