Перейти к содержанию
Урянхаец

Буруты - они кто?

Рекомендуемые сообщения

  • Admin

Нет, не мангытских, а могольских ханов и представителей религиозных течений - "черногорских" или "белогорских" ходжей (не помню уже кого именно они поддержали).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zuungar вы я смотрю такой видный знаток калмацкого. Мне лично до лампочки как интерпретируется Бурут. На кыргызском языке – это слово ничего для нас не значит. Вот бору (каршкыр)  – это волк…

 

На кырг. Буркут (беркут)...

Уважаемый Шерхан из мульткиа Маугли, прошу - отомрите. 

И не надо жевать глупыми желваками на публике  вы смешны,  вы не сведущи в Истории, полу-поклонник фолька.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно читать такие посты :( , фолькисторизм в данное время пресущь многим этносам и калмыцкий фольк не исключение.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суть в том, что слово "бурут" является наименованием кыргызов в калмыкской исторической традиции. Слово имеет значение "отвернувшиеся", "неверные". Для ойратов так и было — есть очень точные указания в источниках о том, что "кыргызские сипахсалары (военачальники) покинули джунгарскую орду и присоединились к условно мусульманам Вост. Туркестана.

 

Поэтому слово "бурут" не имеет отношения к слову "бёрю" - волк.

А почему бы не рассмотреть теорию о том что "бурут" то есть "чужаки"/"неправильные" было наименованием именно тяньшаньских кыргызов в отличие от СВОИХ то есть енисейских кыргызов (то есть своих в политическом плане) на тот момент входящих в ДХ? 

PS

"Волков"- берю (великокыргызских национал-велико-патриотов) прошу не постить. Вы кроме жалости ничего не вызываете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно читать такие посты :( , фолькисторизм в данное время пресущь многим этносам и калмыцкий фольк не исключение.

кто-то более, а кто-то менее. подвержен.

лавры первенства явно не за калмаками.

ибо нет у нас чувства неполноценности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nosta, не надо так. Енисейские кыргызы были союзниками ДХ. А тяньшаньские может иногда и входили в сферу интересов ДХ, но рабами не были, только податными и то - постоянно взбрыкивали.

У кыргызов даже есть упоминание что они совершили поход на Бейджин в 15 веке. Рабы не напишут об этом так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zuungar вы я смотрю такой видный знаток калмацкого. Мне лично до лампочки как интерпретируется Бурут. На кыргызском языке – это слово ничего для нас не значит. Вот бору (каршкыр)  – это волк…

 

На кырг. Буркут (беркут)...

 

Забыл добавить. 

Я как частичный представитель ненавистных джунгаров - даю вам право называться "волками". Я вам разрешаю так себя персонифицировать. Нам-то все равно, от перестановки слагаемых как известно ничего не меняется, но если  вам будет мала-мала приятно, то мы идем вам на встречу. Мы великодушный народ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nosta, не надо так. Енисейские кыргызы были союзниками ДХ. А тяньшаньские может иногда и входили в сферу интересов ДХ, но рабами не были, только податными и то - постоянно взбрыкивали.

У кыргызов даже есть упоминание что они совершили поход на Бейджин в 15 веке. Рабы не напишут об этом так. 

Енисейские кыргызы были поданными буруты нет. Ими торговали это к сожалению факт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ибо нет у нас чувства неполноценности.

хе хе

Хальмг форумы сей факт опровергают.

Самокопание у всех этносов развито.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно читать такие посты :( , фолькисторизм в данное время пресущь многим этносам и калмыцкий фольк не исключение.

 

Если нет будущего, то народ живет прошлым...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Тут смотрю разгораются нешуточные страсти по бурутам. Еще раз напишу, что у нас кыргызов нет слова бурут, и отношение к нему никакое. Так нас называли монголы и джунгары.

 

Nosta - уточните когда ойраты торговали бурутами?

 

Поход на Бейджин действительно одна из самых больших глав нашего эпоса "Манас". Думаю, что это однозначно отголоски похода на Пекин в рамках ойратского государства. Само возникновение которого не прошло без кыргызов. До сих пор много неясностей по Угечи-кашка и т.д. В эпосе слово ойрат выступает синонимом слову кыргыз, а вот джунгары уже враги.

 

Много раз писал сообщения Салахетдиновой о том, что в ойратском государстве кыргызы тянь-шанские были серьезной силой и их предводители именовались сипахсаларами (иран. "военачальник"), в итоге они предпочли ойратам богатые оазисы Вост. Туркестана..

 

Так что не надо писать о рабстве и т.д. Тем более, что некоторая часть ойратов при резне нашла приют у кыргызов — это сарт-калмаки. Про ойратские по происхождению группы родов в составе кыргызов не говорю, при том что часть из них точно была из кулов, т.е. рабов.

