Jump to content

Барак

Алшын

Recommended Posts

24 минуты назад, Kamal сказал:

Только другие этого или не понимают, или просто по части черные клобуки=каракалпаки не хотят признать. В любом случае, все исторические литературы говорят о связи, лишь казахские юзеры выступают против, незнаю - почему?!

Да, ув. Kamal, например, древние кыргызы = современные кыргызы принимается, тогуз-огузская династия Уйгур = современные уйгуры принимается, средневековые татары (монголы) = современные халха принимается, и т.д.,  а вот черные клобуки = кара калпаки не принимается.

Картина странная, если не сказать больше.

3 часа назад, ARS сказал:

Алтайцы себя до 20 века называли калмак 

Разве так, Думан? Может ты путаешь?

Может быть самоназвание алтайцев - алтай кижи? И не калмак, а ойрот - иноназвание?  

И с каких пор алтай кижи стали куба калмаками? Для казахов куба калмаками были телеуты, поданные Джунгарского ханства.

• Одобряю 1

23 минуты назад, Qairly сказал:

У кипчаков был хан Гзак или Казак. От него пошли казахи? Нет, конечно.

У монгол был прародитель Нокис, Нугус, Нохой. От него пошли ногайцы? Нет, конечно. 

В степях ближе к Днепру обитали черные клобуки. Они предки каракалпаков? Нет, конечно. С учетом того что русские летописцы 14 века их и вовсе звали черкесами. 

Честно не знал, что каирли еще и тёзковед.

Я наивно думал, что каирли лишь мураковед-колпаковед.

• Не согласен! 2

10 минут назад, АксКерБорж сказал:

Я наивно думал, что каирли лишь мураковед-колпаковед.

Не забудьте, если увидите генерала, преклонить колено перед потомком Чингисхана

• Не согласен! 1

13 minutes ago, АксКерБорж said:

Да, ув. Kamal, например, древние кыргызы = современные кыргызы принимается, тогуз-огузская династия Уйгур = современные уйгуры принимается, средневековые татары (монголы) = современные халха принимается, и т.д.,  а вот черные клобуки = кара калпаки не принимается.

Картина странная, если не сказать больше.

Причем, не принимается только казахскими юзерами. И не только на этом форуме, а везде, где речь заходит о Черных клобуках, казахи молниеносно опровергают все варианты связи. 

14 минут назад, АксКерБорж сказал:

Да, ув. Kamal, например, древние кыргызы = современные кыргызы принимается, тогуз-огузская династия Уйгур = современные уйгуры принимается, средневековые татары (монголы) = современные халха принимается, и т.д.

Древние кыргызы и современные принимаются по многим другим причинам.

Кто в здравом уме считает уйгур времен тюркских каганатов и современных одним и тем же народом, кроме самих уйгур?

Халха, просто чуть раньше других народов заявили о себе, я имею в виду раньше тех же казахов, которые сказки про скифов рассказывали и пантюркисткие идеологии о супердревности себя как этноса.  

1 минуту назад, Kamal сказал:

Причем, не принимается только казахскими юзерами. И не только на этом форуме, а везде, где речь заходит о Черных клобуках, казахи молниеносно опровергают все варианты связи. 

Они могли стать частью этноса, но далеко не ядром.

40 minutes ago, Qairly said:

В степях ближе к Днепру обитали черные клобуки. Они предки каракалпаков? Нет, конечно. С учетом того что русские летописцы 14 века их и вовсе звали черкесами. 

Ответьте, откуда аутосомные связи каракалпаков с народами Европы?

https://verenich.wordpress.com/2012/11/29/анализ-аутосомного-генофонда-балтий/

Эстонцы

Из вычисленных в программе комбинаций референсных популяций около двух десятков комбинации показала двухсторонную корреляцию угасания генетического сцепления в отношении таргентной популяции эстонцев.  После того, как я отсеел ряд комбинаций с большим разбросом датировки события адмикса, мною были выбраны наиболее устойчивые варианты.

Result Target ReferenceA ReferenceB Admix_dating Admix on Reference A Admix on ReferenceB

success Estonian Swedish Karakalpak 77.4 +/- 45.6 64.55 +/- 18 49.12 +/- 17.87

success Estonian Gagauz Karakalpak 68.18 +/- 38.27 6.78 +/- 3.17 49.12 +/- 17.87

success Estonian CEU Mongol 66.9 +/- 24.82 26.04 +/- 7.49 60.86 +/- 18.02

success Estonian NorthOssetian Karakalpak 61.9 +/- 41.5 78.29 +/- 26.94 49.12 +/- 17.87

success Estonian Saami Karakalpak 53.07 +/- 18.46 10.32 +/- 5.23 49.12 +/- 17.87

success Estonian Mongol Karakalpak 44.55 +/- 16.47 60.86 +/- 18.02 49.12 +/- 17.87

