Перейти к содержанию
Kamal

Аральское море

Рекомендуемые сообщения

2 hours ago, АксКерБорж said:

Неужто нельзя ничего придумать? Например, провести в Каракумы или в Арал канал из других водоемов?

Надо пожертвовать одним - или орошать Каракумы водами Амударьи, или спасти Аральское море. Сырдарья для Арала всегда была второстепенной рекой, а других водоемов поблизости просто нет. В связи с недавними наводнениями в сибирских городах, ученые высказывали некоторые свои мнения провести излишнюю воду на Арал через Казахстан, но этого не смогли осуществить в эпоху СССР, а сейчас маловероятно, что что-то в этом направлении будет предприниматься. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жаль это море, я помню его, на вид со станции Аральск ,оно казалось огромным , безграничным,а щас песчаные бури с него доходят до Европы. У нас этот восточный ветер зовут - Астраханец задул, в Астрахани говорят - Казах задул ,а на Ставрополье -Калмык задул. Жаль что судьба некоторых каракалпаков зависит от него, они мне симпатичны, автономия типа нас, да и наши некоторые немногочисленные рода по названиям сходны с вашими ,типа : Манhд , Хар - манhд , Иштэк , Иштэк- манhд.

  • Одобряю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, mechenosec said:

Очень жаль это море, я помню его, на вид со станции Аральск ,оно казалось огромным , безграничным,а щас песчаные бури с него доходят до Европы. У нас этот восточный ветер зовут - Астраханец задул, в Астрахани говорят - Казах задул ,а на Ставрополье -Калмык задул. Жаль что судьба некоторых каракалпаков зависит от него, они мне симпатичны, автономия типа нас, да и наши некоторые немногочисленные рода по названиям сходны с вашими ,типа : Манhд , Хар - манhд , Иштэк , Иштэк- манhд.

Очень благодарен за лестные слова ув. Меченосец, но Аральское море для каракалпаков - все. Это наше богатство, наша жизнь, все каракалпаки зависят от него. Но пока, хоть десятая доля от бывшего Аральского моря теплится - мы живы. Насчет исторических фактов, что мы с калмыками как-то близки это сущая правда. Вспомните хотя бы Кучумовичей, которые переженились и срослись с калмыцкими  феодалами, даже мой многоуважаемый Ишим Мухаммед воспитывался у Аюки хана. Кстати, я подумываю написать сценарий к художественному фильму о драматической судьбе своего кумира (о Ишим Мухаммеде). Я на 100 процентов уверен, что его на поле боя одного, в битве с джунгарами оставил именно Султан Мурат (хан Верхних каракалпаков и самозванец), перешедший на сторону джунгар. А Нижние каракалпаки, скорее всего по понятным причинам не смогли получить указаний от Ишим Мухамеда, так как у них сохранилась очень даже боеспособная армия, которая предрешила дальнейшую судьбу каракалпакского народа - противостояла натискам Абулхаир хана казахского.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Kamal сказал:

ученые высказывали некоторые свои мнения провести излишнюю воду на Арал через Казахстан, но этого не смогли осуществить в эпоху СССР, а сейчас маловероятно, что что-то в этом направлении будет предприниматься. 

 

Оказывается, как ни странно, высыхание Арала произошло в 1990-ые и нулевые годы.

 

Посмотрел на карту. Кажется самый близкий, полноводный и такой же соленый водоем это Каспий. Вот откуда надо узбекам, казахам и даже туркменам тянуть канал и не один.

До наших сибирских рек далековато будет. Есиль (Ишим) маловодный, а Иртыш и так имеет небольшой канал до Караганды.

