Перейти к содержанию
koldenen_kypshak

Казахская степная лошадь и ее региональные подвиды

Рекомендуемые сообщения

Обычная казахская лошадь нашего региона:

69b5985e9a12.jpg

Брат-АКБ,

я понимаю, ты не зоотехник. Можешь дать ссылку на хороший по твоему источник о казах.лошадях(о происхождении) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брат-АКБ,

я понимаю, ты не зоотехник. Можешь дать ссылку на хороший по твоему источник о казах.лошадях(о происхождении) ?

 

Спроси у Зоотехника.  :osman6ue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брат-АКБ,я понимаю, ты не зоотехник. Можешь дать ссылку на хороший по твоему источник о казах.лошадях(о происхождении) ?

Спроси у Зоотехника. :osman6ue:

Понятно, но где-то вы берете инфу про "Жабы" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто отгадает чья здесь лошадь? Мерген, включайтесь, может это калмыцкая лошадь? ;)  

 

f634869a4980.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Брат-АКБ,я понимаю, ты не зоотехник. Можешь дать ссылку на хороший по твоему источник о казах.лошадях(о происхождении) ?

Спроси у Зоотехника. :osman6ue:

Понятно, но где-то вы берете инфу про "Жабы" ?

 

А "Жабы" не от слова "стрела" случайно? 

Или есть еще какие варианты? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно вы хотели сказать не стрела, а наконечник стрелы? Нет конечно, наконечник у нас это "джебе".

Спросите у тех, в чьем региональном говоре используется название "джабы", в наших краях это слово не известно, так лошадей не называют. 

 

Почему не отвечаете на вопрос о лошади на фото, вам же раз плюнуть, вы же зоотехник.  :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно вы хотели сказать не стрела, а наконечник стрелы? Нет конечно, наконечник у нас это "джебе".

Спросите у тех, в чьем региональном говоре используется название "джабы", в наших краях это слово не известно, так лошадей не называют. 

 

Почему не отвечаете на вопрос о лошади на фото, вам же раз плюнуть, вы же зоотехник.  :P

Именно по лошадям не специалист. У меня несколько другая тематика основная.

А отвечать-то и нечего, по большому счету.

1. Оснований утверждать, что у казахов существовала некая  специальная "селекция" - нет никаких. Документов - НОЛЬ, рассказы "дедушки" к делу не пришьешь. 

2. Свои и ворованные лошади жили в табуне. Смесь по-любому будет. 

3. Лошади гибли во время джута. Выживали более приспособленные - мелкие, сухопарые. С ними смешивались вновь украденные лошади. 

Поэтому, в "казахской" породе есть элементы от владимирского тяжеловоза до туркменского ахалтекинца. 

Вы на свое залитое фото гляньте, и убедитесь сами. 

И наберите "казахская порода лошадей" в поисковике. И гляньте на богатство разнообразия внутри "породы". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У исконно номадических народов должны быть помимо терминологии связанной с животноводством должны быть аборигенные породы выведенные методом народной селекции.

Много разговоров о том "Как тюрки научили монголов кочевому образу жизни", но интересно какие породы лошадей, коров, верблюдов и овец супер-пупер и тюркские ????

Я просто не знаток, но есть Ахалтекинец, так эта порода не создана для "кочевания"

Примеры:

Супер-лошадь Монгольская

Супер-корова Калмыцкая

Супер-верблюд Калмыцкий

Супер-овца Гиссарская

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гиссарских я сам видел. Некоторые вырастают размером с ишака, и еле-еле ходят. Их на свадьбы как подарки возят в Узбекистане, называют по-русски, "корабль" :D . 

 

А вот такие у узбеков бычки бывают: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логично все породы поделить на стойловые и отгонно-пастбищные, не уверен правда, что такая класификация существует.

К примеру, тонкорун.овцы(в отличии от гиссарской) из-за копыта выбивающего траву не подходят для "кочевания" и уж точно не тянут на "номадические" хотя их используют на отгонных пастбищах.

Генет.богатство сельхоз.ж-х монголояз.народов может и оказаться богаче тюркскоязычных. У тюрков животноводство скатилось к стойлов.содержанию возможно из "отступления" из аридной зоны.

Теория "обучения монголов" в этом плане может пойти на дно и получится что тюрки обучили тюрок животноводству или монголы обучили тюрок, 3-его не дано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гиссарских я сам видел. Некоторые вырастают размером с ишака, и еле-еле ходят. Их на свадьбы как подарки возят в Узбекистане, называют по-русски, "корабль" :D .

А вот такие у узбеков бычки бывают:

Советую всей семьей идти на Выставки сельхоз.ж-х, это суперзрелище лучше зоопарков, сейчас оч.много разных пород, что можно усомниться баран это или еще кто-то )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно по лошадям не специалист. У меня несколько другая тематика основная.

