Jump to content

Барак

Алшын

Recommended Posts

3 минуты назад, Zake сказал:

Вообще в источниках есть ориентиры ГДЕ начинался Хитай. 

В этом плане  у Рашид Ад Дина четко указаны географ. ориентиры Хитая в понимании самих средневек монголов.

Т.е. самое важное это как сами средн. монголы понимали границы Хитая.

Хитай это не конкретный географический объект: каждый автор закладывал в него то, что известно ему под этим именем. Разумеется корни топонима в киданях. А позже под Хитаем обозначался северный Китай. Думаю в соответствующей теме можно разобрать его

49 минут назад, кылышбай сказал:

Хитай это не конкретный географический объект: каждый автор закладывал в него то, что известно ему под этим именем. Разумеется корни топонима в киданях. А позже под Хитаем обозначался северный Китай. Думаю в соответствующей теме можно разобрать его

Поэтому я и написал, что важно как сами  средн. монголы определяли границы Хитая.

Да, это надо обсуждать в соот-ей теме.

21 час назад, Zake сказал:

А где находятся монгольские Карабалгасун и Хархорин ? 

Смотря в чьей версии. )

Академка располагает их в одном месте, у меня есть своя версия, а у вас, насколько я понял, своя?

1 час назад, кылышбай сказал:

(АКБ будет очень рад):

Бедняжка кылышбай :ozbek: не может прожить ни одного дня не упомянув своего кумира. ;)

2 часа назад, кылышбай сказал:

Сами придумали якобы мою версию с Кэдуном на границе с Приморьем - сами герически это пытаетесь опровергнуть :D

Опять врете? 

Прежде чем писать такое я просмотрел все твои посты на форуме про Кэдун, который ты локализовал в приграничье Биробиджана, Амурской области и Хабаровского края, то есть в Хэйлунцзяне.

Теперь конечно можешь затирать те посты, проверять никто не станет. ))

по поводу Кэдуна большинство специалистов пришли к выводу, что он находится на Керулене (я на карте его показал).

Прям таки "большинство"? ))

Это всего лишь одна из версий.

Я пытался в прошлом проследить его путь, имхо Елюй даши на Хэрлэн гол, на север, не ходил. Его путь хорошо описан, он шел на запад.

Жалко мало свободного времени, очень хотел бы открыть в разделе География тему для обсуждения географической локализации крепости Хэдун-Кэдун.

Вопрос "верить или нет"не стоит. Исторический памятник по имени "вал Чингисхана" существует

Вы меня разочаровываете, что уровень ваших познаний оказался очень низко

нечему удивляться содержанию других ваших постов, полных фолька. 

кылышбай, откуда у тебя такая тяга и рвение к фольку? Из прочитанных недавно художественных книжек? И откуда привычка пенять на зеркало?

• Не согласен! 1

Сами придумали якобы мою версию с Кэдуном на границе с Приморьем - сами герически это пытаетесь опровергнуть :D

Не надо утрировать и лукавить. Ты писал про Хэйлуньцзян, Приморье тут ни причем, про Приморский край никто не писал, ни я, не ты. 

А теперь кылшбай переобулся на Керулен.

Разве это Керулен?

24.06.2017 в 00:22, кылышбай сказал:

у меня получается так: Кэдун и Чундэ в Хэйлуньцзяне

И таких постов у тебя десятки.

Или вот еще:

26.08.2017 в 01:01, кылышбай сказал:

в этом же месте Ляо-ши среди племен, пришедших к Елюй-даши были и хонгираты, т.е. монголы и локализация этого места сбора - Кэдун - центр Маньчжурии

Как в том мультике про золотую антилопу кылшабю всего лишь надо крикнуть - довольно! ;)

• Не согласен! 1

Раз не слышу "довольно" )), вот покамест еще один факт вранья кылышбая:

24.06.2017 в 04:55, кылышбай сказал:

имхо если Кэдун тот же что и нынешний в Цицикаре, то Хэй-шуй скорее это река Сунгари. тогда он как раз пошел на север, перешел ее и на северо-западе вышел к Кэдуну

Справка по Цицикару:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Цицикар

Еще:

21.12.2017 в 17:30, кылышбай сказал:

я предполагал что Кэдун, где собирал армию Елюй Даши - Маньчжурский а reicheOnkel - что монгольский. второй вариант оказался правильным

Еще одного поста думаю будет достаточно, чтобы доказать вранье кылышбая:

19.12.2017 в 19:05, кылышбай сказал:

Кэдун находится в совр. Цицикаре (Хэйлунцзян).

