Перейти к содержанию
Барак

Алшын

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Zake сказал:

Спроси у Кабака напрямую. Он то как раз по шежире считает. И не согласен с Асаном что казахов мало было. 

Что стесняешься?

Спроси у него напрямую, если историей интересуешься!

Но вы же хотели мое мнение, вот и ответил. Вот оказывается 180 человек только у шектинцев. А вот этому верю. А вы преждевременно согласились с утверждением Кабака. Мое то сомнение оказался верным. 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Махамбет сказал:

Но вы же хотели мое мнение, вот и ответил. Вот оказывается 180 человек только у шектинцев. А вот этому верю. А вы преждевременно согласились с утверждением Кабака. Мое то сомнение оказался верным. 

Ты еще до сих пор не разобрался, Махамбет. Обьясню почему. Или косишь специально под тормоза. Не обижайся.

Неужели не можешь нормально прочитать что написал Кабак?

Кабак же сам написал тебе про 180 шектинцев, а до этого ошибся сказав про всех алшынов! 

Дальше всех алшынов он прикинул по шежире примерно в 2240 человек. Примерно порядок цифр такой. Умножил на 18 потому что 12 родов байулы и 6 родов алимулы.

Есть даже запас, потому что шекты это многолюдный род. 

Махамбет, так что даже твоими 20 000 человек воинов Абулхаира и не пахнет. Даже близко! Если смотреть на шежире , ты пролетаешь со своими цифрами.

А что там говорить про 50 000 воинов Абулхаира, о которых говорит Кабак?

Ты это еще не понял, что ли?

Или действительно не понял или специально хитришь!

Так что это именно ты поторопился соглашаться с Асаном, не разобравшись. Как всегда.

Хорошо хоть еще один алшын с западного Казахстана появился на форуме. Со своим мнением.

Потому что на форуме нужна конструктивная критика.

Потому что тех, кто тупо подпевает Асану, не разобравшись в его фольк-тезисах на форуме выше крыши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Zake сказал:

Ты еще до сих пор не разобрался, Махамбет. Обьясню почему. Или косишь специально под тормоза. Не обижайся.

Неужели не можешь нормально прочитать что написал Кабак?

Кабак же сам написал тебе про 180 шектинцев, а до этого ошибся сказав про всех алшынов! 

Дальше всех алшынов он прикинул по шежире примерно в 2240 человек. Примерно порядок цифр такой. Это грубая прикидка.

Махамбет, так что даже твоими 20 000 человек воинов Абулхаира и не пахнет. Даже близко! Если смотреть на шежире , ты пролетаешь со своими цифрами.

А что там говорить про 50 000 воинов Абулхаира, о которых говорит Кабак?

Ты это еще не понял, что ли?

Или действительно не понял или специально хитришь!

Так что это именно ты поторопился соглашаться с Асаном, не разобравшись. Как всегда.

Хорошо хоть еще один алшын с западного Казахстана появился на форуме. Со своим мнением.

Потому что на форуме нужна конструктивная критика.

Потому что тех, кто тупо подпевает Асану, не разобравшись в его фольк-тезисах на форуме выше крыши.

Во первых где то 15 тысяч я говорил. Во вторых это не чисто алчинский ополчение. Потом 2240 это как я полагаю родоначальники. Где их сыновья, отцы, братья которые не оставили потомства? А что предок Кабака Бахтияр батыо в одиночку что воевал что ли, а его сыновья че баранов пасли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Zake сказал:

Ты еще до сих пор не разобрался, Махамбет. Обьясню почему. Или косишь специально под тормоза. Не обижайся.

Неужели не можешь нормально прочитать что написал Кабак?

Кабак же сам написал тебе про 180 шектинцев, а до этого ошибся сказав про всех алшынов! 

Дальше всех алшынов он прикинул по шежире примерно в 2240 человек. Примерно порядок цифр такой. Умножил на 18 потому что 12 родов байулы и 6 родов алимулы.

Есть даже запас, потому что шекты это многолюдный род. 

Махамбет, так что даже твоими 20 000 человек воинов Абулхаира и не пахнет. Даже близко! Если смотреть на шежире , ты пролетаешь со своими цифрами.

А что там говорить про 50 000 воинов Абулхаира, о которых говорит Кабак?