 

1. Оснований утверждать, что у казахов существовала некая  специальная "селекция" - нет никаких. Документов - НОЛЬ, рассказы "дедушки" к делу не пришьешь. 

 

1. Хе-хе, какие документы еще у кочевого народа, если даже мечетей не было, одни юрты да скот? А селекция была не та, что вас учили в ВУЗе, а естественная, табуны круглый год были на пастбищах, почти дикие, вокруг раньше до 18 века бродили и дикие степные лошади, которых позже истребили "освоители пустующих земель", поэтому были не редки случаи, когда за домашними кобылицами ухаживали жеребцы с неволи; :lol:   

 

2. Свои и ворованные лошади жили в табуне. Смесь по-любому будет. 

 

2. Что еще за ворованные? У казахов были тысячные табуны, зачем им была нужна не пользующаяся успехом русская крестьянская лошадь соседей? 

Если вы о случаях барымта, то ведь угоняли лошадей, подобных своим. А если вы о калмыцких и башкирских лошадях, которых якобы угоняли казахи, то это капля в море, это не селекция, это копытный адюльтер;  :lol:

 

3. Лошади гибли во время джута. Выживали более приспособленные - мелкие, сухопарые.

 

3. Во время джутов пали все подряд;

 

Поэтому, в "казахской" породе есть элементы от владимирского тяжеловоза до туркменского ахалтекинца. 

 

Какие еще тяжеловозы и ахалтекинцы? Вы же написали, что в лошадях ни бум-бум.  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У исконно номадических народов должны быть помимо терминологии связанной с животноводством должны быть аборигенные породы выведенные методом народной селекции.

Много разговоров о том "Как тюрки научили монголов кочевому образу жизни", но интересно какие породы лошадей, коров, верблюдов и овец супер-пупер и тюркские ????

Примеры:

Супер-лошадь Монгольская

Супер-корова Калмыцкая

Супер-верблюд Калмыцкий

 

Ответ найдете здесь:

http://forum-eurasica.ru/index.php?/topic/4119-proiskhozhdenie-mongoloiazychnykh-narodov/page-176

 

Если вы такой знаток "супер-лошадей калмыцких", то почему не в силах различить породу лошади на моей фотке?  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот такие у узбеков бычки бывают: 

 

 

КАЛМЫЦКИЕ НЕ ХУЖЕ!!!! ЗНАЮ!!!!  :D

 

Это результаты селекции в советское время, таких бычков выращивали во всех уголках СССР, в специально созданных племенных заводах, у нас тоже были такие, самому лично до армии пришлось работать на ферме, когда на далеких отгонных точках в степи мы взвешивали таких гигантов, никто близко к ним не подходил, все совершалось с высоких загонов, построенных не из жердей, а из толстых стволов деревьев, одна только шея таких быков-производителей была почти с метр толщиной.

 

На вашем видео узбекский бык хотя и толстячок, но те племенные быки были крупнее конституцией, а весом все были за тонну. У всех были вдеты в ноздри железные кольца, чтобы водить их специально палкой "водилкой":

 

8558103-o.jpg

 

К ним коров никогда не подпускали, бесполезное занятие при их росте и весе, все в те времена делалось путем отбора семени, была тогда даже такая специальность - осеменитель. До сегодняшних дней, я лично видел, сохранились в глубокой заморозке азотом семена племенных быков из некоторых хозяйств, которых нет в живых уже более 25 - 30 лет.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Поэтому, в "казахской" породе есть элементы от владимирского тяжеловоза до туркменского ахалтекинца. 

 

Какие еще тяжеловозы и ахалтекинцы? Вы же написали, что в лошадях ни бум-бум.  :lol:

 

Поэтому и стал смотреть по каталогам в сети. А там - серьезный разнобой в описании и изображениях. Дальше стало неинтересно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сказал вам, как подающему надежды зоотехнику (шутка), что самыми неказистыми внешне, но самыми выносливыми и неприхотливыми к корму и к погодным условиям являются казахская и монгольская породы лошадей.  

 

Единственное различие между ними, имхо, это более крепкое сложение первой, что позволяет активно использовать ее также в упряжи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой скромный взгляд "начинающего", якутская лошадка - образец приспособленности. Вот ее джут наверняка не возьмет. И есть она будет вообще всё. И скорее всего, именно  у нее должны сохраниться "гены" еще тех коней/лошадей эпохи ЧХ, так как предки якутов (скорее всего) со своими лошадями в Якутию ушли. 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой скромный взгляд "начинающего", якутская лошадка - образец приспособленности. Вот ее джут наверняка не возьмет. И есть она будет вообще всё. И скорее всего, именно  у нее должны сохраниться "гены" еще тех коней/лошадей эпохи ЧХ, так как предки якутов (скорее всего) со своими лошадями в Якутию ушли. 