Или это глупая затея, невозможно?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Kamal сказал:

Очень благодарен за лестные слова ув. Меченосец, но Аральское море для каракалпаков - все. Это наше богатство, наша жизнь, все каракалпаки зависят от него. Но пока, хоть десятая доля от бывшего Аральского моря теплится - мы живы. Насчет исторических фактов, что мы с калмыками как-то близки это сущая правда. Вспомните хотя бы Кучумовичей, которые переженились и срослись с калмыцкими  феодалами, даже мой многоуважаемый Ишим Мухаммед воспитывался у Аюки хана. Кстати, я подумываю написать сценарий к художественному фильму о драматической судьбе своего кумира (о Ишим Мухаммеде). Я на 100 процентов уверен, что его на поле боя одного, в битве с джунгарами оставил именно Султан Мурат (хан Верхних каракалпаков и самозванец), перешедший на сторону джунгар. А Нижние каракалпаки, скорее всего по понятным причинам не смогли получить указаний от Ишим Мухамеда, так как у них сохранилась очень даже боеспособная армия, которая предрешила дальнейшую судьбу каракалпакского народа - противостояла натискам Абулхаир хана казахского.

Думал что только для части каракалпаков море имеет значение,для рыбаков, оказывается для всех. Там, близ Аральска вообще хорошие рыбные места были, знаю о чём говорю ,я там по рыбалке всё объездил. В окрестностях Джусалы и Казалинска, может и городов уже таких нет? Переименовали может? Было большое озеро Камышлыбаш, мы его звали коротко - Камбаш, оно тянулось на десятки километров, там были рыболовецкие колхозы, помню название - Косжар, эти места мне иногда снятся, очень красивые для тех кто понимает, похожи на калмыцкую степь - полупустыню. Да родство каракалпаков и калмыков несомненно, общие рода об этом говорят, и ещё ув Камал ,мне нравится что каракалпаки хоть и имеют отношение к истории монголов, но не пытаются её отобрать у самих монголов, хотя у вас ведь есть настоящие потомки нирун и дарлекин монголов типа конрат, мангыт, и гэнигес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнил, читал что датчане разводили камбалу в Арале,  необычную рыбу для Арала и местных рыбаков - каракалпаков, правда читал это давно, не знаю чем это закончилось, признаюсь камбалу видел только по телевизору  и в магазине,  на тарелку похожа. Раньше ни одна калмыцкая свадьба не обходилась без балыка ( засоленная осетрина ), и чёрной икры, моя например ,хотя я живу за 300 км от Каспия , те времена безвозвратно ушли, но для меня всегда была любимая рыба - Сазан, толстолобик, сом, и уха ,и жареная ,они превосходны:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, mechenosec said:

Думал что только для части каракалпаков море имеет значение,для рыбаков, оказывается для всех. Там, близ Аральска вообще хорошие рыбные места были, знаю о чём говорю ,я там по рыбалке всё объездил. В окрестностях Джусалы и Казалинска, может и городов уже таких нет? Переименовали может? Было большое озеро Камышлыбаш, мы его звали коротко - Камбаш, оно тянулось на десятки километров, там были рыболовецкие колхозы, помню название - Косжар, эти места мне иногда снятся, очень красивые для тех кто понимает, похожи на калмыцкую степь - полупустыню. Да родство каракалпаков и калмыков несомненно, общие рода об этом говорят, и ещё ув Камал ,мне нравится что каракалпаки хоть и имеют отношение к истории монголов, но не пытаются её отобрать у самих монголов, хотя у вас ведь есть настоящие потомки нирун и дарлекин монголов типа конрат, мангыт, и гэнигес.

У всех каракалпаков болит душа за наше погибающее море, в свое время нас не услышали. Последствия высыхания моря в первую очередь ощущаем мы, например, мой любимый аул где прошло мое детство полностью исчез еще в 90-ые годы, а в самом Муйнаке все родственники выехали. Короче, весь Каракалпакстан нынче в тройной блокаде пребывает - экологической, экономической, политической. А так Каракалпакстан относительно для 1,5 млн человек очень даже огромная территория, 40% территории Узбекистана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 hours ago, АксКерБорж said:

Оказывается, как ни странно, высыхание Арала произошло в 1990-ые и нулевые годы.

Уже в середине 70-ых годов ощущалось, что море потихоньку уходит, я это заметил, потому что ездил раз-два в год на каникулы. А концу 70-ых уже рылы каналы, чтоб суда до берега доплывали, где стояли холодильники для рыб, а в 80-ые исчез и сам берег.