Ты это еще не понял, что ли?

Или действительно не понял или специально хитришь!

Так что это именно ты поторопился соглашаться с Асаном, не разобравшись. Как всегда.

Хорошо хоть еще один алшын с западного Казахстана появился на форуме. Со своим мнением.

Потому что на форуме нужна конструктивная критика.

Потому что тех, кто тупо подпевает Асану, не разобравшись в его фольк-тезисах на форуме выше крыши.

может он не из них:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Махамбет сказал:

Во первых где то 15 тысяч я говорил. Во вторых это не чисто алчинский ополчение. Потом 2240 это как я полагаю родоначальники. Где их сыновья, отцы, братья которые не оставили потомства? А что предок Кабака Бахтияр батыо в одиночку что воевал что ли, а его сыновья че баранов пасли?

По шежире выходит всего лишь 2240 мужчин алшын на 18 век. Грубо.

Ты же здесь фанат Асана и защищаешь шежире!

Вот по твоему шежире так и выходит.

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, qabaq сказал:

Моя методика расчета такова. Мой предок в 7 колене старшина и  уран (боевой клич) шектинцев Бахтыбай батыр. Имя его встречается в дневниках Тевкелева, полковника Гарбера, Муравина, Гладышева и пр. т.е. годы жизни и смерти известны 1697-1770. Он был булекчорою Абильхаир хана, участвовал в его походах. У него был брат Акмырза. Они сыновья Толеса. У Толеса были братья- Хангелды, Жангельды, Аралбай, Беке. У хангелды Пусырман, Калдыбай. Кайыпберды, Жолдыбай, Шынгыр. У Жангелды Таласбай. Богенбай и тд если посчитать всех у Кабака - 18 чел. У Тлеу- 4 . Значит у Айтовцев 22. У Бужырского Назара 8, шурена 11.Всего у Болек 45. У Жахаим , Орис, Баубек примерно столько же. Итого -180 чел Я ошибся сказав , что алшынов 180. Шектинцев 180. Но это не влияет на общую картину. 180 умножаем на 18 получаем 2240 чел. Не густо,?

Уважаемый  Qabaq!

Для  меня также  странным  кажется  сама  теория  альфа-самцов,  поэтому  я тоже  занялся  вплотную  ДНК  определениями  и  научными  статьями.  как в целом  о геномах  так  и конкретно  о  Y  и  Х  хромосомах. Даже  численность  предковых  популяций  Адамов  и  Ев  по  подсчетам ученных  должна  быть  в  пределах  20  тыс. по  данным  двух  статей,  особенно  мне понравился  математический  расчет  по  ссылке:  -  https://www.popmech.ru/science/14065-adam-eva-i-matematika/  

Таким  образом  говорить  о  альфа- самцах  в  период  последнего  тысячелетия  истории  человечества (конкретно  о алшинах)  как-то  некорректно.

В  этой  статье  даются  объяснения  возможных  ошибок  историков,  интерпретирующих  результаты данных  ДНК  исследований в  том числе по Y  хромосоме.

При  этом  по  моему  мнению  не  столь  важно  насколько  точно  определяется  время  жизни  того  или  иного  предка,  а  важно  вообще  как понимается  структура  эволюции  Y  хромосомы  и  взаимодействие  человеческих  индивидиумов  с  одинаковой хромосомой в  группах, в  значительных  периодах  времени.

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Zake сказал:

По шежире выходит всего лишь 2240 мужчин алшын на 18 век. Грубо.

Ты же здесь фанат Асана и защищаешь шежире!

Вот по твоему шежире так и выходит.

 

"2240" это просто родоначальники. Это говорят например что шектинцы мог поставить в ополчению где то 500-600(максимум 800-1000) человек в при Абулхайрхане. В эту числу входят сами родоначальники с сыновьями плюс те кто не остановили потомков или выродились династия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Махамбет сказал:

"2240" это просто родоначальники. Это говорят например что шектинцы мог поставить в ополчению где то 500-600(максимум 800-1000) человек в при Абулхайрхане. В эту числу входят сами родоначальники с сыновьями плюс те кто не остановили потомков или выродились династия.

По твоему, эти 2240 алшыны это родоначальники, т.е. самцы-производители в 18 веке?

