Перейти к содержанию
Племя БУГУ

Встреча в Бишкеке с российскими историками Станиславом Угдыжековым и Р

Рекомендуемые сообщения

18 июля 2014 года мы провели встречу с российскими историками Станиславом Угдыжековым и Рустамом Абдуманаповым. На встречу, которая прошла в Западном зале здания Жогорку Кенеша, мог прийти любой желающий, предварительно записавшись через Фейсбук. 

В ходе мероприятия собравшиеся обсудили основные моменты древней и средневековой истории двух родственных народов - хакасов и кыргызов.
 
 
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Бишкеке прошла встреча с историком Станиславом Угдыжековым

Опубликовано 18.07.2014

«Кыргызы в Хакасии не являются экзотикой», — заявил сегодня на встрече «Актуальные проблемы древней и средневековой истории кыргызов» кандидат исторических наук, доцент, преподаватель Хакасского технического института Станислав Угдыжеков.

По его словам, по разным оценкам, кыргызов в Хакасии 15-30 тысяч человек. В школах республики есть классы, где большинство детей кыргызской национальности. В республике стали появляться представители интеллигенции, духовенства, являющиеся выходцами из КР. Там не хватает врачей, и, бывает, вакансии также занимают выходцы из нашей республики. Приходит и культура, кыргызский флаг развевается на всех праздниках, ставятся юрты.

«Вот такие есть связи. В советское время это называлось дружбой народов», — сказал Станислав Угдыжеков.

Как отмечается, у кыргызов и хакасов немало исторических связей. Во времена СССР, например, хакасы получали образование в наших вузах.

«Мы это помним, и эти люди работают», — добавил Станислав Угдыжеков.

IMG_1528-300x200.jpg

По его словам, он поддерживает идеи интеграции. Культурно-образовательный обмен между Хакасией и Кыргызстаном, например, уже ведется. Кроме того, есть разные средства сближения. Например, сетевые группы, комьюнитис — чрезвычайно интересная вещь, которая в будущем может стать сильнее государственных связей.

Станислав Угдыжеков также поддерживает инициативу возвести памятник Барс-кагану в городе Абакане.

«Это замечательная идея. Это герой для Хакасии и КР. Культовая фигура!» — отметил историк.

IMG_1530-300x200.jpg

[Данная встреча была организована депутатом Жогорку Кенеша  - прим. bekeshev.kg]

18/07/2014

Ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

кандидат исторических наук, доцент, преподаватель Хакасского технического института Станислав Угдыжеков.

Это Стас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. Очень рад увидеть в Бишкеке модераторов форума.

Я мечтаю увидеть Бишкек. Был в Стамбуле Алма Ате Казани Ашгабате Кызыле Горном абакане

в столицах тюркских республик. Но в Бишкеке еще не был.

Кыргызы очень интересуются историей. Но всерьез думают что они потомки хакасов.

Хотя они потомки древних тюрков не менее великого народа.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

кандидат исторических наук, доцент, преподаватель Хакасского технического института Станислав Угдыжеков.

 

Это Стас?

 

 

Да, наверно это он, сразу и не узнаешь без шапки. А то, что он поддерживает идеи интеграции с Кыргызстаном это хорошо. Думает ли он также об интеграции с Казахстаном?  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

АКБ, мы сейчас на Иссык-Куле, так что вариант культурной интеграции с Казахстаном возможен, если мы поедем в Сибирь через Павлодар :kg2: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, наверно это он, сразу и не узнаешь без шапки. А то, что он поддерживает идеи интеграции с Кыргызстаном это хорошо. Думает ли он также об интеграции с Казахстаном?  ;)

 

Например, спикер Верховного Совета Хакасии Вова Штыгашев не сторонник тюркского единства и культурной интеграции, напротив, он ратует за аннексию Россией северо-восточных регионов Казахстана. Вот цитаты из его выступления на заседании Президиума Верховного Совета Автономной республики:

 

«Даже многие историки (АКБ: здесь наверно имеет в виду нашего модератора Стаса Угдыжекова :) ) не знают толком историю последних 70 лет. Восточно-Казахстанская область, или рудный Алтай. Рудный Алтай всегда был в составе России. У Казахстана мало было территории, приняли решение часть Ишимской области (а это Омская область) отдать. Отдали и сделали Караганду. Это в 1936-м, совсем недавно. Всего мы пять областей передали Казахстану, и после этого Казахская АССР из автономии была переименована в ССР. »

Ссылки на источники:

http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&cad=rja&uact=8&ved=0CBsQFjAA&url=http%3A%2F%2Fcensor.net.ua%2Fnews%2F280457%2Fv_rossii_zagovorili_ob_anneksii_vostochnogo_kazahstana_astana_obespokoena_pretenziyami_rf&ei=D6nkU7mWOdT44QT504DwCg&usg=AFQjCNEKZA8WE-i9w1gC4Ls7CqZr1z0lOw&bvm=bv.72676100,d.bGE

http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=4&ved=0CDAQFjAD&url=http%3A%2F%2Fwww.startnews.net%2Fv-rossii-zagovorili-ob-anneksii-vostochnogo-kazahstana-astana-obespokoena-pretenziyami-rf&ei=D6nkU7mWOdT44QT504DwCg&usg=AFQjCNHFaq8lkL6i4uWuRhCnQB8zBot5Tg&bvm=bv.72676100,d.bGE&cad=rjt

 

Хакас (правильнее тадар) занимающий высокую и ответственную государственную должность своей речью показал не только полное не знание истории вопроса (про земли Омской и Восточно-Казахстанской областей), но и выступает в роли барина, осчастливившего казахский народ: "мы передали", "мы отдали".

 

Судя по данному выступлению и судя по устойчивой и известной всем позиции Стаса на форуме, в Хакасии не любят казахов и Казахстан. Почему? :osman6ue: Непонятно. Пусть объясняются сами.  

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...