Перейти к содержанию
Hooker

Монгольская сабля 13 века

Рекомендуемые сообщения

Сабли найденные при раскопках, относящиеся к эпохе Золотой Орды сильно отличаются от этой.

 

Сабли найденные при раскопках, относящиеся к эпохе Золотой Орды сильно отличаются от этой.

Сабля бывает тоже степная и лесная! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Сабли найденные при раскопках, относящиеся к эпохе Золотой Орды сильно отличаются от этой.

И зачем сюда помещать их изображения тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По форме, похож на палаш. Метал слабый, скорее всего сырец. Интересно какие параметры у этого оружия, к какому времени оно принадлежит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хукер как потомок так горячо любимых им лесных народов идет в отпуск на месяц. 

 

Я специально сегодня просмотрел посты бывшего Азы, они один в один "почерк" Hooker'а, все те же разговоры об оленях, оленеводстве, чумах, воронах, лесных тюрках, маньчжурских кереях и прочая чепуха. Кстати "оба" одинаково хорошо владеют инглиш. У "обоих" одна прописка - Баян-Уул Говь-Алтай и одна родоплеменная принадлежность - Бесют-хавчигуда.

 

 

Короче несмотря на его отмазки достоверно установлено, что нынешний Hooker - это реинкарнация Aza(ы).   :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сабля Хукера это вероятно сабля современных монголоязычных народов - халха, калмыков, а не средневековых татар. 

 

 

Вот калмыцкая сабля похожая по форме на палаш:

 

320px-%D0%A2%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%

Обитатели Тартарии. Николас Витсен. Калмык с саблей.

 

Может у кого есть изображения сабли халхасцев? Сравнили бы . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Почему они без штанов?

фэнтези.

 

Ха, ха ... да совершенно фэнтэзи.

800px-%D0%A2%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%

А - якут, В - калмык, С - киргизский остяк, Д - даурский тунгус.

 

Судя один калмык (казах??) в штанах и сапогах, а остальные без как европейцы.

Скорее традиция стандарта европейского рисования а-ля эллинская культура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

фэнтези.

Ха, ха ... да совершенно фэнтэзи.

В - калмык

 

Давайте ближе к теме. Тогда какие были сабли у калмыков, халха, ойрдов и буриат?   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

фэнтези.

Ха, ха ... да совершенно фэнтэзи.

В - калмык

 

Давайте ближе к теме. Тогда какие были сабли у калмыков, халха, ойрдов и буриат?   

 

Честно говоря, не знаю. Я не специалист в этом деле. Вы наверное очень хорошо разбираетесь, все таки специальность "юрист-маньчжуровед". :lol:

 

А если по сабжекту, то монголы наверное использовали все виды холодного оружия режущего типа.

Очень ценились дамаскские стали, и также непальские.

Непальцы наверное очень искусные металлурги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, не знаю. Я не специалист в этом деле. 

 

А может у халха сабель вообще не было? Что-то подозрительно чтобы наш знаток любого вопроса казаховед-цаатан не знал таких вещей.  В инете легко найти казахские сабли, но халхаские и бурятские не могу найти, почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Честно говоря, не знаю. Я не специалист в этом деле. 

 

А может у халха сабель вообще не было? Что-то подозрительно чтобы наш знаток любого вопроса казаховед-цаатан не знал таких вещей.  В инете легко найти казахские сабли, но халхаские и бурятские не могу найти, почему?

 

Абсолютно не знаю, почему Вы не найдете и того и сего.

Как сказал в этом деле я не спец.

 

Моя специальность поправить заблуждение юристов-маньчжуроведов. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя специальность поправить заблуждение юристов-маньчжуроведов.  :lol:

 

:lol:

 

Абсолютно не знаю, почему Вы не найдете и того и сего. Как сказал в этом деле я не спец.

 

 

 

Нашел, точнее не нашел.  :)

 

Худяков Ю.С. и Бобров Л.А. в совместном труде "Вооружение джунгар и халха-монголов в эпоху позднего средневековья" пишут:

 

"... Находки такого оружия (АКБ: ближнего боя - сабель и копий) в памятниках Монголии и Забайкалья очень редки, поскольку они высоко ценились.

К эпохе позднего средневековья можно отнести по формальным признакам некоторые предметы из музейных коллекций."

