Перейти к содержанию
Peacemaker

"Гора Ван-хана"

Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

Вы опять показали свою безграмотность в этих вопросах.

 

"Кала" (город, поселение) это чисто тюркское слово. Его этимология прозрачна, кала/калау - кладка, класть, сооружать. Кірпіш қалау или саман қалау - класть кирпичи, женные или из глины. 

Ваши маньчжуры к нему не причастны.

 

Монгольское и калмыцкое название для города, поселения "хот / хотон" тоже тюркское слово. Қотан - это огороженный кольцом загон в ауле для ночлежки овец и коз. Это тюркское имя носил еще емнип один из сыновей или внуков Чингизхана.

 

Город у нас - Балhсн ( Балгасун).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, mechenosec сказал:

Город у нас - Балhсн ( Балгасун).

 

Тоже тюркизм, от слова "балык".

А хотон (хотн) у вас ведь все равно означает населенный пункт, поселок, село?

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.09.2019 в 04:28, АксКерБорж сказал:

 

Тоже тюркизм, от слова "балык".

А хотон (хотн) у вас ведь все равно означает населенный пункт, поселок, село?

 

Насчёт хотон да, но для вас , любое слово является тюркизмом, даже странно что ваш язык до сих пор ещё не заменил английский :lol: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, mechenosec сказал:

даже странно что ваш язык до сих пор ещё не заменил английский :lol: 

 

Вы не поверите, но окружающие нас оседлые цивилизации затюкали тюрков начиная с момента появления огнестрельного оружия, появился даже специальный термин пантюркизм, а новая наука монголоведение забрала в 19 - 20 вв. даже тюркско-татарскую кочевую историю.

Конечно этому способствовали и мы сами тюрки - то добровольно стали милосердными послушными мусульманами и если нас били, то мы стали подставлять вторую щёку, а не давали как прежде симметричного ответа , то постоянно грызлись между собой и всеми помогали внедрению политики "разделяй и властвуй", то лезли в объятия коварных соседей восхваляя грабеж и насилование называя их "освоением", "добровольным вхождением" и прочими мнимыми словами.

Теперь имеем то что есть. 

 

А тюркский, казахский язык в частности, действительно богаче английского и русского языков, об этом мой пост здесь:

 

Просто сейчас не его время, не наше время. История циклична, все еще впереди.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

 

Вы не поверите, но окружающие нас оседлые цивилизации затюкали тюрков начиная с момента появления огнестрельного оружия, появился даже специальный термин пантюркизм, а новая наука монголоведение забрала в 19 - 20 вв. даже тюркско-татарскую кочевую историю.

Конечно этому способствовали и мы сами тюрки - то добровольно стали милосердными и послушными мусульманами и если нас били, то мы начали подставлять вторую щёку, а не давали как прежде симметричного ответа , то постоянно грызлись между собой и всеми помогали внедрению политики "разделяй и властвуй", то лезли в объятия коварных соседей восхваляя грабеж и насилование называя их "освоением", "добровольным вхождением" и прочими мнимыми словами.

Теперь имеем то что есть. 

 

А тюркский, казахский язык в частности, действительно богаче английского и русского языков, об этом мой пост здесь:

 

Просто сейчас не его время, не наше время. История циклична, все еще впереди.

 

Если поверить вам , то у нас и других монголов и языка то своего нет, сплошь одни тюркизмы, но слава богу сохранились словари ср монголов, а там разница между нашим и тюркским языком более чем очевидна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, mechenosec сказал:

Если поверить вам , то у нас и других монголов и языка то своего нет, сплошь одни тюркизмы, но слава богу сохранились словари ср монголов, а там разница между нашим и тюркским языком более чем очевидна.

 

Не переиначивайте мои слова, я такого бреда никогда не скажу, патамушта я не читаю Яна. :)

Происхождение монгольских языков конечно очень интересно для исследователей, но это не отменяет в них огромного пласта тюркской лексики.

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, АксКерБорж сказал:

добровольно стали милосердными послушными мусульманами и если нас били, то мы стали подставлять вторую щёку, а не давали как прежде симметричного ответа 

 

забыв свое исконное древнейшее правило - око за око, кровь за кровь (өш алу, кек алу, құн, қан).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Монголы используют средневековый китайский рисунок Чингизхана.

Монголы используют характерное китайское произношение (без "Р") детского имени Чингизхана - Темуджин.

