Перейти к содержанию
Барак

Алшын

Рекомендуемые сообщения

45 минут назад, asan-kaygy сказал:

Я писал только там не сказано что 50 тысяч было из Младшего жуза (как вы подумали), это про всех казахов - 80 тысяч и 60 тысяч про Младший и средний жуз

Я думаю эти цифры многовато че то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, qabaq сказал:

За дефицитом времени вкратце. Как я ранее писал здесь Муканов и Востров писали. что адайцы с др алшинами вместе с К и Жан пришли в Могулистан.(это подтверждается названием около 20 адайских подродов среди нынешних дулат) Через определенное время адайцы через туркестан уходят на запад. К тому времени пастбища были заняты  и им приходится вместе кочевать с туркменами на Мангышлаке. Мунал-моголы , в т.ч балыкшы (могулистанские) пришли с ними. Заняться их генетикой- дело ученого Сабитова

Читали бы статьи знали бы что муналов тестировалось много и они не отличаются от алшинов по генетике

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Махамбет сказал:

Я думаю эти цифры многовато че то.

Так это фантавзии Кабака, на деле по 30 тысяч войска давали младший и средний жуз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что родственность адаев и дулатов это бред, адаи типичные алшины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, asan-kaygy сказал:

Сообщение 1720 года, после двух лет после смерти Каипа и там описывается что это за Каип и явно видно что не каракалпакский а покойный умерший в 1718 году

«1723 г.,  декабря 12. -  Грамота императора Петра I калмыцкому хану Аюке о подготовке к отражению ожидаемых набегов казахов на приграничные российские селения и города. " И где здесь 1720 год,

А-кайгы! Давайте договоримся. Поскольку Вы не ученый, (ученый не торчит целыми днями на сайтах. и не делает такие грубые ошибки) Вы уберете свой менторский тон, Бред-не бред и т.д. Вы  такой же юзер как и мы. У важайте коллег

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, qabaq сказал:

Можно пример народных преданий  у Вас ?

Куча преданий, почти все наши предания это караханидско-могульские, тазкира Тоглук-Темур-хана, Бограханов и Арсланханов, Вайс-хана, Саид-хана, шейхов, что обратили в Ислам могулов, и многое другое, я уже не говорю о летописях, где вся история зафиксирована. 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, asan-kaygy сказал:

Так что родственность адаев и дулатов это бред, адаи типичные алшины

Прочитайте вначале внимательно, что  Qabaq  написал. 

Он ведь не писал про всех адаев и дулатов. Как вы тщетно хотите сейчас представить на форуме.

Не искажайте чужие посты. Тем более он приводит мнения ученых, а не несет отсебятину как некоторые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Аrсен сказал:

Уважаемый Бахтияр, подарено дядей Ваней говорите? Современные уйгуры как единый народ появился в начале 20 века во времена СССР. Вот давайте подумаем кто и кому что подарил.

Да, дядя Ваня раздарил. Это так. У каждого народа своя история. А тут нашу историю делают общаковой, а про нас сказки пишут что нас создали в 20 веке. Да не обнаглели ли вы вконец ?

Я Заке конкретно спрашиваю, источники пусть даст и предоставит предания казахов, о том как они были могулами, что в ответ? отсылка на бывшего уйгуроведа ставшего впоследствии, переехав в Алмату казаховедом Юдина 50-60 летней давности, которого никто не разбирал, потому что никто не исследовал толком вопрос. На чем обосновывается его Имхо, Юдина В.П.? Только созвучиеи ничего более. А что мы имеем из преданий казахов? То что дулаты потомки Дулат баба, которому строят мавзолей в Казахстане. Такие как Заке идут по пути русско-советских историков которые всячески отвергали ту историю и предания которые хранили сами народы, и выдумали множество тезисов усложняя историю региона и осложняя взаимоотношения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Бахтияр сказал:

Куча преданий, почти все наши предания это караханидско-могульские, тазкира Тоглук-Темур-хана, Бограханов и Арсланханов, Вайс-хана, Саид-хана, шейхов, что обратили в Ислам могулов, и многое другое, я уже не говорю о летописях, где вся история зафиксирована. 

