Перейти к содержанию
Erchis

Археология Монголии

Рекомендуемые сообщения

Монголия.

Архангай.

Огийннуур.

Талын гурван хэрэм.

Косметика из захоронения 4 - 5 в.в. - пинцет, расческа, зубочистка и еще что-то.

Em1WDCKVoAYL1pa?format=jpg&name=4096x409

 

Для сравнения кыргызская и казахская косметика прошлого

из музея Петра Великого, МАЭ РАН РФ (Кунсткамера), г. Санкт-Петербург.

И.В. Стасевич.

1930-ые годы.

Кыргызы.

Чуйская область.

Украшение на камзол - Зубочистка, ухочистка, щипчики, шильце.

1930.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, АксКерБорж сказал:

Косметика из захоронения 4 - 5 в.в. - пинцет, расческа, зубочистка и еще что-то.

Там расческа или щетка? Просто габариты не понятны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Дамир сказал:

Там расческа или щетка? Просто габариты не понятны

 

На монгольском языке написано, что расческа.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Монголия.

Аймак Баян-Өлгий.

Алтай.

EqSynecVgAA1e7y?format=jpg&name=large

EqSynebVgAMbPYq?format=jpg&name=large

EqSynecVEAADpN6?format=jpg&name=large

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Реконструкция доспехов калмыцкого (джунгарского) воина 17 - 18 вв.

Работа новосибирского археолога Боброва Л.А.

Ev5NUc_U8AU9sRL?format=jpg&name=medium

 

Ev5NUxWUUAIzhPM?format=jpg&name=medium

Ev5NUKNU8AAJSjH?format=jpg&name=medium

Ev5NVBqVkAU3lQ7?format=jpg&name=medium

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Цитата

 

Фигурки монголов. Охотники держащие оружие или убитых зверей. 12 век. Династия Ляо. Полихромная роспись по дереву.

Ляо (монг. Хидан улс, кит. трад. 遼朝, упр. 辽朝, пиньинь Liao chao, палл. Ляо Чао) — государство киданей, которое занимало просторы Северо-Восточного Китая с момента основания киданьской государственности племенным вождём Абаоцзи (Амбагай) в 907 году до её разгрома в начале XII века в результате мятежа чжурчжэней. Столицы — Шанцзин, Ляоян (восточная), Датун (западная), Наньцзин (южная, в районе современного Пекина).

https://www.facebook.com/photo?fbid=2074684832671215..

tNytetqCK8A.jpg?size=1080x1080&quality=9

 

https://vk.com/club3073135?z=photo-3073135_457271108%2Fwall-3073135_409002

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Археологи считают, что анализ визуального и археологического контекстов позволяет говорить о связанности изображения колесницы на скалах Хуругийн-узур с погребальным ритуалом. Композиция с колесницей изображала переход умершего в загробный мир. Наскальные рисунки показывают, что эти идеи сочетали в себе новаторство в области транспорта и военного дела бронзового века с представлениями о ключевой роли оленя в посмертном путешествие души. Эта роль наглядно демонстрируется в культуре погребений сагсайского типа. Важное значение в этом переходе имел самец оленя, который отводил покойного и его лошадей на небеса. Почитание образа оленя значительно выросло в период культуры херексуров и оленных камней, что нашло отражение в распространении стелл монголо-забайкальского типа." ("Древние жители Монголии отправились в загробный мир на колеснице в сопровождении оленя" https://nplus1.ru/news/2021/06/08/chariot-mongolia?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Дундговь аймаг, Өлзийт сум.

Петроглифы в плачевном состоянии, теряются с каждым годом.

FBqVHIKVIAYfa0W?format=jpg&name=large

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, Rust said:

Юзера АКБ и Боролдой точно пойдут в отпуск, если не прекратят оскорблять друг друга.

