Перейти к содержанию
asan-kaygy

Узбекский ДНК-проект

Рекомендуемые сообщения

18 часов назад, asan-kaygy сказал:

Я имел в виду, что разные регионы могут показать разную картину и ее распространять на всех узбеков не стоит.

Узбекистан по територрии в разы меньше. В Казахстане С старкластеры, где больше, где меньше есть и были во всех землях. Так почему их вообще нет в двух не малых регионах? Где конратский кластер, ибо из 12 разделов их, только, якобы только 3 у казахов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, кылышбай сказал:

интересно кто же это такое говорит?

в Ташкенте, Сайраме и др. присырдарьинских городах и в Ферганской долине издревле был большой процент метсного оседлого населения, а вот в Кашкадарье, Сурхандарье, Балхе и Хорезме как раз оседали переселенцы из Дешта.

не все ушли с Бабуром. чагатайцы (а не моголы, которые были в Моголистане) ассимилировали дештцев, в частности многие дешти-кыпчакские тюрки со временем даже перешли на их язык

На западе и востоке ЧУ были одни и те же племена, западных обзывали - караунас, восточных - жете и все они моголы ЧУ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Momyn сказал:

Узбекистан по територрии в разы меньше. В Казахстане С старкластеры, где больше, где меньше есть и были во всех землях. Так почему их вообще нет в двух не малых регионах? Где конратский кластер, ибо из 12 разделов их, только, якобы только 3 у казахов. 

У нас регионально тоже есть отличия. Зависит от родов. На западе и в торгае старкластер редок вообще. У нас родовые кластеры делают хорошую специфику каждому региону, Такая же ситуация мжет быть в узбекистане.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, asan-kaygy сказал:

У нас регионально тоже есть отличия. Зависит от родов. На западе и в торгае старкластер редок вообще. У нас родовые кластеры делают хорошую специфику каждому региону, Такая же ситуация мжет быть в узбекистане.

все таки различия в структуре современных узбеков и казахов огромны. ваша теория действует только по отношению к "племенным". а вот в Фергане, на юге РК и ташкенские узбеки думаю просто перемешаны без какой либо закономерности (уже на данный момент) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.04.2017 в 21:14, Momyn сказал:

Узбекистан по територрии в разы меньше. В Казахстане С старкластеры, где больше, где меньше есть и были во всех землях. Так почему их вообще нет в двух не малых регионах? Где конратский кластер, ибо из 12 разделов их, только, якобы только 3 у казахов. 

но население всегда было больше. старклкстер есть только среди уйсынов, шанышкылы и кереев, у др. родов редки

В 20.04.2017 в 21:21, Momyn сказал:

На западе и востоке ЧУ были одни и те же племена, западных обзывали - караунас, восточных - жете и все они моголы ЧУ. 

это было в 13-14 веках. а состав племен был не одинаковый. моголы - жители Моголистана, этот этноним появился позже 13 в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, asan-kaygy сказал:

У нас регионально тоже есть отличия. Зависит от родов. На западе и в торгае старкластер редок вообще. У нас родовые кластеры делают хорошую специфику каждому региону, Такая же ситуация мжет быть в узбекистане.

 

И все таки думаю большинство моголов были выгнаны из Маверанахра, ибо на отшибе Афганистана в Хазарии полно старкластеров, но думаю дештийские уйсуны все же должны быть среди узбеков, надо искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чагатайцы, это почти основа современных узбеков, во времена, Бабура, а может и раньше чагатайцы включали в себя все былое тюркское население Мавераннахра. Когда Шейбани-хан начал завоевывать Мавераннахр, многие чагатайские феодалы и простой народ были на его стороне, особенно после хутбы в Самарканде с упоминанием Исмаил Шаха Сефеви. 

 

Чагатайцы могулами никогда не именовались. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Momyn сказал:

И все таки думаю большинство моголов были выгнаны из Маверанахра, ибо на отшибе Афганистана в Хазарии полно старкластеров, но думаю дештийские уйсуны все же должны быть среди узбеков, надо искать.

