Перейти к содержанию
Erchis

ДНК прототюрков

Рекомендуемые сообщения

Christine Keyser, Caroline Bouakaze, Eric Crubézy, Valery G. Nikolaev, Daniel Montagnon, Tatiana Reis, Bertrand Ludes «Ancient DNA provides new insights into the history of south Siberian Kurgan people»//Human Genetics (2009) 126:395–410

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Christine Keyser-Tracqui, Eric Crubezy, Bertrand Ludes. «Nuclear and Mitochondrial DNA Analysis of a 2,000-Year-Old Necropolis in the Egyin Gol Valley of Mongolia»//American Journal of Human Genetics 73:247-260, 2003.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kijeong Kim, Charles H. Brenner, Victor H. Mair, Kwang-Ho Lee, Jae-Hyun Kim, Eregzen Gelegdorj, Natsag Batbold, Yi-Chung Song, Hyeung-Won Yun, Eun-Jeong Chang, Gavaachimed Lkhagvasuren, Munkhtsetseg Bazarragchaa, Ae-Ja Park, Inja Lim, Yun-Pyo Hong, Wonyong Kim, Sang-In Chung, Dae-Jin Kim, Yoon-Hee Chung, Sung-Su Kim, Won-Bok Lee, Kyung-Yong Kim «A Western Eurasian Male Is Found in 2000-Year-Old Elite Xiongnu Cemetery in Northeast Mongolia»//AMERICAN JOURNAL OF PHYSICAL ANTHROPOLOGY 000:000–000 (2010)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kang L.L., Jin T.B., Wu1 F., Ao X., Wen S.Q., Wang C.C., Huang Y.Z., Li X.L., Li H. «Y chromosomes of ancient Hunnu people and its implication on the phylogeny of East Asian linguistic families»//Materials of American Conference of Human Genetics. – Boston. – 2013. Poster abstracts. P. 235.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Yinqiu Cui, Hongjie Li, Chao Ning, Ye Zhang, Lu Chen, Xin Zhao, Erika Hagelberg, Hui Zhou «Y Chromosome analysis of prehistoric human populations in the West Liao River Valley, Northeast China»// BMC Evolutionary Biology 2013, 13:216

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

короче вы меня не понимаете. Язык геном не передается. Это я знаю. Но в древние времена язык и гаплогруппа были тесно связаны. R распространили индоевропейские языки, N распространили уральские языки, С распространили алтайские языки

Я вас отлично понимаю и показываю на фактологическом материале что язык и гаплогруппа не связаны. Уже у хунну  и до них у алтайских популяций 4 тысячи лет назад гаплогруппы были разные.

в Алтае жили не только алтайские народы но и индоевропейские народы. Поэтому гаплогруппа алтайских популяций 4 тысячи лет назад необязательно гаплогруппа предков алтайских народов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

см. ответ №96

От многократного повторения ваша "теория" истиной не станет.

Я вам дал контрпримеры опровергающие вашу теорию, объяснить противоречие вы не можете, поэтому как попугай повторяете утверждение, которое как раз вашей теории и противоречит.

я отвечал на ваш пример. Якуты не чистые тюрки, как и все нынешние тюркские народы. На протяжении веков они смешались то монголами (30% словаря монголизмы), то тунгусами, то уральскими народностями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ссылку

Ну напишу я вам ссылки, вы от этого измените свою точку зрения вряд ли.

Вы просто еще раз дурацкое объяснение придумаете дескать эти это настоящие хунну а те кто не С рабы.

по идее хунну должны быть С. потому что монголоиды, потому что они не кетоязычны, и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

ссылку

Ну напишу я вам ссылки, вы от этого измените свою точку зрения вряд ли.

Вы просто еще раз дурацкое объяснение придумаете дескать эти это настоящие хунну а те кто не С рабы.

по идее хунну должны быть С. потому что монголоиды, потому что они не кетоязычны, и т.д.

 

Вы мыслите как собака Павлова, отождествляя вещи которые имеют частичную корреляцию как 100 % закономерность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

короче вы меня не понимаете. Язык геном не передается. Это я знаю. Но в древние времена язык и гаплогруппа были тесно связаны. R распространили индоевропейские языки, N распространили уральские языки, С распространили алтайские языки

Я вас отлично понимаю и показываю на фактологическом материале что язык и гаплогруппа не связаны. Уже у хунну  и до них у алтайских популяций 4 тысячи лет назад гаплогруппы были разные.

в Алтае жили не только алтайские народы но и индоевропейские народы. Поэтому гаплогруппа алтайских популяций 4 тысячи лет назад необязательно гаплогруппа предков алтайских народов

 

А кто же они, ответьте и ответьте почему уже тогда было такое разнообразие гаплогрупп?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

см. ответ №96

От многократного повторения ваша "теория" истиной не станет.