Так алшынов намного больше было же в 18 веке!

У остальных всех алшынов яиц что ли не было? Почему потомков не оставили?

Почему пошло потомство только от 2240 алшынов в 18 веке? По твоему остальных кастрировали?

Может все таки причина в другом?

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Zake сказал:

Все таки ты искренне и от всей души тормозишь.

Ты эти вопросы лучше своему учителю/сэнсею Асану задай.

Как Алау, Дулат, Меркит, Керей и т.д. все в одиночку жили, воевали/дрались, скот пасли, на айтысах участвовали и т.д.? Где их братаны и пр родственники по племени? 

Этот же вопрос мы все ему задаем. 

Посмотрите фильм Мын бала, тогда поверите :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Boris Suvorov сказал:

Уважаемый  Qabaq!

Для  меня также  странным  кажется  сама  теория  альфа-самцов,  поэтому  я тоже  занялся  вплотную  ДНК  определениями  и  научными  статьями.  как в целом  о геномах  так  и конкретно  о  Y  и  Х  хромосомах. Даже  численность  предковых  популяций  Адамов  и  Ев  по  подсчетам ученных  должна  быть  в  пределах  20  тыс. по  данным  двух  статей,  особенно  мне понравился  математический  расчет  по  ссылке:  -  https://www.popmech.ru/science/14065-adam-eva-i-matematika/  

Таким  образом  говорить  о  альфа- самцах  в  период  последнего  тысячелетия  истории  человечества (конкретно  о алшинах)  как-то  некорректно.

В  этой  статье  даются  объяснения  возможных  ошибок  историков,  интерпретирующих  результаты данных  ДНК  исследований в  том числе по Y  хромосоме.

При  этом  по  моему  мнению  не  столь  важно  насколько  точно  определяется  время  жизни  того  или  иного  предка,  а  важно  вообще  как понимается  структура  эволюции  Y  хромосомы  и  взаимодействие  человеческих  индивидиумов  с  одинаковой хромосомой в  группах, в  значительных  периодах  времени.

 

в писаниях говорится что люди жили 1000лет до потопа , сравнивать то время с нашим думаю некорретно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Zake сказал:

По твоему, эти 2240 алшыны это родоначальники, т.е. самцы-производители в 18 веке.

Так алшынов намного больше было же в 18 веке!

У остальных всех алшынов яиц что ли не было? Почему потомков не оставили?

Может бесплодные были? :D,а если серьёзно ,почему одни не могли постепенно поглотить других? Чем не вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, mechenosec сказал:

Может бесплодные были? :D,а если серьёзно ,почему одни не могли постепенно поглотить других? Чем не вариант?

Как?  Пусть Асан это обьяснит.

Или Махамбет.

Да хоть кто!

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Zake сказал:

По твоему, эти 2240 алшыны это родоначальники, т.е. самцы-производители в 18 веке.

Так алшынов намного больше было же в 18 веке!

У остальных всех алшынов яиц что ли не было? Почему потомков не оставили?

Почему пошло потомство только от 2240 алшынов в 18 веке?

По мои логике если один алшинский род мог поставит в ополчению при Абулхайрхане где то в среднем 500 человек, то умножте это на 18 и получите 9000. Значит при Абулхайрхане один только алшыны мог выставит 8-9 тысяч человек. Это и подвержается источниками что Абулхайрхан воевал с калмыками где то в районе 5-15 тысяч людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Shymkent сказал:

в писаниях говорится что люди жили 1000лет до потопа , сравнивать то время с нашим думаю некорретно

Уважаемый  Shymktnt!

Вы  смысл  моего поста  поняли?  Прочтите  статью  по  ссылке  моего поста  советую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, asan-kaygy сказал:

Проблема в том, что Кабак себе сделал Биг У, его возраст известен и этот генетический факт противоречит построениям Кабака, те 600 лет о которых я говорил подтвердились ДНК-тестом самого Кабака.

Спорить не о чем

Насчёт биг-у, понятно, там ошибки быть не может, но вот численность и правда вызывает сомнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Boris Suvorov сказал:

Уважаемый  Shymktnt!

Вы  смысл  моего поста  поняли?  Прочтите  статью  по  ссылке  моего поста  советую.