success Estonian CEU Karakalpak 43.92 +/- 20.09 26.04 +/- 7.49 49.12 +/- 17.87

success Estonian Swedish Saami 38.57 +/- 28.37 64.55 +/- 18 10.32 +/- 5.23

success Estonian Swedish Mongol 38.1 +/- 14.45 64.55 +/- 18 60.86 +/- 18.02

success Estonian NorthOssetian Mongol 33.34 +/- 21.02 78.29 +/- 26.94 60.86 +/- 18.02

success Estonian Saami Mongol 30.18 +/- 12.76 10.32 +/- 5.23 60.86 +/- 18.02

success Estonian CEU Saami 27.56 +/- 18.66 26.04 +/- 7.49 10.32 +/- 5.23

success Estonian Italian-Center Saami 18.61 +/- 8.75 79.75 +/- 23.77 10.32 +/- 5.23

Наиболее близкая к нашему времени времени датировка события адмикса в эстонской популяции 18.61+-8.75 поколений назад, то есть  между 1450-1670 годами. Источники адмикса общий — программа улавила сигнал адмикса со стороны популяции которая на 86.1 +/- 5.2% напоминает cовременных шведов,  50.2 +/- 9.2% процента напоминает по генофонду популяцию современных северных итальянцев, и на 44.3 +/- 9.7 % напоминает выходцев из северо-западной Европы.  Теоретически, это может быть любая популяция из северо-западной Европы (это,кстати, подтверждают положительные результаты корреляции с CEU). Второй компонент того же адмикса связан с популяциями Фенноскандии, прежде всего саамами, однако он достаточно слаб (истинная популяция адмикса содержала в своем генофонде около 3.3 +/- 1.5 генов саамов).

Более экзотичные комбинации содержат адмикс со стороны популяций, несущих в себе умеренный % кавказских (26.2 +/- 5.1) и незначительный процент % восточносибирских аллелей (4.7 +/- 1.6 %).  Большая часть интервала датировки этих адмиксов перекрывается и уходить в эпоху великого переселения народов в первые века нашей эры. Поэтому эти компоненты проникли в эстонский генофонд опосредованно через смешивание с какой-то восточноевропейской популяцией, уже содержащей в себе генетические наследие смешивания с популяциями Кавказа и степи.

•  

43 minutes ago, Qairly said:

А здесь, такая же статья. Что все это означают, знаете?

https://verenich.wordpress.com/2013/08/25/бета-версия-нового-этно-популяционно/

Довольно-таки интересны результаты литовских татар. Они показывают что основу их популяции составляли группы близкие к современным каракалпакам. Доказан факт смешивание со славянскими популяциями.

[1,] «Tatar_Lithuania» «0″

[2,] «45.7% Belarusian + 54.3% Karakalpak» «4.114″

[3,] «48.2% East-Ukrainian + 51.8% Karakalpak» «4.362″

[4,] «53.2% Karakalpak + 46.8% South-Russian» «4.373″

[5,] «45.7% Center-Russian + 54.3% Karakalpak» «4.4215″

[6,] «51.8% Karakalpak + 48.2% Russian_cossack» «4.7105″

[7,] «53.7% Karakalpak + 46.3% Pole» «4.7189″

[8,] «51.1% Karakalpak + 48.9% Ukrainian» «4.7654″

[9,] «56.2% Karakalpak + 43.8% Russian» «4.9077″

[10,] «49.9% Karakalpak + 50.1% West-Ukrainian» «5.5127″

•  

Только что, Kamal сказал:

Ответьте, откуда аутосомные связи каракалпаков с народами Европы?

В первую очередь из Золотой Орды, из кипчакких ханств во вторую, если не в третью.  

А здесь, такая же статья. Что все это означают, знаете?

И как они связаны с черными клобуками?

О, чуть потеплело..

Далеко не ядром которое дало имя. 

В ныне закрытой теме я скидывал, предпоследний казахский хан, и последний хан Букеевской Орды, тоже носил черный колпак. Алшыны тоже потомки черных клобуков?

• Не согласен! 1

Just now, Qairly said:

И как они связаны с черными клобуками?

Потому что, Черные клобуки самые западные предки современных каракалпаков, уцелевших монголы переселили в Поволжье, а бежавшие от монгол смешались с европейцами утратив все свое тюркское.

Потому что, Черные клобуки самые западные предки современных каракалпаков, уцелевших монголы переселили в Поволжье, а бежавшие от монгол смешались с европейцами утратив все свое тюркское.

У вас есть родоплеменной состав черных клобуков? Или хотя бы доказательства их тюркскости не говоря уже о том что литовские татары это беглые кипчаки со степей ближе к Крыму. 

• Не согласен! 1

1 minute ago, Qairly said:

Далеко не ядром которое дало имя. 