А есть предания, связывающие вас с нирунами?

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, qabaq сказал:

«1723 г.,  декабря 12. -  Грамота императора Петра I калмыцкому хану Аюке о подготовке к отражению ожидаемых набегов казахов на приграничные российские селения и города. " И где здесь 1720 год,

А-кайгы! Давайте договоримся. Поскольку Вы не ученый, (ученый не торчит целыми днями на сайтах. и не делает такие грубые ошибки) Вы уберете свой менторский тон, Бред-не бред и т.д. Вы  такой же юзер как и мы. У важайте коллег

Вы мою ссылку проверяйте на которую я в статье ссылаюсь, а не выдумывайте за меня ссылки, это 295 страница 2 тома ИКРИ доклад яицких казаков российскому правительству

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Zake сказал:

Надо было у экс-юзера дулата Момына спрашивать. Он спец-но здесь зарегился на форуме для этого. Что то вы, Бахтияр особо не горели желанием с ним общаться. Форум тому свидетель!

Я по большому счету от нейтрально до "прохладно" отношусь к преданиям и шежире.

Мне важно в перв очередь мнение исторической науки. 

Истеричные вопли фольков всех мастей интересуют в последнюю очередь.

У вас какие то далекие от рвциональности измышления. Я со всеми общаюсь на интересующие меня темы. 

Современная историческая наука пока не исследовала этот вопрос. Устаревшего В.П. Юдина можно уже и не рассматривать, там нет ничего кроме созвучия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Zake сказал:

Прочитайте вначале внимательно, что  Qabaq  написал. 

Он ведь не писал про всех адаев и дулатов. Как вы тщетно хотите сейчас представить на форуме.

Не искажайте чужие посты. Тем более он приводит мнения ученых, а не несет отсебятину как некоторые.

Я в отличии от вас все внимательно читаю и про эти созвучия знаю, ни одного мунала тестировал, нет у адайцев которые тестировались из разных подродов пересечений по генетике с дулатами, ни у муналов ни у других.

И там "мнения ученых" это просто фантазии построенные на созвучиях. Я таких созвучий много встречал просто тезки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Shymkent сказал:

так у вас шиизм был, которые исповедуют персы, да и культура у вас согдииская

У нас культура тюркско-мусульманская, как и мифология, самосознание, язык, история. Вы свои сказки рассказывайте себе подобным сказочникам, а не мне. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, qabaq сказал:

А есть предания, связывающие вас с нирунами?

Например, типа легенды про Алангоа? Они есть в летописях, но я не думаю, что есть сейчас что то еще.

И вообще нас нируны мало интересуют как и в целом средневековые монголы, эта история не наша. Мы имеем к ней опосредованное отношение и в гонке за их наследие не участвуем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Бахтияр сказал:

Например, типа легенды про Алангоа? Они есть в летописях, но я не думаю, что есть сейчас что то еще.

И вообще нас нируны мало интересуют как и в целом средневековые монголы, эта история не наша. Мы имеем к ней опосредованное отношение и в гонке за их наследие не участвуем. 

вот именно уйгуры со старкластером и есть исторические уйгуры , по моему мнению

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, asan-kaygy сказал:

Я в отличии от вас все внимательно читаю и про эти созвучия знаю, ни одного мунала тестировал, нет у адайцев которые тестировались из разных подродов пересечений по генетике с дулатами, ни у муналов ни у других.

И там "мнения ученых" это просто фантазии построенные на созвучиях. Я таких созвучий много встречал просто тезки

Попрошу убрать ваш апломб и менторский тон. И хватит корчить из себя самого умного здесь!

Пока не вижу никаких фактов в вашей обьективности. 

Вы еще в том году, на весь форум орали, что старкластер дулатов никак не может быть из Могулистана. Хоть откуда, но не из Могулистана. Это ваши слова были. 

От злости на алматинцев все грозились статью написать и доказать всему миру, что Старший жуз и дулаты в частности не имеет отношения к Могулистану. 

