Перейти к содержанию
Гость Anonymous

Кидани, китаи, каракитаи.

Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, Rust сказал:

по приказу императора был направлен Елюй Тангу, который должен был создать систему земледельческих поселений, чтобы снабжать провиантом приграничные гарнизоны

Значит всё-таки степняки пытались заниматься земледелием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потомки или родня палеокидань

Цитата

KG3_8      Kyrgyz-NorthWest
MG3_54      Mongol-NorthWest
MG3_55      Mongol-NorthWest
PT4_84      Pashtun-Kunduz
TJ5_13      Tajik-Badakhshan
TJ5_6      Tajik-Badakhshan
TJ1_13      Tajik-Balkh
TJ1_36      Tajik-Balkh
TJ7_27      Tajik-Takhar
TK9_69      Turkmen-Jawzjan
TK9_7      Turkmen-Jawzjan
U2              Uyghur
U3              Uyghur
UZ1_3      Uzbek-Balkh
UZ1_4      Uzbek-Balkh
UZ8_31      Uzbek-Jawzjan
UZ8_91      Uzbek-Jawzjan
IR1_12      East Azeri

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dambjaa сказал:

:lol:

Цитата

 в работе Jeong et al. (2020), которая уже обсуждалась недавно на форуме. Образец ULA001 из киданьского погребения оказался J2a2 (J-L581). Начал с гаплотипов дауров. Оттолкнувшись от них нашел гаплотипы J2a2 по всему Китаю. Они формируют четко различаемый достаточно молодой кластер, представленный образцами хань, уйгуров, хуэй, монголов.

ваши сартаулы не потомки  кидань ?

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
19.06.2020 в 03:59, Buhren сказал:

Значит всё-таки степняки пытались заниматься земледелием?

Да степняки занимались земледелием. Кыргызы как горные кочевники, всегда старались выращивать просо и другие культуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.05.2020 в 17:51, АксКерБорж сказал:

Я считаю, что с этим древним котлом на стыке тюркского мира, китайского и еще одного непонятного пока до конца (предполагпется как прамонгольский), не все так просто.

С историческим котлом, где варились, контактировали между собой, а потому откуда на свет появились спорные в отношении языка - кидани, табгачи - тоба, татары (совокупность племен).

(предполагпется как прамонгольский),  ...   кидани, табгачи - тоба, татары (совокупность племен).

Готовите почву для переименования монгольского мира в татарский? 

08.05.2020 в 19:56, АксКерБорж сказал:

Вы вообще не въехали о чем я пишу. Какая еще к черту Терра Монголика.

Ув. Меченосец, как не можете понять замысел АКБ? :D  Кидани - китайцы, табгачи - манчжуры, татары - тюрки, а халха-монголы только в 16 веке появились. Как и монгольский язык. Поэтому ЧХ татар, то есть тюрк, а точнее - казах..... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Бретшнейдер Э.В.  в своей книге "Азия и Европа в эпоху средневековья : сравнительные исследования источников по географии и истории Центральной и Западной Азии XIII–XVII веков" приводит фрагменты "Ляо ши" о возвышении Елюй Даши. Думаю эта информация будет интересна пользователям форума:

