Перейти к содержанию
Барак

Алшын

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, кылышбай сказал:

Про ысты знаю, но не уверен что выборка достаточная (по подродам). Насчет конгломерата непонятно: мажорная субклада есть, так что навряд ли союз. Вся загвоздка в этнониме "уйсун" и попытке связать его с одной стороны с дарлекинами-ушинами, с другой с нирунским старкластером. Это вопрос всей жизни asan-kaygy. Уверен, когда нибудь он разгадает эту загадку B)

Уже почти разгадал, большинство родов оказался Бааринами ( Средневековый Нирун Монголский племя) :asker13mt: по Сиргели есть новые инфа ? Про Ысты тоже сомневаюсь, у них должны быть Старкластер как у других представители СЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Qairly сказал:

Потомки Жалантос батыра же, вроде должны были остаться? Алшын Алимулы Торткара 

Я их не искал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Kenan сказал:

Рахмет

Помню что вы планировали сделать статью о нирунской версии происхождения уйшинов, что РАД сделал ошибку причислив их к дарлекинам. 

Есть такое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Qairly сказал:

Я так полагаю, что вы пытаетесь связать современных кереев, с теми кереитам? А насчет найманов судите по гапплогруппе и этнониму?  Но ведь Керей распространенное имя, вполне возможно, что они тезки,а найманы были изначально племенем союза восьми, ИМХО если бы у них было так много кирме, то вряд ли бы они сохранили этот этноним. Если только не та же самая каша, что и с ойратами и тремя сменами составов, я так ничего с ними не понял, кроме того, что современные ойраты это трижды не те ойраты.

Нет, я как раз таки не вижу связи между кереитами и кереями кроме созвучия. Тем более кереиты у нас есть. Про них все постоянно забывают. Они в Младшем жузе, они фигурируют в списках узбекских (золотоордынских) племен отдельно от Керей/Гирей. Найманы - это потомки средневековых найманов. Имхо кереиты и найманы были скорее тюрками нежели монголами

4 часа назад, Ереке сказал:

Уже почти разгадал, большинство родов оказался Бааринами ( Средневековый Нирун Монголский племя) :asker13mt: по Сиргели есть новые инфа ? Про Ысты тоже сомневаюсь, у них должны быть Старкластер как у других представители СЖ.

1. Ну, эта версия с бааринами у него уже лет 5 как минимум. Но мне кажется аргументация еще не достаточная.

2. По сыргелинцами мы с asan-kaygy выяснили возраст предка одной из двух линии: предок жил где то в 14 веке. Много еще предстоит выяснить. Также: слышали вы или нет, среди сыргелинцев тоже встречается М48, но чуть реже чем старкластер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, кылышбай сказал:

Нет, я как раз таки не вижу связи между кереитами и кереями кроме созвучия. Тем более кереиты у нас есть. Про них все постоянно забывают. Они в Младшем жузе, они фигурируют в списках узбекских (золотоордынских) племен отдельно от Керей/Гирей. Найманы - это потомки средневековых найманов. Имхо кереиты и найманы были скорее тюрками нежели монголами

1. Ну, эта версия с бааринами у него уже лет 5 как минимум. Но мне кажется аргументация еще не достаточная.

2. По сыргелинцами мы с asan-kaygy выяснили возраст предка одной из двух линии: предок жил где то в 14 веке. Много еще предстоит выяснить. Также: слышали вы или нет, среди сыргелинцев тоже встречается М48, но чуть реже чем старкластер

Да слышал об этом , думаю наши Кокрек-Дулаты и некоторые подроды Сиргелинцев C2 M-48  возможно близкие родичи, тем более наш ру жили одном регионе до 16-17 в.в. Пока жду новый статье про Алчинов, У.в Жаксылык говорил что там будет видно как они все друг с другом пересекается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, кылышбай сказал:

 

2. По сыргелинцами мы с asan-kaygy выяснили возраст предка одной из двух линии: предок жил где то в 14 веке. 

Случайно одна линия не близки к Уакам Среднего Джуза, 14 век это ЗО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, кылышбай сказал:

Нет, я как раз таки не вижу связи между кереитами и кереями кроме созвучия

Я просто не понимаю, почему люди относят их в спорные. А меркиты? Токтоа-бек, Чильгир, Тудур-бильге. С ними как?

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Qairly сказал:

Исмаил не популярно у нас почему-то, Гемябеу, только приставка бек родная, Нюрке - это что-то странное. Нуреке?

обыкновенное казахское имя Нұрке, полководец жалайыр с таким именем был у ЧХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Momyn сказал:

обыкновенное казахское имя Нұрке, полководец жалайыр с таким именем был у ЧХ.

Нурке да, Нюрге-баатур что-то искаженное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Ереке сказал:

Случайно одна линия не близки к Уакам Среднего Джуза, 14 век это ЗО.

