Jump to content

Барак

Алшын

Recommended Posts

6 минут назад, АксКерБорж сказал:

думан, тебе пара вопросов:

1) Почему Рашид ад-Дин локализует родину Чингизхана в радиусе 300 км. от истока Иртыша на Алтае?

2) И почему Чингизхан завещал и его воля была исполнена, он, его сыновья и внуки похоронены опять же на Алтае, в верховьях Иртыша? 

(надеюсь ты читал источники с такими указаниями или возможно читал мои посты с цитатами из Рашид ад-Дина, Марко Поло и "Юань-ши"? Чтобы не повторяться мне с ссылками)

В эпоху поздней династии Тан ,группа шатосцев переселилась в страну Дадань (Монголия) ,там они смешались с монголоязычнымм  татарами это четко фиксируют источники , потомков шато татары прозвали воронными , отсюда кереит 

• Не согласен! 1
2 минуты назад, ARS сказал:

В эпоху поздней династии Тан ,группа шатосцев переселилась в страну Дадань (Монголия) ,там они смешались с монголоязычнымм  татарами это четко фиксируют источники , потомков шато татары прозвали воронными , отсюда кереит 

Интересно конечно все это, УВ.Арс Керейт и Керей разные или одно и тоже племена ? По РАДа Керейты относится К Дерлегинам, то наши Керей старкластеры, Нируны ? Часть Баарынцев ? 

• Не согласен! 1
6 минут назад, Ереке сказал:

Интересно конечно все это, УВ.Арс Керейт и Керей разные или одно и тоже племена ? По РАДа Керейты относится К Дерлегинам, то наши Керей старкластеры, Нируны ? Часть Баарынцев ? 

Без уфулл кереитов и абак кереев , ничего не могу сказать , по аксуйским абак-кереям китайцы дают возраст тмсра 1000-1400 лет , если это так , то шежире не подтверждается 

Кереитов Рад не относил дарлекинам 

• Не согласен! 1
1 час назад, ARS сказал:

Если татары Чх вышли из Алтая , как маньчжуры пленили Чх ?

И потом территория западного Алтая входило кимако-кипчакский каганат , получается татары Чх вышли из кимако-кипчаксконо каганата ? Это бред 

Хотите вы  или не хотите это признавать , татары Чх вышли из Монголии либо как альтернатива  СУАР , но никак с Алтая

Во первых, кто сказал, что монголы кочевали только на Алтае?

Во вторых, кимакского каганата не было во времена Чх. 

В третьих, границы монголов по Джувейни следующие:

Местом обитания татар 4, их происхождения и рождения была огромная степь, ширина и длина которой таковы, что [17] путь от одного до другого ее края занимает семь или восемь месяцев. На востоке она граничит с землями китаев 5, на западе-со страной уйгуров 6, на севере -с землями киргизов 7 и рекой Селенгей 8, а на юге-с владениями тангутов 9 и тибетцев.

Выбирайте сами где могли поймать маленького Чингиза)

• Одобряю 1

На форуме идут споры:  ГДЕ размещались кыргызы,  ГДЕ располагались хитаи, ГДЕ размещались тангуты и т.д.

Суть проблемы в этом.

18 минут назад, Zake сказал:

На форуме идут споры:  ГДЕ размещались кыргызы,  ГДЕ располагались хитаи, ГДЕ размещались тангуты и т.д.

Суть проблемы в этом.

Понятно, спасибо! То надо сначала определить локализацию Кыргызов,Хытайов,Тангутов и Уйгуров, потом будет понятно где жили Монголо Татарские племена...

• Одобряю 1
Только что, Ереке сказал:

Понятно, спасибо! То надо сначала определить локализацию Кыргызов,Хытайов,Тангутов и Уйгуров, потом будет понятно где жили Монголо Татарские племена...

Это точно не сов.тер.Казахстана :D

• Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Только что, Ереке сказал:

Вы правы, в целом.

Может быть самая крайняя вост. часть где кочевали найманы и канглы. 

• Thanks 1
1 минуту назад, Zake сказал:

Вы правы, в целом.

Может быть самая крайняя вост. часть где кочевали найманы и канглы. 

Да кроме ВКО, ТО мы увидим на карте ВКО+ сов.тер.Монголий+смежных районов.

• Не согласен! 1
1 минуту назад, Ереке сказал:

Да кроме ВКО, ТО мы увидим на карте ВКО+ сов.тер.Монголий+смежных районов.

Большая часть Монголии - это как раз Хитай.

Позже я открою тему

Позже я открою тему

Ок. Спасибо.

1 час назад, Ереке сказал:

Лайк ув. Zake ничего не означает, и он, и я, и все мы люди и все ошибаемся.

1) На территории Восточного Казахстана по источникам однозначно располагался Найманский улус, найманские кочевья, в частности, это упоминаемые в источниках Найман таг, Бухтарма, равнины Алтая, Иртыш и другие топонимы.