учитывая что тут есть маньчж. племена, онгуты, шивеи,  хонгираты то речь о Маньчжурии.

А теперь наглядно сравним где локализовал кылышбай крепость Кэдун все эти годы на форуме (Хэйлунцзян, Маньчжурия) и где он стал локализовать Кэдун со вчерашнего дня (на реке Хэрлэн-гол):

d8ecfb2eb4b453f490b437b4bba828a3-full.jp

Все таки мои слова о том, что его локализация у самых границ Биробиджана, Амурской области и Хабаровского края, ближе к истине.

Патамушта к Цицикару гораздо ближе Биробиджан и Амурская область, чем среднее течение Хэрлэн-гола, это ведь очевидно.

1 час назад, АксКерБорж сказал:

А теперь наглядно сравним где локализовал кылышбай крепость Кэдун все эти годы на форуме (Хэйлунцзян, Маньчжурия) и где он стал локализовать Кэдун со вчерашнего дня (на реке Хэрлэн-гол):

d8ecfb2eb4b453f490b437b4bba828a3-full.jp

Все таки мои слова о том, что его локализация у самых границ Биробиджана, Амурской области и Хабаровского края, ближе к истине.

Патамушта к Цицикару гораздо ближе Биробиджан и Амурская область, чем среднее течение Хэрлэн-гола, это ведь очевидно.

АКБ, у вас истерика?) Столько сообщений за пару часов :huh:. Все верно: после выхода перевода Храпачевского мне стало интересно где прошел Елюй Даши и я попытался отыскать Кэдун, озвучил свое предположение. Но потом меня поправил не только reicheOnkel, но и админ выкладывал цитаты, кажется по раскопкам в монгольском Кэдуне. И я, как мужик, как еркек, признал что ошибся и написал:  

21.12.2017 в 17:30, кылышбай сказал:

я предполагал что Кэдун, где собирал армию Елюй Даши - Маньчжурский а reicheOnkel - что монгольский. второй вариант оказался правильным

Этот разбор Кэдуна был 3 года назад, а вы спустя 3 года пишите:  

1 час назад, АксКерБорж сказал:

А теперь наглядно сравним где локализовал кылышбай крепость Кэдун все эти годы на форуме

АКБ, по теме есть возрпажения? Как вам моя карта? Нравится?) Вы же просили позавчера:

14.03.2021 в 19:12, АксКерБорж сказал:

Назовите с кылышбаем хоть один киданьский город на территории современной Монголии, просто очень интересно.

Даже мне не удобно за то как вы опозорились перед всем форумом: столько лет заниматься историей монголов и не знать что в Монголии были киданьские городища и что вал Чингисхана не построен Чингисханом. Нужно больше читать, ув. АКБ, а не на форуме сидеть

• Одобряю 1

Кстати, ув. АКБ, на карте указаны и городища в Забайкалье, вдоль вала Чингисхана. Посмотрите внимательнее (в третий раз выложу эту причиняющую вам боль карту):

063dab113e87.png

17 часов назад, кылышбай сказал:

АКБ, у вас истерика?)

Никакой истерики, это опровежение твоего вранья. Как говорится, взял кылышбая с поличным, пока ты не успел отредактировать свои посты про Кэдун. ;)

17 часов назад, кылышбай сказал:

АКБ, по теме есть возрпажения? Как вам моя карта? Нравится?) Вы же просили позавчера:

Даже мне не удобно за то как вы опозорились перед всем форумом: столько лет заниматься историей монголов и не знать что в Монголии были киданьские городища и что вал Чингисхана не построен Чингисханом.