В ныне закрытой теме я скидывал, предпоследний казахский хан, и последний хан Букеевской Орды, тоже носил черный колпак. Алшыны тоже потомки черных клобуков?

О, как заговорили. Я об этом сотни раз писал, что потомками Черных клобуков являются не только современные каракалпаки, но и часть нынешних казахов, ногайцев, башкир, татар и кавказских тюрков. Среди всех этих народов, каракалпаки последними провозгласили своих собственных чингизидов, а стали известны как отдельный народ при Абдал Гаффаре в начале 17 века.  

20 минут назад, Qairly сказал:

Не забудьте, если увидите генерала, преклонить колено перед потомком Чингисхана

Это тебе надо бить челом перед торе, мне незачем, я сам их кровей, тебе как члену секты генетиков ведь не надо объяснять что такое ГГ и субклад?

16 минут назад, Kamal сказал:

К счастью, не всеми казахами, ув. Kamal.

Что говорить о каракалпаках, если некоторые ваши оппоненты, сейчас в том числе, на полном серъезе считают своих дедов и предков халха-монголами, поменявшими свой язык на язык матерей кыпчачек. :blink: 

• Одобряю 1
  • Не согласен! 2

4 minutes ago, Qairly said:

У вас есть родоплеменной состав черных клобуков? Или хотя бы доказательства их тюркскости не говоря уже о том что литовские татары это беглые кипчаки со степей ближе к Крыму. 

Вы не верите, что ЧК были тюрками?

54 минуты назад, Kamal сказал:

Все известные и авторитетные историки - дураки, а Ваша формула верна? Какие связи в своей формуле Вы видите? 

почитайте Дремова 

42 минуты назад, Kamal сказал:

.  

Я допускаю Кытаев возможными потомками тех Волжских калмаков, но не факт, ибо мое предположение основано на совпадениях

Об одном из выступлений казахского народа в период правления Омар-хана сообщает кокандская хроника «Тухват ат-таварих- и хани». Возглавил это движение, по утверждению В.М.Плоских, один из представителей бывшей правящей ташкентской династии некий Кабил[9]. Известный казахстанский исследователь Т. К. Бейсембиев говорит, что Кабил был из роду карахан и каракалмак-хитаев[10]. Его поддержало окрестное кочевое казахское население. Опорным пунктом повстанцев было укрепление Багистан в Чаткальских горах

3 минуты назад, АксКерБорж сказал:

Это тебе надо бить челом перед торе, мне незачем, я сам их кровей, тебе как члену секты генетиков ведь не надо объяснять что такое ГГ и субклад?

Поздравляю вас. Вот только это еще пока "секта генетиков", как вы их называете, не доказала. И мало того прочего я вам много раз говорил, с точки зрения потомков ЧХ, и вы, и халха, и все остальные карасуйеки. 

5 минут назад, АксКерБорж сказал:

то говорить о каракалпаках, если некоторые ваши оппоненты, сейчас в том числе, на полном серъезе считают своих дедов и предков халха-монголами, поменявшими свой язык на язык матерей кыпчачек. 

Хватит распространять на меня свои влажные фантазии. Я много раз говорил, что кипчаксими наши языки названы постфактум и по топониму. 

• Не согласен! 1

4 minutes ago, АксКерБорж said:

К счастью, не всеми казахами, ув. Kamal.

Надеюсь, будет еще много единомыслящих. 

6 минут назад, Qairly сказал:

Хватит распространять на меня свои влажные фантазии. 

У тебя даже ругательства какие-то женские. Второй раз уже замечаю. Без обиды.

Вот только это еще пока "секта генетиков", как вы их называете, не доказала. И мало того прочего я вам много раз говорил, с точки зрения потомков ЧХ, и вы, и халха, и все остальные карасуйеки. 

Вы сами там у себя сперва разберитесь что и как.

А то вас, членов секты генетиков, не поймешь - 3 человека, десять мнений.

Я много раз говорил, что кипчаксими наши языки названы постфактум и по топониму. 

Не знаю, ты уже который день пытаешься мне доказать во всех темах монгольскость твоих предков, прародина которых Халха.

Отпираться поздно, да и некрасиво.

• Не согласен! 1

44 минуты назад, АксКерБорж сказал:

Может быть самоназвание алтайцев - алтай кижи? И не калмак, а ойрот - иноназвание?  

И с каких пор алтай кижи стали куба калмаками? Для казахов куба калмаками были телеуты, поданные Джунгарского ханства.

прочтите это 

cover.jpg

13 minutes ago, ARS said:

почитайте Дремова

У него нет упоминаний о каракалпаках - каракалмаках, есть только колмаки.

У него нет упоминаний о каракалпаках - каракалмаках, есть только колмаки.

кто как упоминает ,  а связи их не видите ? там о Кучуме тоже пишут