Перейти к содержанию
Барак

Алшын

Рекомендуемые сообщения

Just now, Qairly said:

И как они связаны с черными клобуками?

Потому что, Черные клобуки самые западные предки современных каракалпаков, уцелевших монголы переселили в Поволжье, а бежавшие от монгол смешались с европейцами утратив все свое тюркское.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Kamal сказал:

Потому что, Черные клобуки самые западные предки современных каракалпаков, уцелевших монголы переселили в Поволжье, а бежавшие от монгол смешались с европейцами утратив все свое тюркское.

У вас есть родоплеменной состав черных клобуков? Или хотя бы доказательства их тюркскости не говоря уже о том что литовские татары это беглые кипчаки со степей ближе к Крыму. 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, Qairly said:

Далеко не ядром которое дало имя. 

В ныне закрытой теме я скидывал, предпоследний казахский хан, и последний хан Букеевской Орды, тоже носил черный колпак. Алшыны тоже потомки черных клобуков?

О, как заговорили. Я об этом сотни раз писал, что потомками Черных клобуков являются не только современные каракалпаки, но и часть нынешних казахов, ногайцев, башкир, татар и кавказских тюрков. Среди всех этих народов, каракалпаки последними провозгласили своих собственных чингизидов, а стали известны как отдельный народ при Абдал Гаффаре в начале 17 века.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Qairly сказал:

Не забудьте, если увидите генерала, преклонить колено перед потомком Чингисхана

 

Это тебе надо бить челом перед торе, мне незачем, я сам их кровей, тебе как члену секты генетиков ведь не надо объяснять что такое ГГ и субклад?

 

16 минут назад, Kamal сказал:

Причем, не принимается только казахскими юзерами. И не только на этом форуме, а везде, где речь заходит о Черных клобуках, казахи молниеносно опровергают все варианты связи. 

 

К счастью, не всеми казахами, ув. Kamal.

Что говорить о каракалпаках, если некоторые ваши оппоненты, сейчас в том числе, на полном серъезе считают своих дедов и предков халха-монголами, поменявшими свой язык на язык матерей кыпчачек. :blink: 

 

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, Qairly said:

У вас есть родоплеменной состав черных клобуков? Или хотя бы доказательства их тюркскости не говоря уже о том что литовские татары это беглые кипчаки со степей ближе к Крыму. 

Вы не верите, что ЧК были тюрками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Kamal сказал:

Все известные и авторитетные историки - дураки, а Ваша формула верна? Какие связи в своей формуле Вы видите? 

почитайте Дремова 

 

42 минуты назад, Kamal сказал:

.  

Я допускаю Кытаев возможными потомками тех Волжских калмаков, но не факт, ибо мое предположение основано на совпадениях

Об одном из выступлений казахского народа в период правления Омар-хана сообщает кокандская хроника «Тухват ат-таварих- и хани». Возглавил это движение, по утверждению В.М.Плоских, один из представителей бывшей правящей ташкентской династии некий Кабил[9]. Известный казахстанский исследователь Т. К. Бейсембиев говорит, что Кабил был из роду карахан и каракалмак-хитаев[10]. Его поддержало окрестное кочевое казахское население. Опорным пунктом повстанцев было укрепление Багистан в Чаткальских горах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, АксКерБорж сказал:

Это тебе надо бить челом перед торе, мне незачем, я сам их кровей, тебе как члену секты генетиков ведь не надо объяснять что такое ГГ и субклад?

Поздравляю вас. Вот только это еще пока "секта генетиков", как вы их называете, не доказала. И мало того прочего я вам много раз говорил, с точки зрения потомков ЧХ, и вы, и халха, и все остальные карасуйеки. 

5 минут назад, АксКерБорж сказал:

то говорить о каракалпаках, если некоторые ваши оппоненты, сейчас в том числе, на полном серъезе считают своих дедов и предков халха-монголами, поменявшими свой язык на язык матерей кыпчачек. 

Хватит распространять на меня свои влажные фантазии. Я много раз говорил, что кипчаксими наши языки названы постфактум и по топониму. 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Qairly сказал:

Хватит распространять на меня свои влажные фантазии. 

 

У тебя даже ругательства какие-то женские. Второй раз уже замечаю. Без обиды.

 

6 минут назад, Qairly сказал:

Вот только это еще пока "секта генетиков", как вы их называете, не доказала. И мало того прочего я вам много раз говорил, с точки зрения потомков ЧХ, и вы, и халха, и все остальные карасуйеки. 

 

Вы сами там у себя сперва разберитесь что и как.

А то вас, членов секты генетиков, не поймешь - 3 человека, десять мнений.

 

6 минут назад, Qairly сказал:

Я много раз говорил, что кипчаксими наши языки названы постфактум и по топониму. 

 

Не знаю, ты уже который день пытаешься мне доказать во всех темах монгольскость твоих предков, прародина которых Халха.

Отпираться поздно, да и некрасиво.

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, АксКерБорж сказал:

 

Может быть самоназвание алтайцев - алтай кижи? И не калмак, а ойрот - иноназвание?  

И с каких пор алтай кижи стали куба калмаками? Для казахов куба калмаками были телеуты, поданные Джунгарского ханства.