Колебания 90-ых и нулевых скорее всего связаны с плотинами в Кыргызстане и Таджикистане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Kamal сказал:

У всех каракалпаков болит душа за наше погибающее море, в свое время нас не услышали. Последствия высыхания моря в первую очередь ощущаем мы, например, мой любимый аул где прошло мое детство полностью исчез еще в 90-ые годы, а в самом Муйнаке все родственники выехали. Короче, весь Каракалпакстан нынче в тройной блокаде пребывает - экологической, экономической, политической. А так Каракалпакстан относительно для 1,5 млн человек очень даже огромная территория, 40% территории Узбекистана.

На картах 80-х и раньше, столица Каракалпаков НУКУС  был выделен.  Сейчас нет этого. В армии встретил  "земляка" с Навои, записан в Узбеки. И вопрос: а НУКУС по вашему не  НІКІС  случайно, в доме есть кухонная принадлежность  на которой написано "НІКІС".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, arkuk said:

На картах 80-х и раньше, столица Каракалпаков НУКУС  был выделен.  Сейчас нет этого. В армии встретил  "земляка" с Навои, записан в Узбеки. И вопрос: а НУКУС по вашему не  НІКІС  случайно, в доме есть кухонная принадлежность  на которой написано "НІКІС".

Какой Никис!

Нукус,Нокис,Нохос. Монгольское племя чонос/волки/.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 7/9/2019 at 6:19 PM, arkuk said:

На картах 80-х и раньше, столица Каракалпаков НУКУС  был выделен.  Сейчас нет этого. В армии встретил  "земляка" с Навои, записан в Узбеки. И вопрос: а НУКУС по вашему не  НІКІС  случайно, в доме есть кухонная принадлежность  на которой написано "НІКІС".

Нукус название русское, а по-нашему Нөкис. Насчет Нікіс, видимо что-то другое. Кстати, большая часть Навоийской области образована за счет ККАССР, там много казахов и каракалпаков проживают, которые частью обузбечены, частью (в сельских местностях) еще сохраняют свое самоназвание.

 

On 7/9/2019 at 6:24 PM, Steppe Man said:

Какой Никис!

Нукус,Нокис,Нохос. Монгольское племя чонос/волки/.

Ув. Steppe Man, у каракалпаков есть легенда о родственности Нукусов с Киятами, буд-то родоначальники этих племен были родными братьями. Есть ли что-то похожее у монголов? 

ДНК киятов пока непонятно, слишком мало данных, у Нукусов есть шестеро исследованных, из них у четверых ближневосточный кластер. А по легенде самих нукусов, название идет от персидского слова, означающее "Девять человек". То есть, от девяти жен хорезмского царя, провинившихся и сосланных в пустыню, родились 9 мальчиков, которые и стали родоначальниками этого племени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.07.2019 в 18:36, mechenosec сказал:

Там, близ Аральска вообще хорошие рыбные места были, знаю о чём говорю ,я там по рыбалке всё объездил. В окрестностях Джусалы и Казалинска, может и городов уже таких нет? Переименовали может? Было большое озеро Камышлыбаш, мы его звали коротко - Камбаш, оно тянулось на десятки километров, там были рыболовецкие колхозы, помню название - Косжар, эти места мне иногда снятся, очень красивые для тех кто понимает

 

Ах вот откуда нежная любовь к казахам. Значит офицер полюбил аралидов - туранидов и Среднюю Азию? :D 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арал: история исчезающего моря.

 http://www.docme.ru/doc/906446/

Подробная статья об истории Аральского моря. Многие ошибочно думают, что море появилось совсем недавно, лет 300-400 назад. Оказывается оно появилось 139 (+/- 12) тысяч лет назад в виде мелких озер, а 4 тысячи лет назад приобрело свою нынешнюю форму (вернее форму на момент 1960 года).

В статье рассказывается и об истории Амударьи и Сырдарьи.

