Перейти к содержанию
Гость vraatyah

Ногайский ДНК-проект

Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, Jagalbay сказал:

по-вашему получается, что Едиге не мангыт, а самозванец?)

Получается что я протестировал пять прямых потомков Эдиге - ногайцев. Из которых 1уже частично готов. А остальные будут скоро готовы.

Генеалогия тестируемого это правнука ногайского князя Ахлова владельца ногайских аулов на Кубани в 19веке. Также протестированы другие фамилии. 

Прежде чем что то заявлять на счет потомков Эдиге, нужно начинать с самих ногайских князей, а не с каракалпакских мангитов и даже не с русских Урусовых.

ДНК это не логические предположения. Фамилии Урусовых 500лет. А снипу аж 1000лет. Сначала нужно протестировать родственников с возрастом разделения 500лет. И тогда уж делать выводы.

Если у всех 5ых выйдет J, то значит у Эдиге было J. Если у остальных будет С, значит этот первый результат это кто то усыновленный.

И не важно что там вышло у дальних каракалпакских мангитов. Эти мангиты не потомки Эдиге.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Карамурза сказал:

Получается что я протестировал пять прямых потомков Эдиге - ногайцев. Из которых 1уже частично готов. А остальные будут скоро готовы.

Генеалогия тестируемого это правнука ногайского князя Ахлова владельца ногайских аулов на Кубани в 19веке. Также протестированы другие фамилии. 

Прежде чем что то заявлять на счет потомков Эдиге, нужно начинать с самих ногайских князей, а не с каракалпакских мангитов и даже не с русских Урусовых.

ДНК это не логические предположения. Фамилии Урусовых 500лет. А снипу аж 1000лет. Сначала нужно протестировать родственников с возрастом разделения 500лет. И тогда уж делать выводы.

Если у всех 5ых выйдет J, то значит у Эдиге было J. Если у остальных будет С, значит этот первый результат это кто то усыновленный.

И не важно что там вышло у дальних каракалпакских мангитов. Эти мангиты не потомки Эдиге.

 

Ахлов не близок кому-то из кавказских народов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Jagalbay сказал:

Ахлов не близок кому-то из кавказских народов?

Чуть позже посмотрим. И как раз будут готовы до конца результаты других Эдигеидов.

Может окажется кипчакской веткой J2. Можeт кавказской веткой J1, а может и реально потомком курайшитов.

Поглядим увидим.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Zerek сказал:

Хороший вопрос что стало с его потомками?

Был один сын. Внуков не было по источникам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Карамурза сказал:

Получается что я протестировал пять прямых потомков Эдиге - ногайцев. Из которых 1уже частично готов. А остальные будут скоро готовы.

Генеалогия тестируемого это правнука ногайского князя Ахлова владельца ногайских аулов на Кубани в 19веке. Также протестированы другие фамилии. 

Прежде чем что то заявлять на счет потомков Эдиге, нужно начинать с самих ногайских князей, а не с каракалпакских мангитов и даже не с русских Урусовых.

ДНК это не логические предположения. Фамилии Урусовых 500лет. А снипу аж 1000лет. Сначала нужно протестировать родственников с возрастом разделения 500лет. И тогда уж делать выводы.

Если у всех 5ых выйдет J, то значит у Эдиге было J. Если у остальных будет С, значит этот первый результат это кто то усыновленный.

И не важно что там вышло у дальних каракалпакских мангитов. Эти мангиты не потомки Эдиге.

 

Получается шизофреническая картина.

У мангытов есть свой снп.

В вашей картине мира Едиге не мангыт, а как то "стал мангытом", либо кипчак, либо араб. (Хотя по снп там вообще кавказ может выйти)

И потом кто-то из потомков Едиге (выше Уруса) усыновил какого то мангыта, который имеет такой же снп как другие мангыты

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Карамурза сказал:

Я не отвергаю вашу версию. Но сравнение с каракалпакскими мангитами это вытягивание за уши.  Тем более на уровне 1000лет. Вот если бы вы сравнили Урусова с потомками братьев Уруса - Мухамеда и Тинбая, которые жили 500лет назад, то тогда это были бы железные доказательства. А сейчас без всех тестов ногайских потомков ваши доказательства косвенны.

Как вы думаете какова вероятность того, что русский князь Урусов совпал по снп с каракалпакскими мангытами?

А еще учесть надо то, что Урусовы ак мангыты, а те другие разные мангыты, в том числе и кара мангыт

  • Like 1
  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, asan-kaygy сказал:

Получается шизофреническая картина.