Цитата

«Елюй Даши /539/ был основателем династии Си Ляо. Он являлся потомком хана Тай-цзу (или Абаоцзи, первого императора Ляо. – Э.Б.) в восьмом колене и носил почетный титул Чжундэ («глубоко добродетельный». – Э.Б.). Он был знатоком ляоской и китайской литературы, а также искусным кавалеристом и метким стрелком из лука. В 1115 году он получил профессию ши (врача. – Э.Б.), был принят в ханьлинь (государственная академия. – Э.Б.), и поскольку в ней он являлся линья /540/, его обычно называли Даши-линья. Впоследствии он был назначен гражданским и военным губернатором северо-восточных провинций. В 1120 году император Тяньцзо под давлением династии Цзинь отрекся от престола и отправился в изгнание. После этого Елюй Даши собрал высших сановников и объявил им о возведении на престол Чуня, принца императорской семьи. Но вскоре Чунь заболел и умер, и регентом стала его жена Сяодэ, которой пришлось возглавить оборону Яньцзина (нынешнего Пекина, а в то время столицы государства Ляо. – Э.Б.). Когда армия династии Цзинь подошла к Яньцзину (в 1120 году, согласно хронике Ляо. – Э.Б.), Сяодэ бежала к бывшему императору Тяньцзо /541/, но тот приказал ее казнить. Одновременно он осудил Даши /542/ за возведение на престол принца Чуня, когда законный император был еще жив. На это Даши ответил: “Хан, в пору силы и здоровья государства ты не смог с честью встретить врага, бросил страну на произвол судьбы, бежал в отдаленные места и превратил народ в уголь и золу. То, что Чуня возвели на престол, – справедливо. Он – потомок Тай-цзу. Престол снова не отдали чужому человеку”.
На это император ничего не смог возразить. Он устроил в честь Даши пир и простил его, но тот не чувствовал себя в безопасности, и, убив Цзисе и Болиго /543/, объявил себя императором.
Затем во главе 200 хорошо вооруженных всадников он ночью (очевидно, из Тяньдэ. – Э.Б.) отправился на север.
Дойдя за три дня до Хэйшуй /544/, Даши встретился там с Суангуэром, предводителем бэдада /545/, который предоставил ему 400 лошадей, 20 верблюдов и около 1 500 овец. Двинувшись отсюда на запад, он прибыл в город Кэдунь /546/. В Бэйтиндухуфу /547/ он немного отдохнул и собрал глав семи чжоу (областей. – Э.Б.) /548/ и 18 бу (племен. – Э.Б.). 
Семь чжоу были следующие: Вэйур (уйгуры, см. ниже), Чундэ, Хуйфань, Синь, Далинь, Цзэхэ, То.
Восемнадцатью племенами были: 1. Дахуан-шивэй; 2. Дила; 3. Ванцзила; 4. Чацзила; 5. Еси; 6. Бигудэ; 7. Нила; 8. Талакуай; 9. Тамили; 10. Миэрцзи; 11. Хэчжу; 12. Угули; 13. Цзубу; 14. Пусувань; 15. Тангу; 16. Хумусы; 17. Сиди; 18. Цзюэрби /549/.
Даши сказал собравшимися вождям следующее: “Мой предок в непрестанных заботах и трудах положил начало державе, ханы которой правили девять поколений в течение 200 лет. Государство Цзинь, будучи вначале нашим вассалом, наносило урон величию и славе царствующего дома, причиняло вред народу и, наконец, отрезало наши земли. Наш император Тяньцзо покрылся прахом. Я, не имея ни дня, ни ночи, не знаю покоя, у меня щемит сердце и болит голова. И ныне я, соблюдая долг верности родине предков, хочу уйти на запад, а затем, собрав силы всех племен, покарать враждебнейшего из врагов и отвоевать земли наших отцов и дедов. Все вы не хотите ли вспомнить о моем царствующем доме, пострадать ради законности, проявить себя правителями-отцами и избавить народ от беды?”.
На эти слова откликнулись сердца всех людей, и Даши приобрел более десятка тысяч хороших воинов, назначил им командиров и вооружил.
В следующем году (1121-м. – Э.Б.), во 2-й месяц, в день цзяу, Даши убил белую лошадь и серого быка и принес их в жертву духам Неба, Земли, деда и отца. После этого привел в порядок войско и двинулся на запад. Перед уходом он отправил Билэйгэ, правителю хуйху (уйгуров. – Э.Б.), письмо следующего содержания: “Когда в древности мой предок император Тай-цзу, шедший со своей армией на север, проходил через город Бугухань /550/, он направил посла к вашему предку Умучжу в Ганьчжоу /551/ со следующим сообщением: "Если ты будешь с тоской вспоминать о своем прежнем
государстве, я возвращу тебя назад". Но ваш предок, поблагодарив императора, сказал, что его люди покинули родину более 10 поколений назад, вполне счастливы и не хотят возвращаться туда, откуда пришли. Это свидетельствует, что ваше и наше государства сделали добро, и это не на один день. А ныне я только хочу пройти через ваше государство и уйти на запад, в страну дашы /552/. Вы в иных намерениях меня не подозревайте!”.
Билэйгэ, получив это письмо, немедленно отправился в ставку Даши и пировал с ним в течение трех дней. Когда Даши выступил в поход, уйгурский правитель подарил ему 600 лошадей, 100 верблюдов и 3 000 овец, а для доказательства своей преданности дал нескольких своих сыновей и внуков в заложники. Объявив себя вассалом Даши, Билэйгэ сопровождал его до границы своих владений.
После этого Даши, все больше углубляясь на запад, побеждал всех врагов на своем пути, и заключал мир с теми, кто добровольно ему покорялся. Войско, пройдя 10 тысяч ли, склонило к покорности несколько государств и захватило большое количество верблюдов, лошадей, крупного рогатого скота, овец и различного имущества. Мало-помалу войско становилось сильным и храбрым. Подойдя к Сюньсыганю /553/, оно встретило объединенную армию всех западных царств численностью 100 000 человек, которой командовал Хуэршань /554/. Две армии встали друг перед другом на расстоянии двух ли. Даши обратился к своим войскам: “Перед нами огромное войско, но у него никудышный командующий. Когда они нападут с фронта, тыл не сможет прийти им на помощь, и нет никаких сомнений, что мы одержим победу”.
После этого он разделил свою армию на три корпуса, приказав царевичам Сяо Валила, Елюй Суншаню и другим с 2 500 воинами атаковать правый фланг противника, а царевичам Сяо Лаабу и Елюй Mусюэ с 2 500 человек напасть на левый фланг. Сам же Даши с главным корпусом атаковал центр. Все три корпуса одновременно бросились на армию Хуэршаня и разбили ее. На 10 ли земля была покрыта телами павших. Даши со своей армией находился в Сюньсыгане 90 дней. Правитель хуйхуй (магометан. – Э.Б.) выразил ему свою покорность и преподнес дары. 
После этого Даши пошел дальше на запад к Цзиэрманю /555/. Там все его люди, гражданские и военные, собрались и провозгласили Даши императором. Это произошло в 5-й день 2-го месяца 1124 года (согласно «Тунцзянь ганму », в 1125 году. – Э.Б.). Императору, которому тогда было 38 лет, преподнесли титул гээрханя /556/ и китайский титул Тянью-хуанди, а годы его правления стали называться Яньцин.