 
  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.07.2019 в 18:36, mechenosec сказал:

Думал что только для части каракалпаков море имеет значение,для рыбаков, оказывается для всех. Там, близ Аральска вообще хорошие рыбные места были, знаю о чём говорю ,я там по рыбалке всё объездил. В окрестностях Джусалы и Казалинска, может и городов уже таких нет? Переименовали может? Было большое озеро Камышлыбаш, мы его звали коротко - Камбаш, оно тянулось на десятки километров, там были рыболовецкие колхозы, помню название - Косжар, эти места мне иногда снятся, очень красивые для тех кто понимает, похожи на калмыцкую степь - полупустыню. Да родство каракалпаков и калмыков несомненно, общие рода об этом говорят, и ещё ув Камал ,мне нравится что каракалпаки хоть и имеют отношение к истории монголов, но не пытаются её отобрать у самих монголов, хотя у вас ведь есть настоящие потомки нирун и дарлекин монголов типа конрат, мангыт, и гэнигес.

вы служили там? ирония судьбы: как раз в Кызылординскую область переселили часть депортированных калмыков

08.07.2019 в 06:39, АксКерБорж сказал:

Посмотрел на карту. Кажется самый близкий, полноводный и такой же соленый водоем это Каспий. Вот откуда надо узбекам, казахам и даже туркменам тянуть канал и не один.

Каспий очень низко, много нужно насосных строить. Каспий, кстати, тоже часто меняет высоту: посмотрите на его береговую линию в 1980-х и в нач. 2000-х

10.07.2019 в 22:02, Kamal сказал:

Кстати, большая часть Навоийской области образована за счет ККАССР, там много казахов и каракалпаков проживают, которые частью обузбечены, частью (в сельских местностях) еще сохраняют свое самоназвание.

обузбеченных каракалпаков, а тем более казахов именно в Навоинской области немного потому что те районы где жили кочевники непригодны для земледелия и узбеков там было мизер. но зато многие каракалпаки оказахились. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, кылышбай said:

обузбеченных каракалпаков, а тем более узбеков именно в Навоинской области немного потому что те районы где жили кочевники непригодны для земледелия и узбеков там было мизер. но зато многие каракалпаки оказахились. 

В том-то и дело, что основным занятием каракалпаков было земледелие, и они жили на пригодных к земледелию районах будущей Навоийской области РУз. Огромная часть каракалпаков Навоийской области обузбечилась, кочевая часть оказахилась, но остались и те, которые все еще сохраняют свое самоназвание. Оказывается, все еще есть каракалпаки и в Джизакской области, хотя в каких-либо современных документах они не упоминаются. Также дела обстоят и в СурКаше, неговоря о Ферганских каракалпаках. Я это напоминаю к тому, что в 1924 году всерьез поднимался вопрос о создании Каракалпакско-Кара-Кыргызской АССР от Иссык-Куля до Аральского моря, и похоже, такая мысль возникла не на пустом месте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, тут последние данные по возрасту Аральского моря - когда появилось и временные колебания... Совместная российско-американская группа ученых выяснила это  по последним научно-технологическим возможностям современной науки 2019 года.

https://aif.ru/society/science/uchenye_vyyasnili_kakim_byl_vozrast_aralskogo_morya_do_nachala_vysyhaniya

https://indicator.ru/earth-science/vozrast-aralskogo-morya-23-01-2019.htm

Группа американских и российских ученых сделала на основе исследований надежно обоснованный вывод о возникновения Аральского моря 17,5 тысяч лет назад, пишет издание Сибирского отделения РАН «Наука в Сибири».

https://nauka.tass.ru/nauka/6816404

Аральское море родилось пресным. Новое исследование установило возраст «современного» Аральского моря с небывалой точностью.

Исследователи из России и США провели радиоуглеродный анализ образцов донных отложений из северной части Аральского моря и сопоставили его результаты с видовым составом мелких ракообразных, живших в нем.
Выяснилось, что море в современных границах существует заметно дольше, чем считалось ранее, причем его воды сначала были совсем пресными. Соответствующая статья опубликована в Quaternary Science Reviews.
Оказалось, что озеро в своей наиболее глубокой северной части появилось 17,6 тысячи лет назад и сперва было пресным.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31.08.2019 в 20:52, Kamal сказал:

Многие ошибочно думают, что море появилось совсем недавно, лет 300-400 назад. Оказывается оно появилось 139 (+/- 12) тысяч лет назад в виде мелких озер