 

Вопрос - монголы узнали о Чингизхане от китайцев?

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.09.2019 в 12:50, АксКерБорж сказал:

 

Не переиначивайте мои слова, я такого бреда никогда не скажу, патамушта я не читаю Яна. :)

Происхождение монгольских языков конечно очень интересно для исследователей, но это не отменяет в них огромного пласта тюркской лексики.

 

Бред, много общей лексики, конечно и тюркизмы есть, как и у вас монголизмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

 

Монголы используют средневековый китайский рисунок Чингизхана.

Монголы используют характерное китайское произношение (без "Р") детского имени Чингизхана - Темуджин.

 

Вопрос - монголы узнали о Чингизхане от китайцев?

 

Может вы  кыпчаки рассказали монголам о Чингисхане? Или всё таки китайцы ? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
07.09.2019 в 13:51, АксКерБорж сказал:

Вы опять показали свою безграмотность в этих вопросах.

"Кала" (город, поселение) это чисто тюркское слово. Его этимология прозрачна, кала/калау - кладка, класть, сооружать. Кірпіш қалау или саман қалау - класть кирпичи, женные или из глины. 

Ваши маньчжуры к нему не причастны.

Монгольское и калмыцкое название для города, поселения "хот / хотон" тоже тюркское слово. Қотан - это огороженный кольцом загон в ауле для ночлежки овец и коз. Это тюркское имя носил еще емнип один из сыновей или внуков Чингизхана.

Кайрат, вы прямо таки профессионал в лингвистических вопросах? Предположу, что термин "кала" имеет иранские корни. Тюркские термины "Город" хорошо известны:

Цитата
Proto-Turkic: *ulu-ĺ
Altaic etymology: Altaic etymology
plus-8.png
Meaning: country, city
Russian meaning: страна, город
Old Turkic: uluš (Orkh., OUygh.)
Karakhanid: uluš (MK)
Karaim: uluš
Comments: EDT 152-153, Лексика 317, 494. Turk. > Mong. ulus (see TMN 1, 177, Clark 1980, 41, Щербак 1997, 161), whence again modern Turkm., Oyr. etc. ulus (ЭСТЯ 1, 592).
Proto-Turkic: *bialɨk
Altaic etymology: Altaic etymology
plus-8.png
Meaning: city, fortress
Russian meaning: город, крепость
Old Turkic: balɨq (Orkh., OUygh.)
Karakhanid: balɨq (MK)
Middle Turkic: balɨq (Pav. C.)
Sary-Yughur: balɨq, paluq
Halaj: baluq 'деревня'
Chuvash: püler
Comments: TMN 2, 257, EDT 335-336, ЭСТЯ 2, 59, ОСНЯ 3, 91, Лексика 485, Мудрак Дисс. 194.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Rust сказал:

Кайрат, вы прямо таки профессионал в лингвистических вопросах? Предположу, что термин "кала" имеет иранские корни. Тюркские термины "Город" хорошо известны:

 

1) Слово очень прозрачно и очень просто объясняется с позиции тюркского. Сомневаюсь что его можно этимологизировать с фарси.

2) В странах, населенных персоязычными народами, вы не найдете такого ойконима. Но он есть в тюркоязычных странах.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
4 часа назад, АксКерБорж сказал:

 

1) Слово очень прозрачно и очень просто объясняется с позиции тюркского. Сомневаюсь что его можно этимологизировать с фарси.

2) В странах, населенных персоязычными народами, вы не найдете такого ойконима. Но он есть в тюркоязычных странах.

 

Ваш самоуверенность в очередной раз вас подводит:

h65Aiv12.jpg

В Афганистане: Калайи-Нау, Калашахар, Хаузкала, Кафиркала. Иран: Кале, Каледжик, Акчакале, Ислам-Кала  и мн. др.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.09.2019 в 18:58, Rust сказал:

Ваш самоуверенность в очередной раз вас подводит:

h65Aiv12.jpg

В Афганистане: Калайи-Нау, Калашахар, Хаузкала, Кафиркала. Иран: Кале, Каледжик, Акчакале, Ислам-Кала  и мн. др.

 

Слабости объяснения из словаря:

Это объяснение с фарси не соответствует, потому что в ней излишняя фонема "т".

Это объяснение не этимологическое, а "готовое", по созвучию: "калат - это укрепление на вершине горы", но само слово "калат" никак не объясняется.