Эти петроглифы новые находки, нмчего плачевного в них пока нет. Что он написал ложь то есть по вашему же лексикону цирк устроил значит циркач. Вы семя от плевел хоть отделяйте. И если так не хочется иметь инпут от монголов давайте баните уже. Надоело уже от этих отдергиваний, двойной стандард какой то развели.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
9 часов назад, Boroldoi сказал:

Эти петроглифы новые находки, нмчего плачевного в них пока нет. Что он написал ложь то есть по вашему же лексикону цирк устроил значит циркач. Вы семя от плевел хоть отделяйте. И если так не хочется иметь инпут от монголов давайте баните уже. Надоело уже от этих отдергиваний, двойной стандард какой то развели.

Какой двойной стандарт? Таких петроглифов по всему миру множество, в том же состоянии, в том числе и в Казахстане. Если есть какие то претензии к АКБ - то давайте факты, опровергайте его, без оскорблений. Если надоело от моих отдергиваний - никто здесь вас не держит. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, Rust said:

Какой двойной стандарт? Таких петроглифов по всему миру множество, в том же состоянии, в том числе и в Казахстане. Если есть какие то претензии к АКБ - то давайте факты, опровергайте его, без оскорблений. Если надоело от моих отдергиваний - никто здесь вас не держит. 

 

Вы что действительно не понимаете. Для меня сиськи и пердун это все ерунда, детский лепет по сравнении с клеветой и враньем на форуме о монголах, их  истории и культуре. 
 

Двойной стандарт в том что вы баните за сиськи и пердуна но не за троллинг, клевету. Один юзер тут прямо написал что их люди ненавидят Монгол за их Религию и Обычаи. Вам это было вполне нормально, но боже упаси пердун и сиськи. 

О дискусии. Ваши многочисленные факты и опровержения кого нибудь из них убедили, как вы думаете. Я думаю нет. Они не для этого на форуме. 

Ещё раз, эти петроглифы новые находки и пока они в хорошем состоянии. Это и есть моё опровержение. Он просто наврал, видимо все что в Монголии ему хочется видеть в плачевном состоянии.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Boroldoi сказал:

Один юзер тут прямо написал что их люди ненавидят Монгол за их Религию и Обычаи

Воспринимают слово монгол в свой адрес в оскорбительном смысле, также как и слово сарт, например. И не признают родство с халха, в виду испытывания неприязни к не мусульманам, которые пытаются к ним примазаться, и отгрохавшим огромную скульптуру ЧХ, которую посчитали крайне оскорбительной по отношению к их прямому предку. А не любовь ко всему китаизированому, лично у вас намного больше.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.10.2021 в 22:19, Boroldoi сказал:

Эти петроглифы новые находки, нмчего плачевного в них пока нет. Что он написал ложь то есть по вашему же лексикону цирк устроил значит циркач. Вы семя от плевел хоть отделяйте. И если так не хочется иметь инпут от монголов давайте баните уже. Надоело уже от этих отдергиваний, двойной стандард какой то развели.

 

боролдой обычный врунишка, лишь бы что-нибудь брякнуть против казахских юзеров, не всех, а тех, чье мнение не соответствует его мнению (Zake, АКБ).

 

Наскальные рисунки (хадны зураг) на горе Дэл (Дэл уул), что в Дундговь аймаге, Өлзийт суме, были исследованы еще в 1960-х годах советскими и монгольскими археологами А.П. Окладниковым, Э.А. Новгородовой, Н. Сэр-Оджав, Д. Дорж и другими.

