Перейти к содержанию
oirad

Происхождение имени Осман

Рекомендуемые сообщения

Осман-посёлок в Кемеровсой области, а также титул или что-то в этом роде правителей Блистательной порты.Слово тюркское, судя по произношению, но какие оно имеет значения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осман

Слово тюркское, судя по произношению, но какие оно имеет значения?

ОС-ман - оса-человек :D Шутка

Вот что нашел в эимологии реки Окол:

р. Оскол - "река осов", где ос - этноним, самоназвание ираноязычного народа аланов, а кол из тюркского qol "река, долина".

Фантастика, конечно так как здесь получается комплексный топоним - и ираноязычность, и тюркоязычность, да и qol - река, это, по-моему, из монгольского...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осман (Uthman, عثمان) - имя арабского происхождения. Означает "маленькая дрофа".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осман (Uthman, عثمان) - имя арабского происхождения. Означает "маленькая дрофа".

Не только и не столько "дрофа". Вот что написано в "An Arabic-English Lexicon by E. W. Lane", одном из самых полных арабско-иноязычных словарей (в арабском "Мухите" аналогичная инфа):

post-1649-1171124100_thumb.jpg

А вообще это имя стало распространенным благодаря праведному халифу Осману Ибн Ал-Хаттабу, да будет доволен им Аллах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осман-посёлок в Кемеровсой области, а также титул или что-то в этом роде правителей Блистательной порты.Слово тюркское, судя по произношению, но какие оно имеет значения?

Точнее стало известно благодаря тюркам происхождение скорее всего арабское как показал Ув. Тмади, Блистельная Порта связывает свое происхождение с Осман Беем откуда и происходит название Османской империи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обладатель имени Осман, безусловно, может гордиться своим красивым и благозвучным именованием.

Имя - это неотъемлемая часть личности каждого человека, поэтому нам важно знать, что означает то или иное имя, историю его происхождения, а также судьбы людей, ранее им обладавших.

Мужское имя Осман является одним из диалектных вариантов древнеарабского имени Усман. Основная масса тюркских имён заимствована из арабского и персидского языков вместе с религией ислама. Длительное пребывание этих имён в тюркских языках привело к тому, что былая чуждость многих из них забыта, и они воспринимаются как свои, национальные. При этом диалектные особенности разных тюркских языков зачастую приводят к различиям в произношении и написании заимствованных в старину имён. Так и имя Усман в настоящее время известно не только в своём первоначальном звучании, но и в вариантах Гусман, Усманай и Осман.

Имя Усман имеет домусульманское происхождение и переводится с арабского как «костоправ». Это имя носил третий праведный халиф Усман ибн Аффан (574-656), один из первых сподвижников и зять пророка Мухаммада. Такие имена издревле были самыми популярными среди правоверных мусульман, что объясняется указанием пророка Абу-аль-Касим Мухаммада (570-632), благословит его Аллах и приветствует, содержащимся в главной священной книге мусульман - Коране: «В день суда призовут вас по именам вашим, выбирайте лучшие имена». Несомненно, что весьма достойными считались те имена, которые были связаны с религией, верой, напоминали об Аллахе и о почитаемом халифе Усмане, и множество детей в странах, где исповедуется ислам, названо в честь правоверного халифа.

Особую популярность имя Осман приобрело в Турции. Это имя носил Осман I Гази (1258-1326), основатель и первый султан турецкой Османской империи, получившей своё название по его имени. Осман I отвоевал у Византийской империи всю западную часть Малой Азии. Его успехи и подвиги - любимая тема османских авторов, придававших большое значение легендам об основателе их империи. Османские историки часто подробно останавливаются на пророческом смысле его имени, значение которого они трактуют как «бьющий кости», указывая на мощную энергию, с которой Осман I и его последователи показали себя в завоеваниях. Название «Осман» также относится к разновидности стервятника, обычно называемой королевским стервятником, которого считают эмблемой суверенитета и воинственной мощи на Востоке, сопоставимой орлу в странах Запада. Это имя носили ещё два падишаха Высочайшего Османского государства - Осман II (1604-1622) и Осман III (1699-1757).

Сегодня имя Осман популярно так же, как и в прошлом. Им охотно нарекают своих детей представители всех народов, исповедующих ислам. Как и в давние времена, среди носителей этого имени немало творческих людей, ученых, государственных и общественных деятелей. Вне всякого сомнения, современные обладатели благородного звучного имени Осман могут по праву гордиться своим именованием как ценным памятником истории, культуры и языка народов Азии.


Источники: Крюков М.В., Системы личных имен у народов мира. Кублицкая И.В., Имена и фамилии. Происхождение и значение. Суперанская А.В., Имя – через века и страны. Леонтьев Н.Н., Что в имени тебе моем? Брокгауз и Ефрон., Энциклопедический словарь. Гафуров А. Имя и история. Словарь.

 

http://www.analizfamilii.ru/Osman/proishozhdenie-imeni.html

 

Кость-ос на арабском и латинском, яс- на монгольском.

Прав ли я в данном случае или заблуждаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь ничего удивительного нету, ведь. :rolleyes:

 

Осман, Оспан, Усман, Ёсман - все они и есть арабский Усман.

Просто звучание или произношение в разных языках.

 

Что ещё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настоящим именем Османа Гази, от которого идет именование Османской Империи было не арабское Осман/Усман, а тюркский Ат(а)ман. По этому и на западе империю называли Оттоманской, а не Османской.   в семье у них ни кто не носил арабские имена, ибо его отец Эртогрул был далек от ислама. и его дети также именовались тюркскими именами. Позже уже его имя адаптировалось в Осман. 

 

на это в своих работах указывал Дьюла Моравчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...