Jump to content

Барак

Алшын

Recommended Posts

8 minutes ago, Alimuly said:

Камалу явно алшыны дорогу перешли в жизни.Сначала род алимулы хотел отдельно записать в "калмаки",но потом поняв что происхождение алимулы общеалшынское с байулы решил откорректировать свою ошибку.  Вы бы хоть статью уважаемого Ж.Сабитова по алшынам и Ялангтушу (Жалантосу) прочитали прежде чем продолжать нести ахинею. 

Для Алимулы, ахинеей могу назвать и вашу ахинею. Но зачем, Вы докажите, что я несу ахинею то там, то тут, и я Вам ступудово отвечу. 

• Не согласен! 2

2 часа назад, Kamal сказал:

Для Алимулы, ахинеей могу назвать и вашу ахинею. Но зачем, Вы докажите, что я несу ахинею то там, то тут, и я Вам ступудово отвечу. 

У вас ничего нет.Вам лучше следует разобраться в своем поле с отождествлением каракалпаков с кара-калмаками. В кипчако-ногайских языках переход с м>п,б обычное дело.

1 minute ago, Alimuly said:

У вас ничего нет.Вам лучше следует разобраться в своем поле с отождествлением каракалпаков с кара-калмаками. В кипчако-ногайских языках переход с "м" на "п" обычное дело. 

То есть. у Вас нет ничего. Вы просто ставите себя в неловкое положение. Допустим, Вы хотите сделать так, что каракалпаки ошибочно стали этнонимом из-за одной буквы. Тогда докажите это кыргызам, что их сакральное имя не Ак калпак, а Ак калмак, а дальше посмотрим, что из этого получится. 

7 минут назад, Kamal сказал:

То есть. у Вас нет ничего. Вы просто ставите себя в неловкое положение. Допустим, Вы хотите сделать так, что каракалпаки ошибочно стали этнонимом из-за одной буквы. Тогда докажите это кыргызам, что их сакральное имя не Ак калпак, а Ак калмак, а дальше посмотрим, что из этого получится. 

Кыргызский не относится к кипчако-ногайским языкам :) 

А причем тут языки, ведь сакральное от этого не видоизменяется.

1 час назад, Alimuly сказал:

Я могу ошибаться, но оперирование "кипчакско-ногайскими" языками это все равно что оперирование "советскими республиками". :)

Вопрос - доколе можно?!

1 час назад, Kamal сказал:

А причем тут языки, ведь сакральное от этого не видоизменяется.

Притом что в каракалпакском присутствует переход м>п. В кыргызском этого нет. Кырг. маана (каз. пана, кар. пана), кесме (каз.кеспе, кар.кеспас), асман (каз. аспан, кар. аспан). 

Притом что в каракалпакском присутствует переход м>п. В кыргызском этого нет. Кырг. маана (каз. пана, кар. пана), кесме (каз.кеспе, кар.кеспас), асман (каз. аспан, кар. аспан). 

Допустим, а в сакральном значении "Калпак" видоизменяется? Он же головной убор, и как он теряет свой смысл?

7 минут назад, Kamal сказал:

Допустим, а в сакральном значении "Калпак" видоизменяется? Он же головной убор, и как он теряет свой смысл?

Не думаю что раньше калпак имел сакральный смысл скорее практический. Сакрализация и переосмысление национального костюма началось позднее.  

Не думаю что раньше калпак имел сакральный смысл скорее практический. Сакрализация и переосмысление национального костюма началось позднее.  

И начинается .... бля, бля и бля. Вы хоть суть поймите, если вообше годны осмыслить что-то.

Ладно, если уж не у дел, то представьте головной убор - у самих древних предков, ибо значение Калпак произошло издревле, когда казахов не было и помине, но был народ Кыргыз. Но Кыргызы тоже были готовы сдать любого, лишь бы самим уцелеть. Вот тогда кыргызы разделились, одни стали Ак калпаками, другие - Каракалпаками.  А почему Каракалпаки любят Черный цвет, а кыргызы - белый?! 

Поэтому, говоря. что мы что-то сокрализуем, Вы просто обижаете нас. 

• Не согласен! 2

04.09.2021 в 06:20, Kamal сказал:

Как знать?! А есть ли у ВАС другие обязательства

Алшынская история известна.  Потому что они засветились в источниках. С этим нет проблем:

После развала Зол. Орды (Улуг Улус или улус Джучи) они состояли в Большой Орде, Астрах. ханстве, потом вместе с аштарханидами фиксируются в Маверанахре. 

