Перейти к содержанию
Kumuk

ДНК ариев, индоариев, иранцев

Рекомендуемые сообщения

Данные генно-молекулярного анализа материнской линии происхождения (mtDNA), доказывают, что генетическая дистанция между аварцами и иранцами Тегерана, иранцами Исфахана гораздо менее значительна, чем между первыми и почти всеми на данный момент изученными как дагестанскими, так и кавказскими популяциями (единственное исключение — рутульцы). Результаты анализов mtDNA аварцев подтверждают то, что русские, поляки (и даже славяне вообще) генетически ближе аварцам, чем карачаевцы, балкарцы, азербайджанцы, ингуши, адыгейцы, кабардинцы, чеченцев, черкесы, абхазы, грузины, армяне, лезгины Дагестана (I. Nasidze, E. Y. S Ling и др. Mithochondrial DNA and Y-chromosome Variation in the Caucasus. 2004). При этом относительно близкое родство демонстрируют показатели осетин, курдов, даргинцев, испанцев, абазин. Русские по степени родства уступают лишь рутульцам, иранцам Тегерана, иранцам Исфахана, а лезгины Дагестана оказываются менее родственной аварцам популяцией, чем территориально далёкие британцы. Вслед за русскими (с незначительной разницей в дистанции) идут опять-таки не кавказоязычные популяции, а поляки и осетины-ардонцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Митохондрии плохой инструмент мерения родства он показывает очень все грубо и примитивно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая гаплогруппа была у ариев.Самые распространенные версии Ra и Rb,но ни одна из гипотез не может ответит на все вопросы.В свете этого я предлагаю новую гипотезу которая как я полагаю отвечает на все вопросы.Как я полагаю это гапллогруппа P с произошедшими от него гаплогруппами R,Rb,Ra,Q.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я полагаю представители гаплогруппы P долгое время проживали в одном регионе и к началу волн арийских нашествий там уже свормировалис гаплогруппы R,Rb,Ra,Q тоже.Возмозно в силу того что межплеменные браки непривествовалис у разных племен ариев доминировали разные гаплогруппы.У каких то Q,у других Ra или Rb и т.д.В результате множества волн арийских нашествий племена и племенные обединения ариев передали свои гаплогруппы множеству других народов,нордикам,другим европоидам,монголоидам,дравидам и даже негроидам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В наше время существуют народы которые претендуют на то что являются потомками исконных ариев.Если это так то у такого народа должны быт все арийские гаплогруппы одновременно и при этом не должны быт иных гаплогруп кроме как предковых к P.А если ест то должны быт убедителные доводы что это пришлая гаплогруппы.Буду рад узнат мнение уважаемых форумчан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая гаплогруппа была у ариев.

 

В свете этого я предлагаю новую гипотезу которая как я полагаю отвечает на все вопросы.

 

Может сперва дождаться выяснения вопроса кто есть арии? Вон Peacemaker, к примеру, ариями считает халхасцев.  :)

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Какая гаплогруппа была у ариев.

 

В свете этого я предлагаю новую гипотезу которая как я полагаю отвечает на все вопросы.

 

Может сперва дождаться выяснения вопроса кто есть арии? Вон Peacemaker, к примеру, ариями считает халхасцев.  :)

 

и то верно. Вообще-то   слово " арии" не отражает этноним. Скорей всего собирательный термин  для обозначения группы кочевников хлынувших из просторов Южной Сибири и Казахстана во все стороны.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В наше время существуют народы которые претендуют на то что являются потомками исконных ариев.Если это так то у такого народа должны быт все арийские гаплогруппы одновременно и при этом не должны быт иных гаплогруп кроме как предковых к P.А если ест то должны быт убедителные доводы что это пришлая гаплогруппы.Буду рад узнат мнение уважаемых форумчан.

Не обязательно. Ариями могли быть смешанными народами, как например казахи. В нашей крови  30 процентов европеиды (финно-угорцы) 50 процентов монголоиды ( гунны) и 20 процентов дравиды, семиты, арменоидыю  

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я полагаю представители гаплогруппы P долгое время проживали в одном регионе и к началу волн арийских нашествий там уже свормировалис гаплогруппы R,Rb,Ra,Q тоже.Возмозно в силу того что межплеменные браки непривествовалис у разных племен ариев доминировали разные гаплогруппы.У каких то Q,у других Ra или Rb и т.д.В результате множества волн арийских нашествий племена и племенные обединения ариев передали свои гаплогруппы множеству других народов,нордикам,другим европоидам,монголоидам,дравидам и даже негроидам.

