Перейти к содержанию
ULTRAASLAN

Тюркская руническая надпись на комузе, найденном в Монголии

Рекомендуемые сообщения

Здесь можно порассуждать имхо логически, могли ли иранцы (только кто имеется под ними? :) ) распространить свою культуру в этом на обширный евразийский регион, окаймленный с востока Саянами и далее, с севера Россией, с запада Турцией, с юга Индией? Или наоборот?

Плюс не помешает поиск по значению слова, с какого языка объясняется.

Это обычная песня берет начало в имперской России с продолжением в советской школе историографии. Содержание - все что есть у тюрков это наследие древнего арийского народа!

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

The term Tanbur, Tanbūr, Tanbura, Tambur, Tambura or Tanboor (Persian: تنبور‎) can refer to various long-necked, string instrument originating in the Southern or Central Asia (Mesopotamia and Persia/Iran).

divan.jpg249px-Tamburasaz-Baglamasaz.jpg

One study has identified the name "tanbūr" as being derived from pandur, a Sumerian term for long-necked lutes.[4] Tanburs have been present in Mesopotamia since the Akkadian era, or the third millennium BCE.

Вообщем не тюркский музыкальный инструмент. Понимаете?

Вы казахскую домбру в глаза хоть видели? Два разных абсолютно инструмента! Даже если научно подойдти, казахская домбра более архаична по своему строению, значимо более древняя!

Домбра, Tanbur, Tanbūr, Tanbura, Tambur, Tambura и балалайка все инструменты из одного происхождения.

Я предпологаю что они индо-европейского корня. Скорее всего индийского потому что там имеются многие разные варианты, виды.

Родственные инструменты:

domra_2.jpg - Домра русская.

29dcea1b7d.jpg - The image of the Tanbur of Khorasan from the Musiqi al-Kabir

af6daa2a91.jpg - The image of the Tanbur of Baqdad from the Musiqi al- Kabir

dombra_1.jpg - казахская домбра

Судя по рисункам казахская домбра происходит от вариантов Иракских или Хорасанских Tanbur-ов.

Почему русское и казахское названия почти одинаково по звучанию: "домра" и "домбра"?

Это потому что у русских и половецких (кипчакских) народов этот инструмент заимствовали друг у друга?

Скорее нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой дружище, разве не читали, что даже происхождение европейской скрипки приписывается к тюркскому кобузу? :osman6ue: О каких хиндусах идет речь то?

Дорогой юрист-маньчжуровед, а Вы не знаете что смычковые инструменты считается происходил из кочевых народов, т.е. хуннов?

А казахская домбра не смычковый инструмент, а щипковый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, все таки, какое слово изначально? Танбур или домбра? Тюркского или иранского происхождения это название?

И ещё, когда в казахский язык вошло слово "домбра"? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати как в тюркских языках может быть ТРИ согласных доМБРа

(не будите спящего единорога :kg2: )

шучу конечно, но парнокопытных единорогов просьба не трогать - выстраданная тема, плюс возможный символ Теңри :ozbek: нельзя оскорблять религиозные чувства понимайтли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати как в тюркских языках может быть ТРИ согласных доМБРа

(не будите спящего единорога :kg2: )

шучу конечно, но парнокопытных единорогов просьба не трогать - выстраданная тема, плюс возможный символ Теңри :ozbek: нельзя оскорблять религиозные чувства понимайтли

Правильное написание ДОМБЫРА, но по звучанию точнее ДОМБЪРА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильное написание ДОМБЫРА, но по звучанию точнее ДОМБЪРА

да я знаю конечно. все эти заимствования у меня у самого в горле стоят давно уже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой юрист-маньчжуровед, а Вы не знаете что смычковые инструменты считается происходил из кочевых народов, т.е. хуннов?

А казахская домбра не смычковый инструмент, а щипковый.

Я про это и пишу, дорогой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Домбра, Tanbur, Tanbūr, Tanbura, Tambur, Tambura и балалайка все инструменты из одного происхождения. Я предпологаю что они индо-европейского корня. Скорее всего индийского потому что там имеются многие разные варианты, виды.

Судя по рисункам казахская домбра происходит от вариантов Иракских или Хорасанских Tanbur-ов.

Время не подвластно степным традициям!

