Jump to content

Барак

Алшын

Recommended Posts

49 минут назад, buba-suba сказал:

Ага, всегда успевали переметнуться на сторону сильнейших. С хорошим флюгером. 

Татары, которые  не смирились с гегемонией Ляо - это как раз кипчаки. 

17 минут назад, Zake сказал:

Это и ответ на аргумент юзеров про кыпчакские роды токсаба и дурут.

7 часов назад, Zake сказал:

вы серьезно думаете , что алчи-татары выходцы кимако-кипчакского каганата ?

03.09.2021 в 23:20, Alimuly сказал:

Камалу явно алшыны дорогу перешли в жизни.Сначала род алимулы хотел отдельно записать в "калмаки",но потом поняв что происхождение алимулы общеалшынское с байулы решил откорректировать свою ошибку.  Вы бы хоть статью уважаемого Ж.Сабитова по алшынам и Ялангтушу (Жалантосу) прочитали прежде чем продолжать нести ахинею. 

Жетыбае Мангистауской области  , некрополь есть Калмак-ата , что за личность ?

https://www.lada.kz/sms_news/26796-kalmak-ata-zasypalo-peskom.html

• Одобряю 1
43 минуты назад, ARS сказал:

Поспрашивай у местных. В Мангыстау были не только казахи.

19 минут назад, Alimuly сказал:

Поспрашивай у местных. В Мангыстау были не только казахи.

Поинтересуюсь 

если он к алшынам отношение не имеет ,у туркмен вряд ли такая легендарная личность была , остаются каракалпаки 

Каракалпаки  может расскажут  про него , если знают

On 9/4/2021 at 2:40 PM, Zake said:

А у вас  -это уже  личное...

Да нет, откуда у меня может быть личное к кому либо?! У меня лишь свое видение о событиях прошлого. Вы в курсе того и мне не надо повторять, что многих иномысляших в прежние века просто живьем сжигали на костре, но потом Время их оправдало. 

4 hours ago, ARS said:

А в Каракалпакстане в Крантау есть Калмак-кала. Правда, от города осталось лишь название, все превратилось в сплошное и заброшенное кладбище. Археологи говорят, что захоронения похожи на захоронения представителей каракалпакского Арыса Онторт уру, где род Калмак отсутствует. Но род Калмак есть в составе Арыса Конрат, в большом уру Колдаулы, то есть, мои соплеменники, ибо Кызылаяки тоже входят в состав Колдаулы. 

3 hours ago, ARS said:

Поинтересуюсь 

если он к алшынам отношение не имеет ,у туркмен вряд ли такая легендарная личность была , остаются каракалпаки 

А род Колдаулы есть и у каракалпаков, и у туркмен, и даже у ногайцев. 

3 hours ago, ARS said:

Но это для меня загадка, как все связанное с родом Колдаулы. Ибо, все рода, входящие в состав этого рода имеют право на брачные союзы между собой. Логика подсказывает, что все они не родственники друг-другу. И вообще, весь Арыс Конрат это сборище разного народа. 

4 hours ago, ARS said:

Мы - пас. Спросите у туркмен или ногайцев.

30 minutes ago, Kamal said:

Археологи говорят, что захоронения похожи на захоронения представителей каракалпакского Арыса Онторт уру, где род Калмак отсутствует. Но род Калмак есть в составе Арыса Конрат, в большом уру Колдаулы, то есть, мои соплеменники, ибо Кызылаяки тоже входят в состав Колдаулы. 

Вот, дурак я. Ведь, в Арысе Онторт уру есть племя Кытай. То есть, по моему понятию - те же Калмаки.

• Одобряю 1
13 часов назад, Kamal сказал:

Спросите у туркмен или ногайцев.

А зачем ? Когда можно поинтересоваться у других каракалпаков или у местных , думаю им лучше знать , нежели чем туркмены или ногайцы

14 hours ago, ARS said:

А зачем ? Когда можно поинтересоваться у других каракалпаков или у местных , думаю им лучше знать , нежели чем туркмены или ногайцы

Вот, человек. Сам же всех каракалпаков сделал каракалмаками, а теперь, типа извините, спросите у тех каракалпаков, потом у других каракалпаков.... Ну и историки, чертовы...

• Одобряю 1
17 минут назад, Kamal сказал:

Вот, человек. Сам же всех каракалпаков сделал каракалмаками, а теперь, типа извините, спросите у тех каракалпаков, потом у других каракалпаков.... Ну и историки, чертовы...

Не включайте истерику , я вас не о чем не просил 

2 minutes ago, ARS said:

Не включайте истерику , я вас не о чем не просил 

Если по логически, и пойти по каракалпакской схеме, то у Арыса Конрат есть большой род Колдаулы, в нем есть род Калмак.  

и теперь вы хотите заявить всему Научному совету о том, что отгадали историю Калмаков? 

Да ради Бога, делайте что хотите, мы Вам не помеха.

09.09.2021 в 12:15, Zake сказал:

Да нет, это кимаки, ушедшие на территории по соседству с кыпчаками. А то что кимаки на западе стали называться политонимом "кыпчак" не означает что из Монголии ушло племя "кыпчак"

09.09.2021 в 12:33, АксКерБорж сказал:

Это и ответ на аргумент юзеров про кыпчакские роды токсаба и дурут.