539 / Елюй – название правящей династии киданей (Ляо).
540 / Линья, кажется, киданьское слово, в переводе Висделу означает «академик».
541 / Император Ляо был в то время в Тяньдэ; см. хронику «Ляо ши» (без указания 1120 года). Тяньдэ – вероятно, Тендук у Марко Поло (The book of Ser Marco Polo. Vol. I. P. 275) находился вблизи северной излучины Хуанхэ, несколько севернее ее.
542 / Некоторые подробности об уходе Даши из Пекина приводятся в истории династии Цзинь (см. далее).
543 / Видимо, это были сановники императорского двора Ляо.
544 / Имеется в виду река Эдзин-Гол; см. прим. 428.
545 / Китайское название племени онгутов; см. прим. 517 и соответствующий текст к нему.
546 / Существование местности с этим названием, по-видимому, подтверждается «Цзинь ши». В ее географическом разделе Худунь упоминается как одна из 9-ти местностей, управляемых сянвэнем (губернатором), и подчиненная провинции Сицзин (юго-запад Монголии и север Шаньси).
547 / Имеется в виду Бешбалык; см. прим. 157.
548 /«Тунцзянь ганму », излагая то же самое, сообщает: «Семь чжоу на западной границе».
549 / Похоже, что эти племена занимали запад и даже восток Монголии. Шивэй (№ 1 в списке) с IV века называли многочисленное племя, разделенное на множество колен и занимавшее Прибайкалье (см. «Историю династии Северная Вэй» и «Историю династии Тан»). Дахуан-шивэй обозначало больших желтых шивэй. Дила (№ 2) – это, видимо, телэ «Истории династии Тан», в которых можно видеть теленгутов Рашида. Ванцзила (№ 3) являются, пожалуй, кунгратами, чацила (№ 4) – джаджератами, а миэрцзи (№ 10) – это меркиты Рашида. Тангу (№ 15) – видимо, тангуты. Это же название встречается в географическом разделе «Цзинь ши», в описании провинции Сицзин (см. прим. 546). Там же мы находим племя угули (№ 12). Далее из «Цинь ши» мы увидим, что власть Даши распространялась на всю Монголию.
550 / Бога-хан – знаменитый уйгурский правитель, чья столица была недалеко от будущего Каракорума; см. ниже раздел об уйгурах.
551 / Ныне Ганьчжоуфу в провинции Ганьсу.
552 / Так китайцы называли арабов; см. мою брошюру «On the Knowledge Possessed by the Ancient Chinese of the Arabs and Arabian Colonies» (London, 1871).
553 / Имеется в виду Самарканд; см. прим. 195.
554 / Слово «Хуэршань» отчасти похоже на «хорезмшах». Этот титул впервые принял на себя Кутбэддин Мохаммед (1097–1127), являвшийся вассалом сельджуков, которые в то время правили Мавераннахром и Ферганской долиной. Однако магометанские историки не упоминают о битве в Самарканде между кара-хитаями и Хорезмским шахом или сельджуками, но отмечают сокрушительное поражение хорасанского султана Санджара от гурхана кара-хитаев 15 лет спустя; см. прим. 587.
555 / Думаю, что здесь имеется в виду не Керман в Южной Персии, как полагает Плат в своей «Geschichte des östlichen Asien» (Göttingen, 1830. Bd I. S. 100), а Керманех – город, находящийся между Самаркандом и Бухарой, часто упоминаемый средневековыми магометанскими авторами и существующий до сих пор.
556 / Гурхан у магометанских авторов; см. прим. 578.

