Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Кыргызы в лянгу , асыки дети играют ?  и знают ли эту игру ?

В чүкө (асыки,альчики) насколько я знаю играют многие тюркские и монгольские народы(кыргызы,казахи,карачай-балкары,монголы,таджики,узбеки,турки и др.)..

 

 

Дети играют в чүкө на стадионе Нарына :

 

300px-Chuko_in_stadium_in_Naryn.jpg

 

В лянгу(пара) кыргызы тоже играют(меня всегда в детстве пугали грыжой),но мне кажется,что эта игра пришла нам в Среднюю Азию из Китая через уйгуров..Так как слово "лянга" с китайского перевода "пара;две"..

 

%D0%9B%D1%8F%D0%BD%D0%B3%D0%B0_big.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В какую именно?В асыки или лянгу?У нас например в чүкө(асыки) раньше во времена СССР не все кыргызы играли..В основном сельские жители играли в нее,городские не играли и даже некоторые(городские) не знали об этой игре..так называемые в те времена "киргизы"..т.е.обрусевшие.. :qyrgyz_new:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

некоторые в школу специально резиновые сапоги одевали , в них лучше играется ... лянга в нужное направление летит ...

похоже раньше играли в кожанных сапогах ... в лаптях и сандалиях или сабо в лянгу не сыграешь ... так что китайцы тут ни при чём ...
 

эта игра детей , тогда как в китае играют в неё и взрослые ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В какую именно?В асыки или лянгу?У нас например в чүкө(асыки) раньше во времена СССР не все кыргызы играли..В основном сельские жители играли в нее,городские не играли и даже некоторые(городские) не знали об этой игре..так называемые в те времена "киргизы"..т.е.обрусевшие.. :qyrgyz_new:

 

 

Чүкө- это видимо калька с монгольского слова " шагай". Значит, кыргызы займствовали чүкө у монголов. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотрел в интернете игру шагай , говорят асыки выкопали с хунских могильников и с тех пор у халха монголов появилась эта игра 

на западе они превратились 
18742153_1203834181_4003145_2159565_2671
 в игральные кости 

так что халха монголы тута ни при чём . Шагай -Сакай 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shahan, еще один переход на личности и я буду просить админа повторного бана!

 

Не засоряйте тему! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Көк-Бөрү : Россия(Алтай)-Монголия

 

Ув. Tynych, хочу подчеркнуть, что монголы не знают конных состязаний кроме скачек, в том числе не знают "көк бөрү". На соревнованиях кыргызам противостоят казахи Монголии.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чүкө- это видимо калька с монгольского слова "шагай". Значит, кыргызы займствовали чүкө у монголов. :lol:

 

халха монголы тута ни при чём . Шагай -Сакай 

 

На казахском не сақай, правильно сақа - так называется асық (бараний альчик), в который залит свинец и который по своей тяжести является битой в игре, или при отсутствии возможности сделать отверстие и залить свинец им выступает более крупный асық. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чүкө- это видимо калька с монгольского слова " шагай". Значит, кыргызы займствовали чүкө у монголов. :lol:

Если честно,то точно не знаю..Я не филолог и поэтому допускаю эту возможность..А на чем это ваше утверждение основывается?Могу ли я узнать!? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Tynych, хочу подчеркнуть, что монголы не знают конных состязаний кроме скачек, в том числе не знают "көк бөрү". На соревнованиях кыргызам противостоят казахи Монголии.

Уважаемый АксКерБорж,а я и не утверждал,что игроки были монголами..К примеру по турецким флагом играли Ванские кыргызы,под узбекским флагом выступали Андижанские кыргызы..и т.д.за исключением афганцев,среди которых не было кыргызов..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На казахском не сақай, правильно сақа - так называется асық (бараний альчик), в который залит свинец и который по своей тяжести является битой в игре, или при отсутствии возможности сделать отверстие и залить свинец им выступает более крупный асық. 

Вполне возможно,что тогда монг.слово "шагай"-это калька на тюркс.словов "сақа"..Значит слово "чүкө"-это тюркс.слово.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Во первых..Ну что могу сказать..?..Не знал,что в Казахстане уже строители пишут историю Кыргызстана..наравне с историками.. :D:lol: ..Во-вторых..Какое это имеет отношение к теме про кыргызские национальные игры? :kg2:  Или опять вздумали флудить и троллить? :)

Изменено пользователем Tynych
Цензура оффтопа и троллинга Shahan'a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверно не случайно в оше этот асык стоит 

 

Казахский язык входит в кыпчакскую группу,ногайско-кыпчакскую подгруппу..А кыргызский язык входит в кыпчакскую группу,кыргызско-кыпчакскую подгруппу..Если бы кыпчаки и канглы называли себя казахами,то и соответственно гуппа называлась бы казахская группа,а не кыпчакская. :)

Изменено пользователем Tynych
Цензура оффтопа и троллинга Shahan'a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...