Один род из кыпчаков, другой из татар. То есть кыпчаки и татары/кимаки - разные понятия. 

• Одобряю 1
8 часов назад, Kamal сказал:

Если по логически, и пойти по каракалпакской схеме, то у Арыса Конрат есть большой род Колдаулы, в нем есть род Калмак.  

и теперь вы хотите заявить всему Научному совету о том, что отгадали историю Калмаков? 

Да ради Бога, делайте что хотите, мы Вам не помеха.

Она давно ,, отгадано,, не мной , мы лишь константируем 

3 часа назад, buba-suba сказал:

Один род из кыпчаков, другой из татар. То есть кыпчаки и татары/кимаки - разные понятия. 

Несмотря на все существующие "кыпшаковедения-отрароведения-огузоведения-тёзковедения", татары Чингизхана и кыпчаки были кровными родичами.

Свидетельств средневековых авторов об этом немало, но все они либо игнорируются академической наукой, либо объясняются искаженно.

Обсуждали и не раз.

2 часа назад, АксКерБорж сказал:

Несмотря на все существующие "кыпшаковедения-отрароведения-огузоведения-тёзковедения", татары Чингизхана и кыпчаки были кровными родичами.

Свидетельств средневековых авторов об этом немало, но все они либо игнорируются академической наукой, либо объясняются искаженно.

Обсуждали и не раз.

Конечно мы все родственники - потомки Адама.

У монголов и кыпчаков родство поближе, ведь Кыпчак-хан приемный сын монгола по происхождению,  Огуз-хана. 

2 часа назад, buba-suba сказал:

У монголов и кыпчаков 

Не искажайте - у татар и кыпчаков. 

Если быть объективным, то это по сути один народ, просто предки кыпчаков ушли из Чина на запад раньше, не успев окиданиться (омонголиться), а татаров захлестнуло мама не горюй.

Но до конца монголоязычными и монголами татарские племена и чингизиды так и не стали, о чем четко свидетельствует взаимная память о кровном родстве, письменные источники сохранили для нас как минимум 3 таких случая их взаимного обращения друг к другу с просьбой дать преференции в предстоящих переделках как к кровным единоплеменникам в отличие от аланов, сартов и прочих участников сражений. 

2 часа назад, buba-suba сказал:

1) ведь Кыпчак-хан приемный сын монгола по происхождению,  Огуз-хана. 

2) потомки Адама.

1) Вы порядком уже надоели со своим огузоведением. :D

2) А может вы решили переквалифицироваться в адамоведа? :rolleyes:

09.09.2021 в 22:30, Kamal сказал:

И вообще, весь Арыс Конрат это сборище разного народа. 

Судя по всему так и есть. Объединились под конратами, которые долгое время были гегемонами региона после прихода монголов

11.09.2021 в 21:15, АксКерБорж сказал:

Не искажайте - у татар и кыпчаков. 

А при чем тут татары, я про них ничего не говорил. 

Кстати, у части кыпчаков, (у кимаков) родственные связи с татарами действительно ближе чем у монголов и кыпчаков (элиты). 

21 час назад, buba-suba сказал:

А при чем тут татары, я про них ничего не говорил. Кстати, у части кыпчаков, (у кимаков) родственные связи с татарами действительно ближе чем у монголов и кыпчаков (элиты). 

Не искажайте - у татар (монголов) и кыпчаков. 

Если быть объективным, то это по сути один народ, просто предки кыпчаков ушли из Чина на запад раньше, не успев окиданиться (омонголиться), а татаров захлестнуло мама не горюй.

Но до конца монголоязычными и монголами татарские племена и чингизиды так и не стали, о чем четко свидетельствует взаимная память о кровном родстве, письменные источники сохранили для нас как минимум 3 таких случая их взаимного обращения друг к другу с просьбой дать преференции в предстоящих переделках как к кровным единоплеменникам в отличие от аланов, сартов и прочих участников сражений. 

В обоснование могу предоставить цитаты из источников.

• Admin
1 час назад, АксКерБорж сказал:

Не искажайте - у татар (монголов) и кыпчаков. 

Но до конца монголоязычными и монголами татарские племена и чингизиды так и не стали, о чем четко свидетельствует взаимная память о кровном родстве, письменные источники сохранили для нас как минимум 3 таких случая их взаимного обращения друг к другу с просьбой дать преференции в предстоящих переделках как к кровным единоплеменникам в отличие от аланов, сартов и прочих участников сражений. 

В обоснование могу предоставить цитаты из источников.

Угу, прямо таки кровные родичи — единоплеменники... 

Цитата

После этого мы въехали в землю Кангитов, в которой в очень многих местах ощущается сильная скудость в воде, даже и население ее немногочисленно из-за недостатка в воде. Поэтому люди князя Русского, Ярослава, ехавшие к нему, в татарскую землю, в большом количестве умерли в этой пустыне. В этой земле, а также в Комании, мы нашли многочисленные головы и кости мертвых людей, лежащие на земле подобно навозу; через эту землю мы ехали, начиная с восьмого дня после Пасхи и почти до Вознесения Господа Нашего. Эти люди были язычники, и как Команы, так и Кангиты не обрабатывали земли, а питались только скотом; они не строили также домов, а помещались в шатрах. Их также истребили Татары и живут в их земле, а те, кто остался, обращены ими в рабов.

Плано Карпини.