Перейти к содержанию
Hooker

Чинос,Чонос,Чоно,Долоон Чоно

Рекомендуемые сообщения

Надо чтоб за невежество начали банить...

Эхх черт месяц как быстро пролетел

 

Кстати, в Сокровенном Сказании Монголов(ССМ), есть упоминание термина Qasaq и Kereit(а не хэрээ), а вот упоминания термина халха, бурят или же дэрбэт там нет, я по крайней мере, не встречал...что также и очень забавно... Веселите меня дальше, господа историки...

 

§ 239. В год Зайца (1207) Чжочи был послан с войском Правой руки к Лесным народам. Проводником отбыл Буха. Прежде всех явился с выражением покорности Ойратский Худуха-беки, со своими Тумен-Ойратами. Явившись, он стал провожатым у Чжочия. Проводил его к своим Тумен-Ойратам и ввел в Шпхшит. Подчинив Ойратов, Бурятов, Бархунов, Урсутов, Хабханасов, Ханхасов и Ту басов, Чжочи подступил к Тумен-Киргязам. Тогда к Чжочи явились Киргизские нойоны Еди, Инал, Алдиер и Олебек-дигин. Они выразили покорность и били государю челом белыми кречетами-шинхот, белыми же меринами да белыми же соболями. Чжочи принял под власть Монгольскую все Лесные народы, начиная оттуда по направлению к нам, а именно народы: Шибир, Кесдиин, Байт, Тухас, Тешек, Тоелес, Таси Бачжиги. Взял он с собою Киргизских нойонов-темников и тысячников, а также нойонов Лесных. народов и, представив Чингис-хану, велел бить государю челом своими белыми кречетами да белыми ж меринами, да белыми ж соболями. За то, что Ойратский Худуха-беки первый вышел навстречу Чжочия с выражением покорности, вместе со своими Ойратами, государь пожаловал его и выдал за сына его, Инальчи, царевну Чечейген, Царевну же Олуйхан выдал за Инальчиева брата - Торельчи, а царевну Адаха-беки отдали в замужество к Онгудцам. Милостиво обратясь к Чжочи,

 

Давно выяснили ,что нынешные калмыки-ойраты это монголы Чингисхана.Я выше приводил доказательства этому.

А вот тут написано,что буряты и кыргыз-кайсаки  лесные племена..

Вы, видимо, тоже решили меня развлечь...

Теперь читайте внимательно:

"В год Зайца(1207) Чжочи был послан с войском Правой руки к Лесным народам... Прежде всего явился с выражением покорности Ойратский Худуха-беки, со своими тумен-ойратами... Подчинив Ойратов, бурятов...".

"Чингисхан. Жизнь и Деяния". Алматы. ИД "Кочевники". 2003. Стр. 193. Параграф 239.

То есть он подчинил только лесные народы ойратов и бурятов и т.д.

И только после этого подступислся к Киргизам!!! Об этом читаем, далее, следующее:

"... Чжочи подступил к Тумен-Киргязам... Тогда к Чжочи явились Киргизские нойоны Еди, Инал, Алдиер, и Оле-бек-дигин. Они выразили покорность..................................................... Взял он с собою Киргизских нойонов-тысячников, а также нойонов Лесных...".

Там же.

Здесь ясно и очевидно, что он разделяет киргизских нойонов и лесных нойонов.

Что будем сочинять дальше....?

Мне, конечно лестно, что Киргизский Каганат вы назвали Казахским Каганатом, но к моему великому сожалению это не так...

Веселите меня дальше, господа историки...

§ 207. Сказал Чингпс-хан Хорчию:.......Пусть он невозбранно кочует по всем кочевьям вплоть до приЭрдышских Лесных народов, пусть он также начальству! над тьмою Лесных народов. Без разрешения Хорчи Лесные народы не должны иметь права свободных передвижений. По поводу самовольных переходов - нечего задумываться!"

 

Здесь ясно и очевидно, что он не разделяет киргизских нойонов и лесных нойонов.

Что за люди " Эрдышские лесные народы"?

Баргуны это предки казахских аргынов?

Вы почитайте вначале древнетюркские рунические тексты, потом будем только приступать к теме казахских аргынов...

А словосочетание Киргизский Лесной Каганат звучит до такой степени "бредово", что обсуждать это с вами дальше нет никакого желания...

P. S. Будьте осторожны с неоднократно отредактированными и переписанными китайскими текстами, в особенности в переводе тех, кто фактически и не владеет китайским языком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы считаете ,что у Иртыша жили не лесные племена тюрков,а лесные монголы ойраты ,буряты..?

Я ничего не считаю... Я утверждаю, что "монгол" как племени не существовало в природе, а ойраты и буряты во времена Чингисхана были лесными племенами...

Кстати, киргизы также не считают себя монголами, эту пальму первенства я отдаю бурятам и дэрбэтам, ныне истинным и настоящим монголам и даже не халха...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вы считаете ,что у Иртыша жили не лесные племена тюрков,а лесные монголы ойраты ,буряты..?