Я вам дал контрпримеры опровергающие вашу теорию, объяснить противоречие вы не можете, поэтому как попугай повторяете утверждение, которое как раз вашей теории и противоречит.

я отвечал на ваш пример. Якуты не чистые тюрки, как и все нынешние тюркские народы. На протяжении веков они смешались то монголами (30% словаря монголизмы), то тунгусами, то уральскими народностями

 

Это ваше мнение. Если бы у якутов была бы такая смесь с монголами, то у них гаплогруппа С2 хотя бы на 10 % присутствовала в этногенезе. чего мы не видим. так что не надо придумывать что они смесь с монголами, тунгусами и уральскими народами и что они не "чистые тюрки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

в Алтае жили не только алтайские народы но и индоевропейские народы. Поэтому гаплогруппа алтайских популяций 4 тысячи лет назад необязательно гаплогруппа предков алтайских народов

А кто же они, ответьте и ответьте почему уже тогда было такое разнообразие гаплогрупп?

в Алтае жили разные народы. Найти останки и считать их предками тюрко-монголов, тунгусо-маньчжуров и японо-корейцев это неправильно.

Предки алтайских народов естественно были чистыми монголоидами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

я отвечал на ваш пример. Якуты не чистые тюрки, как и все нынешние тюркские народы. На протяжении веков они смешались то монголами (30% словаря монголизмы), то тунгусами, то уральскими народностями

Это ваше мнение. Если бы у якутов была бы такая смесь с монголами, то у них гаплогруппа С2 хотя бы на 10 % присутствовала в этногенезе. чего мы не видим. так что не надо придумывать что они смесь с монголами, тунгусами и уральскими народами и что они не "чистые тюрки".

я не говорил что якуты это тюркизированные монголы. Я считаю что они потомки уральского народа сперва омонголенного, потом отюреченного.

 

То что якутский язык самый монголизированный тюркский язык это факт! Если не верите мне, читайте Рассадина про монгольское и эвенкийское влияние на язык якутов.

 

А проценты ничего не означают. У маленьких народов уже через век будут другие проценты по гаплогруппам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

по идее хунну должны быть С. потому что монголоиды, потому что они не кетоязычны, и т.д.

Вы мыслите как собака Павлова, отождествляя вещи которые имеют частичную корреляцию как 100 % закономерность.

а вы мыслите как собака Преображенского :P

 

Нет у вас нет аргументации. Мысление ассоциациями и придумывание причино следственных связей где ее нет и есть просто корреляция это механизм работы головы собаки павлова. Он схож с вашим механизмом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

в Алтае жили не только алтайские народы но и индоевропейские народы. Поэтому гаплогруппа алтайских популяций 4 тысячи лет назад необязательно гаплогруппа предков алтайских народов

А кто же они, ответьте и ответьте почему уже тогда было такое разнообразие гаплогрупп?

в Алтае жили разные народы. Найти останки и считать их предками тюрко-монголов, тунгусо-маньчжуров и японо-корейцев это неправильно.

Предки алтайских народов естественно были чистыми монголоидами

 

Вот вы не приводите факты в поддержку вашей "теории" а все факты из публикаций по древним ДНк объявляете недостоверными или объясняете бредовыми тдеями. Факт же остается фактом, уже в дохуннское время все популяции были намешаны и не было моногаплогруппных хунну, а также не было казуальных связей между языком и гаплогруппой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

я отвечал на ваш пример. Якуты не чистые тюрки, как и все нынешние тюркские народы. На протяжении веков они смешались то монголами (30% словаря монголизмы), то тунгусами, то уральскими народностями

Это ваше мнение. Если бы у якутов была бы такая смесь с монголами, то у них гаплогруппа С2 хотя бы на 10 % присутствовала в этногенезе. чего мы не видим. так что не надо придумывать что они смесь с монголами, тунгусами и уральскими народами и что они не "чистые тюрки".

я не говорил что якуты это тюркизированные монголы. Я считаю что они потомки уральского народа сперва омонголенного, потом отюреченного.

 

То что якутский язык самый монголизированный тюркский язык это факт! Если не верите мне, читайте Рассадина про монгольское и эвенкийское влияние на язык якутов.

 

А проценты ничего не означают. У маленьких народов уже через век будут другие проценты по гаплогруппам.

 

Я насчет якутского языка полностью согласен, просто я этим примером показываю что ваши бредовые идеи о строгой казуальной связи между языком и гаплогруппой в древности это бред чистой воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

я отвечал на ваш пример. Якуты не чистые тюрки, как и все нынешние тюркские народы. На протяжении веков они смешались то монголами (30% словаря монголизмы), то тунгусами, то уральскими народностями

Это ваше мнение. Если бы у якутов была бы такая смесь с монголами, то у них гаплогруппа С2 хотя бы на 10 % присутствовала в этногенезе. чего мы не видим. так что не надо придумывать что они смесь с монголами, тунгусами и уральскими народами и что они не "чистые тюрки".