я вас понял ,сам тоже не стороник про альфа-самцов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Махамбет сказал:

По мои логике если один алшинский род мог поставит в ополчению при Абулхайрхане где то в среднем 500 человек, то умножте это на 18 и получите 9000. Значит при Абулхайрхане один только алшыны мог выставит 8-9 тысяч человек. Это и подвержается источниками что Абулхайрхан воевал с калмыками где то в районе 5-15 тысяч людей.

Ты же до этого умничал, что алшынов 15-20 тыс Абулхаир вытаскивал?

Что заднюю теперь включаешь?

Теперь уже про 8000 воинов- алшынов запел в 18 веке.

Не смеши про 8000 алшынов воинов.

Вас тогда бы только одни калмыки на десерт слопали бы. Легко и без напряга.

И как еще Абулхаир хан умудрялся со своими алшынами и с джунгарами воевать и каракалпаков с башкирами давить и т.д.?

Что с тобой Махамбет? 

Короче завязывай защишать  Асана!

Смешно выглядит все это!

P.s. судя по шежире мужчин было порядка 2240 человек алшынов в 18 веке. Чего быть не могло.

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, mechenosec сказал:

Насчёт биг-у, понятно, там ошибки быть не может, но вот численность и правда вызывает сомнения.

Только 3 биг у него. Остальные 3 засекречены.

И все.

Так что о чем вы?

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Zake сказал:

Ты же до этого умничал, что алшынов 15-20 тыс Абулхаир вытаскивал?

Что заднюю теперь включаешь?

Теперь уже про 8000 воинов- алшынов запел в 18 веке.

Не смеши про 8000 алшынов воинов. Вас тогда бы калмыки на десерт слопали бы. Легко и без напряга.

И как еще Абулхаир хан умудрялся со своими алшынами и с джунгарами воевать и каракалпаков с башкирами давить и т.д.?

Что с тобой Махамбет? 

Короче прекращай защишать  Асана!

Смешно выглядит все это!

 

Значить все таки невнимательно читайте мои собщении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Махамбет сказал:

По мои логике если один алшинский род мог поставит в ополчению при Абулхайрхане где то в среднем 500 человек, то умножте это на 18 и получите 9000. Значит при Абулхайрхане один только алшыны мог выставит 8-9 тысяч человек. Это и подвержается источниками что Абулхайрхан воевал с калмыками где то в районе 5-15 тысяч людей.

Не знаю, как все это подсчитывают, переписи то тогда не было. Вроде Аюка хан мог выставить максимально 40 тыщ конницы, а по населению  вообще большой разбег, от 250 до 400 тыщ, чему верить? Кстати это раз в 5 больше чем было конницы у Петра Великого при Полтаве :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, mechenosec сказал:

Насчёт биг-у, понятно, там ошибки быть не может, но вот численность и правда вызывает сомнения.

а как тогда казахи воевали в начале , завоевали территории итд , если они образовались с десяток альфа-самцов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Shymkent сказал:

а как тогда казахи воевали в начале , завоевали территории итд , если они образовались с десяток альфа-самцов?

Такие "мелочи жизни" наших форумных"математиков-генетиков" не волнуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Zake сказал:

Такие "мелочи жизни" наших форумных"математиков-генетиков" не волнуют.

и самое главное куда делось тогда население ЗО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Shymkent сказал:

а как тогда казахи воевали в начале , завоевали территории итд , если они образовались с десяток альфа-самцов?

Думаю тут только три объяснения:      1) потомство этих нескольких десятков мужчин поглотили остальных.                               2) мало исследовали образцов.              3) ошибка днк исследований.               4) своим тупым мозгом, не вижу чем ещё можно объяснить, этот парадокс? :D  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, mechenosec сказал:

Не знаю, как все это подсчитывают, переписи то тогда не было. Вроде Аюка хан мог выставить максимально 40 тыщ конницы, а по населению  вообще большой разбег, от 250 до 400 тыщ, чему верить? Кстати это раз в 5 больше чем было конницы у Петра Великого при Полтаве :D

А че тогда ойраты-джунгары которые в разы мощнее чем ойраты-калмыки воевали с конницей где то в районе 30 тысяч людей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...