Перейти к содержанию
Гость chilagun

Дархаты

Рекомендуемые сообщения

Только что, enhd сказал:

Я тоже сартаул, добавьте в игнор.

А вы то здесь причем?) Вы же не несете чушь про людей на безосновательных фактах, я просто спросил о его родовой принадлежности, основываясь на его словах о родстве с хунну, скифами и динлинами) То есть обладатель R1a, есстественно никакими скифами или кыргызами, там и не пахнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, enhd сказал:

По грамматике кириллик-монгол будет:  "Муухан мэднэ би." :D

Юлдчин көвүүн, хальмг кэлян сайн сурж мэдэхээр оролдож суртан. 

(всех гласных после первого слога можешь бросить если не двойное так будет понятнее вам. Я монгольский и ойротский кашу сварил при написании).

Да, у вас слова длиннее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, mechenosec сказал:

ульд-меч,это из Гандзакеци, ульдучнр(меченосцы)-мой род.

Это я уже понял. Я про само слово Юлдчин, я думал это друг либо товарищ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Qairly сказал:

Это я уже понял. Я про само слово Юлдчин, я думал это друг либо товарищ

Товарищ, друг это-нукер, нехер, нет у меня калмыцкой буквы. Ну, друг-дружина, ферштэйн?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, mechenosec сказал:

нукер

 

1 минуту назад, mechenosec сказал:

Ну, друг-дружина, ферштэйн?

У нас этот нукер, стал военной свитой при аристократии биях, беках, султанах, ханах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Qairly сказал:

 

У нас этот нукер, стал военной свитой при аристократии биях, беках, султанах, ханах

У всех народов ведь похоже получается? У славян друзья- товарищи детских игр  маленьких князей, други- дружина. У вас и у монголов так же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, mechenosec said:

Да, у вас слова длиннее

Нет, у нас в кириллик-монгольском более соблюдается правописания грамматики классической письменности.

Например:

солнце - наран - нарн

белый - цагаан - цаган

красный - улаан - улан

богатырь - баатар - баатр

золотой - алтан - алтн

........ - хахаан - хахан (это просто для показания грамматики)

........ - хахан - хахн (это просто для показания грамматики)

Значит если читаете монгольский текст на кириллик монгольском то можете запросто игнорировать единичные гласные после первого слога, а если там двойные гласные то как у вашей грамматики калмыцкой чётко и ясно произнести.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, enhd сказал:

Нет, у нас в кириллик-монгольском более соблюдается правописания грамматики классической письменности.

Например:

солнце - наран - нарн

белый - цагаан - цаган

красный - улаан - улан

богатырь - баатар - баатр

золотой - алтан - алтн

........ - хахаан - хахан (это просто для показания грамматики)

........ - хахан - хахн (это просто для показания грамматики)

Значит если читаете монгольский текст на кириллик монгольском то можете запросто игнорировать единичные гласные после первого слога, а если там двойные гласные то как у вашей грамматики калмыцкой чётко и ясно произнести.

Понятно, я сразу понял ваш - суртан, это ойратское -суртн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, mechenosec said:

Понятно, я сразу понял ваш - суртан, это ойратское -суртн.

Не ойротское, а кирилиик-калмыцкое, т.е. письменное я имел виду.

Если по разговору то очень близки и понятны.

Вполне было бы возможно на кириллик-калмыцком писать по закону классик-монгольского или тодо-монгольского как "суртан" и читать как суртн. Но как видите когда создали письменность просто максимально приближали языку и произношению конкретного народа.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, enhd сказал:

Не ойротское, а кирилиик-калмыцкое, т.е. письменное я имел виду.

Если по разговору то очень близки и понятны.

Кириллик-калмыцкое это и есть -Ойратское. До этого, до 1930х у калмыков был - тодо бичиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, mechenosec said:

Кириллик-калмыцкое это и есть -Ойратское. До этого, до 1930х у калмыков был - тодо бичиг.

Я не спорю что калмыцкое есть "ойротское".

Просто сделал замечение что если Вы читаете текст на кириллик-монгольском то во воображении всех единичных гласных после первого слога выбросите ... и так вам будет легко понятнее.

И ещё:  если  "ай"  то как "я" (точнее не я а ае),  "ой"  - ө  ... и пожалуй всё пока.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 hours ago, mechenosec said:

Не, у них там сложнее, ибо -: "... племя дурут из тюрков, а токсаба из  татар..." разница там точно была.

