Jump to content

Guest Хазгууд баатаар

ШАМАНИЗМ

Recommended Posts

20.09.2019 в 09:29, АксКерБорж сказал:

Насколько мне известно шаманами у любых народов всегда становились не по желанию и выбору, а по наследственному дару, часто вопреки воле будущего шамана.

У кого-нибудь в роду, в семье появлялись шаманские способности, человек противился ибо это тяжелая жизненная ноша, а не привилегия, но духи в конце вынуждали принять ношу.

Об этом горы литературы.

Сам я тоже сталкивался в середине 1990-х годов с самым настоящим наследственным казахским шаманом (баксы) из Омской области. 

Но удивляет меня то, что это древнее явление нынче превратили в фарс, в моду, в профессию, в средство зарабатывания денег, бизнес.

Почти 99,9% новоявленных известных шаманов стали таковыми по собственному желанию, никаких шаманов в их роду не было, настоящими шаманскими способностями они не владеют. Единственно на что они способны, так это наряжаться в шаманские атрибуты и плясать непонятные пляски с бубном у костра.

20.09.2019 в 09:41, АксКерБорж сказал:

Поэтому у меня рождаются естественные и логичные вопросы:

1) Эти новоявленные и разрекламированные шаманы из Бурятии, Тувы, Хакасии, Алтая, Саха-Якутии хоть кого-нибудь реально исцелили как это могли в прошлом делать настоящие природные шаманы?

2) Способны ли они как истинные шаманы прошлого с точностью предсказывать судьбу человека?

3) Или обнаруживать пропавшие вещи, скот или людей?

4) Или хотя бы показывать необычные чудеса?

5) Могут ли входить в настоящий шаманский транс и по возвращению из него рассказать где и что видели?

6) Или их способности ограничены только шаманским костюмом, атрибутами и плясками перед туристами как на фото выше?

На фото природный, то есть настоящий казахский шаман. Сейчас таких уже почти нет, а может и вовсе исчезли, прекратилась их линия.

Батырхан баксы. После входа в транс. Облизывание и прикладывание к телу раскаленного до бела топора.

Монголия, Баян-Өлгий, 1994 год.

1994.jpg

14.08.2018 в 11:20, АксКерБорж сказал:

Оказывается в 21 веке христианство все активнее начинает проникать к монголам:

DjwtHveVAAAeG7g.jpg:large

DiJsgPqUwAAX5q3.jpg

da0a10_MPA_9532_x974.jpg

026e34_1-Zkpb27YHbpgbe-PlNpaKoA_x800.jpg

DjhQ3QPUcAEgJhG.jpg

DkNjLpZUUAECwvZ.jpg

https://mn.godfootsteps.org/gods-incarnation-two.html

https://mn.godfootsteps.org/how-can-man-ascertain-gods-existence.html

Христианские миссионеры проникли даже в Монголию.

Случаи крещения халха монголов:

f281413ec6bf.jpg

9b155bc594a6.jpg

Халха монголы, перешедшие в христианство, в своих католических службах не забывают про свои традиционные булки "Бөөв", которые монголы пекут на праздник нового года Цагаан сар:

EQII9QYXYAAZYVa?format=jpg&name=small