хазарейцы скорее связаны с хулагуидами чем с чагатайцами. + в Кундузе и в Балхе миллионы узбеков, тамошние старкластеры скорее у них

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.04.2017 в 18:46, кылышбай сказал:

все таки различия в структуре современных узбеков и казахов огромны. ваша теория действует только по отношению к "племенным". а вот в Фергане, на юге РК и ташкенские узбеки думаю просто перемешаны без какой либо закономерности (уже на данный момент) 

Осевшие тюрки также были разных племен и носили разные гаплогруппы. Разные племена захватывали разные регионы поэтому гаплогруппно регионы могут отличатся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.04.2017 в 21:04, кылышбай сказал:

хазарейцы скорее связаны с хулагуидами чем с чагатайцами. + в Кундузе и в Балхе миллионы узбеков, тамошние старкластеры скорее у них

Хазарейцы потомки отряда Кули, сына Орда эджена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.04.2017 в 20:38, Momyn сказал:

И все таки думаю большинство моголов были выгнаны из Маверанахра, ибо на отшибе Афганистана в Хазарии полно старкластеров, но думаю дештийские уйсуны все же должны быть среди узбеков, надо искать.

 хазарейцев старкластер из-за 13 века и плюс катаганских беженцев.

А насчет узбекских уйсунов, буду очень рад если вы их найдете )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.04.2017 в 09:59, asan-kaygy сказал:

 хазарейцев старкластер из-за 13 века и плюс катаганских беженцев.

А насчет узбекских уйсунов, буду очень рад если вы их найдете )))

у узбеков есть сикымы которые не считают себя уйсынами , есть ошакты которые считают себя уйсынами , незнаю достоверная ли эта инфа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, думан сказал:

незнаю достоверная ли эта инфа

Это ваша вечная проблема

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, asan-kaygy сказал:

Это ваша вечная проблема

которая имеет основу, не выдумал же, я это читал , узбекскими сикымами и ошакты(уйсунами) не разговаривал ,поэтому оговариваюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, asan-kaygy сказал:

Как айкойлы и каракоюнлу и каракойлы и каракоюнлу

я не по ним интересовался , выше смотрите пост

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.04.2017 в 00:00, Бахтияр сказал:

Чагатайцы, это почти основа современных узбеков, во времена, Бабура, а может и раньше чагатайцы включали в себя все былое тюркское население Мавераннахра. Когда Шейбани-хан начал завоевывать Мавераннахр, многие чагатайские феодалы и простой народ были на его стороне, особенно после хутбы в Самарканде с упоминанием Исмаил Шаха Сефеви. 

 

Чагатайцы могулами никогда не именовались. 

В общем аналогия - кочевые узбеки/казахи - норманны, чагатаи - англосаксы. Завоевание Мавераннахра узбеками = завоеванию Англии норманнами. Основа узбеков - чагатаи, основа казахов - кочевые узбеки. Основа англичан англосаксы, французов - норманны, не только норманны, конечно. но аналогия ясна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, asan-kaygy сказал:

Кызылаяков знаю кыргызских

теке туркменских

еще есть подрод теке у канлы у нас , которые себя считают автохоннами еще задолго до кыпчак

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Le_Raffine сказал:

В общем аналогия - кочевые узбеки/казахи - норманны, чагатаи - англосаксы. Завоевание Мавераннахра узбеками = завоеванию Англии норманнами. Основа узбеков - чагатаи, основа казахов - кочевые узбеки. Основа англичан англосаксы, французов - норманны, не только норманны, конечно. но аналогия ясна.

Для полной картины не хватает только большой популяции местных иранцев, таджиков, которые вплоть до нашего времени ассимилировались среди узбеков. На эту роль подходят кельтские народы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.04.2017 в 00:00, Бахтияр сказал:

Чагатайцы, это почти основа современных узбеков, во времена, Бабура, а может и раньше чагатайцы включали в себя все былое тюркское население Мавераннахра. Когда Шейбани-хан начал завоевывать Мавераннахр, многие чагатайские феодалы и простой народ были на его стороне, особенно после хутбы в Самарканде с упоминанием Исмаил Шаха Сефеви. 

 

Чагатайцы могулами никогда не именовались. 

Правильно могулы это правящая верхушка общества и войск ЧУ, за исключением Семиречья, где могулами были все, ибо оседлого населения там не было или минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...