Перейти к содержанию
Урянхаец

Юрий Алексеевич Зуев

Рекомендуемые сообщения

Юрий Алексеевич Зуев (8 декабря 1932 — 5 декабря 2006 года) — казахстанский китаист и тюрколог русского происхождения.
Зуев родился в городе Тюмени в семье «белых воротничков». Учился в Ленинградском государственном университете, успешно освоил древнекитайский язык. В 1955 году Зуев получил диплом о высшем образовании и был направлен на работу в Институт истории, археологии и этнографии академии наук Казахской ССР. Он получил ученую степень в 1967 году. Его кандидатская диссертация «Древнетюркские генеалогические легенды как источник по ранней истории тюркских народов» сделала ряд новых открытий в социально-политической истории тюрков, предложила этимологию названия племени Ашина, проследила историческое прошлое тюркских племен, предложила гипотезу о этническом триумвирате Ашина-Ашидэ-Басмыл.
Зуев был соавтором фундаментальных изданий по истории СССР: «Исторический атлас народов СССР», «Исторический атлас Казахской ССР», и пятитомной «Истории Казахской ССР с древнейших времен до наших дней». Работы Ю. А. Зуев включили анализ политической историю Казахстана и Средней Азии с III века до н. э. до III века н. э., история древнего и средневекового периодов, этнический состав и движение племен в Западном Тюркском каганате, предмонгольском периоде (X—XII веков) истории. Зуев писал о генезисе, этническом составе и политической истории Тюргешского каганата.
После падения СССР, Зуев смог издать ряд работ по древней и средневековой истории кочевых народов Центральной Азии и Казахстана. Это «Сармато-аланы Приаралья (Яньцай\Абзойя)» (1995), «Древнетюркская социальная терминология в китайском тексте VIII в.» (1998) и другие.

70-летие ученого в 2002 году совпало с публикацией работы всей жизни — монографии «Ранние тюрки: очерки истории и идеологии».

Его публикации содержат около 40 крупных работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последние годы работал в Кыргызстане.  Когда это страна добилась независимости.

Его перу принадлежат работы по анализу носителей этнонимов.

Бома-алаты.   

Изгилей.

Чумугунь.

басмылей.

Кыпчаков он считал древними тюрками.

Курыкан - каркын.  

Тамги лошадей отдельных стран "Таньшихуай" - нечто.

Шивей.

Кимаков сочетал с татарами.

Татары.  

Как автор он среди ученой части гораздо популярнее Л Н Гумилева.

Его труды публиковались в Вестнике Казахской и Кыргызской ССР.

Поэтому малодоступны для подавляющей части. Кто опубликует сборник его

научных статей в одной большой книге?   Сюда бросайте сканы из его статей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть одна из его статей, в которой автор на основе китайских хроник дает прелюбопытнейшие данные, например, на стр.66 о родстве сюнну (хунну) с усунями, на стр.75 про улус керейтов западнее Алтая, про Каракорум на Имиле, про тождество "керейт = керей", на стр.76 про особенности языка найманов и керейтов, присущие языку кыпчаков и казахов, на стр.78 про тюркоязычие конгыратов (хунгиратов) и т.д. 

 

Ю.А.Зуев. Историческая проекция казахских генеалогических преданий (К вопросу о пережитках триальной организации у кочевых народов Центральной Азии) /Казахстан в эпоху феодализма (Проблемы этнополитической истории). А: Наука, 1981/

861da4154cca.jpg
49391a6a0cdd.jpg
a07faea718af.jpg
f270569c0fc6.jpg
9c0849806a88.jpg
a0959f0e9605.jpg
bf39766bed96.jpg
4d6b2a1e8d4d.jpg
abe526046152.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АКБ хватит удалять !

 

Вы уводите тему в оффтоп, про ашина пишите в соответствующей теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зуев Ю.А. Древнетюркские генеалогические предания как источник по ранней истории тюрков: Дис… канд.ист.наук.  Ал­ма-Ата. 1967.


Зуев Ю.А.  Тамги лошадей из вассальных княжеств: Новые материалы по древней и средневековой истории Казахстана // Труды ИИАЭ АН Каз ССР, Т. 8.    1960.  – С. 104-127.


Зуев Ю.А.  Из древнетюркской этнонимики по китайским источникам // Труды ИИАЭ АН КазССР. Т.15.  1962.  – С. 107-122.


Зуев Ю.А. Ранние тюрки: очерки истории и идеологии.  – Алматы: Дайк-Пресс, 2002.  – 338 с.


Зуев Ю.А.  Киргизы-буруты. (К вопросу о тотемизме и принципах этнонимообразования) // Сов. этнография. – 1970. – №4.  – С. 84.


Зуев Ю.А. Историческая проекция казахских генеалогических преданий (К вопросу о пережитках триальных организаций у кочевых народов Центральной Азии) / Казахстан в эпоху феодализма (Проблемы этнополитической истории). – Алма-Ата: Наука, 1981.  – С. 63-78.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...