Перейти к содержанию
Барак

Алшын

Рекомендуемые сообщения

37 минут назад, qabaq сказал:

Уважаемый Shymkent! Можно ссылочку на Жабагина?.

там таблица , а в таблице эти цифры и примечание ( что я написал буквально вышеупомянутым сооб)больше никакои инфы нет. скину позже с компа смотрел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, mechenosec сказал:

Кто бы говорил,мы как были монголами так ими и остались, в отличии от вас, которые стали тюрками, у вас от тех монголов осталось только днк и имена племен, ВСЕ , БОЛЬШЕ НИЧЕГО :o

что это крик души ?

наши днк или у-хромосома старше чем у халхи по возрасту, по определению они не могут быть монголами

большинство из ваших стало монголами ,  например эти  R-m17, которая у кыргыз в наличие:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Shymkent сказал:

там таблица , а в таблице эти цифры и примечание ( что я написал буквально вышеупомянутым сооб)больше никакои инфы нет. скину позже с компа смотрел

Спасибо, нашел.Там  Жабагин в соавторстве с, Сабитовым и  Баймукановым. Интересно, что Сабитов в соавторстве с Адамовым написали "Расчет TMRCA казахских родов" где пишут ссылаясь в том числе на упомянутый источник, что алшынский, TMRCA могут быть по трем источникам 790 +-210 лет, 890 +- 210 лет, и 1700 +- 210 лет. Т.е. могут быть 3 варианта. Нет уверенности. Но асан-кайгы пытается впарить нам Алау, который жил 600 лет назад., замалчивая об этих цифрах. Это и есть пресловутая "сабитовщина"!

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, mechenosec сказал:

Долго ржать вредно! Тем более вопрос то серьезный. фильмы воспитывают молодое поколение, и не только. ваши уйсуни и алшины, уверен лезли на стены Отрара, а не обороняли его, получается, фильм вводит в заблуждение часть казахов? Не так?

10 часов назад, mechenosec сказал:

Конечно, если только не родились  200-300 лет спустя этой трагедии :D

вы не поняли. я то в большинстве с вами согласен. просто смешно написали: в фильме ваши восточные ст. жуз и зап..жуз очень шелковые, а ведь они и были те самые редиски ,в 13 в )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, цеванрабдан сказал:

Далай-баатар с сыновьями и зятьями. про Далай-баатара нельзя сказать, что он первый или какой либо еще по счету пришедший к Эмбе - он кочевал от Каспия до Уфы и от Уфы до Иртыша со времен Таукеля,. чисто хронологически Чокур появился на Эмбе раньше Хо-Урлюка.

мне просто интересно кто из племен и тайшей воевали с казахским Есимом в самом начале 17 в. и самое главное - где: в Семиречье или в Центральном Казахстане? это дербеты и хошеуты до Далая некотрое время были в союзе с казахами Тауекеля или тауекелевские калмаки это все же не ойраты а каракалпаки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Shymkent сказал:

можете скинуть ссылку? и гуггл переводчик переведет статью?

https://www.academia.edu/34106447/The_Connection_of_the_Genetic_Cultural_and_Geographic_Landscapes_of_Transoxiana_Scientific_Reports_7_Article_number_3085_2017_

https://www.academia.edu/34106823/Supplementary_information_The_Connection_of_the_Genetic_Cultural_and_Geographic_Landscapes_of_Transoxiana

https://www.nature.com/articles/s41598-017-03176-z#supplementary-information

Supplementary information

15 часов назад, qabaq сказал:

Действительно чумекейский старшина сказал Гавердовскому что было в их исторической памяти! Их ханом был Джамуха. Боевой клич шумекей-дойт, связан с названием племени дойд.  Отсюда вывод. Алшыны- это не только алчи- татары, но дойтгут-татары. Значит, этимология племени алчин связан не  с алчи-татарами, а с предводителем татар Алчи.. Поскольку шомекей были в 13 веке, следовательно, они не могут родиться от Алау, жившего в 14 веке. Это бред.Спасибо всем за подсказку: АКБ, mechanosec, Zake, цеванрабдану!  