 

Ойраты и кыргызы, как и другие тюрко-монгольские народы имеют много общего в происхождении и истории. Не стоит искать негатив, гораздо интересней искать общие корни и осознавать родство.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут смотрю разгораются нешуточные страсти по бурутам. Еще раз напишу, что у нас кыргызов нет слова бурут, и отношение к нему никакое. Так нас называли монголы и джунгары.

 

Nosta - уточните когда ойраты торговали бурутами?

 

Поход на Бейджин действительно одна из самых больших глав нашего эпоса "Манас". Думаю, что это однозначно отголоски похода на Пекин в рамках ойратского государства. Само возникновение которого не прошло без кыргызов. До сих пор много неясностей по Угечи-кашка и т.д. В эпосе слово ойрат выступает синонимом слову кыргыз, а вот джунгары уже враги.

 

Много раз писал сообщения Салахетдиновой о том, что в ойратском государстве кыргызы тянь-шанские были серьезной силой и их предводители именовались сипахсаларами (иран. "военачальник"), в итоге они предпочли ойратам богатые оазисы Вост. Туркестана..

 

Так что не надо писать о рабстве и т.д. Тем более, что некоторая часть ойратов при резне нашла приют у кыргызов — это сарт-калмаки. Про ойратские по происхождению группы родов в составе кыргызов не говорю, при том что часть из них точно была из кулов, т.е. рабов.

 

Ойраты и кыргызы, как и другие тюрко-монгольские народы имеют много общего в происхождении и истории. Не стоит искать негатив, гораздо интересней искать общие корни и осознавать родство.  

самое главное чтобы ойратов из вашей истории не вычернили бы.

 А то почитал - и Пекин только кыргызы брали (где-же были ойраты - основная сила) и так далее, ну и так далее вплоть до "зимы" которой не будет.

не вам, уважаемый, адресую, а вашим аульным местечковым-хисторикам .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут смотрю разгораются нешуточные страсти по бурутам. Еще раз напишу, что у нас кыргызов нет слова бурут, и отношение к нему никакое. Так нас называли монголы и джунгары.

 

Nosta - уточните когда ойраты торговали бурутами?

 

Поход на Бейджин действительно одна из самых больших глав нашего эпоса "Манас". Думаю, что это однозначно отголоски похода на Пекин в рамках ойратского государства. Само возникновение которого не прошло без кыргызов. До сих пор много неясностей по Угечи-кашка и т.д. В эпосе слово ойрат выступает синонимом слову кыргыз, а вот джунгары уже враги.

 

Много раз писал сообщения Салахетдиновой о том, что в ойратском государстве кыргызы тянь-шанские были серьезной силой и их предводители именовались сипахсаларами (иран. "военачальник"), в итоге они предпочли ойратам богатые оазисы Вост. Туркестана..

 

Так что не надо писать о рабстве и т.д. Тем более, что некоторая часть ойратов при резне нашла приют у кыргызов — это сарт-калмаки. Про ойратские по происхождению группы родов в составе кыргызов не говорю, при том что часть из них точно была из кулов, т.е. рабов.

 

Ойраты и кыргызы, как и другие тюрко-монгольские народы имеют много общего в происхождении и истории. Не стоит искать негатив, гораздо интересней искать общие корни и осознавать родство.  

самое главное чтобы ойратов из вашей истории не вычернили бы.

 А то почитал - и Пекин только кыргызы брали (где-же были ойраты - основная сила) и так далее, ну и так далее вплоть до "зимы" которой не будет.

не вам, уважаемый, адресую, а вашим аульным местечковым-хисторикам .

Кстати, я-то понимаю и принимаю теорию о том что многая часть тех же ойратов по сути тюркская, ибо сам цорос. Обвинять меня в тюркофобии не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где буруты? давайте отдельно запостим ветку про калмыцкий фольк, если кому-то неймется. Рустам-ага, я полагаю, есть смысл почистить ветку от взаимных обвинений в фольке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, номады-мусульмане называли неверных номадов "калмак", т.е. "отставший, оставшийся (в неверии)" и т.д. (изначально "калмак" - географ. термин) В свою очередь джунгары называли номадов-мусульман (казахов и тяньш. кыргызов) близким по семантике словом "бурут", т.е.  "неправильный" и т.д.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Steppe Man сказал:

Каракалпаков тоже называли калмаками?

Есть такая версия. Я считаю, что каракалпаки - не калмаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Zake сказал:

изначально "калмак" - географ. термин

 

Да и скорее всего намного более древний термин, чем принято считать.

Мирза Мухаммад Хайдар:

"... В "Маджма' ат-Таварих" Рашиди приведено подробно, а в "Гузиде" кратко о том, что "… [АКБ: Чингизхан] свои исконные земли, состоящие из Каракорума и Калмака, передал Угедею".

 

Понятно какая это область и где был Кара-Корум (судя по ориентирам юрта Угедея и позднего Джунгарского ханства).

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...