 

Температура воздуха не главное, якутские лошади пасутся в защищенных от ветров пастбищах, на опушках лесов. Казахская и монгольская лошади переносят резкий перепад температур от -50С и сильнейших ветров с морозом до +50С в летние месяцы.

Хороший пример на моем друге якуте, который всегда рассказывал о 45-50 градусных морозах в его Нижне-Колымском районе. Но когда он был у меня в гостях, в те дни у нас стояли морозы около 40 градусов, он не выходил из дома поражаясь как обжигает мороз на сильном ветру.  

 

Не забывайте и большой прилив крови степной дикой лошади у степных лошадей, чего в отношении якутской сказать трудно. 

 

Лошади татар Чингизхана и якутская лошадь близки между собой примерно также, как туркменская и калмыцкая лошади. 

 

А джут это не то, что вы подумали.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У исконно номадических народов должны быть помимо терминологии связанной с животноводством должны быть аборигенные породы выведенные методом народной селекции.

Много разговоров о том "Как тюрки научили монголов кочевому образу жизни", но интересно какие породы лошадей, коров, верблюдов и овец супер-пупер и тюркские ????

Примеры:

Супер-лошадь Монгольская

Супер-корова Калмыцкая

Супер-верблюд Калмыцкий

Ответ найдете здесь:

http://forum-eurasica.ru/index.php?/topic/4119-proiskhozhdenie-mongoloiazychnykh-narodov/page-176

Если вы такой знаток "супер-лошадей калмыцких", то почему не в силах различить породу лошади на моей фотке? ;)

По вашей левой ссылке открывается "Происхождение монголояз.народов". Что там должен искать и за какой год ? Стр.которая открывается ни о чем...

Калмыц.лошадь оч.спорный вопрос и она зарегистрирована лишь в 1995 г.

Так называемые казах.лошади вполне могут быть калмыцкими.

О более высоком статусе и более ценных качествах калмыцкой в сравнении со староказахской след.ссылка:

http://hitagro.ru/kalmyckaya-loshad/

"...калмыцкая лошадь участвовала в совершенствовании казахской лошади для нужд армии, особенно должное влияние она оказала в работе Кустанайской государственной конюшни, основанной в 1888 году, где из 602 жеребцов различных пород 346 были калмыцкими и их помесями. Калмыцкие лошади поступили туда из хозяйства калмыцкого князя Дондукова, который имел договор с царским правительством на 20 лет по выращиванию и реализации племенных лошадей [31]. Последнее подтверждается А.П.Годковским [27], описавшим «Положение коневодства в Калмыцкой степи Астраханской губернии» (Астрахань, 1911-1912). Он пишет, что в 1981г. лошади калмыцкой породы из хозяйства Дондукова были закуплены для отправки их в Тургайскую область и в Кустанайскую степную конюшню. На некоторых конных заводах были открыты отделения калмыцких лошадей, где создавались кони смешанных пород..."

Как видно предковая (калмыцкая) и потомственная (казах.) еще 100 лет назад не отличались "аборигенностью", поэтому, я не спец. в супер-пупер отнес Монгол.лошадь.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой скромный взгляд "начинающего", якутская лошадка - образец приспособленности. Вот ее джут наверняка не возьмет. И есть она будет вообще всё. И скорее всего, именно у нее должны сохраниться "гены" еще тех коней/лошадей эпохи ЧХ, так как предки якутов (скорее всего) со своими лошадями в Якутию ушли.

Кажется есть статья О генетике якут.лошади, однако я по своей "хор.памяти" не помню смысл )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложно сказать, но возможно, что казах.коневодство, верблюдоводство и скотоводство основано селекционных достижениях маленького калмыцкого народа.

Удивительно, что среди казах.народа находятся представители утверждающие что они исконные номады, а калмыки были не то оленеводами, не то еще кем-то. ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередное, извиняюсь, меряние сами знаете чем — какой слон самый лучший - казахский или калмыцкий?

Это материальная культура которую можно "пощупать" и здесь применимы характеристики "лучше, хуже и т.д."

Если кто-то скажет, что меч одного племени лучше другого это что хваставство ? Или чтобы не обидеть собеседника надо сказать, что меч из бронзы равен мечу из стали ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

На мой скромный взгляд "начинающего", якутская лошадка - образец приспособленности. Вот ее джут наверняка не возьмет. И есть она будет вообще всё. И скорее всего, именно у нее должны сохраниться "гены" еще тех коней/лошадей эпохи ЧХ, так как предки якутов (скорее всего) со своими лошадями в Якутию ушли.

Кажется есть статья О генетике якут.лошади, однако я по своей "хор.памяти" не помню смысл )))

 

Аналогично. Тоже что-то читал подробное, нормальное (а не газетное). Но найти или вспомнить что-то пока не получается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...