А у вас  -это уже  личное...

31.08.2021 в 00:31, buba-suba сказал:

Не обязательно. Начинают со старшего, дальше могут быть вразнобой. 

Тем более тут есть указание - самое уважаемое, следовательно лидирующее, властвующее. 

С туткалитут из ДАТ РАДа  они же тутаут из Юань ши, т.е.  "задерживающие" от тюркского "тұту" или "тутмак" всё намного сложнее.

И вообще с "татарами" Рашид ад Дина не так все просто.

• Admin
04.09.2021 в 02:39, АксКерБорж сказал:

Я могу ошибаться, но оперирование "кипчакско-ногайскими" языками это все равно что оперирование "советскими республиками". :)

Вопрос - доколе можно?!

Надо назвать керейско-павлодарскими? Есть устоявшаяся терминология, есть данные филологов всего мира. Хотя вам все это побоку, вы же самый гениальный филолог в мире. Не так ли?

• Одобряю 1

05.09.2021 в 17:38, Zake сказал:

С туткалитут из ДАТ РАДа  они же тутаут из Юань ши, т.е.  "задерживающие" от тюркского "тұту" или "тутмак" всё намного сложнее.

И вообще с "татарами" Рашид ад Дина не так все просто.

Почему же? РАД ведь не использует политоним "татар", у него это только этноним. То есть "истинные татары". 

А если вместо "задерживающие" попробовать "удерживающие", власть например? 

15 часов назад, buba-suba сказал:

Они были федератами и выполняли соответ-щие функции. И вообще это не мой перевод, а специалистов. Прочитайте переводы и толкование самих специалистов.

1 час назад, buba-suba сказал:

Тогда навряд ли удерживали, это сейчас удерживают подолгу. ;)

2 минуты назад, Zake сказал:

Они были федератами и выполняли соответ-щие функции. И вообще это не мой перевод. Прочитайте переводы и толкование специалистов.

Федераты федератами, но воевали всегда одной толпой, в основном как союзники китайцев. 

20 часов назад, buba-suba сказал:

Федераты федератами, но воевали всегда одной толпой, в основном как союзники китайцев. 

Тан, Ляо и Цзинь. 

Еще Сун. 

03.09.2021 в 01:47, Махамбет сказал:

Алшыны были в подчинении едигидов? То есть были ли ногайцами в свое время? Раньше А-кайгы здесь где то написал что алшыны были в составе Большой Орды потом Астраханского ханства. Тогда получается алшыны не были ногаями.

Большеордынские и астраханские алшынский бий Тохтамыш был врагом ногайского Исмаил бия. Алшын Чюра служил ногайскому бию. Так что алшыны были и там и там. Как и найманы, коныраты были в одно же время у ногаев, у крымцев и астраханском ханстве.

17 минут назад, Tama сказал:

Большеордынские и астраханские алшынский бий Тохтамыш был врагом ногайского Исмаил бия. Алшын Чюра служил ногайскому бию. Так что алшыны были и там и там. Как и найманы, коныраты были в одно же время у ногаев, у крымцев и астраханском ханстве.

Почему среди нынешних ногайцев не сохранилось название "алшын"? Ведь другие названия сохранились (найман, кереит и т.д.)

Алшыны от них все отошли? 

5 минут назад, Zake сказал:

Почему среди нынешних ногайцев не сохранилось название "алшын"? Ведь другие названия сохранились (найман, кереит и т.д.)

Есть носители среди ногайцев и башкир фамилий Олчиевы, Алчиевы. И соответствующая топонимика. Вероятнее всего в 17 веке большая часть перешла к казахам, остальные в 18 мигрировали в Турцию.

07.09.2021 в 14:48, Zake сказал:

Алшын и аргын у нынешних сохранился у караногаев.  Но как подразделение более крупных родов. Как например, жагалбайлы подразделение найманов. Видимо их количество было не столь большим, или многие ушли на восток, а некоторые стали польскими татарами род Альчинские, другие переселились в Турцию в 18 и 19 веках. Например, в Турции среди ногайцев нашелся представитель рода Тама, их предки по его словам переехали в 19 веке из под Астрахани. Род Тама у ногайцев совсем мало осталось.

• Одобряю 3

06.09.2021 в 20:04, Zake сказал:

Тан, Ляо и Цзинь. 

Еще Сун. 

Ага, всегда успевали переметнуться на сторону сильнейших. С хорошим флюгером.