Нужно больше читать, ув. АКБ, а не на форуме сидеть 

Не язви, кылышбай, нос не дорос. Любой может удостовериться, ты сам влез в мои посты, решил задирать меня и получил заслуженное разоблачение твоего вранья. Намотай себе на несуществующий ус, что сперва 7 раз подумай прежде чем троллить меня в следующий раз.

Кстати твои обе географические локализации крепости Кэдун туфтовые, фейковые - и биробиджанская, и хэрлэнская. Докажу как будет свободное время и как открою тему. Пока готовься защищаться. Кстати можешь откупиться. :ozbek: :D

• Admin
17.03.2021 в 11:57, АксКерБорж сказал:

Кстати твои обе географические локализации крепости Кэдун туфтовые, фейковые - и биробиджанская, и хэрлэнская. Докажу как будет свободное время и как открою тему. Пока готовься защищаться. Кстати можешь откупиться. :ozbek: :D

Туфту и фейки выдавать здесь мастер именно вы, а не Кылышбай. Опять найдете Кэдун в Павлодаре?

• Одобряю 2
  • Не согласен! 1
17.03.2021 в 10:57, АксКерБорж сказал:

Никакой истерики, это опровежение твоего вранья. Как говорится, взял кылышбая с поличным, пока ты не успел отредактировать свои посты про Кэдун. 

Опровержение вранья, которого не было? Я, в отличие от вас, сразу принял поправки историков и признал их версию как более правильной.И написал об этом. И не удалили сообщения, даже не редактировал их, лежат тут 4 года. А вас поймали за глупые сообщения типа "покажите мне хоть один киданьский город в Монголии!" и "вал Чингисхана построил не Чингисхан!" и вы опозоренный тут устроили цирк с несуществующим враньем. Насчет редактирования: по себе не судите (палитесь) :ozbek:

• Одобряю 2
  • Не согласен! 1
17.03.2021 в 10:57, АксКерБорж сказал:

1. Не язви, кылышбай, нос не дорос. Любой может удостовериться, ты сам влез в мои посты, решил задирать меня и получил заслуженное разоблачение твоего вранья. Намотай себе на несуществующий ус, что сперва 7 раз подумай прежде чем троллить меня в следующий раз.

2. Кстати твои обе географические локализации крепости Кэдун туфтовые, фейковые - и биробиджанская, и хэрлэнская.

3. Докажу как будет свободное время и как открою тему. Пока готовься защищаться. Кстати можешь откупиться. 

1. Я никогда первым не язвлю, не перехожу на линость, но если со мной так то не отстану. Так что не и не надейтесь: поймаю на очередных просаках - сразу кол! :D Публично, при всех одноклассниках) Тролинг это другое, вы хоть ознакомьтесь с лексиконом молодежи перед использованием

2. Первая туфтовая, это я сам признал. вы в это время стояли в стороне и даже не участвовали в том споре. Хотите прибрать к себе лавры админа и reicheOnkel?! Ну уж нет. И не биробиджанская, а маньчжурская: Еврейская автономия это другой берег Амура (думаю вам надо завязывать с географией, она вам дается тяжело, не ваше это, у вас лучше получается с бытом, кухней и др.)

3. Не мне, а науке доказывайте, Храпачевскому и др. историкам. Мне то, любителю с форума, чего доказывать?! Или у вас личное? :)

• Одобряю 1
  • Не согласен! 1
4 часа назад, Rust сказал:

Туфту и фейки выдавать здесь мастер именно вы, а не Кылышбай. Опять найдете Кэдун в Павлодаре?

Зачем уводить тему в сторону?

Я доказал вранье кылышбая. Ему полезно будет, чтобы впредь не злоупотреблял доверием форумчан и гостей.

• Не согласен! 1
18.03.2021 в 13:23, кылышбай сказал:

вы опозоренный тут устроили цирк с несуществующим враньем. 