Я считаю,что вы из дурутов.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
28.02.2021 в 17:55, enhd сказал:

Охота это просто охота. Не бывает "традиционной народной охоты:D

В мире только у казахов имеется "традиционная народная охота" что была внесено во всемирное наследие в книге ЮНИСЕФ в силу чрезмерного внимания и поддержки солнцеликого султана. :asker13mt: 

А бывает традиционная народная охота н мышей в квартире например у АКБ.:D  шютка.

У монголов облавная охота - это традиция и обучение для стрельбы из луки, и далее командно-штабная тренировка.

PS: тупому казаху много раз объяснил нет надобности писать мое имя в постингах, а достаточно enhd , а он остался так и тупым казахом.

Юзер enhd идет в бан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.02.2021 в 21:02, mechenosec сказал:

Понятно, я сразу понял ваш - суртан, это ойратское -суртн.

Блин, надо было раньше мне это узнать. Помню в УБ хотел симку купить - мне все говорили төвшутн, төвшутн. Я три раза проходил мимо огромной надписи Төв Шуудан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 2/28/2021 at 9:20 PM, Zake said:

http://www.vostlit.info/Texts/rus/Zidan/frame23.htm

"...Каждый год, в первой декаде первой луны, [император] выезжал на охоту и через шестьдесят дней приезжал на реку Далухэ, где долбил лед и ловил рыбу 29. Когда лед таял, он выпускал орлов и соколов для ловли лебедей и диких гусей.

Летом, спасаясь от жары, [император] жил в горах Таньшань или в горах Шанцзин.

В первой декаде седьмой луны он снова уезжал в горы стрелять оленей. В полночь охотникам приказывали играть в рожки, подражая реву оленей, а когда те собирались, их стреляли.

Чао Хуэй, ездивший к киданям при сунском императоре Чжэнь-цзуне в качестве посла для принесения поздравлений по случаю дня рождения императора, вернувшись, рассказал, что вначале он прибыл на озеро Чанбо, на котором много диких лебедей и уток. Глава государства киданей, отправляясь на охоту, приказывает подчиненным ему всадникам бить вокруг озера в барабаны, тревожа лебедей и уток, а когда они взлетают, выпускает на них серых соколов из восточных земель у моря или же стреляет в них из лука. Глава государства киданей и остальные все имеют у пояса шило из металла или яшмы, которое называют «шило для убийства лебедей и прокалывания уток.."

Qing_Dynasty_Portrait_of_a_civil_officia

147101844-ancient-senior-chinese-officia

ancient-senior-chinese-officials-dressin

Qing-Dynasty-Minister-high-grade-costume

 

маньчжуры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Samatq сказал:

Блин, надо было раньше мне это узнать. Помню в УБ хотел симку купить - мне все говорили төвшутн, төвшутн. Я три раза проходил мимо огромной надписи Төв Шуудан.

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.02.2021 в 19:20, enhd сказал:

Самое грустное и жалкое, это кто не признает свое происхождение  и тупо отрицает. :az1:

 

Зачем на зеркало пенять?

Для начал вы признайте свое происхождение, что вы тюрк урянхай, а то все думают что вы халха-монгол.

И тогда никому не будет грустно. ;)

 

28.02.2021 в 19:22, Zake сказал:

Но насчет лебедей я думаю переводчики не ошиблись. Это киданская традиция.

 

Видите ли, ув. Zake, у разных народов разные традиции. Например, русские не считали охоту на лебедей запретным занятием. Кидани возможно тоже. Но тюрки, татары в том числе, навряд ли изменяли своим древним табу.

 

28.02.2021 в 19:32, mechenosec сказал:

Уважаю тувинцев, но они нам к сожалению не родичи, вроде как они заняли бывшие земли ойратов времен Худуха-беки(шишгэд и тд)

 

По описаниям источников, земли лесных ойратов Куттук-бека это не Саяны, а современный Алтай. Какая его часть - вот вопрос.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, АксКерБорж сказал:

 

Видите ли, ув. Zake, у разных народов разные традиции. Например, русские не считали охоту на лебедей запретным занятием. Кидани возможно тоже. Но тюрки, татары в том числе. навряд ли изменяли своим древним табу.

 

Всё правильно. Но может бывают и исключения?

Все средн. монголы боялись грозы/грома, а вот уранкаты не боялись. 