То есть данная местность была низменной, что стыкуется с одним из значений АР - низменность, в противоположность УР - высокогорье. Отсюда Ар=ал (или эль) низменная местность, в дальнейшем это название перешло на море. Аналогично от Ур+ал получим высокая местность - горы. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, башгирд said:

То есть данная местность была низменной, что стыкуется с одним из значений АР - низменность, в противоположность УР - высокогорье. Отсюда Ар=ал (или эль) низменная местность, в дальнейшем это название перешло на море. Аналогично от Ур+ал получим высокая местность - горы. ИМХО

По крайней мере по данным последних исследований 2019 года, северная часть Аральского моря, несмотря на периодические колебания уровня моря, на протяжении всех 17,5 тысяч лет ни разу не высыхала. Я имею в виду не Малый Арал, который искусственно поддерживается усилиями правительства Республики Казахстан через строительства плотин, а именно незащищенная сторона, то есть север Большого Арала. Если посмотрите на карту, то увидите узкую полоску, похожую на Байкальское море. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, башгирд said:

Может это участок какой то древней реки?

Возможно. А вообще-то я хотел поддержать Ваше мнение насчет низменности. Эта часть самая глубокая впадина Аральского моря, которая все еще не высыхает. К тому же и ученые высказывают такое мнение, будто море до конца не исчезнет. Хотя, при нынешнем положении..., ведь, нынешнее высыхание связано по-большому счету с ошибкой человека, и вода при отсутствии влаги в любом случае должна испариться. Но, с другой стороны, сейчас море впитывается подземными водами, в планах Узбекистана прорубить не меньше 200 скважин, которые в какой-то мере должны поспособствовать возрождению. Правда, с трудом верится.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Kamal сказал:

нынешнее высыхание связано по-большому счету с ошибкой человека

Надо учитывать также геологию данного района. Каспий регулярно изменяет свой уровень, причина вроде неизвестна. Поэтому и тысяча скважин могут не помочь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.05.2020 в 12:27, башгирд сказал:

Аналогично от Ур+ал получим высокая местность - горы. ИМХО

 

Мы уже кажется спорили с вами по поводу оронима Орал (Урал).

Имеющиеся аргументы свидетельствуют в пользу "Орал = Пояс", "Тас Орал = Каменный пояс". Так раньше назывались эти горы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, АксКерБорж сказал:

 

Мы уже кажется спорили с вами по поводу оронима Орал (Урал).

Имеющиеся аргументы свидетельствуют в пользу "Орал = Пояс", "Тас Орал = Каменный пояс". Так раньше назывались эти горы.

 

Опять почти тот же вопрос: Почему ни название Орал ни Пояс, никакое из них не применились, а взяли более древнее башкирское Урал?

И что такое ОР?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, башгирд сказал:

Опять почти тот же вопрос: Почему ни название Орал ни Пояс, никакое из них не применились, а взяли более древнее башкирское Урал? И что такое ОР?

 

О или У без разницы, они взаимозаменимы в тюркских языках. Примеров тьма-тьмущая. Далеко ходить не надо, башкУрт и башкОрт или ТУхтамыш и ТОктамыс. ;)

Потому что "Орау - Урау" - 1) обматывать, обворачивать; 2) пояс.

Урал таш, Орал тас, Уральские горы - каменный пояс Евразии. 

log.png

img0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, АксКерБорж сказал:

О или У без разницы, они взаимозаменимы в тюркских языках... Потому что "Орау - Урау" - 1) обматывать, обворачивать; 2) пояс.

Маловато значений. Добавлю

Цитата

1ура = ора
1) — завернуть, обмотать
2) — обманывать, лгать

2ура
1) — остановиться, перестать
- ураҕар! — перестаньте!
2) — кончаться, разломаться, разорваться

Самое интересное 2) — обманывать, лгать
 

Нет ответа на 1-ый вопрос.
Вопрос об ОР, а не орау. 
Здесь может примените 
2уран
1) — крик
2) — военный крик, пароль

или
1урат
1) — остановить кого либо
2) — заставить перестать, приказать, чтобы перестали

2урат
1) — чистить, вымести
2) — проглотить, с жадностью есть

и тд, есть куча слов, но какое дело у них к горам и к местности - ал, эль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...