Jump to content

АксКерБорж

Калмаки-тюрки в 14-16 веках в Восточном Дешти-Кипчаке

Recommended Posts

Just now, Zake said:

Я уже стал единомышленником с Арсом??? Самому несмешно? 

Вообще у вас стандартная отработанная тактика: как дискуссия начинает идти по неудобному для вас руслу - вы от бессилия начинаете задевать собеседника тем или иным способом. 

Теперь по сути. Позже по каракалпакам  (суфийским  колпакам) открою отдельную тему и тогда можно сравнить нашу аргументацию.

Не только АРС имелся в виду.

Это как раз ваша тактика, которую вечно приписываете мне, каким-то образом я расистом стал вдруг... По теме, я старался вам объяснить, что суфийское братство (тарикат) обрело полную силу в 12 веке, то есть, век, когда идёт активное упоминание в источниках народа в черных шапках в каком бы уголке Евразии они ни были и на каком бы языке их не называли. Но вы буквально требуете от меня, чтоб черных клобуков я не называл. У вас какой-то выборочный порядок составления версии, а у меня свой метод. 

Открывайте тему, посмотрим с какого конца вы начнёте. Хотя, уверен, что начнёте со времён Узбек хана, так как черных клобуков к тому времени уже не было.

3 hours ago, Samatq said:

Кыргызы называли других кыргызов калмак потому что остались (калмак) верны в старой вере, а те же называли «бурут» потому что повернули в другую сторону и приняли ислам (бурулду). 

Буруу по монгольский неправильный, неверный :). Много неправильных людей буруут, вполне.

1 hour ago, Boroldoi said:

Буруу по монгольский неправильный, неверный :). Много неправильных людей буруут, вполне.

Среди хотонов-мусульманинов были тоже не правильных людей.Они тоже бывшие калмаки?

12247096_1482943775347371_24986796160237

хотонец из рода бурд

Сами хотоны говорят,что это монгольский род борджигин.

10 часов назад, Steppe Man сказал:

Среди хотонов-мусульманинов были тоже не правильных людей.Они тоже бывшие калмаки?

12247096_1482943775347371_24986796160237

хотонец из рода бурд

Сами хотоны говорят,что это монгольский род борджигин.

На кыргыза похож

12 часов назад, Boroldoi сказал:

Кал - остаться

Бур - поворачивать, сворачивать

On 12/3/2021 at 4:50 AM, Samatq said:

Кал - остаться

Бур - поворачивать, сворачивать

Такое слово тоже есть. Буруулах означает увертывать, скрываться. Однокоренное слово с буруу