и этот регион -Южный Сибирь и Казахстан. Именно у казахов антипатия к близкородственным бракам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Коралас - Вы различаете языковые дефиниции и антропологические? Семиты - это языки, европеоиды - это физический облик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

под дравидами,семитами и арменоидами я понимаю ближневосточную расу (подрасу европеидов)  Вы их к какой расе относите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Ув. Коралас, дравиды - это языковая группа, семиты тоже. Про арменоидов ничего сказать не могу, только допускаю что ее выделяют внутри средиземноморской ветви.

 

Есть такая средиземноморская подраса, к ней относятся как арабы и евреи, так и например греки или итальянцы, кавказцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кину сюда одну из самых неплохих работ команды Олега Балановского. Она не свежая, но информативная,хорошая база по гаплотипам

северокавказских народов ИМХО:

Parallel Evolution of Genes and Languages in the Caucasus Region

http://mbe.oxfordjournals.org/content/28/10/2905.abstract

 

По моему ещё есть обзорные статьи на русском языке и автореферат  Дибировой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОСОБЕННОСТИ ГЕНОФОНДА ЛАЗОВ И ИМЕРЕТИНЦЕВ ПО ДАННЫМ О ПОЛИМОРФИЗМЕ Y-ХРОМОСОМЫ

Альборова И.Э.1 , Почешхова Э.А.2 , Чиковани Н.Н.3 , Дибирова Х.Д.4,5, Агджоян А.Т. 4, 5 , Чухряева М.И.4,5 , Схаляхо Р.А.4,5, Кагазежева Ж.А.2,4 , Балаганская О.А. 5 , Романов А.Г.4 , Запорожченко В.В.4,5, Степанов Г.Д.1,4 , Маркина Н.В.5 , Кулакова Т.В.4,5 , Мустафин Х.Х.1 , Балановский О.П. 4,5 , Балановская Е.В.4

1Московский физико-технический институт (МФТИ), Долгопрудный; 2Кубанский государственный медицинский университет (КубГМУ), Краснодар; 3Грузинский университет имени Андрея Первозванного, Тбилиси; 4Медико-генетический научный центр (МГНЦ), Москва; 5Институт общей генетики им. Вавилова РАН (ИОГен РАН), Москва

Исследованы две популяции грузин – лазов и имеретинцев – по широкой панели 58 SNP-маркеров Y- хромосомы. Основную часть (85%) генофонда имеретинцев составили четыре гаплогруппы, характерные для трех регионов Кавказа: для Западного Кавказа – G2a3b-P303, для Центрального Кавказа - G2a-P15 и для Восточного Кавказа – J2-M172, J1-M267. Почти половина генофонда лазов (42%) приходится на редкий генетический вариант – L1b-M317. Низкое гаплотипическое разнообразие гаплогруппы L1b-M317 свидетельствует об эффектах основателя и бутылочного горлышка в популяциях грузинских лазов. Вторую половину генофонда лазов формируют гаплогруппы J1-M267, J2-M172, G2aP15. В многомерном генетическом пространстве (по панели именно тех 11 гаплогрупп Y-хромосомы, которые выявлены у лазов и имеретинцев) выявлены четыре кластера: «Нахский» (чеченцы и ингуши), «Осетинский» (иронцы, дигорцы, осетины), «Дагестанский» (аварцы, даргинцы, кайтагцы, кубачинцы, лезгины, кумыки, азербайджанцы) и «Западнокавказский», в который вместе со всеми народами Западного Кавказа вошли армяне и обе популяции грузин - лазов и имеретинцев.

http://www.science-education.ru/pdf/2016/5/25241.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна популяция поделилась на три части : 1 это лакцы 2 это даргинцы 3 кумыки . На 17.50 минуте.

Кумыки автохотонные представители Дагистана  которые перешли на тюркский язык.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...