2) На территории Юго-Восточного Казахстана и в смежном Или-Казахском автономном округе СУАР КНР по источникам однозначно располагались некоторые юрты чингизидов - Чингизхана, его сыновей и внуков, а равно ханские ставки, в частности, это упоминаемые в источниках Орган, Эквиус, Эмиль, Кобук, Ала-Камак, Кулан-Баши, Баласагун, Алмалык, Бери-Манграк, Уршаур, Черный Иртыш, Улюнгур, Баганор, Алтай, Урунгу, Кара-Корум, Беш-Балык и другие топонимы.

Не надо казахским юзерам бояться правды в страхе, что админ или калмыцкие, бурятские юзеры обвинят вас в фольке или любви к ночным птицам и школьным глобусам. )

У вас уже возникла некая фобия на всё казахское или связанное с казахами и Казахстаном.

Напрасно!!!

Как раз таки почти всё и вся в Чингизоведении или Татаро-монголоведении связано как раз больше всего с казахскими племенами!!!  

Тот же Ереке иронизируя, что мол "... это точно не территория современного Казахстана", показывает тем самым лишь свое не владение текстами источников и свою приобретенную на форуме казахофобию.

2 часа назад, Zake сказал:

В третьих, границы монголов по Джувейни следующие:

На востоке она граничит с землями китаев 5, на западе-со страной уйгуров 6, на севере -с землями киргизов 7 и рекой Селенгей 8, а на юге-с владениями тангутов 9 и тибетцев.

Выбирайте сами где могли поймать маленького Чингиза)

Выбирать не надо, ориентиры очевидные и прозрачные, это п. 2 выше.

1 час назад, Zake сказал:

Увы, современная Монголия не средневековый Хитай.

Тот Хитай/Катай согласно источникам, это протяженная территория примерно от центра современного Или-Казахского автономного округа или Беш-Балыка (Урумчи) далеко на юго-восток до пределов Китая (Ганьсу).

• Thanks 1
  • Не согласен! 2
12 минут назад, АксКерБорж сказал:

Тот Хитай/Катай согласно источникам, это протяженная территория примерно от центра современного Или-Казахского автономного округа или Беш-Балыка (Урумчи) далеко на юго-восток до пределов Китая (Ганьсу).

Я считаю, что большая часть Монголии - это Хитай. Понятное дело, что Хитай НАМНОГО больше Монголии. Т.е. плюс большая часть тер-рии Китая.

Там как раз кочевали татарские племена бок-о-бок с местным хитайским населением согласно Рашид Ад Дину.

Я считаю, что большая часть Монголии - это Хитай. Там как раз кочевали татарские племена бок-о-бок с местным хитайским населением согласно Рашид Ад Дину.

Я знаком с этой вашей версией, но я ее не разделяю.

В географических вопросах у нас есть расхождения и по другим локализациям, вы сами знаете об этом.

1 минуту назад, АксКерБорж сказал:

Я знаком с этой вашей версией, но я ее не разделяю.

В географических вопросах у нас есть расхождения и по другим локализациям, вы сами знаете об этом.

Тогда как называлась нынешняя тер-рия Монголии? Вернее большая часть.

Тогда как называлась нынешняя тер-рия Монголии? Вернее большая часть.

Готов со всеми вместе всё детально обсудить в новой теме, которую вы планируете открыть, ув. Zake, здесь не место для такой интересной беседы. 

• Одобряю 1

На протяжении 8-ми лет я педалирую на форуме свою позицию касательно расположения самых крупных, государствообразующих татарских-монгольских племен (найман, кереит) и коренного юрта Чингизхана, а позднее и его страны (называйте ее как хотите), западнее Алтая, в указанных выше областях.

И многие юзеры задавали мне небезынтересный встречный вопрос - а что и кто в таком случае располагались на территории современной Монголии?

Вопрос конечно же чрезвычайно интересный и давно ждет своего детального обсуждения.

Давайте привлечем в новой теме весь массив источников и средневековых карт, чтобы попытаться хотя бы частично приоткрыть завесу. 

• Не согласен! 1
1 час назад, АксКерБорж сказал:

Лайк ув. Zake ничего не означает, и он, и я, и все мы люди и все ошибаемся.

1) На территории Восточного Казахстана по источникам однозначно располагался Найманский улус, найманские кочевья, в частности, это упоминаемые в источниках Найман таг, Бухтарма, равнины Алтая, Иртыш и другие топонимы.

2) На территории Юго-Восточного Казахстана и в смежном Или-Казахском автономном округе СУАР КНР по источникам однозначно располагались некоторые юрты чингизидов - Чингизхана, его сыновей и внуков, а равно ханские ставки, в частности, это упоминаемые в источниках Орган, Эквиус, Эмиль, Кобук, Ала-Камак, Кулан-Баши, Баласагун, Алмалык, Бери-Манграк, Уршаур, Черный Иртыш, Улюнгур, Баганор, Алтай, Урунгу, Кара-Корум, Беш-Балык и другие топонимы.