я не говорил что якуты это тюркизированные монголы. Я считаю что они потомки уральского народа сперва омонголенного, потом отюреченного.

 

То что якутский язык самый монголизированный тюркский язык это факт! Если не верите мне, читайте Рассадина про монгольское и эвенкийское влияние на язык якутов.

 

А проценты ничего не означают. У маленьких народов уже через век будут другие проценты по гаплогруппам.

 

П.С. якуты народ не маленький и даже через век кардинально соотношение гаплогрупп не изменится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А.Мурзабулатов - Казахи и недоказахи. Памяти "прославленного защитника наших традиций" барона Р.Ф.Унгерн фон Штернберг
09:44 19.03.2005

http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1111214640

Другим проявлением "недоказахства" являются попытки фальсификации отечественной истории. К таким попыткам следует отнести утверждения об отрицательной роли монголов в нашей истории. Такие высказывания игнорируют очевидную антропологическую связь казахов с монгольским народом. Средневековые кипчаки, ставшие предками казахского народа, были неразрывно связаны с монгольскими племенами.

Средневековые кипчаки не отличались от монголов по внешнему облику. Различие существовало только в языковой сфере. Генетическая общность, антропологическая неразличимость кипчаков и монголов доказана многочисленными исследованиями.


На территории Центральной Азии в древние времена обитали племена, которые назывались "арийцами". Однако нужно иметь в виду, что эти племена были вытеснены из данного региона еще 2 тыс. лет тому назад. Следы арийцев остались только в археологических раскопках. Культурной или тем более генетической связи между современными казахами и древними арийцами Центральной Азии попросту не существует.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Известно, что Чингизхан по материнской линии являлся кипчаком из рода конрат.http://www.centrasia...p?st=1111214640

 

Илджигины,харнуты,ихирэси тоже кипчаки? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монгольские и многие другие историки признают, что древние тюрки особенно восточные тюрки были монголоидами. (с примесью европеоидной). Например, монгольский археолог З.Батсайхан.

 

http://archeologyofmongolia.blogspot.com/2011/03/blog-post_5593.html

Стела тюрского периода:

 

"Эдгээр хүн чулуудыг нэгтгэж байгаа нэг гол шинж нь сахалгүй, дөлгөөн, тайван, ихэмсэг байдлаар дүрсэлсэнд оршино. Гэтэл одоо мэдэгдэж буй хүн чулуудын багагүй хэсгийг өмнө өгүүлсэн хүн чулуудаас илт ялгарахуйц сахалтай, том нүдтэй, их хөмсөгтэй, өндөр хамартай, нилээд догшин дүр төрхтэй, эрс өөр дүрсэлсэн байдгаас үзвэл түрэгийн хүн амын бүрэлдэхүүн гетероген шинжтэй нүүдэлчид байсныг харуулж байж болох юм. Гэхдээ Түрэгийн хаант улсын ноёлох хэсэг нь хэв шинжит монгол төрхтөн байжээ гэж болохоор байна". 

 

Блог монгольского историка Ц.Бямба-Очира:

http://www.mglhistory.miniih.com/index.php/home/post/60

 

"Судлаачдын үзэж байгаагаар тэд Төв Азийн түрэг хэлт ихэнх ард түмний нэгэн адил дийлэнхдээ монголжуу төрхтөн байжээ". - Тюрки были монголоидами.

 

Монгольская археологическая наука развивается с 1940-х годов. Все-таки восточные тюрки и древние уйгуры были монголоидами. Отрицать это очень трудно. Сами тюркские стелы и древние тюркские картины Монголии докажут это, если "европеоидные тюрки" не пришли в Монголию а тюркскость скифов - это типичная фальсификация тюркских "патриотов". Вот и результат исследования в Монголии. Теперь вопрос, почему  тюркюты были с сильными монголоидными признаками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет у вас нет аргументации. Мысление ассоциациями и придумывание причино следственных связей где ее нет и есть просто корреляция это механизм работы головы собаки павлова. Он схож с вашим механизмом.

Собака Павлова придумывает что-то?

Это интересно :osman6ue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

в Алтае жили разные народы. Найти останки и считать их предками тюрко-монголов, тунгусо-маньчжуров и японо-корейцев это неправильно.

Предки алтайских народов естественно были чистыми монголоидами

Вот вы не приводите факты в поддержку вашей "теории" а все факты из публикаций по древним ДНк объявляете недостоверными или объясняете бредовыми тдеями. Факт же остается фактом, уже в дохуннское время все популяции были намешаны и не было моногаплогруппных хунну, а также не было казуальных связей между языком и гаплогруппой.

я же показал что хунну состояли из 30% рабов и 70% самих хунну

По вашей логике рабов не хоронили :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...