Плано Карпини "Путешествие в восточные страны", 1253 год:

"Летом они [татары] заботятся только о кумысе (cosmos). Кумыс стоит всегда внизу у дома, перед входом в дверь, и возле него стоит гитарист со своей маленькой гитарой. Наших гитар и рыл ей (viellas) я там не видал, но видел много других инструментов, которых у нас не имеется. И когда господин начинает пить, то один из слуг возглашает громким голосом: "Га!" И гитарист ударяет о гитару"

Густав Теодор Паули "В юрте султана Внутренней Орды Даулеткерея", середина 19 века:

Также кумыс стоит всегда внизу у дома, перед входом в дверь, и возле него стоит гитарист со своей маленькой гитарой B)

UmXbwscMePbNtCVXMZf8CKy55YVLNz.jpg

  • Одобряю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tanbur, Tanbūr, Tanbura, Tambur, Tambura, балалайка

Щипковые струнные (близкие по названию и предназначению):

Бандо - струнный щипковый музыкальный инструмент

Банджо - струнный щипковый музыкальный инструмент

Бандола - мексиканский струнный щипковый музыкальный инструмент

Бандурийя - латиноамериканский, испанский струнный щипковый музыкальный инструмент

Бандура - украинский щипковый музыкальный инструмент

Домбыра - казахский струнный щипковый музыкальный инструмент

Думбыра - узбекский струнный щипковый музыкальный инструмент

Думбыра - башкирский струнный щипковый музыкальный инструмент

Думбурак - таджикский струнный щипковый музыкальный инструмент

Домра - русский струнный щипковый музыкальный инструмент

Дрымба - украинский самозвучащий щипковый музыкальный инструмент типа варгана

Дрымба - молдавский самозвучащий щипковый музыкальный инструмент типа варгана

Дрымба - румынский самозвучащий щипковый музыкальный инструмент типа варгана

Икили - тувинский струнный щипковый музыкальный инструмент

Кобза - украинский струнный щипковый музыкальный инструмент

Кобза - молдавскийраинский струнный щипковый музыкальный инструмент

Кобза - румынский струнный щипковый музыкальный инструмент

Комуз - киргизский струнный щипковый музыкальный инструмент

Кумуз - дагестанский струнный щипковый музыкальный инструмент

Пандирн - армянский струнный щипковый музыкальный инструмент

Пандур - дагестанский струнный щипковый музыкальный инструмент

Пандури - грузинский струнный щипковый музыкальный инструмент

Тамбур - восточный струнный щипковый музыкальный инструмент

Тамбур - болгарский струнный щипковый музыкальный инструмент

Тамбура - болгарский струнный щипковый музыкальный инструмент

Тамбурица - югославский щипковый музыкальный инструмент

Тампура - индийский струнный щипковый музыкальный инструмент

Тамра - чувашский струнный щипковый музыкальный инструмент (Бек-Нур, а Вы не хотели сбацать!) :)

Тамур - таджикский струнный щипковый музыкальный инструмент

Танбур - восточный струнный щипковый музыкальный инструмент

Теорба - украинский струнный щипковый музыкальный инструмент

Теорба - польский струнный щипковый музыкальный инструмент

Топшур - алтайский струнный щипковый музыкальный инструмент

Торбан - украинский струнный щипковый музыкальный инструмент

Торбан - польский струнный щипковый музыкальный инструмент

Попробуй разберись кто у кого хапнул. :D

  • Одобряю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда пришел инструмент - вопрос второстепенный? Главный вопрос - Кто играл на нём? Монголоязычный или тюркоязычный?

Конечно тюркоязычный, раз надпись на тюркском и захоронение древнетюркское.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь можно порассуждать, имхо конечно логически, могли ли иранцы (только кто имеется под "иранцами" всегда и везде? :) ) распространить свою культуру в этом вопросе на обширный евразийский регион, окаймленный с востока Саянами и далее, с севера Россией, с запада Турцией, с юга Индией? Или может все обстояло наоборот?

Плюс не помешает поиск по значению слова, с какого языка объясняется.

совершенно с вами согласен.

на форуме туран, некто ашина, достаточно аргументированно изложил мысль о том, что цивилизацию осёдлым принесли как раз кочевники. имея в виду, что очаги этих древних цивилизаций лежат по периметру дешт-кипчак. а куда центральноазиатские номады не дошли, там в древности цивилизаций и не получилось (например в австралии или америке).