Я ничего не считаю... Я утверждаю, что "монгол" как племени не существовало в природе, а ойраты и буряты во времена Чингисхана были лесными племенами...

Кстати, киргизы также не считают себя монголами, эту пальму первенства я отдаю бурятам и дэрбэтам, ныне истинным и настоящим монголам и даже не халха...

 

Я тоже утверждаю,что часть нынешних казахов были лесными.К примеру: казахские аргыны в ССМ написаны как баргуны  наряду с ойратами и бурятами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы считаете ,что у Иртыша жили не лесные племена тюрков,а лесные монголы ойраты ,буряты..?

Я ничего не считаю... Я утверждаю, что "монгол" как племени не существовало в природе, а ойраты и буряты во времена Чингисхана были лесными племенами...

Кстати, киргизы также не считают себя монголами, эту пальму первенства я отдаю бурятам и дэрбэтам, ныне истинным и настоящим монголам и даже не халха...

Я тоже утверждаю,что часть нынешних казахов были лесными.К примеру: казахские аргыны в ССМ написаны как баргуны  наряду с ойратами и бурятами.
Утверждать можно все что угодно, а вот доказать это будет сложно... А бездоказательное утверждение это уже ложь... История аргынов это отдельная тема, которая тянется из глубины веков и тесно связана с историей алшинов и таких родов как бериш, серкеш, тама и т.д. А мы сейчас рассматриваем период племен Чингисхана, а именно XIII век...

А вы просто хотите меня сейчас втянуть в "чепуховый" спор, в котором как я понял, мало что понимаете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы просто хотите меня сейчас втянуть в "чепуховый" спор, в котором как я понял, мало что понимаете...

 

У него излюбленные темы - олени, чумы, вороны, лесные народы. Как его не наказывал за это админ, но он не может перебороть себя, он не виноват, это зов крови. :lol:   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А вы просто хотите меня сейчас втянуть в "чепуховый" спор, в котором как я понял, мало что понимаете...

 

У него излюбленные темы - олени, чумы, вороны, лесные народы. Как его не наказывал за это админ, но он не может перебороть себя, он не виноват, это зов крови. :lol:   

 

Судя по вашим словам , Вы человек , который никуда кроме своего города носа не высовывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совать свой нос куда попало дело плохое, даже не агитируйте.  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Памятники Чиносцам.

 

Спасибо братья казахи и кыргызы! 

 

icon_brows.gif

 

91f393d9314e.jpg

 

Ашина и мать волчица.
г. Астана

 

3c9bc5ce41ec.jpg

 

Кыргызстан, город Чолпон-Ата, культурный центре "Рух Ордо Ташкул Ата".

Скульптура "Мать Волчица"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, зачем цепляться за слово "ашина", если итак всем ясно, что тюркские каганаты были тюркскими, а не монгольскими. Только из-за названия делать выводы - глупо. Но что тогда мы имеем? Нам известно что эти каганы из Ашина в дальнейшем уж точно были тюрками.

В Монголии достаточно доказательств того, что тюрки там жили и оставляли записи на древнетюркском. Интересно, насколько велико было влияние тюрков в этих землях, учитывая их высокую активность? Таким образом можно наткнуться на мысли, которые постараюсь не высказывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

происхождение тюркоязычия и возникновение народа, назвавшего себя "тюрк" "тюркют", - явления совершенно разные. То есть современные тюркоязычные народы(казахи, киргизы, азербайджанцы и пр.) и древние "тюркюты" Тюркского каганата это совершенно разные народы.

 

Учисьучись..и еще раз учись!                                           В.И.Ульянов 

 

 

http://forum-eurasica.ru/index.php?/topic/4352-proiskhozhdenie-naroda-tiurkiut/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

происхождение тюркоязычия и возникновение народа, назвавшего себя "тюрк" "тюркют", - явления совершенно разные. То есть современные тюркоязычные народы(казахи, киргизы, азербайджанцы и пр.) и древние "тюркюты" Тюркского каганата это совершенно разные народы.

интересно что имеете под тюркютами? Только Ашина, или всех древних тюрков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

происхождение тюркоязычия и возникновение народа, назвавшего себя "тюрк" "тюркют", - явления совершенно разные. То есть современные тюркоязычные народы(казахи, киргизы, азербайджанцы и пр.) и древние "тюркюты" Тюркского каганата это совершенно разные народы.

 

Учисьучись..и еще раз учись!                                           В.И.Ульянов 

 

 

http://forum-eurasica.ru/index.php?/topic/4352-proiskhozhdenie-naroda-tiurkiut/

 

С такими утверждениями логическую цепочку не построишь) Древнетюркская письменность тоже оказалась монгольской? А что там с "монгольскими" племенами, которые не происходят от Алан-Гоа? Тюрки основавшие каганат и тюрки, составляющие его - не совсем одно и тоже. Но вам не понять о чем я говорю, до тех пор пока не будете следовать своему же совету. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Древнетюрки,древнетюркская писменность и т.д это все искуственные термины. 

