Jump to content

Барак

Алшын

Recommended Posts

Только что, Zake сказал:

Откуда информация?

Из "Алшын шежіресі"- основной источник труда Ж. Сабитова, где он пишет. что генеалогии совпадают с шежире

3 минуты назад, qabaq сказал:

Но он может сказать. это не племя, нет,  жил такой чел по имени Онгут среди казахов. я знаю 

Он так и скажет.

Род так и называется онгут?

Также он может сказать, хойт среди шомекей, это не племя, это чел у которого было много овец, как однажды он сказал жагалбйлы - я знаю, это жил один богач с воротником, а торткара-четыре брата смуглой кожи

Только что, qabaq сказал:

Также он может сказать, хойт среди шомекей, это не племя, это чел у которого было много овец, как однажды он сказал жагалбйлы - я знаю, это жил один богач с воротником, а торткара-четыре брата смуглой кожи

Насчет жагалбайлы интересно.

Откуда они появились? 

1 минуту назад, qabaq сказал:

по казахски звучит оңғыт 

В каком подроде онгыт?

Что означает слово? 

АКБ по моему обьяснял этимологию как "онгы" .

Т.е. охраняли с южных границ Могулистана.

Где то читал, если не ошибаюсь.

1 минуту назад, Zake сказал:

Насчет жагалбайлы интересно.

Откуда они появились? 

Не знаю. Но у киргизов есть род жагалмай. Близкое монгольское слово загалмай означает крест. Другая версия жагал-байлы, союз родов жагал и байлы, как например алим-жаныс среди дулат

Только что, qabaq сказал:

Не знаю. Но у киргизов есть род жагалмай. Близкое монгольское слово загалмай означает крест. Другая версия жагал-байлы, союз родов жагал и байлы, как например алим-жаныс среди дулат

Они с Крымом, Черным морем, побережьем не связаны?

1 минуту назад, Zake сказал:

Они с Крымом, Черным морем, побережьем не связаны?

7 минут назад, Zake сказал:

В каком подроде онгыт?

Что означает слово? 

АКБ по моему обьяснял этимологию как "онгы" .

Т.е. охраняли с южных границ Могулистана.

Где то читал, если не ошибаюсь.

Из Бембеева :"В киданьской империи Ляо и в период существования династии Цзинь они стояли на службе у цзиньских императоров, охраняя их границы.

К XII-XIII вв. онгуты омонголились. Во времена Чингисхана вождем онгутов был Алакуш-Тегин или Алакуш-Дигит Хури. Знаменитый Таян-хан найманский говорил предводителю племени ойрат Джамухе 16 июня 1204 года перед сражением с Чингисханом: – «Алакуш-Дигит Хури обманул нас... Сыновья онгутов в моем улусе всегда брали жен».

"В киданьской империи Ляо и в период существования династии Цзинь они стояли на службе у цзиньских императоров, охраняя их границы." Возможно  эти онгуты=белые татары= чаган татары передали Амбагая китайцам, что привело в дальнейшем к массакру татар ЧХ,

5 часов назад, qabaq сказал:

"В киданьской империи Ляо и в период существования династии Цзинь они стояли на службе у цзиньских императоров, охраняя их границы." Возможно  эти онгуты=белые татары= чаган татары передали Амбагая китайцам, что привело в дальнейшем к массакру татар ЧХ,

У этих алшынов-жаппасов-онгытов у-хр какая?

Действит-но O ?

14 минут назад, Zake сказал:

Этих алшынов-жаппасов-онгытов у-хр какая?

Действит-но O ?

Заке, никто вам на вш вопрос не ответит. Потому. что по теории а-кайгы, жаппас или онгыт не племена. не роды. а имена людей, потомков Алау. Поэтому им это не интересно. да и не хотят разбираться. Потому что не владеют шежире.. Если гаплогруппа не Сзс. значит. кирме. заблудший. Они и мысли не допускают. что одни племена могут быть в составе нескольких родов. Например есть каракесек среди алшын и аргын. Они скажут, это разные люди. мы их тестировали. разные гаплогруппы. значит тезки. им невдомек, что нужно нужно идти ниже и сравнивать подроды, сравнивать с шежире, 

• Одобряю 1

2 часа назад, qabaq сказал:

Заке, никто вам на вш вопрос не ответит. Потому. что по теории а-кайгы, жаппас или онгыт не племена. не роды. а имена людей, потомков Алау. Поэтому им это не интересно. да и не хотят разбираться. Потому что не владеют шежире.. Если гаплогруппа не Сзс. значит. кирме. заблудший. Они и мысли не допускают. что одни племена могут быть в составе нескольких родов. Например есть каракесек среди алшын и аргын. Они скажут, это разные люди. мы их тестировали. разные гаплогруппы. значит тезки. им невдомек, что нужно нужно идти ниже и сравнивать подроды, сравнивать с шежире, 

Хочу спросить у вас про Мугоджарские горы в вашем регионе?