IMG_0323.JPG

Монголия богата на петроглифы, но эти горы в особенности, очень богаты на наскальные рисунки и многие из них всем нам хорошо знакомы по своим композициям:

https://www.google.ru/search?newwindow=1&source=univ&tbm=isch&q=дэл+уул+хадны+зураг&fir=uTqtyQgs0SLM_M%2Cz3Pz3HaGAMBL6M%2C_%3BTvXWu3YBnPZzuM%2CmlWQfPFRkEJqOM%2C_%3BqIxMcjuMaJK24M%2CJXiAeJca-jTJLM%2C_%3BC_IreSOhWqxYhM%2CT2ncYrdJk_22vM%2C_%3B7D3fgOd5w44WSM%2CNK8oLeoKyGM_6M%2C_%3BHHWf88l9DOFHGM%2CT2ncYrdJk_22vM%2C_%3Bm3w2Z89YfoIdwM%2CJXiAeJca-jTJLM%2C_%3Bxvd-R9rFM3NQBM%2Cz3Pz3HaGAMBL6M%2C_%3B_7AP9t1pTONgzM%2Cz3Pz3HaGAMBL6M%2C_%3BecZSFW12pFfj8M%2CzRaDSejcTUzqzM%2C_&usg=AI4_-kQPPBjLm3VMDI1fNRwKa9PuX56zGQ&sa=X&ved=2ahUKEwjbgOCEsdrzAhXpkIsKHWMNB6cQjJkEegQICBAC&biw=1440&bih=700&dpr=1

 

Пруф для русскоязычного боролдоя:

http://www.vom.mn/ru/p/16097

Пруф для монголоязычных юзеров:

http://mongoliaexpeditions.blogspot.com/2011/03/blog-post_25.html

 

А некоторые рисунки действительно находятся в плачевном состоянии, как бы не негодовал боролдой. ))

Это естественные природно-климатические процессы - выветривание, эрозия и разрушение камня.

Многие части картин навсегда бесследно потеряны.

И это не вина халхасцев, как глупо воспринял мои слова боролдой, а действо времени, ведь петроглифам, если верить ученым, порядка 4 тыс. лет!

EfYHr5HU8AEigIB?format=jpg&name=medium

EiVGrkXU0AEpb1h?format=jpg&name=large

EiVGrkYU0AAIbYG?format=jpg&name=large

EiVFFlzUwAAeyOS?format=jpg&name=large

EiVFFlxVoAEkyMs?format=jpg&name=large

EiVFFlyUcAEtT4A?format=jpg&name=large

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.10.2021 в 08:06, АксКерБорж сказал:

FBqVHIKVIAYfa0W?format=jpg&name=large

 

А это фото не о том, что эти петроглифы только что обнаружили ученые в 2021 году, как это пытается объяснить боролдой. ))

Это фото от монгольского блогера Эрдэнэ, что когда он гулял с писателем Батмөнхом по скалам Дэл они увидели эти рисунки и решили сфотографироваться возле них. Так бы сделал любой человек и я в том числе, боролдой кстати тоже. ))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
12 часов назад, Boroldoi сказал:

Вы что действительно не понимаете. Для меня сиськи и пердун это все ерунда, детский лепет по сравнении с клеветой и враньем на форуме о монголах, их  истории и культуре. 
 

Двойной стандарт в том что вы баните за сиськи и пердуна но не за троллинг, клевету. Один юзер тут прямо написал что их люди ненавидят Монгол за их Религию и Обычаи. Вам это было вполне нормально, но боже упаси пердун и сиськи. 

О дискусии. Ваши многочисленные факты и опровержения кого нибудь из них убедили, как вы думаете. Я думаю нет. Они не для этого на форуме. 

Ещё раз, эти петроглифы новые находки и пока они в хорошем состоянии. Это и есть моё опровержение. Он просто наврал, видимо все что в Монголии ему хочется видеть в плачевном состоянии.

Юзер @Boroldoi , я вижу, что это обычная подколка юзера АКБ, ненавидящего монгольское и монголов. Однако это не повод для бана. Не нравится форум? Повторюсь, никто здесь вас не держит. Тем более, чего то действительно стоящего и полезного в борьбе с фольками от тюркского глобуса от вас я лично не видел.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.10.2021 в 08:33, Rust сказал:

юзера АКБ, ненавидящего монгольское и монголов

 

Рустам, не смешите несвежие тапочки Enhd'а. ))

Никто на этом форуме не интересуется всем монгольским так как я - ни вы, никто, даже буряты с калмыками равнодушны к монголам и к Монголии.