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно тюркоязычный, раз надпись на тюркском и захоронение древнетюркское.

некий оловинцев ("пролог к эпохе чингисхана", астана, 2010) высказал мысль что современный монгольский - это тюркский язык немного исковерканный под влиянием захвативших господство манчжур ("тунгусо-манчжур").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё, когда в казахский язык вошло слово "домбра"? :D

Давным давно когда еще современного монгольского языка не было, тогдашние народы Монголии кумекали на тюркском то бишь... :turkmen1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давным давно когда еще современного монгольского языка не было, тогдашние народы Монголии кумекали на тюркском то бишь... :turkmen1:

Легенда об обретении домброй современного вида гласит, что раньше домбра была с пятью струнами и без отверстия посередине. Таким инструментом владел известный на всю округу славный джигит Кежендык. Влюбился он однажды в дочь местного хана. Хан пригласил Кежендыка к себе в юрту и приказал доказать свою любовь к его дочери. Джигит стал играть, долго и красиво. Он исполнил песню и о самом хане, о его жадности и алчности. Хан разозлился и приказал испортить инструмент, вылив на середину домбры горячий свинец. Тогда же выжглось отверстие посередине и остались только две струны.

В этой легенде кроется происхождения домбры, сначала переняли с 5 или 3-мя струнами .... а потом из-за нехватки материала для струн один куман-кипчак сделал 2-мя струнами что и наивозможная экономия материала. :lol:

Время судя по виду рисунка Багдадского и хорасанского танбуров где-то 3000 г. д.н.э до IX век н.эры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой легенде кроется происхождения домбры, сначала переняли с 5 или 3-мя струнами .... а потом из-за нехватки материала для струн один куман-кипчак сделал 2-мя струнами что и наивозможная экономия материала.

Время судя по виду рисунка Багдадского и хорасанского танбуров где-то 3 000 г. до н.э. до IX век н.эры.

Помните, дорогой тюрколог, я как-то залил рисунки древнейшей протоказахской юрты, изображенной на глиняных табличках, обнаруженных в самых нижних культурных слоях Вавилона, а это IV тыс. до н.э. (!).

Тюркская юрта в течение 5 500 лет (!) практически не изменилась, ее видоизменили только перенявшие эту традицию монголоязычные народы.

Я думаю древнейшая перводомбра была вечным напарником юрты и аналогично юрте 5 500 лет тому назад имела такой же вид как и современная казахская домбыра.

Все остальное, имхо, производное, ответвления и модернизация.

Кстати самоназванием шумеров по А.Фалькенштейну было "Кенгер" (т.е. Кангар), имя легендарного героя Гильгамеша по Дьяконову было Бильгамес (т.е. Бильгемыс), главное божество шумеров называлось "Dingir", мужчина и герой назывался "Еr", а сам шумерский народ согласно Б.Грозному, использовавшему "Историю" Геродота, возник скорее всего где-то в киргизской (казахской) степи.

Плюс происхождение юрты от жилищ так называемых андроновцев сарыарки.

http://forum-eurasica.ru/index.php?/topic/381-%d1%83%d1%81%d1%82%d1%80%d0%be%d0%b9%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%be-%d1%8e%d1%80%d1%82%d1%8b/page__st__320__p__116757#entry116757

--------------------------------------------------------

И еще, хочу спросить у Вас, дорогой казаховед, существуют ли в Халхе струнные щипковые муз. инструменты? А то везде пишут только про смычковый Моринхуур.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помните, дорогой тюрколог, я как-то залил рисунки древнейшей протоказахской юрты, изображенной на глиняных табличках, обнаруженных в самых нижних культурных слоях Вавилона, а это IV тыс. до н.э. (!).

Тюркская юрта в течение 5 500 лет (!) практически не изменилась, ее видоизменили только перенявшие эту традицию монголоязычные народы.

Я думаю древнейшая перводомбра была вечным напарником юрты и аналогично юрте 5 500 лет тому назад имела такой же вид как и современная казахская домбыра.

Все остальное, имхо, производное, ответвления и модернизация.

