Jump to content

Барак

Алшын

Recommended Posts

3 часа назад, Steppe Man сказал:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Хамниганы

Среди конных тунгусов есть найманы,канглы,дулаты ,джалайры ,баргы ,катаганы ,урянхай .алшины даже сарты..

:lol:

Так вроде по вашей же ссылке они бурят-монгольского и эвенкийского происхождения, а не тунгусского. Да и по языку они ближе к монголам, как я понял из википедии. 

• Не согласен! 1

10 часов назад, ARS сказал:

Почему бред ? Это суровая действительность

Халхи... Сами подумайте на кого они похожи? Неужто типичные тунгусы?

Скрытый текст

1)

IghiwbpPJU4.jpg?size=720x720&quality=96&

8jtD7fLY_ME.jpg?size=960x960&quality=96&

2)

HYihU_e9Fx4.jpg?size=656x656&quality=96&

3)

Tom_Dashnyam.jpg

rs=w:365,h:365,cg:true,m

4)

aQ3bnmN8dCw.jpg?size=1080x1080&quality=9

Ассалам алейкум!

Какие книги о казахском ханстве посоветуете , возможно автора по этой теме или стоит подождать новых открытий ?

В 30.10.2021 в 08:56, KokMai сказал:

Ассалам алейкум!

Какие книги о казахском ханстве посоветуете , возможно автора по этой теме или стоит подождать новых открытий ?

Как обзор и науч-поп можно книги Темиргалиева почитать. Хорошо написаны, хотя есть спорные моменты. А если более углубленно то ищите статьи Атыгаева, Кушкумбаева, Сабитова и др. совр. историков. Ерофеева почти классик. Советские были историки хорошие, но думаю у вышеуказанных авторов все ценное оттуда будет (Юдин, Валиханов и др.). Еще один источник знаний - данный форум. Но здесь нужно уметь вытаскивать ценное из мусора и фолька, и уметь бить фольк-хисториков и за них болеющих, коих на просторах инета много

№ 13
1503 г., нюня 4. - Направление московским послам, находящимся в Литве у короля Александра Казимировича по случаю заключения мира между Москвой и Литвой, дополнений к наказу о пограничных и татарских делах
И иуня послал князь велики за Петром с товарищи Черницу Александрова сына Безобразова, а с ним послана к Петру с товарищи грамота. [...] А се такова память дана Чернице Безобразову, по чему ему Петру с товарищи речь говорити. Память Чернице Безобразову. Сказати ему Петру Михайловичу с товарищи. Дополнения к речи московских послов Петра Плещеева и Константина Заболоцкого.
Князь великий велел нам говорити: что летось присылал ко мне Шиг-Ахмет царь вместе с Давыдом своего посла Чятырбая о дружбе и братстве, а опосле того присылал ко мне своего посла Аллагьяра о дружбе ж и о братстве. И яз осенесь послал к Шиг-Ахметю царю своих татар, Тулуша с товарищи. И ныне царь Шиг-Ахмет прислал ко мне вместе с Тулушем своего посла Булгаир Китаа, а Хосяк царевичь прислал ко мне своего человека Исенека, а Тахтамыш алчин, и Салтан Ахмат Акасов сын, и Алчигир мурза Мусин сын, и иные мирзы прислали к нам своих людей. А кочюют царь и мырзы за Медведицами, а людей у них мало, а перебегли на сю сторону от казаков. А Емгурчей мурза, да и мырзы большие на той стороне Волги, а с ними в розни. А сам деи царь живет у Алчигир мырзы, а на Менли-Гирея ему не итти: не с кем ему итти. А приказал ко мне царь со своим послом да и в грамоте своей к нам написал, что мне учинился прямой друг и брат, а от недругов от наших отстал и дружбы с ними держати не хочет. А приказал ко мне, чтобы яз ему Асторокань достал. А в Литву деи царь послал своего посла того деля, чтобы его послов из Литвы отпустили, кои летось остались в Литве. За тем, что у него Менли-Гирей Орду взял, а дружбы деи не хочет держати. И вам бы то было ведомо. [...]

Материалы Посольского и Сибирского приказов... 47
28 РГАДА. Ф. 79. On. 1. Кн. 2. Л. 101-12529. Подлинник. Опубл.: ПДСМГПЛ. 1
// Сб. ИРИО. 35. С. 430, 432.
27 Переданы через гониа Черницу Безобразова.
28 Далее содержится просьба отписать вести "про татар * ы передашь ых
с VepHuyeu Безобразовым.
29 -Дысгпы всего документа.