Я каждый день стараюсь познавать СОВРЕМЕННЫЙ монгольский мир - осваивать язык, знакомиться с бытом и хозяйственным укладом, традициями и обычаями, с особенностями природы, климата и ландшафта, особенностями национальной одежды и кухни, узнать нрав народа, особенности национального и административного устройства и разделения, этнического и языкового колорита Монголии, наконец быть в курсе всех происходящих в Монголии политических, культурных, спортивных и иных событий.

Познаю сам и с радостью делюсь всем этим с участниками форума, с вами и с гостями форума, в чем легко убедиться по моим разнообразным постам и фото в различных темах.

 

А мои посты и темы, в которых я отстаивают свою точку зрения касательно СРЕДНЕВЕКОВЫХ татарских племен, в том числе Чингизхана, чей родной язык, культура и географическая родина очень спорные. Вот это и есть цель и предмет данного форума - дискуссия, а не ненависть с моей стороны по отношению к современным монголоязычным народам, как вы это преднамеренно искажаете, только непонятно зачем вам это надо?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
6 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Рустам, не смешите несвежие тапочки Enhd'а. ))

Никто на этом форуме не интересуется всем монгольским так как я - ни вы, никто, даже буряты с калмыками равнодушны к монголам и к Монголии.

Я каждый день стараюсь познавать СОВРЕМЕННЫЙ монгольский мир - осваивать язык, знакомиться с бытом и хозяйственным укладом, традициями и обычаями, с особенностями природы, климата и ландшафта, особенностями национальной одежды и кухни, узнать нрав народа, особенности национального и административного устройства и разделения, этнического и языкового колорита Монголии, наконец быть в курсе всех происходящих в Монголии политических, культурных, спортивных и иных событий.

Познаю сам и с радостью делюсь всем этим с участниками форума, с вами и с гостями форума, в чем легко убедиться по моим разнообразным постам и фото в различных темах.

 

А мои посты и темы, в которых я отстаивают свою точку зрения в отношении СРЕДНЕВЕКОВЫХ татарских племен, в том числе Чингизхана, чей родной язык, культура и географическая родина весьма спорные, это и есть цель и предмет данного форума - дискусса, а не ненависть к современным монголоязычным народам, как вы это преднамеренно искажаете, только непонятно зачем вам это надо?

 

Рассказывайте сказки другим юзерам, ваши постоянные подколы про бараньи тестикулы в монгольской кухне, блюда из тарбаганов, вот теперь и петроглифы типа не сохраняют — во всем этом видна ваша личная неприязнь.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Rust сказал:

Рассказывайте сказки другим юзерам, ваши постоянные подколы про бараньи тестикулы в монгольской кухне, блюда из тарбаганов

 

Для вас это наверно кажется подколами, для всех других наверно нет.

Потому что до моих постов никто об этих интересных особенностях наверно не знал, кстати вы наверно тоже.

И разве вы не знаете до сих пор, что любые народные традиции у любого народа никогда не могут быть предметом их стыда, комплексов и предметом для подколов со стороны?

На то они и народные традиции, чтобы быть естественными и чтобы им гордиться.

Потому что в отличие от вас, сами монголы ими гордятся, например, на нашем форуме халха-монгол Азбаяр (Steppe Man). И он никогда не возмущается как вы, что якобы я его оскорбляю постами про бараньи тестикулы или про сурчатину, наоборот, он пишет о них как о деликатесах.

Короче, вы не правы.

 

2 часа назад, Rust сказал:

вот теперь и петроглифы типа не сохраняют

 

И где же я обвинял халха-монголов или всю Монголию в повреждении и не сохранении петроглифов, сможете показать? 

Или это мяч в боролдоевские ворота? ))

Если не сможете показать моих обвинений в адрес монголов, то это выходит клевета.

