Перейти к содержанию
Кошщи

Канатжан Алибеков

Рекомендуемые сообщения

Канатжан Байзакович Алибеков (в США известен как Кен Алибек или Кеннет Алибек, род. 1950, п. Каучук, Казахская ССР) — учёный-микробиолог, специалист в области инфекционных заболеваний и иммунологии, доктор биологических наук, полковник Советской Армии в отставке.Казах.

В 1975 году окончил военный факультет Томского медицинского института по специальности «инфекционные заболевания и эпидемиология».

С 1975 года работал в «Биопрепарате» при Совете Министров СССР, занимавшегося разработкой и испытаниями биологического оружия;

с 1988 по 1992 гг. занимал должность первого заместителя начальника Главного управления «Биопрепарат». Являлся научным руководителем программ по разработке биологического оружия и биозащиты. Специалист в области иммунологии, биотехнологии, биохимического синтеза, а также острых и хронических инфекционных заболеваний.

В 1990 году подготовил и направил Президенту СССР М. Горбачёву записку с предложением закрытия программы биологического оружия в СССР. После получения согласия руководил ликвидацией этой программы в СССР (1990—1991 гг.).

В конце 1991 года являлся одним из руководителей комиссии, инспектировавшей биологические объекты США. Инспекция показала, что Соединённые Штаты прекратили военные биологические разработки в начале 70-х годов.

В начале 1992 года Кен Алибек уволился из управления в связи с несогласием продолжать военно-биологические разработки (разработка и применение биологического оружия запрещены во всём мире как самое аморальное оружие).

В конце 1992 года, после работы в московском коммерческом банке, эмигрировал в США.

В 1999 году опубликовал книгу под названием «Biohazard» (соавтор — широко известный в Северной Америке журналист Стивен Хендельман). Книга опубликована на многих языках мира, а российское издание «Biohazard» вышло в 2003 году под названием «Осторожно! Биологическое оружие!».

Вокруг личности Кена Алибека продолжаются постоянные дискуссии: в США и в Европе его считают одним из самых выдающихся людей, остановивших гонку биологических вооружений (с 2000 по 2006 годы он был в списке выдающихся исторических личностей по версии ВВС), а в военных кругах СССР — считали предателем, раскрывшим подготовку СССР к биологической войне. Является одним из самых активных противников использования микроорганизмов как методов ведения войн.

Кен Алибек являлся одним из разработчиков концепции защиты США от биологического оружия и биологического терроризма. Опубликовал в США несколько книг и руководств для врачей по медицинской защите от биологического оружия и природных эпидемий. Консультирует Конгресс США по вопросам медицинской и технической защиты от естественных и «рукотворных» эпидемий. За уменьшение угрозы биологической войны и биологического терроризма в мире награждён медалью Конгресса США «За выдающийся вклад в достижение мира». Разработал и опубликовал в США концепцию неспецифической иммунной защиты во время эпидемий, а также принципы «обратной вакцинологии» для создания синтетических вакцин с использованием компьютерного моделирования.

Является президентом американской компании, разрабатывающей системы защиты от биологического оружия, профессор Университета Джорджа Мейсона (George Mason University), руководитель Национального Центра Биологической Обороны США\National Center for Biodefense. Кроме того, занимается разработкой методов лечения поздних стадий онкологических заболеваний и преподавательской деятельностью. Опубликовал серию концептуальных статей о роли хронических инфекций в развитии онкологических заболеваний и других хронических патологий.

В 2010 году переехал в Астану, столицу Казахстана. В настоящее время возглавляет кафедру химии и биологии в Школе наук и технологий «Назарбаев университета», где, в том числе, занят разработками противораковых препаратов и лекарств по продлению жизни, а также является председателем правления Республиканского научного центра неотложной медицинской помощи. Сохранил гражданство США.

28 декабря 2004 в номинации «Наука, Технологии и Образование», «Технология и образование» Кен Алибек\Ken Alibek (Канатжан Алибеков) занял второе место по итогам второго ежегодного рейтинга наиболее влиятельных в США выходцев из бывшего СССР от Washington Profile. 

Президент Казахской ССР в 1990 году отменил ядерные испытания, затем отказался от ядерного оружия и призвал весь мир так же поступить, а Канатжан Алибеков выступил с инициативой отказаться от  биологического оружия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

занимается разработкой методов лечения поздних стадий онкологических заболеваний

опубликовал серию концептуальных статей о роли хронических инфекций в развитии онкологических заболеваний и других хронических патологий

занят разработками противораковых препаратов

 

С учетом того, что экология испоганена на нет (в основном это восток страны - ядерный полигон близ Дегелена, урановые рудники в Алтынтау, электролизное и ртутно-химическое производство в Павлодаре, свинцово-магниевое в Усть-Каменогорске) чрезвычайно актуальная тема в Казахстане, так как число онкозаболеваний в этом регионе растет бешенными темпами.

 

В настоящее время возглавляет кафедру химии и биологии в Школе наук и технологий «Назарбаев университета», где, в том числе, занят разработками ....  и лекарств по продлению жизни

 

Все ясно. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях он выступая перед СМИ, сообщил.что отец Фриске обратился за возможностью взяться за лечение Жанны,которая,как известно больна раком мозга. Народ начал поносить казахстанскую медицину, и обвинять ученого в пиаре руководимого им лечебного учреждения, да и отец Фриске,как он говорит оказывается не обращался. Кому верить?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже видел репортаж, но выступал человек с другой фамилией, а не Алибеков К.Н. или Кен Алибек. После Вашего топика я специально следил за его фамилией. Тот, которого показывали по ТВ сказал, что операция обойдется певице в 10 000 USD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...