Перейти к содержанию
АксКерБорж

Что собой представляет фонема "Т" в средневековых тюрко-мунгал

Рекомендуемые сообщения

Я так и знал, значит все таки фолькс (хистори) это что-то монгольское.  ;)

 

И сюда еще можно добавить и название племени с монг.множ ."С"-ОГУС-ОГУЗ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На хуннском языке буква "Т" -тоже форма множественного числа.

Тенрикут(титул хуннского шаньюй ,означает сыновья Неба) -Тэнгрин коут ,Тэнгэрийн хөвүүд

В. Котвич пишет о том, что в процессе исследования орхонского памятника было выявлено очень редкое употребление современного продуктивного аффикса -лар//-лер и одновременное употребление других аффиксов со значением множественности: -t, -z, -an//-än, -γun, -γün [6, 336].

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тау

Ττ (название: таугреч. ταυ) — 19-я буква греческого алфавита. В системе греческой алфавитной записи чиселимеет числовое значение 300. Происходит от финикийской буквы 20px-Phoenician_taw.svg.png — тав. От буквы «тау» произошли латинская буква T и кириллическая Т

 

древнегерманские руны  

40px-Runic_letter_tiwaz.svg.png Tiwaz «Тюр» t   Тивац (Те́йваз, ᛏ) — семнадцатая руна германского алфавита. Значение — воин

древнетюркские руны 
 

Old_turkic_letter_T1.png       T² /t/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монгольские язык и литература
Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.)

 

...Множественное число употребляется крайне редко;...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.11.2013 в 16:04, АксКерБорж сказал:

Далее этноним Салджиут - Салшиут. На форуме я приводил цитаты из источников, неопровержимо подтверждающие, что этноним произошел от тюркского слова «Сал» (плот) и означал изначально имя прародителя племени – плотовщика.  Так вот, по-тюркски «Салшы/Салчы» - плотовщик. В моей версии прилагательное в западной огласовке должно быть «Салшылы», в восточной или тюрко-мугулской, «Салшытты» или «Салшыт/Салшут/Салджут». 

ув. АКБ, поскольку вы изучали данный вопрос: салшы>салджиут = салжук? или салжук > салжиут? или салджиут и салжук не одно и то же?

7l2BQR8_zsI.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.02.2017 в 20:54, Туран сказал:

ув. АКБ, поскольку вы изучали данный вопрос: салшы>салджиут = салжук? или салжук > салжиут? или салджиут и салжук не одно и то же?

7l2BQR8_zsI.jpg

 

Ув. Туран, только что увидел ваш вопрос. Отвечаю, все эти слова на мой взгляд однокоренные, в их основе тюркское "сал" - плот. Форма с конечной "т", по моему, есть уменьшительный показатель, то есть примерно "плотик".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Ув. Туран, только что увидел ваш вопрос. Отвечаю, все эти слова на мой взгляд однокоренные, в их основе тюркское "сал" - плот. Форма с конечной "т", по моему, есть уменьшительный показатель, то есть примерно "плотик".

 

конечное "т" скорее признак мн. ч. в салжы(у)т - плотовщики (скорее всего - потомки плотовщика)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Туран сказал:

конечное "т" скорее признак мн. ч. в салжы(у)т - плотовщики (скорее всего - потомки плотовщика)

 

Прошу прощения, очепятка случилась, вместо "К" я написал "Т".

Вы же спрашивали про салжук, и я ответил про салжук, что это имхо уменьшительная форма - плотик.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема интересная!

Маленький эксперимент! Общетюркское слово ALT! Что тут интересно?

По сути в фрагменте AL в ALT можно увидеть значение "передний" в некоторых языках!

Возьмите производное от AL, а именно ALIN- лоб!

Великое обычно переднее, ибо кто впереди тот и великий!

Интересно, что и в шумерском языке и в некоторых тюркских языках имеется значение и "великий".

В словаре Радлова Алтай это великая гора!)

К чему веду свой изощрённый ум?) Как из "переднего" AL получается производное ALT- низ?

С помощью аффикса T!  Переднее и заднее в оппозиции, отсюда заднее это есть относящееся к переднему!

То есть идея в том, что аффикс Т показывает отношение!

То есть керейт это люди, группы относящиеся к этнониму керей!

Вполне можно допустить, что аффикс t вышел из ta,da- line, edge, side!

 

 

   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Ashraf said:

Тема интересная!

Маленький эксперимент! Общетюркское слово ALT! Что тут интересно?

По сути в фрагменте AL в ALT можно увидеть значение "передний" в некоторых языках!

Возьмите производное от AL, а именно ALIN- лоб!

Великое обычно переднее, ибо кто впереди тот и великий!

Интересно, что и в шумерском языке и в некоторых тюркских языках имеется значение и "великий".

В словаре Радлова Алтай это великая гора!)

К чему веду свой изощрённый ум?) Как из "переднего" AL получается производное ALT- низ?

С помощью аффикса T!  Переднее и заднее в оппозиции, отсюда заднее это есть относящееся к переднему!

То есть идея в том, что аффикс Т показывает отношение!

То есть керейт это люди, группы относящиеся к этнониму керей!

Вполне можно допустить, что аффикс t вышел из ta,da- line, edge, side!  

Вообще не знаю общетюркского слова "ALT".

А имеется общемонгольское слово "АЛТ" - золото. И если расчленить это слово до 0.0001 части то можно образовать очень много монгольских слов. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, enhd сказал:

Вообще не знаю общетюркского слова "ALT".

А имеется общемонгольское слово "АЛТ" - золото. И если расчленить это слово до 0.0001 части то можно образовать очень много монгольских слов. :D

Я себя гением не считаю, просто думаю и делаю предположения!Смотри ESTYA,1,140! Ещё раз перечитал- они говорят о пространственном показателе -т, д-. Интересный момент там отмечен, на что я не обратил внимание в своём предварительном анализе. Al коррелирует с понятием "низкий", а вот A:l наоборот, с понятием "передний". Долгота имеет значение! Есть показания в тюркских языках на al-низ и аlt- нижний. Тогда нижний это то, что имеет отношение к низу. Аффикс t- может универсально показывать отношение к чему-то, проверять надо! В глаголах мы тоже это видим, например sürt-, dürt-.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...