Вы лучше свой Биг У сделайте публичным и покажите всем возраст вашего кластера. Там то всего 600 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, qabaq сказал:

Спасибо, нашел.Там  Жабагин в соавторстве с, Сабитовым и  Баймукановым. Интересно, что Сабитов в соавторстве с Адамовым написали "Расчет TMRCA казахских родов" где пишут ссылаясь в том числе на упомянутый источник, что алшынский, TMRCA могут быть по трем источникам 790 +-210 лет, 890 +- 210 лет, и 1700 +- 210 лет. Т.е. могут быть 3 варианта. Нет уверенности. Но асан-кайгы пытается впарить нам Алау, который жил 600 лет назад., замалчивая об этих цифрах. Это и есть пресловутая "сабитовщина"!

 

Выкладывате свой Биг У и делайте его публичным. Вы его прячите потому что он показывает всего 600 лет вашему кластеру.

И вы не хотите  себя опровергать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Shymkent сказал:

Жабагин дает ТМСРА   Алшын 1700+-400 лет, данный возраст может быть обусловлен присутствием среди алшынов не только  представителеи алшынского кластера, но и других кластеров внутри С-м48

Этого видимо из-за кирме в одном роду думаю, если эта цифра достоверна, другие расчеты были без них

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, цеванрабдан сказал:

с Есимом воевали хошуты при небольшой поддержке чоросов, не в Семиречье. только дербеты были в союзе с Таукелем - вместе пробивали выход на российские рынки.

калмаки=карапалкаки - это бред Дремова и Ко, ассоциирующих калмаков только с торгудами и недопонимающих реалий среди кочевых узбеков, в том числе наемничества.

может какая та часть калмак=каракалпак , не все , тюркоязычная часть:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, asan-kaygy сказал:

Этого видимо из-за кирме в одном роду думаю, если эта цифра достоверна, другие расчеты были без них

по вашей классификации кто такие кирме? Назовите их.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, цеванрабдан сказал:

может, почему бы и нет. побегали вместе,удачно провели облавную охоту, пограбили соседей и благополучно разбежались.

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, qabaq сказал:

по вашей классификации кто такие кирме? Назовите их.  

среди беришей есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, qabaq сказал:

по вашей классификации кто такие кирме? Назовите их.  

А вы когда выложите ваш Биг У в публичный доступ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, asan-kaygy сказал:

 

Выкладывате свой Биг У и делайте его публичным. Вы его прячите потому что он показывает всего 600 лет вашему кластеру.

И вы не хотите  себя опровергать

По вашему как называется мой кластер? Вы всем всегда мозги пудрите. Помню, несколько лет назад Вы на весь мир кричали. что нашли "алшынский кластер" С3с, но затем оказалось  что этому С-М48 3800 лет. А теперь скажите, сколько лет "алшынскому кластеру" 600 лет?, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, qabaq сказал:

По вашему как называется мой кластер? Вы всем всегда мозги пудрите. Помню, несколько лет назад Вы на весь мир кричали. что нашли "алшынский кластер" С3с, но затем оказалось  что этому С-М48 3800 лет. А теперь скажите, сколько лет "алшынскому кластеру" 600 лет?, 

Во первых вы видимо вообще не в курсе что алшинский кластер не мое изобретение. Читайте большие ранние статьи

Алшинскому кластеру 600-700 лет и ваш Биг У это доказывает. Когда вы его выложите в публичный доступ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, asan-kaygy сказал:

Во первых вы видимо вообще не в курсе что алшинский кластер не мое изобретение. Читайте большие ранние статьи

Алшинскому кластеру 600-700 лет и ваш Биг У это доказывает. Когда вы его выложите в публичный доступ?