Сначало хорошо разберитесь кто такие тюркуты и кто такие лесные тюркоязычные охотники(в ССМ написано эрдышские лесные народы).

Этноним "тюрк" присущен нирун-монголом.

турк-ашинас(чинос),турк сельджуки(салджиуты),турк-ятаган,турк-барлас...

 Насколько я знаю, общая легенда турок и монголов "Ergenekon-Эргунэхун "у казахов вообще не существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Древнетюрки,древнетюркская писменность и т.д это все искуственные термины. 

Сначало хорошо разберитесь кто такие тюркуты и кто такие лесные тюркоязычные охотники(в ССМ написано эрдышские лесные народы).

Этноним "тюрк" присущен нирун-монголом.

турк-ашинас(чинос),турк сельджуки(салджиуты),турк-ятаган,турк-барлас...

 Насколько я знаю, общая легенда турок и монголов "Ergenekon-Эргунэхун "у казахов вообще не существует.

А что? Вы можете доказать что древнетюркский(называйте его иначе если не нравится) является на самом деле монгольским? Еще раз повторю, тюрки-ашина и тюрки сост. каганата - не одно и то же ;)

Значит и османы тоже монголы? А среди совр. монголов есть потомки тюркских каганов, сельджукидов, эмира Тамерлана и барласов Сред. Азии? Если есть, вы можете этим гордиться ^_^

Лесные народы) ох уж эти лесные народы... может напрямую скажете чего это они вас так волнуют?

Легенды забываются, появляются, искажаются... можете не тратить свое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Древнетюрки,древнетюркская писменность и т.д это все искуственные термины. 

Сначало хорошо разберитесь кто такие тюркуты и кто такие лесные тюркоязычные охотники(в ССМ написано эрдышские лесные народы).

Этноним "тюрк" присущен нирун-монголом.

турк-ашинас(чинос),турк сельджуки(салджиуты),турк-ятаган,турк-барлас...

 Насколько я знаю, общая легенда турок и монголов "Ergenekon-Эргунэхун "у казахов вообще не существует.

А что? Вы можете доказать что древнетюркский(называйте его иначе если не нравится) является на самом деле монгольским? Еще раз повторю, тюрки-ашина и тюрки сост. каганата - не одно и то же ;)

Значит и османы тоже монголы? А среди совр. монголов есть потомки тюркских каганов, сельджукидов, эмира Тамерлана и барласов Сред. Азии? Если есть, вы можете этим гордиться ^_^

Лесные народы) ох уж эти лесные народы... может напрямую скажете чего это они вас так волнуют?

Легенды забываются, появляются, искажаются... можете не тратить свое время.

 

Даже потомки уйгурского Моюн Чоро есть. Это монгольские чоросы.

Потомки Ашины -это монгольские чиносцы.

ПотомкиТамерлана наверняка есть -это среди монгольских ойратов есть племя монголмуд т.е моголы-барласы.

Потомки сельджукидов тоже должны быть. Хулагу хан разгромил полчища турок-сельджуков,взял в плен и отправил в Монголию или Юань.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Древнетюрки,древнетюркская писменность и т.д это все искуственные термины. 

Сначало хорошо разберитесь кто такие тюркуты и кто такие лесные тюркоязычные охотники(в ССМ написано эрдышские лесные народы).

Этноним "тюрк" присущен нирун-монголом.

турк-ашинас(чинос),турк сельджуки(салджиуты),турк-ятаган,турк-барлас...

 Насколько я знаю, общая легенда турок и монголов "Ergenekon-Эргунэхун "у казахов вообще не существует.

А что? Вы можете доказать что древнетюркский(называйте его иначе если не нравится) является на самом деле монгольским? Еще раз повторю, тюрки-ашина и тюрки сост. каганата - не одно и то же ;)

Значит и османы тоже монголы? А среди совр. монголов есть потомки тюркских каганов, сельджукидов, эмира Тамерлана и барласов Сред. Азии? Если есть, вы можете этим гордиться ^_^

Лесные народы) ох уж эти лесные народы... может напрямую скажете чего это они вас так волнуют?

Легенды забываются, появляются, искажаются... можете не тратить свое время.

 

Потомки Ашины -это монгольские чиносцы

ПотомкиТамерлана наверняка есть -это среди монгольских ойратов есть племя монголмуд т.е моголы-барласы.

Потомки сельджукидов тоже должны быть. Хулагу хан разгромил полчища турок-сельджуков,взял в плен и отправил в Монголию или Юань.

 

Давайте без "наверняка". Приведите доказательство, что потомки Тамерлана возвращались в Монголию, будет интересно :rolleyes: Все-таки тоже гордость монгольской нации, я прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...