 

О чем сможет видетельствовать такой вывод? Я считаю, что сабель позднего средневековья они просто не нашли, их попросту нет и вынуждены были описывать их по одному единственному музейному экспонату, и то китайского производства (!), о чем говорится далее:

"... В числе предметов рубяще-колющего оружия представлены сабли. По сечению клинка выделяется одна группа.... Включает 1 экземпляр из окрестностей пещеры Цаган-Агуй в Гобийском Алтае в Монголии... Короткий, слабоизогнутый, однолезвийный клинок с двумя, широкой и узкой долами на обеих сторонах полосы. Выше дольчатой части на обеих сторонах клинка имеются клейма с изображением бегущего хищного зверя, возможно, волка. Они выполнены в технике низкого барельефа с углублением фона вокруг фигуры животного. Черен рукояти уплощенный, скошенный с обеих сторон к навершию. Под навершием в черене имеется округлое отверстие. Перекрестье пластинчатое, съемное, округлой формы. На черене имеется узкая прямоугольная обойма для крепления обкладки рукояти. Навершие пластинчатое, прямоугольное с отверстием в центре, в которое продет приостренный конец черена, который расклепан снаружи (Рис. I, 5)...  Судя по форме клинка, перекрестья и клеймам цаган-агуйская сабля китайского производства. Близкая по форме, но богато оформленная парадная китайская сабля, привезенная в конце XVII в. Н. Спафарием, хранится в Оружейной палате Московского кремля... Вероятно, подобные сабли могли попадать к монгольским воинам в период войн с маньчжурской империей Цин, подчинившей Китай в XVII в."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот современное тому подтверждение:

 

 

 

Сайт "Татфорум" - О народе халха, нынешней Монголии. Монголия в XX веке: рассказ очевидца. А.Н.Громов:

http://www.tatforum.info/forum/lofiversion/index.php?t12162.html

 

- Александр Николаевич, скажите, являются ли монголы на Ваш взгляд воинственным народом? Или они миролюбивы?

- Монголы народ очень миролюбивый. Более того, в сознании простых монголов прочно сидит убеждение, что оружие - холодное или огнестрельное - не предназначено для применения против человека. Оружие они традиционно использовали только для охоты на диких зверей. Когда среди монголов вспыхивает ссора, они первым делом откладывают оружие в сторону. Чтобы случайно, в гневе, не убить и не ранить противника. 

- Скажите пожалуйста, видели ли Вы в монгольских селениях кузницы или какое-то железное производство? Например, в русских деревнях еще в начале XX века были кузницы, где ковались, в частности, орудия труда, необходимые в сельском хозяйстве - топоры, косы, серпы, мотыги, вилы, подковы и т.п. В прежние времена в таких кузницах могли ковать и холодное оружие, необходимое для обороны или нападения. Видели ли Вы что-нибудь подобное у монголов? Ведь если действительно это именно их предки совершили когда-то великое татаро-монгольское завоевание, значит монголы должны были очень хорошо уметь делать железное оружие и другие железные предметы. Подковы, например. Вряд ли все эти навыки были начисто потеряны их потомками - современными монголами. Имеется ли в современной Монголии железная руда и есть ли там старое металлургическое производство, хотя бы кустарное?

- Никакого железного производства в монгольских селениях нет. Нет в Монголии и металлургической промышленности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот современное тому подтверждение:

 

 

 

Сайт "Татфорум" - О народе халха, нынешней Монголии. Монголия в XX веке: рассказ очевидца. А.Н.Громов:

http://www.tatforum.info/forum/lofiversion/index.php?t12162.html

 

- Александр Николаевич, скажите, являются ли монголы на Ваш взгляд воинственным народом? Или они миролюбивы?

- Монголы народ очень миролюбивый. Более того, в сознании простых монголов прочно сидит убеждение, что оружие - холодное или огнестрельное - не предназначено для применения против человека. Оружие они традиционно использовали только для охоты на диких зверей. Когда среди монголов вспыхивает ссора, они первым делом откладывают оружие в сторону. Чтобы случайно, в гневе, не убить и не ранить противника. 

- Скажите пожалуйста, видели ли Вы в монгольских селениях кузницы или какое-то железное производство? Например, в русских деревнях еще в начале XX века были кузницы, где ковались, в частности, орудия труда, необходимые в сельском хозяйстве - топоры, косы, серпы, мотыги, вилы, подковы и т.п. В прежние времена в таких кузницах могли ковать и холодное оружие, необходимое для обороны или нападения. Видели ли Вы что-нибудь подобное у монголов? Ведь если действительно это именно их предки совершили когда-то великое татаро-монгольское завоевание, значит монголы должны были очень хорошо уметь делать железное оружие и другие железные предметы. Подковы, например. Вряд ли все эти навыки были начисто потеряны их потомками - современными монголами. Имеется ли в современной Монголии железная руда и есть ли там старое металлургическое производство, хотя бы кустарное?

- Никакого железного производства в монгольских селениях нет. Нет в Монголии и металлургической промышленности. 

 

Женские украшения у монголов красивые и недавно Енхд кажись выкладывал прекрасные монгольские ножи. Их кто в таком случае делал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...