Перейти к содержанию
Ашина Шэни

Материалы по истории уйгуров

Рекомендуемые сообщения

Кто знает где можно приобрести "Материалы по истории уйгуров" Малявкина? Желательно чтоб можно было заказать онлайн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто знает где можно приобрести "Материалы по истории уйгуров" Малявкина? Желательно чтоб можно было заказать онлайн.

 

http://dropmefiles.com/rZRfw

http://filecloud.me/xtiwl6g7bnm3.html

 

Малявкин А.Г. Уйгурские государства в IX-XII вв

 

Не совсем то, но может пригодиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На алиб.ру посмотрите

Спасибо, заказал:)

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может не стоит приобретать? Ведь можно бесплатно читать в интернете. Вот, например, источник http://history-library.com/index.php?author=litvins-ba&book=1986&category=istoriya-kazahstana&id1=3&page=117

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может не стоит приобретать? Ведь можно бесплатно читать в интернете. Вот, например, источник http://history-library.com/index.php?author=litvins-ba&book=1986&category=istoriya-kazahstana&id1=3&page=117

Это Литвинский. Мне нужен Малявкин. Про онлайн я уже у знакомого тюрколога спрашивал, сказал что нет. Лежал скан где то его у его коллеги, но до него руки видимо не дошли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ашина напишите в личку свой емайл, я скину Вам книгу.

Спасибо но книгу я уже заказал за деньги:D Короче поспешил несколько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получил наконец, спасибо асан-кайгы:) Формат правда неудобный несколько, ну да нам и это подойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забывайте что современные уйгуры взяли себе это название только в 1921 году по рекомендации академика Малова. До этого они назывались совсем по-другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забывайте что современные уйгуры взяли себе это название только в 1921 году по рекомендации академика Малова. До этого они назывались совсем по-другому.

А как они назывались до этого?Вы имеете ввиду типа - яркендцы,кашгарцы,хотанцы и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это они сами себя так называли - хотанлык, кашкарлык, яркандлык. Окружающие народы их называли по-другому - таранчи (от слова тары - просо), сарты, малобухарцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это они сами себя так называли - хотанлык, кашкарлык, яркандлык. Окружающие народы их называли по-другому - таранчи (от слова тары - просо), сарты, малобухарцы.

А кого,в таком случае,называли уйгурами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предков казахов-канглы и казахов-сары-уйсун, как мне известно.

То есть получается,что легендарная уйгурская каганская династия Яглакар(которую в свою очередь уничтожили кыргызы) - это предки казахов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предки части казахов.

Могу ли я в таком случае тоже утверждать как вы,что предком кыргызов был первый человек на земле?так называемый homo sapiens.. :D:lol: На том основании,что кыргызы - это люди..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть получается,что легендарная уйгурская каганская династия Яглакар(которую в свою очередь уничтожили кыргызы) - это предки казахов?

 

На форуме утверждали, что Яглакары позже это Джалаиры. А последние, как известно, уничтожены не были и еще позже вошли в Казахское ханство со своей древней ханской тамгой "тарак".  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форуме утверждали, что Яглакары позже это Джалаиры. А последние, как известно, уничтожены не были и еще позже вошли в Казахское ханство со своей древней ханской тамгой "тарак".

А с периода 840 г. до 1450 г. в чей состав они входили?Согласитесь,что срок не малый..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По крайней мере примерно с 12 по 14 века они оставались на своих же землях в северной части равнинного СУАР КНР и смежных районах Казахстана, где по моей версии и ссылкам и была столица тогуз-огузов (кочевых уйгуров) Орда-балык, занятая в одно время кыргызами, а позже заново отстроенная Угетаем. После они входили в улус Чингизхана Монголистан, а еще позже в Моголистан, а еще позже в Казахстан. :qazaq1:  :kg2:   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По крайней мере примерно с 12 по 14 века они оставались на своих же землях в северной части равнинного СУАР КНР и смежных районах Казахстана, где по моей версии и ссылкам и была столица тогуз-огузов (кочевых уйгуров) Орда-балык, занятая в одно время кыргызами, а позже заново отстроенная Угетаем. После они входили в улус Чингизхана Монголистан, а еще позже в Моголистан, а еще позже в Казахстан. :qazaq1:  :kg2:   

Началось опять по новой.."моя версия","СУАР","смеж.р-ны Казахстана"..Ордо-Балык находилась намного севернее..прочитайте соответствующие лит-ры по этой теме..не надо увлекаться фольк-хистори..Я понимаю,что вы имеете право на свое мнение,но после того как вам не раз доказывали о вашей ошибочной версии,оставаться упрямо на прежней версии - мне.по крайней мере,непонятно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Началось опять по новой.."моя версия","СУАР","смеж.р-ны Казахстана"..Ордо-Балык находилась намного севернее..прочитайте соответствующие лит-ры по этой теме..не надо увлекаться фольк-хистори..Я понимаю,что вы имеете право на свое мнение,но после того как вам не раз доказывали о вашей ошибочной версии,оставаться упрямо на прежней версии - мне.по крайней мере,непонятно..

 

Не советую вам кидаться ярлыками, это не красит вас.

 

Хотя это здесь и оффтоп, но отвлекусь один раз насчет Орду-балыка.

 

1) Я вам уже приводил ссылку С.М. Абрамзона ("Киргизы и их ...) на А.X. Маргулана и В.П. Юдина, что центр кыргызского политического союза в 9 - 10 веках располагался в центре географической Джунгарии, точнее в районе г.Урумчи севернее Турпана.

 

2) В этом же районе у Махмуда Кашгари упоминается город тогуз огузов или кочевых уйгуров "Guz ordu" (что можно понимать как "Орда огузов", "Город огузов" или "Орда, город уйгуров") недалеко от Беш-балыка и Баласагуна. Я предполагаю, что это и есть легендарная столица тогуз огузов или уйгур "Орду-балык", а позже татарский Кара-корум.

 

3) К тому же городов с тюркской приставкой "балык" (город) на территории Монголии не было вовсе, все такие города располагались компактно на территории географической Джунгарии (в этих же районах Беш-балыка, Баласагуна, Турпана).

 

4) Кстати, и на карте Махмуда Кашгари легендарный тюркский "Отюкен" расположен также недалеко отсюда ближе к Иртышу и западному Алтаю, а не в Монголии, как это принято считать.

 

Поэтому где  фольк, а где не фольк, еще большой вопрос. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...