 Даже покойного акына Жамбыла не пожалели на форуме. Столько энергии потратили чтобы  "тревожить" покойного своими грязными инсинуациями. Разве достойно вообще взрослому мужчине копаться в таком дерьме? Какую историческую ценность это имело? Поглобальнее темы не нашлось на историческом форуме? Такое вы воспитание получили?

Племенное обьединение уйсынов, почти треть казахов вы "обозвали" просто родом!

Так что весь форум знает вашу "обьективность" и мелочную мстительность.

Другим сказки рассказывайте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Shymkent сказал:

вот именно уйгуры со старкластером и есть исторические уйгуры , по моему мнению

К счастью или не счастью, но ваше мнение мало интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Zake сказал:

Касательно преемственности племен Старшего Жуза, кереев и пр от средневекового Могулистана. С одной стороны давным давно устояшийся тезис в исторической науке с проф. Юдиным и прочими учеными.С другой стороны некий Сабитов Ж. со своими альфа-самцами.Вот все что имеем!Так что не смешите публику, Асан Кайгы!

вот именно: имеем два нормальных тезиса (от asan-kaygy: дулаты - уйсыны ЗО и от Юдина: дулаты - доглаты Моголистана) и не одного доказаного факта этногенеза дулатов по одному из этих двух тезисов. поэтому что бы вы там не говрили и не отрицали говорить что одна из версии 100% доказана - глупость. вы не цепляйтесь за фамилию Юдина и его труды, а попробуйте своей головой вникнуть в его текусты и содержание тезисов - на основании чего он отождествляет дулатов и кереев с доглатами и кераитами и обсуждение продолжайте в этом ключе а не по сто раз повторять что Юдин уже написал. ничего устоявшегося в исторической науке по этногенезу каждого из казахских родов нет. есть варианты, предположения и аргументы. окончательного вердикта нет

4 часа назад, Аrсен сказал:

Почему бы вам не написать рецензию на работу Сабитова? 

так у него для рецензии нет своего мнения или конкретного аргумента. весь его спор крутится вокруг отрицания, одних и тех же наводящих вопросов по 10-му кругу и ссылок на Юдина

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Zake сказал:

Попрошу убрать ваш апломб и менторский тон. И хватит корчить из себя самого умного здесь!

Пока не вижу никаких фактов в вашей обьективности. 

Вы еще в том году, на весь форум орали, что старкластер дулатов никак не может быть из Могулистана. Хоть откуда, но не из Могулистана. Это ваши слова были. 

От злости на алматинцев все грозились статью написать и доказать всему миру, что Старший жуз и дулаты в частности не имеет отношения к Могулистану. 

 Даже покойного акына Жамбыла не пожалели на форуме. Столько энергии потратили чтобы  "тревожить" покойного своими грязными инсинуациями. Разве достойно вообще взрослому мужчине копаться в таком дерьме? Какую историческую ценность это имело? Поглобальнее темы не нашлось на историческом форуме? Такое вы воспитание получили?

Племенное обьединение уйсынов, почти треть казахов вы "обозвали" просто родом!

Так что весь форум знает вашу "обьективность" и мелочную мстительность.

Другим сказки рассказывайте. 

Легче стало, после такого "крика души"?

Покажите мне на генетике где адайцы и дулаты совпадают. Если не можете, то может не стоит флудить и уходить в другие темы, чтобы никто не заметил вашей неправоты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
4 минуты назад, Shymkent сказал:

а за что ? разьясните

За оскорбление народа. Еще раз напишите такое - пойдете в отпуск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, кылышбай сказал:

вы не цепляйтесь за фамилию Юдина и его труды, а попробуйте своей головой вникнуть в его текусты и содержание тезисов - на основании чего он отождествляет дулатов и кереев с доглатами 

Кылышбай не нужно умничать! 

Ничего нет у вас,  кроме заезженных альфа самцов!

Пусть именно ваш шеф головой  попробует вникнуть в тезисы Юдина!  Ему советы такие давайте!

Видно по его постам, как он плохо знает мат часть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...