Не надо казахским юзерам бояться правды в страхе, что админ или калмыцкие, бурятские юзеры обвинят вас в фольке или любви к ночным птицам и школьным глобусам. )

У вас уже возникла некая фобия на всё казахское или связанное с казахами и Казахстаном.

Напрасно!!!

Как раз таки почти всё и вся в Чингизоведении или Татаро-монголоведении связано как раз больше всего с казахскими племенами!!!  

Тот же Ереке иронизируя, что мол "... это точно не территория современного Казахстана", показывает тем самым лишь свое не владение текстами источников и свою приобретенную на форуме казахофобию.

Выбирать не надо, ориентиры очевидные и прозрачные, это п. 2 выше.

Это точно не Повлодар или Жезказган, тем более Тараз или Шымкент,Атырау либо Актобе ! Я не Казахофоб, Монголо Татарские племена не жили здесь до 1206 года, это у вас Монголофобия, они пришли + сыграли ключевые роли в Этногенеза сов.Казахов ( тогда не было Казахов ) возможно ваше предки по мужской линии тоже пришли с ЧХ на нынешний Казахстан( Дешт-и-Кипчак) .

• Thanks 1
  • Одобряю 3
  • Не согласен! 1
8 минут назад, Ереке сказал:

Это точно не Повлодар или Жезказган, тем более Тараз или Шымкент,Атырау либо Актобе ! Я не Казахофоб, Монголо Татарские племена не жили здесь до 1206 года, это у вас Монголофобия, они пришли + сыграли ключевые роли в Этногенеза сов.Казахов ( тогда не было Казахов ) возможно ваше предки по мужской линии тоже пришли с ЧХ на нынешний Казахстан( Дешт-и-Кипчак) .

Вам надо больше читать, Ереке. Пока что вами рулит кыпшаковедение-отрароведение, к сожалению. Не вижу смысла вас переубеждать.

4 минуты назад, АксКерБорж сказал:

Вам надо больше читать, Ереке. Пока что вами рулит кыпшаковедение-отрароведение, к сожалению. Не вижу смысла вас переубеждать.

арабский писатель аль-Умари: «В древности это государство было страной кыпчаков, но, когда им завладели татары, то кыпчаки сделались их подданными. Потом они смешались и породнились с ними и земля одержала верх над природными и расовыми качествами их, и все они стали точно кыпчаки, как будто бы они одного [с ними] рода, от того, что монголы поселились на земле кыпчаков, вступили в брак с ними и остались жить на земле их [кыпчаков]».

5 минут назад, АксКерБорж сказал:

Читаю Кайрат Ага, читаю конечно только первоисточники, а не фольки.

• Одобряю 1
8 минут назад, Ереке сказал:

Читаю Кайрат Ага, читаю конечно только первоисточники, а не фольки.

Письменные источники не фольк, фольк это наверно то, что вы читаете судя по вашим искаженным представлениям. Воля ваша, никто вас принуждать не станет самостоятельно анализировать тексты.

Кстати, не вижу абсолютно никакой разницы между вашим пониманием нашей истории и пониманием ее mechenosc'цем. Продолжайте верить в байки про смену языка, про матерей кыпчачек, про тёзок, про штурм казахского Отрара ужасными бурятами и калмыками и прочие фейки.

А теперь, Ереке ага, разрешите откланяться, не хочу тратить время на пустой разговор с вами.

• Одобряю 1
  • Не согласен! 1
2 часа назад, Ереке сказал:

арабский писатель аль-Умари: «В древности это государство было страной кыпчаков, но, когда им завладели татары, то кыпчаки сделались их подданными. Потом они смешались и породнились с ними и земля одержала верх над природными и расовыми качествами их, и все они стали точно кыпчаки, как будто бы они одного [с ними] рода, от того, что монголы поселились на земле кыпчаков, вступили в брак с ними и остались жить на земле их [кыпчаков]».

покойный Костюков В. опроверг этот тезис, а до него С.Аманжолов.

• Одобряю 1
22 часа назад, asan-kaygy сказал:

ДНК

Уважаемый asan-kaygy, среди тестированных вами табынцев, были ли люди зарегистрированные в исторические документах?

На подобии Бухарбая Истякова - 
http://balikchi.narod.ru/S_Bukharbai_Istyakov.htm

• Одобряю 1
38 минут назад, Балыкчи сказал:

Уважаемый asan-kaygy, среди тестированных вами табынцев, были ли люди зарегистрированные в исторические документах?

На подобии Бухарбая Истякова - 
http://balikchi.narod.ru/S_Bukharbai_Istyakov.htm

Вы имеете в виду ФТДНА?