Кстати самоназванием шумеров по А.Фалькенштейну было "Кенгер" (т.е. Кангар), имя легендарного героя Гильгамеша по Дьяконову было Бильгамес (т.е. Бильгемыс), главное божество шумеров называлось "Dingir", мужчина и герой назывался "Еr", а сам шумерский народ согласно Б.Грозному, использовавшему "Историю" Геродота, возник скорее всего где-то в киргизской (казахской) степи.

Плюс происхождение юрты от жилищ так называемых андроновцев сарыарки.

http://forum-eurasica.ru/index.php?/topic/381-%d1%83%d1%81%d1%82%d1%80%d0%be%d0%b9%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%be-%d1%8e%d1%80%d1%82%d1%8b/page__st__320__p__116757#entry116757

--------------------------------------------------------

И еще, хочу спросить у Вас, дорогой казаховед, существуют ли в Халхе струнные щипковые муз. инструменты? А то везде пишут только про смычковый Моринхуур.

Протоказахи-шумеры это из ряда басней.

Если научно подойти то казахи происходили из лесных племен севера Алтая, т.е. тюрков Ашины.

Сделал исследование даты времени базируясь на слово "домбра" и его юозникновения.

ДТС-е такого слова нету, словаре Кашгарского тоже нету и в словаре Куманикус тоже нету. Значит домбру переняли гораздо позже, т.е. после XI-XII века ... приблизительно когда монголы завоевали Багдад-Ирак ... и там нашли инструмент с двумя струнами похоже на топшур-у. И сразу бросили этот топшур-ов, и а-ля играться на "танбур"-ов. :lol:

Получилось превосходно и решили впрочь оставить "топшур"-ы и всеместно внедрять "танбур"-ов. Поскольку было трудно произнести "танбур" ... решили пусть будет "домбра". :lol:

Потом распространили среди населения Дешт-и-Кипчакус.

Этот вывод сделан мной основываясь на тщательного изйчения и исследования лингвистической стороны названия двухструнного инструмента распространенного среди казахов. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Протоказахи-шумеры это из ряда басней.

Если научно подойти то казахи происходили из лесных племен севера Алтая, т.е. тюрков Ашины.

Сделал исследование даты времени базируясь на слово "домбра" и его юозникновения.

ДТС-е такого слова нету, словаре Кашгарского тоже нету и в словаре Куманикус тоже нету. Значит домбру переняли гораздо позже, т.е. после XI-XII века ... приблизительно когда монголы завоевали Багдад-Ирак ... и там нашли инструмент с двумя струнами похоже на топшур-у. И сразу бросили этот топшур-ов, и а-ля играться на "танбур"-ов. :lol:

Получилось превосходно и решили впрочь оставить "топшур"-ы и всеместно внедрять "танбур"-ов. Поскольку было трудно произнести "танбур" ... решили пусть будет "домбра". :lol:

Потом распространили среди населения Дешт-и-Кипчакус.

Этот вывод сделан мной основываясь на тщательного изйчения и исследования лингвистической стороны названия двухструнного инструмента распространенного среди казахов. :rolleyes:

Вы как всегда троллите, вас следует обязательно перепроверять (это я про отсутствие известий в древнетюркском языке). Все остальное у вас бред сивой кобылы.

Но вы не ответили мне на мой вопрос про щипковые инструменты в Халхе, таковых нет что ли?

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно тюркоязычный, раз надпись на тюркском и захоронение древнетюркское.

Когда Вы спорите красиво, я туда не лезу. Но до сих пор у Вас нет единого мнения по переводу. Отсюда идут непонятки - то ли перевели, то ли всё ещё впереди? Видимо надо примеры ранего монголоязычия сюда привести;

http://forum-eurasica.ru/index.php?/topic/4257-%D0%BC%D1%83%D0%BC%D0%B8%D0%B8-%D1%81%D0%B8%D0%BD%D1%8C%D1%86%D0%B7%D1%8F%D0%BD%D0%B0/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Тюркская юрта в течение 5 500 лет (!) практически не изменилась, ее видоизменили только перенявшие эту традицию монголоязычные народы.

Я думаю древнейшая перводомбра была вечным напарником юрты и аналогично юрте 5 500 лет тому назад имела такой же вид как и современная казахская домбыра.

 Какой крутой абсолютизм! :lol:

Перводомбра???