Чтобы называться кластером, должен быть определенный  необходимый выбор.. А там всего 3 Big Y. и то один из них принадлежит Жетыру -Телеу.. В публичный доступ я не выложу тоже по той причине, что и  Ваши бывшие товарищи. Лучше просите их. У них большой объем данных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, qabaq сказал:

Чтобы называться кластером, должен быть определенный  необходимый выбор.. А там всего 3 Big Y. и то один из них принадлежит Жетыру -Телеу.. В публичный доступ я не выложу тоже по той причине, что и  Ваши бывшие товарищи. Лучше просите их. У них большой объем данных

Вы даже не знаете почему кластер называют кластером что алшинский что старкластер

И Биг У открытых сейчас 3 (Адай, Телеу, Шеркеш), закрытых как минимум 5 я так понял (Байбакты, Адай, Ваш, 2 назара еще думаю + еще много что).

Но возраст который там дан сделан на основе и закрытых и открытых подсчетов так что ваши 600 лет вам нечем крыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, asan-kaygy сказал:

Вы даже не знаете почему кластер называют кластером что алшинский что старкластер

И Биг У открытых сейчас 3 (Адай, Телеу, Шеркеш), закрытых как минимум 5 я так понял (Байбакты, Адай, Ваш, 2 назара еще думаю + еще много что).

Но возраст который там дан сделан на основе и закрытых и открытых подсчетов так что ваши 600 лет вам нечем крыть

Из пустого в порожнее!

Ну сколько можно Асан Кайгы об одном и том же говорить?

Не надо на базе 3 биг у за всех 2-х миллионов алшынов выводы делать! То же самое по др казахам.

Вы же ученый наконец!

Сколько можно об одном и том же!

Будьте осторожнее с сенсационными заявлениями!

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, кылышбай сказал:

вы не поняли. я то в большинстве с вами согласен. просто смешно написали: в фильме ваши восточные ст. жуз и зап..жуз очень шелковые, а ведь они и были те самые редиски ,в 13 в )))

Конечно вы будете согласны с заявлением Меченосца, что предки казахов появились через 300 лет после нашествия ЧХ!

Он же от вас получает эту информацию! Как и остальные юзеры на форуме.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Zake сказал:

Конечно вы будете согласны с заявлением Меченосца, что предки казахов появились через 300 лет после нашествия ЧХ! Он же вас всего этого нахватался! Как и остальные юзеры на форуме.

очередная ваша попытка дискуссию перевести в личные разборки? да мне по боку что вы там думаете и какие интриги тут плетете. пообщаться по теме - пожалуйста. а в этот базарный холивар с 0 аргументов - пожалуй нет

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, кылышбай сказал:

 

1.Гавердовский наверняка слышал про Джамуху. тут казахи рассказали ему про своего предка Шомекея и возможно про ЧХ. Гавердовский решил по созвучию связать Шомекея с Джамухой. может быть так?

2. Ну да, конечно. кроме письменного чагатаи у крымчан, поволжских татар, узбеков и казахов общего было мало

1. Прочитайте конкретно что написал Гавердовский. 

2. Имею в виду средневековье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, кылышбай сказал:

очередная ваша попытка дискуссию перевести в личные разборки? да мне по боку что вы там думаете и какие интриги тут плетете.

 

 Вы же специально так пишите, чтобы привлечь внимание Админа?

Хотите чтобы забанили меня?

Я же после  замечания Админа постараюсь быть предельно корректным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Shymkent сказал:

уйсуни возможно автохоннами были , по краинеи мере какая та часть

Когда в последний раз упоминаются те усуни у китайцев? По моему 10 век, если не ошибаюсь?

Здесь на форуме популярна версия уйсынов производить от монгольских хушинов. И Майкы=Байку?

Короче темный лес.

Все более-менее понятно начиная с периода ЧХ!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Zake сказал:

Когда в последний раз упоминаются те усуни у китайцев? По моему 10 век, если не ошибаюсь?

Здесь на форуме популярна версия уйсынов производить от монгольских хушинов. И Майкы=Байку?

Короче темный лес.

Все более-менее понятно начиная с периода ЧХ!

 

у Жабагина по уйсынам возраст 1400+- 800лет

Кылышбай(Сабленосец) не по вашеи ли N он дает 1400лет ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...