По казахски Мугал (жар), 

Откуда это название по вашему? 

В общем добавляется в вашу копилку :

1. с лесными народами Джучи и соот-ми антротопонимами,

2. алшынами=алчитатарами,    

3. племенем Шомеке-Джамуха,

4 кличем-ураном Дойт-Дойтыгут.

Скорее всего эти пришлые племена и назвали эти горы как Мугал(жар).

12 часов назад, qabaq сказал:

РаД, одним из шести татарских племен. называет куйн- татар, но у него в другом месте увидел хойн-татар. Хойн татар можно перевести как лесные татары.(Здесь также кто-то упоминал) Следовательно хойн-татары=лесные народы!? 

я и сам не знаю, какой смысловой код в словах: хойт , хойн, ойрат, о:орд. " ойн ирген "- это точно " лесные народы"

5 часов назад, Le_Raffine сказал:

Не спорю. Работа профессиональная, написана с опорой на документы, доступно и хорошим языком, но без скатывания в науч.поп.

ок

13 часов назад, qabaq сказал:

Dear arkuk, я не "битикши". Я "простой советский инженер" (инженер-строитель). Но взять в руки перо пришлось из-за асан-кайгы.  Из-за его утверждения, что мы, алшыны, произошли от альфа-самца Алау-батыра , жившего в 14 веке. Из-за его примитивный подход к казахским шежире . Из-за его статеек без научного анализа (Ведь это человек, который себя называет ученым) Одним словом из-за "сабитовщины".  Благодаря таким как он, у нас до сих пор нет нормальной истории, все на уровне folk-history.  Я здесь на форуме не из-за него. Из-за таких ребят как mechanosec, цеванрабдан, спасибо им!   Если Вы хотите сделать тест, то проще всего зайдите на сайт, Family Tee DNA, Заплатив 170 долларов (сегодня еще можно 140-скидки) по почте получите по почте кит-2 щетки. Отправляете и ждете примерно месяц, затем по эл.почте получите результаты по 37 STR маркерам и гаплогруппу. В личном кабинете находите "родственников"  

Скажу честно Кабак, я думал что  такое  " серьёзное дело" нужно  оформлять "из рук в руки", оказывается можно по почте. Может быть завтра я "выйду на первые полосы газет с разгромной статьёй", ну а сегодня я  просто читаю  и размышляю - яростных оппонентов АК и без меня хватает. А в избранных самцов и я не верю.

• Одобряю 1

10 минут назад, arkuk сказал:

Заке, у нас Жаппасов есть род Үнгіт Жаппас.

Логично. Еще есть онгыты среди каракесеков.

Возможно, какой то осколок из онгутов и остался среди алшынов. 

Ну не может столько совпадений быть!

10 часов назад, цеванрабдан сказал:

я и сам не знаю, какой смысловой код в словах: хойт , хойн, ойрат, о:орд. " ойн ирген "- это точно " лесные народы"

Калмыкский историк по фамилии Хойт рассматривая  3 версии этнонима хойд ( 1"север",2 от зтнонима "сойот" и 3 "хой" со значением лес) склоняется к последней версии 

11 часов назад, Zake сказал:

Хочу спросить у вас про Мугоджарские горы в вашем регионе?

По казахски Мугал (жар), 

Откуда это название по вашему? 

В общем добавляется в вашу копилку :

1. с лесными народами Джучи и соот-ми антротопонимами,

2. алшынами=алчитатарами,    

3. племенем Шомеке-Джамуха,

4 кличем-ураном Дойт-Дойтыгут.

Скорее всего эти пришлые племена и назвали эти горы как Мугал(жар).

Я бы еще добавил

5 хойн татары= лесные татары и род хойт у алшын-шомекей

Насчет Мугалжар. Этимология- от названия алшын-адайских родов Мугал и Жары