Это объяснение очень далекое, потому что не относится к любым человеческим поселениям, к населенным пунктам, а связано с укреплениями на вершине горы.

В Афганистане и Иране есть не только перечисленные тюркские ойконимы и топонимы. Поэтому они не удивительны. У нас их гораздо больше, потому что это наше слово. Исторический Ямыш на границе степи и Сибири (в нашей области), где добывали соль, казахами назывался и до сих пор называется Туз-кала (соляной город, соляное поселение).

 

В основе же моего объяснения с позиции тюркского всё гораздо ближе и логичнее:

Глагол "кала / калау" - возводить, сооружать, класть [кирпичную кладку, стены]

Существительное "кала" - крепость, город, поселок, село.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
15.09.2019 в 12:33, АксКерБорж сказал:

 

Это объяснение с фарси не соответствует, потому что в ней излишняя фонема "т".

Это объяснение не этимологическое, а "готовое", по созвучию: "калат - это укрепление на вершине горы", но само слово "калат" необъяснимо.

Это объяснение очень далекое, потому что не относится к любым человеческим поселениям, к населенным пунктам, а связано с укреплениями на вершине горы.

В Афганистане и Иране есть не только перечисленные тюркские ойконимы и топонимы. Поэтому они не удивительны. У нас их гораздо больше, потому что это наше слово. Исторический Ямыш на границе степи и Сибири (в нашей области), где добывали соль, казахами назывался и до сих пор называется Туз-кала (соляной город, соляное поселение).

 

В основе же моего объяснения с позиции тюркского всё гораздо ближе и логичнее:

Глагол "кала / калау" - возводить, сооружать, класть [кирпичную кладку, стены]

Существительное "кала" - крепость, город, поселок, село.

 

Ну-ну, юрист объясняет тонкости этимологий, особенно смешит "лишняя фонема "т". Вы что иранские языки знаете? Известен хотя-бы десяток слов?

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Rust сказал:

Ну-ну, юрист объясняет тонкости этимологий, особенно смешит "лишняя фонема "т". Вы что иранские языки знаете? Известен хотя-бы десяток слов?

 

Вы постоянно переходите на мою личность по одной единственной причине - у вас попросту нет аргументов в спорах. Вместо опровержения моих доводов вы начали обсуждать меня. ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
15 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Вы постоянно переходите на мою личность по одной единственной причине - у вас попросту нет аргументов в спорах. Вместо опровержения моих доводов вы начали обсуждать меня. ;)

 

Какие аргументы у дилетантов? Не зная языков, не имея хотя-бы начальной филологической подготовки - лезете со своими идеями по языкам. С большим апломбом декларируя свои идеи как единственно верные. Этот  как называется? 

Ваши "аргументы" давно известны - первый человек был тюрком, охоту с птицами придумали тюрки и даже египетские фараоны переняли ее у тюрков и т.д. Все с прицелом хоть как-то приблизить к себе славу ЧХ, о которой вы - как пишите, очень аутентичный и культурно просвещенный казах - услышали лишь в интернете. Смешно ей богу.

Предполагая, что в ответ вы вновь будете уповать на свой генетический портрет, сообщу, что вы являетесь потомком Бодончара, а значит у вас 100% монгольские корни. Ваши предки монголы, и унижая историю братского монгольского народы, вы унижаете себя. Можете спросить  у Асан-кайгы.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Rust сказал:

Можете спросить  у Асан-кайгы.

 

Нашли у кого спрашивать. :) Ничего личного против него я не имею, но он же ваш коллега и тоже, либо повязан фольк-идеями советской школы, на котором вы обучались профессии, либо тоже боится быть заклейменным в фольк замашках как и вы.

Поэтому я всегда предпочитаю пользоваться информацией из источников и полагаться на свое мышление и самоанализ, а не идти на поводу чужих зачастую субъективных мнений.

 

39 минут назад, Rust сказал:

вы являетесь потомком Бодончара, а значит у вас 100% монгольские корни. 

 

Не могу отрицать что среди моих предков был легендарный Бодончар. Но вся загвоздка в том, что вы будучи преданным постулатам советской исторической науки считаете его халха монголом, бурятом или калмыком, а я на основе почерпанных из различных источников знаний уверенно считаю его тюрком, черным татарином.

