Jump to content

Барак

Алшын

Recommended Posts

2 минуты назад, Tama сказал:

Получается алшыны настоящие вымерли а их место заняли калмыки?

Я же отметил что не все потомки Алау батыра, в его улусе были и его соплеменники, не был же он один, были и потомки его соплеменников, а в шежире они показаны как его потомки. Схематично. Вы же сами видите это по другим родам.

Когда жили Адай, Таз, Шеркеш, Шекты и т.д.

Только что, ARS сказал:

что за калмаками управлял Тауке-хан?

Это которые калмаки? Те которые поймали русских посланцев к Тауке хану? Если да то это не калмаки,  а алшыны. Алшын-калмаков не было, посланцы не верно записали сведения. Перепутали там казаки алчинцы должны быть правильно.

Только что, Zake сказал:

Когда жили Адай, Таз, Шеркеш, Шекты и т.д.

Вы задаёте такие вопросы которые никто точно не ответит, может вам известно? 

Адай по шежире жил в 14-15 веке условно. 

16 минут назад, Tama сказал:

Вы задаёте такие вопросы которые никто точно не ответит, может вам известно? 

Адай по шежире жил в 14-15 веке условно. 

Прям возле  Буир-Нура есть гора Шекты, потом относит-но рядом река Чикты, гора Маскар, река Байлу-кем, река Алаш, озеро Адайкол, река Черкиш и т.д.. Я не думаю, что всё это совпадение, потому что Буир-Нур был коренным юртом алчи-татар по Раду и рядом алшынские этнотопонимы. 

Я думаю, всё это древние названия. По крайней мере в период Чх эти названия точно существовали.

И это ни в коем случае не названия людей. Смысл всех этих древних названий  мы еще не знаем. 

Одним словом эти названия существовали задолго до Алау. 

33 минуты назад, Tama сказал:

Это которые калмаки? Те которые поймали русских посланцев к Тауке хану? Если да то это не калмаки,  а алшыны. Алшын-калмаков не было, посланцы не верно записали сведения. Перепутали там казаки алчинцы должны быть правильно.

В деле с этим посольством Тауекель-хан также назван «царем казацким и калмыцким», В 1595у Кул-Мухаммед в Москве при встрече с Ураз-Мухаммедом говорил ему:

Цитата
… дядя твой Тевкель царевич царь учинился на Казацкой орде, а брата своего Шах-Магметя царевича посадил на калмаках, а кочуют все поблиску и все в соединеньи.

Только что, Zake сказал:

Прям возле  Буир-Нура есть гора Шекты, потом относит-но рядом река Чикты, гора Маскар, река Байлу-кем, река Алаш, озеро Адайкол, гора Шеркеш и т.д.. Я не думаю, что всё это совпадение, потому что Буир-Нур был коренным юртом алчи-татар по Раду и рядом алшынские этнотопонимы. 

Я это уже читал, её автор писал на сайте елим.кз. Он из рода Шекты Кабак Толес. То ли книга или статья была с картами подробными.  Интересная версия.

23 минуты назад, Tama сказал:

Я это уже читал, её автор писал на сайте елим.кз. Он из рода Шекты Кабак Толес. То ли книга или статья была с картами подробными.  Интересная версия.

Похоже вы невнимат-но читали и меня и qabaqa. 

Qabaq оз. Буир Нур и возле нее гору Шекты не находил. 

Более того Qabaq категорически против того, что алшыны = алчи-татары.

• Модераторы

Кабак свое ДНК прятал, так как полученные генетические результаты противоречили его концепции.

Шежире тут правдивее чем лингвистические "реконструкции"

• Одобряю 2
Только что, ARS сказал:

В деле с этим посольством Тауекель-хан также назван «царем казацким и калмыцким», В 1595у Кул-Мухаммед в Москве при встрече с Ураз-Мухаммедом говорил ему:

Так это калмаки, ойраты либо тюрки язычники. С чего вы взяли что это алшыны?

Только что, Zake сказал:

Я знаю, что против. Он же Сабитова обвинил в этом что они не алчи-татары.

Только что, Zake сказал:

Ну в общем ваши гипотеза с ним схожи. Об этом раньше всех писал ещё Тынышпаев.

• Одобряю 1
2 часа назад, Tama сказал:

Так это калмаки, ойраты либо тюрки язычники. С чего вы взяли что это алшыны?

я думаю это тюрки язычники(калмак) , которые влились алшынам 

3 часа назад, Zake сказал:

он как полагает , что из ойратов ? или 

Цитата

потомки тюрков Ашина , которые со временем стали или влились кипчакам в 10-11веке

как я ?

