Перейти к содержанию
Барак

Алшын

Рекомендуемые сообщения

Только что, Zake сказал:

Почему этого Жабагина и прочих нет на этом форуме?

думаю времени нет , занят более насущными вопросами

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Zake сказал:

Они историки или генетики?

генетик  универа Назарбаева , занимается исследованиями генетики казахов , обещает очень интересные открытия , но пока идут исследования свои,  не американскими Фтдна  и прочими ,, массонами,,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Zake сказал:

Кстати если побоку что я думаю, зачем постоянно пишите ? На этом форуме у вас с Асаном Кайгы монополия что ли на выражение своего мнения?Есть и другое мнение, так что не пытайтесь закрыть рот таким образом. Вы же специально так пишите, чтобы привлечь внимание Админа. Я после  замечания Админа постараюсь быть предельно корректным.

че то понесло вас: админ, мнополия))) да никто вам рот не затыкает. просто не надо ходить за мной по пятам и в каждом диалоге с др. юзерами искать какую то диверсию против вас и сговор с asan-kaygy. с Меченосцем иногда мы так вот обмениваемся шутками. че бы там не думали о нем что он мол рад если казахи ...  юзер он вполне адекватный. да вы тоже нормальный юзер, просто иногда начинаете придумывать всякое типа специально пишите :)

18 минут назад, Shymkent сказал:

у Жабагина по уйсынам возраст 1400+- 800лет Кылышбай(Сабленосец) не по вашеи ли N он дает 1400лет ?

навряд ли. он скорее по старкластеру пишет. с N1c сыргелинцев и уаков все ясно - 950 лет. датировки моложе без big Y пока не найдем

17 минут назад, Zake сказал:

Интересно, почему этого Жабагина и прочих нет на этом форуме? Они тоже историки?

13 минут назад, Zake сказал:

Они историки или генетики?

Жабагин поп. генетик, кот. тесно сотрудничает с бандой Балановских. вроде он один из главных авторов в работах по аргынам, Междуречью Сыра и Амударьи и др. по ЦА

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, кылышбай сказал:

че то понесло вас: админ, мнополия))) да никто вам рот не затыкает. просто не надо ходить за мной по пятам и в каждом диалоге с др. юзерами искать какую то диверсию против вас и сговор с asan-kaygy. с Меченосцем иногда мы так вот обмениваемся шутками. че бы там не думали о нем что он мол рад если казахи ...  юзер он вполне адекватный. да вы тоже нормальный юзер, просто иногда начинаете придумывать всякое типа специально пишите :)

навряд ли. он скорее по старкластеру пишет. с N1c сыргелинцев и уаков все ясно - 950 лет. датировки моложе без big Y пока не найдем

Жабагин поп. генетик, кот. тесно сотрудничает с бандой Балановских. вроде он один из главных авторов в работах по аргынам, Междуречью Сыра и Амударьи и др. по ЦА

 

С Балановскими думаю он сотрудничает не по всем вопросам (перифириино)

а что вы тогда вопросы задаете Балановским?по вашеи N , раз возраст знаете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Shymkent сказал:

1. С Балановскими думаю он сотрудничает не по всем вопросам (перифириино)

2. а что вы тогда вопросы задаете Балановским?по вашеи N , раз возраст знаете

1. периферийно или нет без него работ по ЦА нет.

2. а вы смотрите внимательно что я спрашивал. известен возраст общего предка сыргелинцев с уакамин - 950 лет. и то по 2 big Y. если будет болоьше протестированных может поимеем более точный возраст. а спрашивал я о возрасте общего предка с караногайцами, хори-бурятами и тувинцами

9 минут назад, Shymkent сказал:

Уаки потомки гунн , там без вариантов, думаю

)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, кылышбай сказал:

1. периферийно или нет без него работ по ЦА нет.

2. а вы смотрите внимательно что я спрашивал. известен возраст общего предка сыргелинцев с уакамин - 950 лет. и то по 2 big Y. если будет болоьше протестированных может поимеем более точный возраст. а спрашивал я о возрасте общего предка с караногайцами, хори-бурятами и тувинцами

)

1. наука на месте не стоит , может новые методики разрабатывают и прочее , спешки не надо , там может ждут результатов палеоДнк 

2 . по бурятам у них молодая ветка 16-17век , которая отпачковалась от монгол

3.вы лучше от калмыков поинтересуйтесь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Shymkent сказал:

по бурятам у них молодая ветка 16-17век , которая отпачковалась от монгол

источник в студию!