Первочеловек - протоказах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

новое??? словарные статьи из ДТС:

3c02a2858a46.png

qobuz или кобуз, кобыз - это старинное или первоначальное звучание.

А гомуз - это азербайджанское или новое, т.е. более позднее слово.

Вникаетесь в суть дорогой?

PS:

азербайджанский является ново-тюркским языком, т.е. молодым возникшим в основе многих новых диалектов и тюркских и других.

Этим я имею виду там на инструменте не должно быть слово гомуз принципиально, это например одинаково если там было бы начертано слово телефон ну как грубый пример. biggrin.gif

 

вникаю дорогой. Вникаю, что вы просто  проходимец. гомуз это не азербайджанское, а больше  кыргызское фонетическое звучание.  в аутентичных текстах азербайджанского тюркче VIII-İX в. (Китаби Деде Горгуд) данное слово воспроизводится как гопуз/копуз.

 

кроме того из сегодня существующих тюркских языков и наречий азербайджанская тюркче наряду с харезмийским являются самыми ранними литературными тюркче зафиксированными в источниках и представлены огромной научно-философской и поэтической литературой.  в частности азербайджанская тюркче имеет очень богатую литературную традицию, которая сохранила тексты начиная с периода XI в. и самое интересно то, что литературное  азербайджанское тюркче периода XI-XIX вв. и начала XX в. почти, что осталось без изменений. Агглютинативные языки по сравнению с флективными консервативны, а тюркский язык среди всех агглютинативных имеет самое большее свойство консервативности. а Харезмский и азербайджанские тюркче это самые консервативные и ранние тюркче из сегодня сохранившихся. И то, что азербайджанское тюркче в периоды    XI-XIX вв. и начала XX в. мало поддалась изменению свидетельствует о его сложении еще в древний период. 

 

и, чтобы таким как вы замороченным ложными представлениями об истории турков представляю отрывок английского перевода из хроник ассирийского царя Ададанерари (XİV в. до н.э.), где на территории Вост. Анатолии и Верх. Месопотамии локализуется земля турков СУБАР, а на территории Юж. Азербайджана земля ТУРУК. в этом отрывке говорится  и о других тюрках, но для вас познать это является делом недосягаемым.

 

 

8f018a229df6.jpg

 

Надпись Ассирийского царя Риммон-Нирари (Ададнирари I, начало царств. 1320-й г. до н.э.)

Перевод на английский язык Арчибальда Сайса. Фрагмент взят из XI тома 12-ти томной антологии аккадских и египетских текстов под названием RECORDS OF THE PAST (­BEING ­ENGLISH TRANSLATIONS ­OF THE ­ASSYRIAN AND EGYPTIAN MONUMENTS) изданной Обществом Библейской Археологии в1880-х годах. стр.3.

 

 

и ни когда не лезьте спорить с профессионалами своего дела. понятно?

 

по поводу домбры я уже отмечал. Этот музыкальный инстурмент имеет пентатоническую ладовую структуру, которая свойственно именно степным тюркским народам.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

ULTRAASLAN - если будете и дальше использовать такие словосочетания как "примитивный проходимец" - то нормального разговора не получится, последуют наказания. Мой совет — не стоит называть всех вокруг идиотами, а себя считать гением. Объясняйте нормально. Это предупреждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руст, у этого парня проблемы с азербайджанцами. даже на этом форуме он не раз высказывался оскорбительно в адрес наш. и оставался "не замечаемым" . если бы свое время вот такое же предупреждение было сделано ему, то до этого момента не дошло бы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда Вы спорите красиво, я туда не лезу. Но до сих пор у Вас нет единого мнения по переводу. Отсюда идут непонятки - то ли перевели, то ли всё ещё впереди? Видимо надо примеры ранего монголоязычия сюда привести;

 

Уважаемый Хун. Вы совершенно правы, по поводу названия музыкального инструмента я ничего пока не говорил.

Думаю это архисложный вопрос, т.к. происхождение его уходит корнями вглубь тысячелетий!

 

И все-таки попробую. В казахском языке по смысловому значению близки следующие:

 

Томпақ, томпай, томпи (tompaq, tompay, tompi) - выпуклый, выпуклое, выпуклая [корпус домбры]  

Тампық (tampyq) - что-либо с коротким и вздёрнутым носом [гриф восточной домбры]

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...