 

39 минут назад, Rust сказал:

Какие аргументы у дилетантов? Не зная языков, не имея хотя-бы начальной филологической подготовки - лезете со своими идеями по языкам. С большим апломбом декларируя свои идеи как единственно верные. Этот  как называется? Ваши "аргументы" давно известны - первый человек был тюрком, охоту с птицами придумали тюрки и даже египетские фараоны переняли ее у тюрков и т.д. Все с прицелом хоть как-то приблизить к себе славу ЧХ, о которой вы - как пишите, очень аутентичный и культурно просвещенный казах - услышали лишь в интернете. Смешно ей богу. Предполагая, что в ответ вы вновь будете уповать на свой генетический портрет, сообщу, что вы являетесь потомком Бодончара, а значит у вас 100% монгольские корни. Ваши предки монголы, и унижая историю братского монгольского народы, вы унижаете себя.

 

Как обычно вы опять переходите на мою личность, потому что у вас нет аргументов, вместо опровержения приведенных мной доводов вы начали обсуждать опять меня. ;)

 

  • Не согласен! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Rust сказал:

Ну-ну, юрист объясняет тонкости этимологий, особенно смешит "лишняя фонема "т". Вы что иранские языки знаете? Известен хотя-бы десяток слов?

Цитата

 Так как Тура по-татарски и бухарски означает городок или укрепленное место, то, может быть, река Тура получила свое название от старого татарского городка Чимги. Башкиры не имеют для тюменских и тобольских татар никакого другого названия, как турали; они объясняют это название тем, что татары спокон веков жили в городах и укрепленных местах, или, по крайней мере, на одном и том же месте, в то время как сами башкиры часто переменяли свое местожительство в степях. Слово же «тура» у них в этом смысле мало употребительно, они чаще обозначают города и укрепленные места «калла».

 

1 час назад, Rust сказал:

 

Предполагая, что в ответ вы вновь будете уповать на свой генетический портрет, сообщу, что вы являетесь потомком Бодончара, а значит у вас 100% монгольские корни. Ваши предки монголы, и унижая историю братского монгольского народы, вы унижаете себя. Можете спросить  у Асан-кайгы.

чем вы можете обьяснить отсуствие  у  халхи нирунского кластера  ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
33 минуты назад, Garin сказал:

чем вы можете обьяснить отсуствие  у  халхи нирунского кластера  ? 

А вы что исследовали генетику халха-монголов? Или опять будет песня про то, что "где-то там слышал, но не помню где"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Rust сказал:

А вы что исследовали генетику халха-монголов? Или опять будет песня про то, что "где-то там слышал, но не помню где"?

а почему  исследовать их генетику должен именно я ? их другие исследовали , но уфулле их до сих пор нет , поэтому вопрос закономерный 

они были уфулл от С-М504 до C-F3796 https://yfull.com/tree/C-M504/ видел представителей халхи  собственными глазами , но их сейчас нет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Garin сказал:

 

чем вы можете обьяснить отсуствие  у  халхи нирунского кластера  ? 

Что за бред? У халха - монголов его как раз таки дохрена, этого старкластера, абсолютно уверен что у них он более разнообразный, а не как у вас от одного или двух человек. Опять же абсолютно уверен что чем больше будут исследовать, тем более вы с АКБ  и остальной гоп - компанией будете садиться в лужу :lol:

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Rust сказал:

Какие аргументы у дилетантов? Не зная языков, не имея хотя-бы начальной филологической подготовки - лезете со своими идеями по языкам. С большим апломбом декларируя свои идеи как единственно верные. Этот  как называется? 

Ваши "аргументы" давно известны - первый человек был тюрком, охоту с птицами придумали тюрки и даже египетские фараоны переняли ее у тюрков и т.д. Все с прицелом хоть как-то приблизить к себе славу ЧХ, о которой вы - как пишите, очень аутентичный и культурно просвещенный казах - услышали лишь в интернете. Смешно ей богу.

Предполагая, что в ответ вы вновь будете уповать на свой генетический портрет, сообщу, что вы являетесь потомком Бодончара, а значит у вас 100% монгольские корни. Ваши предки монголы, и унижая историю братского монгольского народы, вы унижаете себя. Можете спросить  у Асан-кайгы.

У - хромосома это только -  0,3%  генома, у него предки монголы только по одной из линий, и то он благополучно  предал их память обьявляя их тюрками, а по большей части предков , он совсем из другого теста слеплен , не из монгольского, он это сам чувствует и понимает, как и мы , потому и хочет Чингисхана сделать испеченным из такого же теста как и сам , то есть тюрком :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...