У мангытов есть свой снп.

В вашей картине мира Едиге не мангыт, а как то "стал мангытом", либо кипчак, либо араб. (Хотя по снп там вообще кавказ может выйти)

И потом кто-то из потомков Едиге (выше Уруса) усыновил какого то мангыта, который имеет такой же снп как другие мангыты

 

по ходу, Ахлов - это какой-то карачеевец 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, asan-kaygy сказал:

Как вы думаете какова вероятность того, что русский князь Урусов совпал по снп с каракалпакскими мангытами?

А еще учесть надо то, что Урусовы ак мангыты, а те другие разные мангыты, в том числе и кара мангыт

Мне интересно, а если даже J, то совпадает ли это с каракалпакскими Кенегесами? По нашим и узбекским преданиям, Кенегесы отделились от Мангытов.

И ещё, каракалпакские Акмангыты входят в состав Каратай мангытов, то есть, Карамангытов. Как это можно объяснить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Kamal сказал:

Мне интересно, а если даже J, то совпадает ли это с каракалпакскими Кенегесами? По нашим и узбекским преданиям, Кенегесы отделились от Мангытов.

И ещё, каракалпакские Акмангыты входят в состав Каратай мангытов, то есть, Карамангытов. Как это можно объяснить?

У кенегесов С2 и G2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, asan-kaygy сказал:

У кенегесов С2 и G2

Я про этих Кенегесов, основное составляющее J:

184821 Mr. Saliev Mansur Uzbekistan J2 Alip Nukus 12 24 14 10 13-16 11 14 11 13 11 29

[Click To Highlight] 184823 Mr. Klamalov Murat Uzbekistan J2 Alip Nukus 12 24 14 10 13-16 11 14 11 13 11 29

[Click To Highlight] 184834 Mr. Allanazarov Zhalgasbai Uzbekistan J2 Alip Nukus 12 24 14 10 13-16 11 14 11 13 11 29

[Click To Highlight] 184835 Mr. Matiev Mangytbai Uzbekistan J2 Alip Nukus 12 24 14 10 13-16 11 14 11 13 11 29

[Click To Highlight] 184806 Mr. Berdak Matmuratov Uzbekistan Q1a3a Alip Nukus 13 23 13 10 15-16 12 12 12 13 14 31

[Click To Highlight] 184828 Mr. Shanazarov Z Uzbekistan C Alip Nukus 13 25 17 10 11-12 11 14 10 13 11 29[ Kara moyin 13 24 15 9 12-12 11 13 11 14 11 31

[Click To Highlight] 184846 Mr. Zhaxylyk Kulmuratov Uzbekistan C Kara moyin 13 24 16 9 12-12 11 12 11 14 11 31

[Click To Highlight] 184818 Mr. Moyatdinov Maulitdin Uzbekistan C Keneges 13 25 16 10 12-13 11 14 10 13 11 29

[Click To Highlight] 184827 Mr. Mamutov Mahamadin Uzbekistan C Keneges 13 25 16 10 12-13 11 14 10 13 11 29 18 8-8 11 12 26 14 22 27 11-11-12-16 10 10 22-23 15 13 12 17 33-36 11 10

[Click To Highlight] 184848 Mr. Sarasenbaev Mahmudbek Uzbekistan C3 Keneges 13 25 17 10 12-12 11 12 10 13 11 29

[Click To Highlight] 184836 Mr. Tazhidinov Ruslan Uzbekistan G Keneges 14 22 15 10 16-17 11 12 12 12 10 28 16 9-9 11 11 24 16 21 28 13-13-14-15 10 10 20-21 15 15 15 19 38-44 11 11 11 8 15-16 8 11 10 8 12 11 12 21-22 14 10 12 12 16 8 13 21 22 17 13 11 13 10 11 11 13 9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, asan-kaygy сказал:

Это алип нукусы

По сути Нукусы, встроившиеся в кенегесов

Вот они Алипы:

6) КЕНЕГЕС (Кенгерес) Арысы. Ураны «Естерек!». Тамғасы + (атанақ) 

1. Әлипли тайпасы. 
Көгис, Нөкис, Кеңес, Кийет, Алтынпышақ, Бозақ, Жалыр, Жайпар, Көптир, Тама, Байулы, Баймақ, Месит, Жаманжақ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kamal сказал:

Вот они Алипы:

6) КЕНЕГЕС (Кенгерес) Арысы. Ураны «Естерек!». Тамғасы + (атанақ) 

1. Әлипли тайпасы. 
Көгис, Нөкис, Кеңес, Кийет, Алтынпышақ, Бозақ, Жалыр, Жайпар, Көптир, Тама, Байулы, Баймақ, Месит, Жаманжақ. 

В курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.02.2024 в 19:39, Kamal сказал:

Мне интересно, а если даже J, то совпадает ли это с каракалпакскими Кенегесами? По нашим и узбекским преданиям, Кенегесы отделились от Мангытов.

В ССМ упоминается монгольское племя Кенегес, родственное ЧХ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, кылышбай сказал:

В ССМ упоминается монгольское племя Кенегес, родственное ЧХ

Да, это известно, только постзолотоордынские Кенегесы не 100%-ные монголы, а судя по гаплогруппам смесь всего, кого они объединили под этим монгольским племенем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.02.2024 в 11:17, Jagalbay сказал:

по ходу, Ахлов - это какой-то карачеевец 

"По ходу" - это называется пустословие. Вы сможете привести пруфы на то что у них "карачаевское" происхождение? 

 

Если нет, то лучше не разбрасывайтесь словами на ветер.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.02.2024 в 07:23, asan-kaygy сказал:

Как вы думаете какова вероятность того, что русский князь Урусов совпал по снп с каракалпакскими мангытами?

А еще учесть надо то, что Урусовы ак мангыты, а те другие разные мангыты, в том числе и кара мангыт

Я думаю велика вероятность. 

Я критикую именно ваш подход. Вы до конца не протестировали и уже делаете выводы. 

Хотя бы двух Эдигеидов вы обязаны были протестировать, которые должны были совпасть между собой. 

И только тогда делать точные выводы.

А у вас пока что вероятность на уровне снипа, которому 1000лет и на большой вероятности(да, она большая) о том что Урусов раз совпал с мангитом, то обязательно тот Эдигеид.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.02.2024 в 07:22, asan-kaygy сказал:

Получается шизофреническая картина.

У мангытов есть свой снп.

В вашей картине мира Едиге не мангыт, а как то "стал мангытом", либо кипчак, либо араб. (Хотя по снп там вообще кавказ может выйти)

И потом кто-то из потомков Едиге (выше Уруса) усыновил какого то мангыта, который имеет такой же снп как другие мангыты

 

Ну так эту "шизофреническую" картину вы учитывали в своей статье, как курайшитскую версию.

Теперь если реально его J совпадет с курайшитами, то что тогда?))) Или совпадет с каким нибудь мангитом у которого J2. 

Чтобы небыло таких казусов надо было в первую очередь ногайских эдигеидов найти. 

Даже у алшинов не все 100% имеют 15552. 

Посмотрите статью про Рюриковичей, чтобы делать какие то выводы они протестили пару десятков разных линий, а вы делаете вывод только по одному Урусову.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.02.2024 в 16:37, Карамурза сказал:

Ну так эту "шизофреническую" картину вы учитывали в своей статье, как курайшитскую версию.

Теперь если реально его J совпадет с курайшитами, то что тогда?))) Или совпадет с каким нибудь мангитом у которого J2. 

Чтобы небыло таких казусов надо было в первую очередь ногайских эдигеидов найти. 

Даже у алшинов не все 100% имеют 15552. 

Посмотрите статью про Рюриковичей, чтобы делать какие то выводы они протестили пару десятков разных линий, а вы делаете вывод только по одному Урусову.

 

Там 3 Урусова. 2 Волков делал на стр-ы. Они старкластер. 1 я. И еще мангытов разных тоже.

И они между собой совпали.

Ваш же один результат, тем более без Биг У700 это просто один обрывочный результат с непонятным субкладом

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.02.2024 в 16:31, Карамурза сказал:

Я думаю велика вероятность. 

Я критикую именно ваш подход. Вы до конца не протестировали и уже делаете выводы. 

Хотя бы двух Эдигеидов вы обязаны были протестировать, которые должны были совпасть между собой. 

И только тогда делать точные выводы.

А у вас пока что вероятность на уровне снипа, которому 1000лет и на большой вероятности(да, она большая) о том что Урусов раз совпал с мангитом, то обязательно тот Эдигеид.

двоих Урусовых тестировал Волков, одного я на Биг у700

Волков понятно не опубликовал данные. Я свои опубликовал

Это у вас подход такой. Нет ни гаплотипа ни субклада, а уже выводы есть

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...