1. 200 всадников отправились на север.

2. Потом достигли реки Эдзин-Гол (Хэйшуй). Там Елюй Даши встречается с предводителем онгутов (бэдада - бэ+татар - белые татары?) Алакуш Текин кури (указан в примечании 517), который предоставил ему 400 лошадей, 20 верблюдов и около 1 500 овец.

3. Они уходят на запад и достигают Кэдуня (это юго-запад совр. Монголии и север Шэньси).

4. Далее они уходят в Бешбалык, где отдыхают. Там он собирает владетелей 7 "западных областей" -  Вэйур (уйгуры, см. ниже), Чундэ, Хуйфань, Синь, Далинь, Цзэхэ, То. Плюс вождей 18 племен — 1. Дахуан-шивэй; 2. Дила; 3. Ванцзила; 4. Чацзила; 5. Еси; 6. Бигудэ; 7. Нила; 8. Талакуай; 9. Тамили; 10. Миэрцзи; 11. Хэчжу; 12. Угули; 13. Цзубу; 14. Пусувань; 15. Тангу; 16. Хумусы; 17. Сиди; 18. Цзюэрби /549/.

5. Далее Елюй Даши пошел на запад, где договорился  с уйгурами. Важный момент - он упомянул сведения о том, что предки киданей просили вернуться в свои старые земли в Монголии, однако те отказались",

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.06.2020 в 12:47, buba-suba сказал:

(предполагпется как прамонгольский),  ...   кидани, табгачи - тоба, татары (совокупность племен).

Готовите почву для переименования монгольского мира в татарский? 

Ув. Меченосец, как не можете понять замысел АКБ? :D  Кидани - китайцы, табгачи - манчжуры, татары - тюрки, а халха-монголы только в 16 веке появились. Как и монгольский язык. Поэтому ЧХ татар, то есть тюрк, а точнее - казах..... :lol:

 

Что за бред? Нетрезвый?

Мое мнение совершенно не такое, как вы это искажаете.

Табгачи это окитаенные тюрки.