я же не буду тут голословить и придумывать и знаю, что в работе по N гаплотип бурятских N1c ближе к казахским чем к халхасским) но там может дело в обратной мутации и т.д.

1 час назад, Zake сказал:

Вдруг общий предок с 18 века?

1 час назад, Shymkent сказал:

все возможно , не будем его расстраивать , может пронесет:)

1. расстраивать?) я в отличие от большинства комплексующих от монголоязычных предков и джунгарских войн нормально отношусь к тому что могу иметь общее с ними и уважительно отношусь к истории джунгар. странно что вы оба до сих пор этого не заметили

2. если сыргелинский и уаковский N1c связан с  кыпчаками и не связан с монголами ЧХ то маловероятно что мой общий предок с бурятскими и калмыцкими N1c будет моложе даже чем 1000 лет (не то что 18 в.). хотя лично я считаю что если мой N1c пришел в 13 в. то скорее всего он родственен дарлекинам (халха) или баргутским кори (хори, корилас)

  • Одобряю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Zake сказал:

Конечно вы будете согласны с заявлением Меченосца, что предки казахов появились через 300 лет после нашествия ЧХ!

Он же вас всего этого нахватался! Как и остальные юзеры на форуме.

 

Не, я так не считаю, просто прикольно получается, вроде воины ЧХ, а появились спустя 200-300 лет после завоевания, вы даже не замечаете насколько это забавно :D,но этому есть простое объяснение, просто рода тех из 13 века, были поглощены более молодыми, сильными родами, почему нет? Что здесь криминального?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mechenosec сказал:

Не, я так не считаю, просто прикольно получается, вроде воины ЧХ, а появились спустя 200-300 лет после завоевания, вы даже не замечаете насколько это забавно :D,но этому есть простое объяснение, просто рода тех из 13 века, были поглощены более молодыми, сильными родами, почему нет? Что здесь криминального?

Потому что это лабуда на постном масле. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, кылышбай сказал:

источник в студию!

я же не буду тут голословить и придумывать и знаю, что в работе по N гаплотип бурятских N1c ближе к казахским чем к халхасским) но там может дело в обратной мутации и т.д.

1. расстраивать?) я в отличие от большинства комплексующих от монголоязычных предков и джунгарских войн нормально отношусь к тому что могу иметь общее с ними и уважительно отношусь к истории джунгар. странно что вы оба до сих пор этого не заметили

2. если сыргелинский и уаковский N1c связан с  кыпчаками и не связан с монголами ЧХ то маловероятно что мой общий предок с бурятскими и калмыцкими N1c будет моложе даже чем 1000 лет (не то что 18 в.). хотя лично я считаю что если мой N1c пришел в 13 в. то скорее всего он родственен дарлекинам (халха) или баргутским кори (хори, корилас)

Кылыш ну что вы, как фома , неверушии

я вас сег отправлял кому то за разьяснениями

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Махамбет сказал:

Чего расстраиваться то?

он этот вариант непредставляет возможным теоритически нам , хотя понимает, что возможно в глубине души, поэтому 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, кылышбай сказал:

источник в студию!

я же не буду тут голословить и придумывать и знаю, что в работе по N гаплотип бурятских N1c ближе к казахским чем к халхасским) но там может дело в обратной мутации и т.д.

1. расстраивать?) я в отличие от большинства комплексующих от монголоязычных предков и джунгарских войн нормально отношусь к тому что могу иметь общее с ними и уважительно отношусь к истории джунгар. странно что вы оба до сих пор этого не заметили

2. если сыргелинский и уаковский N1c связан с  кыпчаками и не связан с монголами ЧХ то маловероятно что мой общий предок с бурятскими и калмыцкими N1c будет моложе даже чем 1000 лет (не то что 18 в.). хотя лично я считаю что если мой N1c пришел в 13 в. то скорее всего он родственен дарлекинам (халха) или баргутским кори (хори, корилас)

Боюсь ваши земляки к вам отнесутся негативно, но если у вас N1c,то вы по любому родня халха, бурятам и калмыкам :D,джунгарам в том числе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mechenosec сказал:

Боюсь ваши земляки к вам отнесутся негативно, но если у вас N1c,то вы по любому родня халха, бурятам и калмыкам :D,джунгарам в том числе

С чего вы взяли? Все споры с ним только из за возраста общих предков, остальное все частности.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, mechenosec сказал:

Боюсь ваши земляки к вам отнесутся негативно, но если у вас N1c,то вы по любому родня халха, бурятам и калмыкам :D,джунгарам в том числе

почему негативно ? он казах и неважно какая у него гг и кем были его предки скажем 500лет назад 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Zake сказал:

С чего вы взяли? Все споры с ним только из за возраста общих предков, остальное все частности.