 

2 часа назад, Rust сказал:

во всем этом видна ваша личная неприязнь.

 

Ну да, прям ненавижу монголов и Монголию до мозга своих костей.

Короче без комментариев, только дизлайк за искажение и очередное вранье.

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 hours ago, АксКерБорж said:

 

А это фото не о том, что эти петроглифы только что обнаружили ученые в 2021 году, как это пытается объяснить боролдой. ))

Это фото от монгольского блогера Эрдэнэ, что когда он гулял с писателем Батмөнхом по скалам Дэл они увидели эти рисунки и решили сфотографироваться возле них. Так бы сделал любой человек и я в том числе, боролдой кстати тоже. ))

 

Вот твиттер пост от которого ваш приятель бывший монголский казах взял рисунок, там и имена людей и название горы. Никакой он не блоггер, а Бичээчийн Батмөнх является главой Общественной организации по охране достопримечательностей горы Дэл. Бичээчийн это его отческое имя :)  а не проффесия писатель. Написано что они нашли, но о плачевном состоянии ничего нет. То есть приписка о плачевном состоянии это ваша обычная отсебятина то биш вранье как и все остальное.

Иногда мне вас жалко, столько энергии чтобы писать ложь и инсинуации. Что вами движет товарищ, что за такие комплексы заставляют вас писать вранье которому ходу две минуты.

Пс: можно и находят новые петрогливы на давно изученных местах.

large.D5439E7D-E42B-4E7B-829A-DFC8094E8E58.png.99fc3d223a4d2fdde78d4727947a9d62.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.10.2021 в 22:16, Boroldoi сказал:

Никакой он не блоггер

 

Я конечно могу задать тебе вопрос - а кто он тогда?

Но ты все равно не сможешь ответить, потому что этот блогер зарегистрирован и выдает твиты под ником Er_dene. Личных данных он не указал.

Так что опять пытаешься соврать, нехорошо это.

 

В 21.10.2021 в 22:16, Boroldoi сказал:

а Бичээчийн Батмөнх является главой Общественной организации по охране достопримечательностей горы Дэл. Бичээчийн это его отческое имя :)  а не проффесия писатель.

 

Ты прав, он действительно оказывается Исполнительный директор ОО "Чудеса Дэлских гор" (Дэл уулын гайхамшиг), мой перевод. ))

Говорят подполковник на пенсии. ))

 

В 21.10.2021 в 22:16, Boroldoi сказал:

о плачевном состоянии ничего нет

 

Я и не писал, что эти двое, Эрдэнэ и Батмунх, утверждают о плачевном состоянии рисунков. Ты это придумал сам. ))

Глаза раскрой шире (как говорит Steppe Man)).

Я писал (судя конечно по внешнему виду наскальных рисунков), что они в плачевном состоянии, что теряются с каждым годом. Это любому видно невооруженным глазом.

Сам посмотри на них, только не забывай глаза раскрыть шире. ))

Ведь это ты выше утверждал, что петроглифы пока в хорошем состоянии? (типа это и есть твое опровержение моего изначального поста))

 

В 21.10.2021 в 22:16, Boroldoi сказал:

Иногда мне вас жалко, столько энергии чтобы писать ложь и инсинуации. Что вами движет товарищ, что за такие комплексы заставляют вас писать вранье которому ходу две минуты.

 

По моему, ты кроме ругани больше ни на что не способен?

Или сильно любишь спориться?

Давай, признавайся чистосердечно. ))

 

В 21.10.2021 в 22:16, Boroldoi сказал:

Написано что они нашли

Пс: можно и находят новые петрогливы на давно изученных местах.

 

Опять вранье. 

Потому что ты сперва утверждал, что эти петроглифы новые находки (типа это и есть твое опровержение моего изначального поста))

А теперь переобулся в воздухе, что мол их нашли эти двое, а не археологи и наука. :D

Ну ты и кадр, боролдой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...