Татары это тюрки с сильным влиянием киданей (китаев).

Китаи (кидани) под вопросом - либо это монголы, либо омонголенные тюрки.

Примерно так.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
01.07.2020 в 16:55, АксКерБорж сказал:

 

Что за бред? Нетрезвый?

Мое мнение совершенно не такое, как вы это искажаете.

Табгачи это окитаенные тюрки.

Татары это тюрки с сильным влиянием киданей (китаев).

Китаи (кидани) под вопросом - либо это монголы, либо омонголенные тюрки.

Примерно так.

 

Марсиане тоже омарсианенные тюрки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Rust сказал:

Марсиане тоже омарсианенные тюрки?

 

Это мы узнаем когда астронавты Илона Маска побывают на красной планете. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
03.07.2020 в 15:04, АксКерБорж сказал:

 

Это мы узнаем когда астронавты Илона Маска побывают на красной планете. :)

 

Ага, найдут там пишпармак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Rust сказал:

Ага, найдут там пишпармак.

 

На красной планете должен быть красный бишпармак, с морковкой.  :ozbek:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.07.2020 в 09:22, asan-kaygy сказал:

Видимо да

 https://e-history.kz/ru/history-of-kazakhstan/show/9123/

В 1175 году в китайских источниках фиксируется факт того, что северные соседи каракитаев причиняли большие неудобства каракитаям. Из-за чего Елюй Пусувань направила против своих северных соседей армию численностью в 50 тысяч человек.
Источник: https://e-history.kz/ru/history-of-kazakhstan/show/9123/ © e-history.kz

тут речь про карлуков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 7/8/2020 at 2:39 PM, АксКерБорж said:

 

На красной планете должен быть красный бишпармак, с морковкой.  :ozbek:

 

105667465_3365792270119628_5189492950573

105407242_3365792133452975_4891303478123

106126760_3365792296786292_2638169619734

бесбармак монгольских казахов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, кылышбай сказал:

 https://e-history.kz/ru/history-of-kazakhstan/show/9123/

В 1175 году в китайских источниках фиксируется факт того, что северные соседи каракитаев причиняли большие неудобства каракитаям. Из-за чего Елюй Пусувань направила против своих северных соседей армию численностью в 50 тысяч человек.
Источник: https://e-history.kz/ru/history-of-kazakhstan/show/9123/ © e-history.kz

тут речь про карлуков?

может найманы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, asan-kaygy сказал:

может найманы

 

Солидарен. Если локализовать кара-китаев 12 века, как это принято в науке, в восточном Семиречье и на Тарбагате, то вероятно речь идет о найманах, граничивших с ними с севера.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Род Катай.

Башкиры.

eb30f3a5f2dcb69b.jpg

a779f2b0c325af5f.jpg

badb6e02080368e5.jpg

80145631de73efad.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Племя Найман.

в т.ч. род Кытай.

Казахи.

141ca0451c27.jpg

4122fcad85fbb08e54c29338f7a0296a.jpg

5ef3c661131000890ff916708dc4f2bf.jpg

MongolHuntersSong.jpg

NAIMANY---A.L.-MELKOV---1927-G.---MAE-RA

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Dambjaa сказал:

 

Китай, Катай, Кытай, Хитай - тюркские названия.

Монгольское название - Хятад.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 hours ago, АксКерБорж said:

 

Китай, Катай, Кытай, Хитай - тюркские названия.

Монгольское название - Хятад.

 

Хятай обшее название

Хятан е.число

Хятад множ.число.

еше хятай по монгольски конская толстая кишка.

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Dambjaa сказал:

Хятай обшее название Хятан е.число

Хятад множ.число. еше хятай по монгольски конская толстая кишка. :D

 

Нет, Китай-Хитай это тюркское название народа и страны.

Ваше название совсем другое - Хятад.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, АксКерБорж сказал:

Нет, Китай-Хитай это тюркское название народа и страны.

Ваше название совсем другое - Хятад.

Хятад - это "кидани"- про людей.

Хятай - это "Кидань" - территория киданей, место обитания киданей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...