1. Общий предок сыргелинцев и уаков N жил в 12 веке.

2. Да, времена Золотой орды. По шежире этот предок был современником Джанибек-хана. Золотоордынский Джанибек-хан жил как раз в 14 в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Momyn сказал:

обыкновенное казахское имя Нұрке, полководец жалайыр с таким именем был у ЧХ.

Нур у нас с арабского

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, кылышбай сказал:

1. Общий предок сыргелинцев и уаков N жил в 12 веке.

2. Да, времена Золотой орды. По шежире этот предок был современником Джанибек-хана. Золотоордынский Джанибек-хан жил как раз в 14 в.

1) до Монголов или МИ ? 2) возможно ваш предки  были Ордынские Батыры :asker28it:, N1a он родом откуда ? Алтай, Уральские горы или степной вариант ? Не связано ли этот ген Монголы-Татарским миграциям 13 в в Дешти ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Ереке сказал:

1) до Монголов или МИ ? 2) возможно ваш предки  были Ордынские Батыры :asker28it:, N1a он родом откуда ? Алтай, Уральские горы или степной вариант ? Не связано ли этот ген Монголы-Татарским миграциям 13 в в Дешти ?

1. Пока не знаем: пришел этот предок с монголами в 13 в. или был в Дешти-Кыпчаке до них. Есть палео ДНК кочевника с этой субкладой из Северного Казахстана (Прииртышье), но она из другой ветки (связана скорее с огузами, а не уак-сыргелинской веткой). Вероятнее всего да, предок жил в Золотой орде, чуть позже оказался у казахов (возможно транзитом через Ногайскую орду). Это касается и предка сыргелинцев - условного Ойсыла, и предка уаков - условного Ер Кокше. Судя по шежире и именам в них предок первых скорее всего был бием или эмиров, предок вторых батыром. Наша ветка N "степная", и была, скорее всего, среди кочевников уже 2,000 лет назад. Ели копать глубже то скорее всего выходцы из протоуральцев или даже протофиннов, живших в Южной Сибири или в Предбайкалье. Еще раньше какие то древние люди из Африки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, кылышбай сказал:

1. Пока не знаем: пришел этот предок с монголами в 13 в. или был в Дешти-Кыпчаке до них. Есть палео ДНК кочевника с этой субкладой из Северного Казахстана (Прииртышье), но она из другой ветки (связана скорее с огузами, а не уак-сыргелинской веткой). Вероятнее всего да, предок жил в Золотой орде, чуть позже оказался у казахов (возможно транзитом через Ногайскую орду). Это касается и предка сыргелинцев - условного Ойсыла, и предка уаков - условного Ер Кокше. Судя по шежире и именам в них предок первых скорее всего был бием или эмиров, предок вторых батыром. Наша ветка N "степная", и была, скорее всего, среди кочевников уже 2,000 лет назад. Ели копать глубже то скорее всего выходцы из протоуральцев или даже протофиннов, живших в Южной Сибири или в Предбайкалье. Еще раньше какие то древние люди из Африки :)

Очень интересно, спасибо !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Kenan сказал:

Нюрге это историческое лицо или персонаж из произведения? 

Вроде исторический татарин(настоящий)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Qairly сказал:

Я просто не понимаю, почему люди относят их в спорные. А меркиты? Токтоа-бек, Чильгир, Тудур-бильге. С ними как?

 

 

 

 

Приведите буквальный перевод монгольского этнонима - Меркит на тюркском языке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Qairly сказал:

Я просто не понимаю, почему люди относят их в спорные. А меркиты? Токтоа-бек, Чильгир, Тудур-бильге. С ними как?

 

 

 

 

Еще? Хаатай-Дармала, Чиледу,Худу,Дайр-Усун и тд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, mechenosec сказал:

Меркит

Мерке - центр мишени, мерген снайпер, меркит явное тюркомонгольское слово производное от этих слов. Насколько я знаю окончание ит значит множественное число в монгольском, как по мне, как в случае и с найманами, историю написали победители. Поэтому и меркит, а не меркелер и что-то в этом роде. Мое мнение меткие. Ваши скорее всего тезки, да и наши наверное тоже. Вроде как их всех перебили.  Плюс по легенде они действительно в стрельбе из лука были хороши, и еще и укрывались у кипчаков, но это вроде тоже легенда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Qairly сказал:

Мерке - центр мишени, мерген снайпер, меркит явное тюркомонгольское слово производное от этих слов. Насколько я знаю окончание ит значит множественное число в монгольском, как по мне, как в случае и с найманами, историю написали победители. Поэтому и меркит, а не меркелер и что-то в этом роде. Мое мнение меткие. Ваши скорее всего тезки, да и наши наверное тоже. Вроде как их всех перебили.  Плюс по легенде они действительно в стрельбе из лука были хороши, и еще и укрывались у кипчаков, но это вроде тоже легенда.

