Перейти к содержанию
Гость vraatyah

Ногайский ДНК-проект

Рекомендуемые сообщения

А можно узнать, как сформирована совокупная русская выборка?

Я почему спрашиваю. В ряду Центр-Поволжье-Урал-Сибирь у русских очевидно растет доля азиатских гаплогрупп, а в меридиональном направлении, может быть, меняется соотношение европейских? В общем, тут результат зависит от подхода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Русская выборка - примерно 2000 пробандов, более половины - Сибирь и Север. Если вы про восточноазиатские гаплогруппы у русских - да, их частота несколько возрастает к востоку, но в таком количестве (суммарно около 3%) на расстояния это не влияет. Например, башкирские русские резко отстоят от остальных русских но это связано с соотношением европейских гаплогрупп а не азиатских. Точно так же поморы. А вот у русских Ошевенска расстояние от среднерусской выборки так же велико, но доля восточноазиатской мт у них относительно мала - по крайней мере значительно меньше чем в башкирской и поморской группах.

Я могу напротив вам указать центральноевропейские выборки с долей восточноазиатской и африканской мт порядка 5% но они не выделяются значительно по расстоянию от соседей. Это еще не те цифры чтобы влиять на положение популяции.

>а в меридиональном направлении, может быть, меняется соотношение европейских?

Да. Отчасти из-за восточноевропейского субстрата, отчасти по причине дрейфа - на севере снижено разнообразие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Хотелось бы ссылочку, если упомянутые данные по русским есть в интернете.

Продолжаю удивляться малому расстоянию меж европейцами (0,005 между русскими и немцами) и не в пример большими в ВУР (татары и их соседи) и на Сев.Кавказе (ногайцы и соседи). А что если ввести для каждой гаплогруппы коэффициент, учитывающий ее возраст? Как я понимаю, наличие "молодых" гаплогрупп как бы увеличивает расстояния между этносами, а более "старые" гаплогруппы, успевшие более равномерно распределиться по континенту за дополнительные тысячелетия дрейфа, как бы сближают. Я понимаю, что сейчас возраст мутации мтДНК настолько приближенно известен, что лучше им не пользоваться, но допустим, что со временем методики усовершенствуются - есть в моей мысли здравое зерно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если речь о весовой поправке то надо брать не Нея а Махалонобиса.

Сходная идея используется при сравнении общей доли редких митотипов у двух популяций - их приводят к сопоставимому размеру и затем считают общий %. Однако более редкие общие типы наоборот "сближают" популяции. Если брать все митотипы, то восточные славяне более всего пересекаются с финнами и затем уже с германцами. Но у тех же финнов, кроме разве что эстонцев и финнов Ю-З Финляндии расстояния как друг с другом так и с остальным европейцами в среднем в 3 раза больше славянских. Возможно, предковая популяция, общая для поляков, вост. немцев и вост славян была финноязычна но она ОТЛИЧАЕТСЯ (в зап. сторону) от современных финских популяций.

Кроме того, далеко не всегда популяция существует столь долго чтобы в ней успели эволюционировать новые (надежно выделяемые) клады. Например даже самые молодые европейские гаплогруппы (T1, J) связанные с неолитом успели распространиться на пол-евразии, даже у манси присутствуют. А им в среднем менее 10 тыс лет. Т.е. метод вычисления расстояний по гаплогруппам предполагает НЕСЛУЧАЙНОСТЬ совпадения частот ОДНОГО и ТОГО ЖЕ набора маркеров. А в будущем когда данных будет очень много - можно будет считать уже по митотипам, это высшая степень точности.

>Хотелось бы ссылочку, если упомянутые данные по русским есть в интернете

увы.. пока опубликовано очень мало. Даже многие авторитетные западные исследователи не знают, что русские - уже очень хорошо изученная группа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, все!

Я могу ответить выслать при желании всем русскую версию статьи по ногайцам поскольку я соавтор этой статьи и по большому счету автор идеи. А также ответить на некоторые вопросы в той области которой я занимаюсь: анализ мтДНК, Y хромосомы в популяциях Волго-Уральского региона, Кавказа и Центральной Азии.

Кутуев Ильдус

Уважаемый Ильдус!

Нет ли у Вас данных исследований Y хромосомы по Кара кипчак-ногаям, в частности по потомкам Едыге-батыра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потомок Едичкульских мурз старкластер.

Едичкульские мурзы - потомки едиге?

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сабитов Ж.М. Абдуллин А.К. Y-STR гаплотипы ногайцев в базе данных Family Tree DNA//The Russian Journal of Genetic Genealogy. Volume 7, No 2 (2015). C.40-50.

Abstract

В данной статье приведены краткие сведения о ногайском народе, исторических особенностях его этногенеза. Приведён обзор результатов различных исследований генетических данных полиморфизма Y-хромосомы у ногайцев, в том числе данных, полученных самими авторами.

http://rjgg.molgen.org/index.php/RJGGRE/article/view/158

 

https://www.academia.edu/19122083/%D0%A1%D0%B0%D0%B1%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%B2_%D0%96.%D0%9C._%D0%90%D0%B1%D0%B4%D1%83%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%BD_%D0%90.%D0%9A._Y-STR_%D0%B3%D0%B0%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%BF%D1%8B_%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%B0%D0%B9%D1%86%D0%B5%D0%B2_%D0%B2_%D0%B1%D0%B0%D0%B7%D0%B5_%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85_Family_Tree_DNA_The_Russian_Journal_of_Genetic_Genealogy._Volume_7_No_2_2015_._C.40-50

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

представители ногайских родов-тезок с казахскими совпадают по гаплогруппам?

В основном нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.05.2016 в 14:32, asan-kaygy сказал:

В основном нет.

чем это можно объяснить?! с кавказцами может и смешивались в дальнейшем, но как и др. кочевые народы смешение должно было происходить по женской линии. "узбекский эффект"? т.е. как и коныраты, найманы и др. узбекские роды бухары и хорезма, со временем вобрали в себя выходцев из др. родов, в том числе из казахов, которые из-за своей малочисленности приняли этноним принявшей стороны и со временем род превратился в союз племен. наверняка усугубило ситуацию и то, что родо-племенная идентичность утратила свою актуальность с переходом на оседлый и полукочевой образ жизни. ногайцы ведь тоже осели относительно давно.

слышал наши ногай-казахи внутри делятся на подроды. тестировали ли их с учетом родовой принадлежности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.02.2016 в 18:57, Samtat сказал:

В ногайском проекте появились гаплотипы крымских ногаев.

крымские аргыны там есть? можно ссылку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, кылышбай сказал:

 

слышал наши ногай-казахи внутри делятся на подроды. тестировали ли их с учетом родовой принадлежности?

3 кажется тестировали

В статье они есть

https://www.academia.edu/19122083/Сабитов_Ж.М._Абдуллин_А.К._Y-STR_гаплотипы_ногайцев_в_базе_данных_Family_Tree_DNA_The_Russian_Journal_of_Genetic_Genealogy._Volume_7_No_2_2015_._C.40-50

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...