Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Сегодня 09 марта 2013 года начинается фестиваль "ТЭМЭЭН ПОЛО-2013" в местечко Цонжин болдог вблиз Улаанбаатара.

18362.jpg

26b83c763ed29916big.jpg

Отличная идея на БАКТАРИАНСКОМ ВЕРБЛЮДЕ играть ПОЛО. Но суть моего сообщения сводится к слову БАКТРИЯ (Средняя Азия)-"скопище" разноплеменных народов на маленькой относительно территории. Слово БАКТАРИ (БАКТРИ)ГАЗАР переводится как ВМЕСТИМАЯ ЗЕМЛЯ. Фактор присутствия (временного, постоянного не имеет значения) ХУННУ,ГУННУ на данных землях и результатом данного присутствия явилось наличие использования верблюдов у монголоязычных (Монголов, Ойрат, Бурят). Не думаю что верблюд был пришлых в средней Азии от монголоязычных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

А что касается двухгорбых, то они живут только в Монголии и Внутренней Монголии Китая. Верблюжье поло поможет развитию нового вида спорта, который, по словам организаторов, в ближайшем будущем сможет стать визитной карточкой страны или национальным брэндом. Рассказывает Х.Мунхуу, генеральный менежер общественной организации МОНГОЛЬСКОЕ ПОЛО НА ВЕРБЛЮДАХ”

Одна из главных задач-защита двугорбых верблюдов в Монголии. Если раньше наша страна стояла на первом месте по численности этих животных, то в период социализма верблюдов стало намного меньше. Но хочу отметить, что за последние 3 года ситуация стала улучшаться.

Также рассказывает скотовод Д.Шинэн из аймака Баянхонгор

“Когда началась приватизация я стал скотоводом. Из всех видов скота я выбрал именно двухгорбых верблюдов. В последнее время их популяциия постоянно снижается и есть опасность их исчезновения. Монголы всегда называют их “гобийскими слонами” или небесными животными. Может быть это повлияло на мой выбор. Когда начиналась приватизация скота я не получил ни одного верблюда, то есть все начинал с нуля. Затем я дал обещание – буду тысячником. Тогда у меня уже было 410 верблюдов. Через шесть лет у меня уже было 1000 верблюдов. Вообще-то верблюды никогда не пасутся все вместе. К тому же его молоко очень питательное для организма человека. Дает много шерсти. Если мы сможем использовать все эти богатства, то думаю что их численность сможет расти”.

....

Источник: http://ru.vom.mn/news/223

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...