 

прочтите это 

cover.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Kamal сказал:

У него нет упоминаний о каракалпаках - каракалмаках, есть только колмаки.

кто как упоминает ,  а связи их не видите ? там о Кучуме тоже пишут 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 minutes ago, ARS said:

Об одном из выступлений казахского народа в период правления Омар-хана сообщает кокандская хроника «Тухват ат-таварих- и хани». Возглавил это движение, по утверждению В.М.Плоских, один из представителей бывшей правящей ташкентской династии некий Кабил[9]. Известный казахстанский исследователь Т. К. Бейсембиев говорит, что Кабил был из роду карахан и каракалмак-хитаев[10]. Его поддержало окрестное кочевое казахское население. Опорным пунктом повстанцев было укрепление Багистан в Чаткальских горах

Вот, еще одно совпадение появилось - кытаи уже каракалмаки, хотя в ДТ были ногайскими кытаями, непринявшие ислам.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Just now, ARS said:

кто как упоминает ,  а связи их не видите ? там о Кучуме тоже пишут 

О связях Кучума с калмыками это общеизвестные факты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, АксКерБорж сказал:

Не знаю, ты уже который день пытаешься мне доказать во всех темах монгольскость твоих предков, прародина которых Халха.

Халха, точнее территория монгольского плато, прародина  всех тюркских народов, и родина собственно монгол. Почему вы пытаетесь это разделить я не понимаю. 

4 минуты назад, АксКерБорж сказал:

У тебя даже ругательства какие-то женские. Второй раз уже замечаю. Без обиды.

Ваши провокации такие же тупые, как ваши доводы. И прекращайте тыкать, на лавочке с пацанами так общаться будете. 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Kamal сказал:

О, как заговорили. Я об этом сотни раз писал, что потомками Черных клобуков являются не только современные каракалпаки, но и часть нынешних казахов, ногайцев, башкир, татар и кавказских тюрков. Среди всех этих народов, каракалпаки последними провозгласили своих собственных чингизидов, а стали известны как отдельный народ при Абдал Гаффаре в начале 17 века.  

Нет, черные клобуки и другое население Дешта в домонгольскую эпоху, лишь отчасти повлияли на этногенез современных этносов. Прямой связи между населением дешта и современными этносами нет. Только посредственное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Qairly сказал:

Халха, точнее территория монгольского плато, прародина  всех тюркских народов, и родина собственно монгол. Почему вы пытаетесь это разделить я не понимаю. 

Ваши провокации такие же тупые, как ваши доводы. И прекращайте тыкать, на лавочке с пацанами так общаться будете. 

 

Словечко-то какое умное выдумал, плато.

Не замыкайся на художественных книгах В. Яна и И. Калашникова, история тюрко-киданьских или тюрко-монгольских племен гораздо шире твоего плато и самые основные события чаще происходила вне его.

каирли, скажи-ка мне пожалуйста, кто тебя научил так ругаться или ты сам по себе такой?

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, АксКерБорж сказал:

история тюрко-киданьских или тюрко-монгольских племен гораздо шире твоего плато и самые основные события чаще происходила вне его

Рассказывайте свои сказки в других темах. И прекращайте тыкать, павлодарские юристы, все сплошь быдло? Запомню, и не буду их нанимать. 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Qairly сказал:

Рассказывайте свои сказки в других темах. И прекращайте тыкать, павлодарские юристы, все сплошь быдло? Запомню, и не буду их нанимать. 

 

Перестань ругаться и вести себя по-хамски, некрасиво со стороны.

Тыкаю тебе, потому что не достоин обращения на вы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, АксКерБорж сказал:

Тыкаю тебе, потому что не достоин обращения на вы.

Врать мешаю, и на провакации не реагирую, куда уж мне

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
15 часов назад, АксКерБорж сказал:

Да, ув. Kamal, например, древние кыргызы = современные кыргызы принимается, тогуз-огузская династия Уйгур = современные уйгуры принимается, средневековые татары (монголы) = современные халха принимается, и т.д.,  а вот черные клобуки = кара калпаки не принимается.

А какие проблемы? В современном кыргызском есть древний пласт енисейско-кыргызский, плюс предок 60% кыргызов был обнаружен в Минусинской котловине.

Современный монгольский язык - продолжение средневекового монгольского, плюс куча генеалогических данных, плюс племенной состав. 

Это по вашему идентично черные клобуки - каракалпаки? 

Полный бред.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Kamal сказал:

О связях Кучума с калмыками это общеизвестные факты. 

Аюкинских калмык , тогда ещё не было на Волге , на западе кз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Rust сказал:

АКБ и Каирли - во избежание наказания попрошу вас поубавить пыл во взаимных оскорблениях.

 

Оскорбления у него, у меня лишь шутки типа мураковед-колпаковед.

 

23 минуты назад, Rust сказал:

А какие проблемы? В современном кыргызском есть древний пласт енисейско-кыргызский

 

Раньше я задавал это вопрос, но так и не получил ответа.

Может вы, ув. Рустам, наконец скажете нам, какой именно это древний пласт, в виде чего?

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...