• Не согласен! 1
2 часа назад, Tama сказал:

Ну в общем ваши гипотеза с ним схожи. Об этом раньше всех писал ещё Тынышпаев.

Наоборот. Наши гипотезы не схожи, если смотреть на саму суть. Он связывает алшынов с охотниками и этимологически другие связи находит. 

Тынышпаев  был прав. Но имхо  связи с Кеть и т.д. уже чересчур!

По сути моя гипотеза схожа с версией Сабитова Ж. Хотя я и использую аргументацию его оппонента.

• Модераторы
6 минут назад, Zake сказал:

По сути моя гипотеза схожа с версией Сабитова Ж. Хотя я и использую аргументацию его оппонента.

Тут скорее посередине и ближе всего к Тынышпаеву

6 минут назад, asan-kaygy сказал:

Тут скорее посередине и ближе всего к Тынышпаеву

Тынышпаев вообще не писал же про алчи-татар. 

• Модераторы
9 минут назад, Zake сказал:

Тынышпаев вообще не писал же про алчи-татар. 

зато писал про Байулы и Алимулы и по каждому племени отдельно

Интересно, алчины хазарейские откуда? Золотордынские ли?

• Модераторы

По идее из отряда Кули

• Одобряю 1
11 часов назад, ARS сказал:

думаю это тюрки язычники(калмак) , которые влились алшынам 

Алшыны мусульмане. Где-то читал, что одно время государство четырех ойратов было зависимым от казахских ханов. В какой форме и как это проявлялось не подскажу. Вроде у Ерофеевой. 

11 часов назад, ARS сказал:

потомки тюрков Ашина , которые со временем стали или влились кипчакам в 10-11веке

А есть аргументация? Или контр-аргументы к алчи-татарам.

• Одобряю 1
20 часов назад, Zake сказал:

Прям возле  Буир-Нура есть гора Шекты, потом относит-но рядом река Чикты, гора Маскар, река Байлу-кем, река Алаш, озеро Адайкол, река Черкиш и т.д.. Я не думаю, что всё это совпадение, потому что Буир-Нур был коренным юртом алчи-татар по Раду и рядом алшынские этнотопонимы. 

Браво! Яркая звезда, освещающая интереснейшими, свежими мыслями и вопросами наш форум и скукоту из всем наизусть известных учебных изданий, повторяемую форумчанами в каждой теме.

19.01.2021 в 10:47, Zake сказал:

Искали конечно,  просто не устраивают их выводы.

Я думаю, со временем появятся еще новые работы/исследования (по алшынам и др. ).

Вспомните мои вчерашние слова в этой теме про искусственно созданные для нас казахов, для казахской родо-племенной структуры временные рамки, внутри которых и плюхаются все наши историки и генетики.

Шаг древнее приравнивается к фольку. ;)

Отсюда у профессиональных историков боязнь получить в академической среде клеймо фолька, а это безработица, а диплом и карьера коту под хвост.

Поэтому все эти "вороны", "толстяки", "львята", "дети богача", "дети Халима-Алима", пришельцы с Марса и Альфа-Центавра, критика новых переводов источников, мир поголовных племен тёзок и т.д. и т.п. 

Вы встречали историков или историка, кто бы замахнулся на такие откровения и оспаривание застолбленных истин? Лично я нет.

18.01.2021 в 14:55, Qairly сказал:

ТМРСА говорит 650 лет. Плюс минус. Джанибек правил в 14. Может все-таки плюс, а не минус?  

А вот по поводу 9-11 века читал вроде в этой теме ранее.

Не понял вас. Я имел ввиду что чаще Алау-алчин упоминается позже Джанибека. Возможно он пережил хана на много лет. Про 9-11 век уточните пожалуйста

19.01.2021 в 08:39, АксКерБорж сказал:

Именно поэтому я так и написал, что побольше бы нам таких мыслящих аналитических историков, как вы, чем такие, какие отстаивают и продолжают навязывать всем давно устаревшие концепции. Имхо любителей на форуме раз, два и обчелся. )

Как подмазали!

19.01.2021 в 14:40, Tama сказал:

На сегодня объективно связь алшын и алшы татар самая вразумительная и обоснованная. Но то что все алшыны потомки лишь Алау-батыра имхо лишь по шежире. Те же шумекеи помнят о Джамуке, но в то же время там поясняется что не все шумекеи от Джамуки, часть алимы. 

Возможно, что иногда имена в верхнем уровне шежире не биологические предки а знаменитые современники реальных предков. Никто не может утверждать, что именно Алау, Караходжа, Майкы, Нангудай и др. прямые предки совр. родов - их потомков. Но учитывая немногочисленность кочевников, лучшие стартовые позиции потомков влиятельных биев вероятность этого высока