Про охоту на лебедей есть у Джувейни. Кстати там написано и про охоту на ослов))

http://www.vostlit.info/Texts/rus3/Juweini/text.phtml?id=10762

Ту зиму 1 Чингиз-хан пробыл в пределах Самарканда и послал к старшему |111| сыну своему Туши гонца с приглашением также приехать туда из Дешт-и-Кипчака и позабавиться охотою, главным образом, на диких ослов. Чигатай и Угетай, прибывшие в Каракуль охотиться на лебедей, ту зиму забавлялись охотой и каждую неделю, как доказательство добычи, отсылали к Чингиз-хану 50 верблюжьих вьюков лебедей, пока дичи уже не осталось и зима не окончилась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.02.2021 в 19:37, enhd сказал:

Точно маньчжуры как раз здесь шифровали свои седло оленьевое. Значит родня керея АКБ.

 

Хех, потомок лесных урянхайцев катит бочку на потомков степняков скотоводов?

Ну и времена, ну и нравы. Вот до чего чтение художественных книжек и просмотр художественных фильмов доводят. :D

 

28.02.2021 в 19:40, Dambjaa сказал:

Как это у чжурчжень другая гапплагруппа?  У Нурхаци и у АКБ одна гаплогруппа старкластер.. Даже АКБ назвал Нурхаци свойм братанам. :lol:

 

Знаю, что вы, ув. Азбаяр, отраровед и по совместительству улзийвед форума (кому непонятно это тот, кто любит узоры, орнаменты, вышивание крестиком и прочее, от монг: "өлзий" - орнамент, узор). Но чтобы вы еще были генетиком не слышал.

Докажите, что у маньчжурского народа С2 и нирунский субклад, тогда поверю.

А пока что продолжу считать, что Нурхаци всего лишь потомок неизвестного нам оманьчжуренного чингизида, призванного когда-то маньчжурами поуправлять над ними, династия которых по традиции еще самого Чингизхана и его сыновей назвала свой род золотым, Алтын урук - Айсинь гиорё.

 

28.02.2021 в 19:57, mechenosec сказал:

на самом деле это были все те же самые кыпчаки, просто поменяли этнонимы на "татарские"(монгольские).

 

Вы рассуждаете как самый натуральный оседлый житель, землепашец.

Потому что тюрко-монгольские скотоводческие кочевые народы прекрасно понимают, что родоплеменная принадлежность никогда не меняется и не продается, это не валюта.

Смена этнонимов, смена языка и прочая чепуха всё это байки от тех, кто пытается объяснить необъяснимое в Чингизоведении, Татаро-Монголоведении.

 

28.02.2021 в 20:03, mechenosec сказал:

Татары это одно из монгольских племен, вы тут ни при чем.

 

Еще одна байка от тёзковедов форума.

Потому что согласно очевидному смыслу источников, татары - это не только название одного племени, закляттых врагов дедов Чингизхана, но и общее самоназвание всей той массы племен, даже Чингизхан называл себя и представлялся всем гостям (китайцам, мусульманам, европейцам) татарином, точнее - кара татаром.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.02.2021 в 20:34, Dambjaa сказал:

Если я сартаул,то вы точно маньчжур.

 

В прошлые годы вы сами писали, что сартаул, правда потом переобулись сперва в бесуда, еще позже в наймана.

Какой-то шарик-марик.

 

28.02.2021 в 20:38, enhd сказал:

Я тоже сартаул, добавьте в игнор. :qazaq1:

 

Вы не сартаул, Энхдалай, вы маньчжуровед-сарлаговед. :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.03.2021 в 03:00, Samatq сказал:

Блин, надо было раньше мне это узнать. Помню в УБ хотел симку купить - мне все говорили төвшутн, төвшутн. Я три раза проходил мимо огромной надписи Төв Шуудан.

 

Центральный почтамт?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, АксКерБорж сказал:

 

Центральный почтамт?

 

Да. Из-за группы “Монгол Шуудан” кажется - я читал это шуудан. Надо было шутн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Zake сказал:

Про охоту на лебедей есть у Джувейни. Кстати там написано и про охоту на ослов))

Ту зиму 1 Чингиз-хан пробыл в пределах Самарканда и послал к старшему |111| сыну своему Туши гонца с приглашением также приехать туда из Дешт-и-Кипчака и позабавиться охотою, главным образом, на диких ослов. Чигатай и Угетай, прибывшие в Каракуль охотиться на лебедей, ту зиму забавлялись охотой и каждую неделю, как доказательство добычи, отсылали к Чингиз-хану 50 верблюжьих вьюков лебедей, пока дичи уже не осталось и зима не окончилась...

 

Посмотреть бы оригинальное написание, а не перевод.

И почему лебеди были всю зиму? Разве они не улетают на юг? :)

Кстати очень не праздный вопрос применительно к обсуждению о мясе диких ослов, едят ли куланов?

И может ли разъяренный жеребец кулана убить мужчину?

Или все же Джучи убил дикий жеребец?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...