Думал, негатив возможен из-за нас Галдан Церен и т.д. а так N,один из трёх основных маркеров монголов как понял. Конечно есть и R,и J,но не в таких %.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Shymkent сказал:

почему негативно ? он казах и неважно какая у него гг и кем были его предки скажем 500лет назад 

Полностью согласен, если у калмыка ггR,или J,ну и что? Неважно кем были его предки, главное щас он калмык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, mechenosec сказал:

Полностью согласен, если у калмыка ггR,или J,ну и что? Неважно кем были его предки, главное щас он калмык.

С одной  стороны так, а с другой  не зря  люди  ищут  свои  корни,  познают  много  о предполагаемых  предках,  язык  капитально  учат, чтобы  понимать.

Это  довольно  сильное  чувство,  которое  дает  мощную  энергию  капитально копаться  в истории конкретного  рода,  даже  не племени,  изучать  его  историю  на различных форумах,  в том числе  северо  кавказских  народов. На  тех  форумах  они  и вывели  меня  на  исследования  по  шеркешам  и мне все  равно  кажется  есть  какая  то  связь  между  частью  казаков  и  древними  шеркешами и  керкешами  Алтая. Один  шеркеш  есть  в  FTDNA,  но  почему  то  под  вопросом.

И  почему  шеркеши  и  ыссыки  считаются  одним  аулом,  как  говорят  они  сами,  это  тоже  для меня  интересно,  конечно  со временем  при больших данных  все  прояснится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, кылышбай сказал:

мне просто интересно кто из племен и тайшей воевали с казахским Есимом в самом начале 17 в. и самое главное - где: в Семиречье или в Центральном Казахстане? это дербеты и хошеуты до Далая некотрое время были в союзе с казахами Тауекеля или тауекелевские калмаки это все же не ойраты а каракалпаки?

Об истории ойратов 17 века есть хорошая книга калмыцкого историка Тепкеева, там вы наверняка  найдете ответы и на ваши вопросы. http://kigiran.com/sites/default/files/tepkeev_oiraty.pdf

  • Одобряю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Boris Suvorov сказал:

С одной  стороны так, а с другой  не зря  люди  ищут  свои  корни,  познают  много  о предполагаемых  предках,  язык  капитально  учат, чтобы  понимать.

Это  довольно  сильное  чувство,  которое  дает  мощную  энергию  капитально копаться  в истории конкретного  рода,  даже  не племени,  изучать  его  историю  на различных форумах,  в том числе  северо  кавказских  народов. На  тех  форумах  они  и вывели  меня  на  исследования  по  шеркешам  и мне все  равно  кажется  есть  какая  то  связь  между  частью  казаков  и  древними  шеркешами и  керкешами  Алтая. Один  шеркеш  есть  в  FTDNA,  но  почему  то  под  вопросом.

И  почему  шеркеши  и  ыссыки  считаются  одним  аулом,  как  говорят  они  сами,  это  тоже  для меня  интересно,  конечно  со временем  при больших данных  все  прояснится. 

Возможно ваши предки шеркеши, и не казахи были, а черкесы-кавказцы, или ойраты-калмыки-шеркеши, только по этнониму не стоит судить, что бы люди не говорили, а тезок хватало. вам днк нужно сравнить с разными народами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, mechenosec сказал:

Возможно ваши предки шеркеши, и не казахи были, а черкесы-кавказцы, или ойраты-калмыки-шеркеши, только по этнониму не стоит судить, что бы люди не говорили, а тезок хватало. вам днк нужно сравнить с разными народами.

Да  согласен  именно  ДНК  результатов  я  и  жду.  Кабардинский  историк  Н.  Будаев  говорит  о  шеркешах   Младшего  жуза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Boris Suvorov сказал:

Да  согласен  именно  ДНК  результатов  я  и  жду.  Кабардинский  историк  Н.  Будаев  говорит  о  шеркешах   Младшего  жуза.

А наши дербеты- шеркеши никак не прокатят?:mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...