Перейти к содержанию
АксКерБорж

Казахская традиционная национальная одежда. Проблемы сегодняшних дней.

Рекомендуемые сообщения

24 минуты назад, АксКерБорж сказал:

На каком фото рыболовы со спинингами?

На втором посмотрите на обувь и дом позади семьи. Это не зимовка. Бедняки из Семиречья - без скота. Вероятнее всего живут вблизи реки и промышляют рыболовством. Посмотрите на первое фото, оно из студии и это лучшая одежда для семейного портрета?

Кровь и пот не читали? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Qairly сказал:

Кровь и пот не читали? 

 

"Қан мен тер" Нурпеисова читал.

 

20 минут назад, Qairly сказал:

На втором посмотрите на обувь и дом позади семьи. Это не зимовка. Бедняки из Семиречья - без скота. Вероятнее всего живут вблизи реки и промышляют рыболовством. Посмотрите на первое фото, оно из студии и это лучшая одежда для семейного портрета?

 

По одежде видно, что бедняки. Но признаков, что это рыболовы, я не вижу.

 

21 минуту назад, Qairly сказал:

оно из студии и это лучшая одежда для семейного портрета?

 

Не по своей воле пришли в студию, чтобы сфотаться в семейный альбом на память. :)

Фотограф этнограф попросил попозировать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, АксКерБорж сказал:

Қан мен тер" Нурпеисова читал.

Именно такими я себе и представлял беднейших в казахской степи. 

10 часов назад, АксКерБорж сказал:

По одежде видно, что бедняки. Но признаков, что это рыболовы, я не вижу.

Мне кажется, что приделать каблук, чтобы и самому, и сыну было удобнее ездить в седле не сложно, его отсутствие намекает на то, что они чаще ходят пешком. Хотя даже так жатаки, зачастую имели хотя бы немного скота и пешком почти не ходили.

10 часов назад, АксКерБорж сказал:

Не по своей воле пришли в студию, чтобы сфотаться в семейный альбом на память

Другие фото той же коллекции, казахи вполне себе нарядно одевались. Или они тоже в чем были, в том и пришли? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Сапоги какие-то не казахские, как у Хоттабыча или Алладина. :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, можно ли в наши дни в повседневной жизни увидеть монгола в каком-то из элементов традиционной одежды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ilovehorses сказал:

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, можно ли в наши дни в повседневной жизни увидеть монгола в каком-то из элементов традиционной одежды?

 

Dambjaa, к сожалению, забанен, поэтому позвольте отвечу на ваш вопрос я.

У современных монголоязычных народов, у халха, калмыков, бурятов, совершенно другая национальная одежда, чем была у татарских племен Чингизхана.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
2 часа назад, Ilovehorses сказал:

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, можно ли в наши дни в повседневной жизни увидеть монгола в каком-то из элементов традиционной одежды?

В наши дни многие монголы носят традиционную одежду. Комментарий выше это обычный для фольков фейк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Rust сказал:

В наши дни многие монголы носят традиционную одежду. Комментарий выше это обычный для фольков фейк.

 

Я не писал, что они не носят национальную одежду, наоборот, в отличие от нас с вами они в этом деле молодцы.

Я писал, что их национальная одежда никак не связана с национальной одеждой татар-монгольских племен 12 - 13 веков, от слова никак.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, АксКерБорж сказал:

У современных монголоязычных народов, у халха, калмыков, бурятов, совершенно другая национальная одежда, чем была у татарских племен Чингизхана.

не могли бы Вы выложить парочку фотографий татар ЧХ. :asker13mt:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Rust сказал:

В наши дни многие монголы носят традиционную одежду. Комментарий выше это обычный для фольков фейк.

Могут ли во Внутренней Монголии в большом количестве проживать буряты? Смотрела передачу о ВМ и о зимнем наадаме, очень многие были в бурятской нац. одежде, т.е. с полосами на дэгэлах и в малгаях (вся одежда зимняя).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
15 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

Я не писал, что они не носят национальную одежду, наоборот, в отличие от нас с вами они в этом деле молодцы.

Я писал, что их национальная одежда никак не связана с национальной одеждой татар-монгольских племен 12 - 13 веков, от слова никак.

 

Это вообще причем? Юзер задал конкретный вопрос - носят ли современные монголы традиционную одежду. Вы начали выдавать свои фейки про одежду монголов ЧХ, которая кстати получила свое развитие в костюме монгольских народов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Карай сказал:

Могут ли во Внутренней Монголии в большом количестве проживать буряты? Смотрела передачу о ВМ и о зимнем наадаме, очень многие были в бурятской нац. одежде, т.е. с полосами на дэгэлах и в малгаях (вся одежда зимняя).

В северной части Внутренней Монголии проживает много баргутов и бурятов. В числе баргутов есть "обаргутившиеся" буряты-хори, мигрировавшие туда в прошлом. У бурят и баргутов близкая культура и язык, судя по фольклору и генетике этнические корни тоже общие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Rust сказал:

Вы начали выдавать свои фейки про одежду монголов ЧХ, которая кстати получила свое развитие в костюме монгольских народов.

 

У вас это ничем необоснованный фейк.

Национальный костюм современных монголов - это влияние цинско-маньчжурской культуры.

Все обоснования мною приводились в соседних ветках.

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, кылышбай сказал:

В северной части Внутренней Монголии проживает много баргутов и бурятов. В числе баргутов есть "обаргутившиеся" буряты-хори, мигрировавшие туда в прошлом. У бурят и баргутов близкая культура и язык, судя по фольклору и генетике этнические корни тоже общие

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.04.2021 в 10:29, Ilovehorses сказал:

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, можно ли в наши дни в повседневной жизни увидеть монгола в каком-то из элементов традиционной одежды?

888ea4a1efff69a6a99fe829d29d8bd9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, Карай said:

888ea4a1efff69a6a99fe829d29d8bd9.jpg

Это буддистский лама. Хотя такой дээл с пологим бортом, в отличие от квадратного, одевают в настоящее время в основном ламы прежде их носили люду и других сословий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Boroldoi сказал:

Это буддистский лама. Хотя такой дээл с пологим бортом, в отличие от квадратного, одевают в настоящее время в основном ламы прежде их носили люду и других сословий.

Хотелось показать человека посовременнее, этот с хорошими часами, с трубкой.... Вообще очень много в нац. одежде, особенно среднего и старшего возраста.

очень популярны модные направления в одежде  у монгольских дизайнеров в национальном стиле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
05.04.2021 в 18:08, АксКерБорж сказал:

 

Я не писал, что они не носят национальную одежду, наоборот, в отличие от нас с вами они в этом деле молодцы.

Я писал, что их национальная одежда никак не связана с национальной одеждой татар-монгольских племен 12 - 13 веков, от слова никак.

 

"Обосновал" - это очередные хотелки. Показали отсутствие зимних шапок? В итоге очередной пшик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Карай сказал:

Хотелось показать человека посовременнее, этот с хорошими часами, с трубкой.... Вообще очень много в нац. одежде, особенно среднего и старшего возраста.

очень популярны модные направления в одежде  у монгольских дизайнеров в национальном стиле.

понял, интересно, спасибо

не знал, что буддистский лама и монголы - это один народ

мне еще учиться и учиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...