Поздно пить Боржом. Твое вранье разоблачено фактами, махать ручонками поздно, твая мая панимает? :ozbek:

18.03.2021 в 13:30, кылышбай сказал:

1. Я никогда первым не язвлю, не перехожу на линость, но если со мной так то не отстану. Так что не и не надейтесь: поймаю на очередных просаках - сразу кол! :D Публично, при всех одноклассниках)

Мне смешно тебе отвечать, каждый раз еле удерживаюсь себя от смеха, если отвечу как надо, то ты можешь сильно обидеться, заплакать или даже пожаловаться симпатизирующему тебе админу. Не Маньчжурия же с горами Монголии тебя в конце концов волнуют, козе понятно, а не ровное дыхание к скромной личности АКБ. )

18.03.2021 в 13:30, кылышбай сказал:

думаю вам надо завязывать с географией, она вам дается тяжело, не ваше это

Не позорься, кылышбай, какой ты "учитель географии" ты сполна показал в теме про халха монголов. Пиши лучше про сыргелинцев, про родину, про генетику в конце концов.

• Не согласен! 1
13.03.2021 в 21:43, Балыкчи сказал:

Уважаемый asan-kaygy, среди тестированных вами табынцев, были ли люди зарегистрированные в исторические документах?

На подобии Бухарбая Истякова - 
http://balikchi.narod.ru/S_Bukharbai_Istyakov.htm

ПОДАРОК
Я уже до них не дотянусь.
Если кто вздумает их тестировать, дам чела для связи с родом.
Бостан – Естекбай – Букарбай – Алданазар – Рамитбек - Жоламан

https://ru.wikipedia.org/wiki/Село_имени_Бухарбай_батыра

• Admin
18.03.2021 в 18:08, АксКерБорж сказал:

Зачем уводить тему в сторону?

Я доказал вранье кылышбая. Ему полезно будет, чтобы впредь не злоупотреблял доверием форумчан и гостей.

Вранье вижу постоянное у вас, а не у Кылышбая. 

18.03.2021 в 17:18, АксКерБорж сказал:

Поздно пить Боржом. Твое вранье разоблачено фактами, махать ручонками поздно, твая мая панимает? 

Мне смешно тебе отвечать, каждый раз еле удерживаюсь себя от смеха, если отвечу как надо, то ты можешь сильно обидеться, заплакать или даже пожаловаться симпатизирующему тебе админу. Не Маньчжурия же с горами Монголии тебя в конце концов волнуют, козе понятно, а не ровное дыхание к скромной личности АКБ. )Не позорься, кылышбай, какой ты "учитель географии" ты сполна показал в теме про халха монголов. Пиши лучше про сыргелинцев, про родину, про генетику в конце концов.

Кайрот ака, ладно, давно вас знаю, поэтому тройку с минусом поставлю, но в сл. раз не обижайтесь :D

И хватит постоянно употреблять тему "не ровно дышащих :wub:", мы не на загнивающем безнравственном западе

• Не согласен! 1
3 часа назад, кылышбай сказал:

Кайрот ака

В Степном крае обращаются к старшему по возрасту мужчине не как у вас, у нас говорят "Ағасы".

3 часа назад, кылышбай сказал:

мы не на загнивающем безнравственном западе

Ой-бай, как всё запущено.

20.03.2021 в 17:10, АксКерБорж сказал:

В Степном крае обращаются к старшему по возрасту мужчине не как у вас, у нас говорят "Ағасы"

Хорошо, буду обращаться как у вас, в Павлодаре принято: Кайрат Иваныч )

Кстати, огаси, акаси, додаси и прочие ...сы/си приняты у узбеков,точнее у узбекских женщин :ozbek:

ССМ

§ 141. После того, в год Курицы (1201), в урочище Алхуй-будах, собрались (на сейм) следующие племена: Хадагинцы и Сальчжиуты совместно; Баху-Чороги Хадагйнский со своими; Хадагин-Сальчжиутский Чиргидай-Баатур со своими; договорившись с Дорбен-Татарами, Дорбенский Хачжиул-беки со своими; татарин Алчи и татарин Чжалик-Буха со своими ...

Ту правильный перевод татары-алчи?