Ваши переняли этноним, если были бы просто тезками-стрелками то были бы меркелер, а не меркит. Историю не всегда пишут победители, историю монголов писали -китайцы,персы,тюрки, русские, арабы и тд, они все победили монголов? Точно не наоборот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Qairly сказал:

Мерке - центр мишени, мерген снайпер, меркит явное тюркомонгольское слово производное от этих слов. Насколько я знаю окончание ит значит множественное число в монгольском, как по мне, как в случае и с найманами, историю написали победители. Поэтому и меркит, а не меркелер и что-то в этом роде. Мое мнение меткие. Ваши скорее всего тезки, да и наши наверное тоже. Вроде как их всех перебили.  Плюс по легенде они действительно в стрельбе из лука были хороши, и еще и укрывались у кипчаков, но это вроде тоже легенда.

У наших зюнгар(джунгар по вашему) есть род -Хо-меркит,ну как в ССМ,у ваших же будет какой-либо кыпчацкий род типа -Ашамайлы и тд. В этом наша с вами разница, у вас этнонимы племен монгольские, а рода внутри все те же - кыпчацкие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mechenosec сказал:

Хаатай-Дармала

хз

1 час назад, mechenosec сказал:

Чиледу

Если будет ближе к казахскому смогу понять, может на других тюркских точнее (в 10 раз повторяю, я не лингвист, сдвиги согласных для меня мутная тема)

1 час назад, mechenosec сказал:

Худу

Кажется что последний слог в казахском будет звучать как ды. И отсюда можно отталкиваться. То есть ду это аффикс ды, формирующий прилагательное из существительного и прошедшее время у глагола, распространено в именах. Жангельды, Кудайберды и так далее.

1 час назад, mechenosec сказал:

Дайр-Усун

тут легко) Хотя и странно, Даир у меня ассоциируется со словом вокруг (хотя оно вроде арабское ) арабское ИМЯ Даир - озночает птицу, либо с обозначением реки, что также является чем-то необычным, потому что Сырдарья и Амударья так названы в честь Дария. Осколки сакской культуры? Усун - в данном случае как-будто бы речной что-ли. Может с реки Даир? Или типа того н окончание принадлежности. 

Изменено пользователем Qairly
Ошибочное утверждение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, mechenosec сказал:

Ваши переняли этноним, если были бы просто тезками-стрелками то были бы меркелер, а не меркит.

Но наши это род у кереев. Так что мало ли? Может просто тюркизм в монгольском. 

9 минут назад, mechenosec сказал:

У наших зюнгар(джунгар по вашему) есть род -Хо-меркит,ну как в ССМ,у ваших же будет какой-либо кыпчацкий род типа -Ашамайлы и тд. В этом наша с вами разница, у вас этнонимы племен монгольские, а рода внутри все те же - кыпчацкие.

Вы мне лучше объясните про смены в составе у ойратов, уже наконец. Мне кажется ноги ваших убеждений растут оттуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Qairly сказал:

хз

Если будет ближе к казахскому смогу понять, может на других тюркских точнее (в 10 раз повторяю, я не лингвист, сдвиги согласных для меня мутная тема)

Кажется что последний слог в казахском будет звучать как ды. И отсюда можно отталкиваться. То есть ду это аффикс ды, формирующий прилагательное из существительного и прошедшее время у глагола, распространено в именах. Жангельды, Кудайберды и так далее.

тут легко) Хотя и странно, Даир у меня ассоциируется со словом вокруг (хотя оно вроде арабское ), либо с обозначением реки, что также является чем-то необычным, потому что Сырдарья и Амударья так названы в честь Дария. Осколки сакской культуры? Усун - в данном случае как-будто бы речной что-ли. Может с реки Даир? Или типа того н окончание принадлежности. 

Вашим методом(притягивания за уши) можно с любого языка перевести :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, mechenosec сказал:

Вашим методом(притягивания за уши) можно с любого языка перевести

Если бы я мог, вы сами про имена начали Токтоа-беки? Токтабек? Тудур-бильге? Тудын-белги? И так далее. Да еще и потомков Джучи над кипчаками? Интересно-интересно. Почему же кипчаки приняли, его как родного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Qairly сказал:

Но наши это род у кереев. Так что мало ли? Может просто тюркизм в монгольском. 

Вы мне лучше объясните про смены в составе у ойратов, уже наконец. Мне кажется ноги ваших убеждений растут оттуда.

Для начала вашу схему обьясню. У вас все просто,монгольские этнонимы племен коммандеров-нойонов то приняли, а рода то куда денешь?их звучание типа - Ашамайлы так и осталось прежним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...