Перейти к содержанию
Барак

Алшын

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, mechenosec сказал:

Прочитайте ссылку ув Камала, там прямо говорится что монгольские этнонимы племен, отнюдь не означают монгольского же происхождения...

Ну и с какого перепугу, Алшын, стало монгольским этнонимом? 

15 минут назад, mechenosec сказал:

до сих пор почитают своих предков -найман

Найман это монгольский этноним родового объединения описанных, как тюрков, во всех источниках. Они не тёзки они одни из тех племен, что состояли в этом родовом объединении и также, как и остальные сохранившие этот этноним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, mechenosec сказал:

Вам надо читать и сопоставлять все самому, думать самому, не вполне доверяя даже своим соотечественникам ученым, при всем к ним уважении. Ойраты Худуха-бэки без боя подчинились Джучи.За это получили преференции, породнились с ЧХ (нагацнр,худнр),получили новые территории,новых подданных, не зря ведь потомки некогда самого большого племени ойратов - оэлэтов(зюнгар,джунгар,практически уничтоженного в 18в)до сих пор почитают своих предков -найман, и тд,сразу скажу что с вашими они тезки,дабы избежать спекуляций.

Вы не ответили на вопрос о том, по каким причинам происходили смены родоплеменных составов. Были ли они резкими или нет, происходила ли замена одних родов другими постепенно или шло переформирование в случае каких-либо политических процессов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Qairly сказал:

Объясните пожалуйста - это уважаемым пользователям, которые почему-то пытаются меня в этом убедить. 

 

Я не отношусь к племени кипчаков. Я отношусь к отдельному племени. В отличие от внутреполитических изменений в составе ойратов, у нас все просто.

Вам даю совет - Не верьте в чужие мнение ! Читайте только первоисточники и научные статьи наших генетиков ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Qairly сказал:

Ну и с какого перепугу, Алшын, стало монгольским этнонимом? 

Найман это монгольский этноним родового объединения описанных, как тюрков, во всех источниках. Они не тёзки они одни из тех племен, что состояли в этом родовом объединении и также, как и остальные сохранившие этот этноним.

При чем здесь алшин? Я про ваших тезок говорю, про тех татар.Ну а вы кыпчаки, об этом ведь пишу. Про найман? Я про тех, а на ваших найман, джалаиров,кереев и тд не претендую, у вас куда ни кинь так сплошные нируны или еще кто, а язык то выдает настоящее происхождение, хоть как ни зовись...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Qairly сказал:

Объясните пожалуйста - это уважаемым пользователям, которые почему-то пытаются меня в этом убедить. 

 

В статье все будет

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, mechenosec сказал:

При чем здесь алшин? 

Мы в теме про алшинов, але. Обсуждаем гипотезы о происхождении, в том числе и от токсаба кипчаков, племен татар и так далее. Точно знаем, что они описаны в западном походе в составе войск у Батыя.

7 минут назад, mechenosec сказал:

Я про тех, а на ваших найман, джалаиров,кереев и тд не претендую, у вас куда ни кинь так сплошные нируны или еще кто, а язык то выдает настоящее происхождение, хоть как ни зовись...

Поэтому паралельно и ведутся генетические исследования. Язык не показатель этнической принадлежности и уж тем более происхождения. Вы же по русски пишете. И что теперь? Вы русский?

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Qairly сказал:

Мы в теме про алшинов, але. Обсуждаем гипотезы о происхождении, в том числе и от токсаба кипчаков, племен татар и так далее. Точно знаем, что они описаны в западном походе в составе войск у Батыя.

Поэтому паралельно и ведутся генетические исследования. Язык не показатель этнической принадлежности и уж тем более происхождения. Вы же по русски пишете. И что теперь? Вы русский?

Язык главный показатель, я то знаю какой мой родной язык, и знаете ли, он почти не отличен от Гандзакеци и др словарей средн.монголов. В армии хана Батыя конечно было много кыпчаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, mechenosec сказал:

При чем здесь алшин? Я про ваших тезок говорю, про тех татар.Ну а вы кыпчаки, об этом ведь пишу. Про найман? Я про тех, а на ваших найман, джалаиров,кереев и тд не претендую, у вас куда ни кинь так сплошные нируны или еще кто, а язык то выдает настоящее происхождение, хоть как ни зовись...

видите , кипчак понятие растяжимое  ко времена ЧХ , это уже политэтномин 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Qairly сказал:

Мы в теме про алшинов, але. Обсуждаем гипотезы о происхождении, в том числе и от токсаба кипчаков, племен татар и так далее. Точно знаем, что они описаны в западном походе в составе войск у Батыя.

Поэтому паралельно и ведутся генетические исследования. Язык не показатель этнической принадлежности и уж тем более происхождения. Вы же по русски пишете. И что теперь? Вы русский?

Какое из имен вам будет ближе? Исмаил?Гемябек?Нюрге-баатур?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, mechenosec сказал:

Язык главный показатель, я то знаю какой мой родной язык, и знаете ли, он почти не отличен от Гандзакеци и др словарей средн.монголов. В армии хана Батыя конечно было много кыпчаков.

Меня не интересует ойратский язык, я не лингвист. Я привел вам пример, что владея и разговаривая по русски, вы русским не стали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Qairly сказал:

Меня не интересует ойратский язык, я не лингвист. Я привел вам пример, что владея и разговаривая по русски, вы русским не стали.

 

4 минуты назад, mechenosec сказал:

Какое из имен вам будет ближе? Исмаил?Гемябек?Нюрге-баатур?:D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, ARS сказал:

кипчак понятие растяжимое

Это просто принятое историческое обозначение жителей региона, говорящих на одной группе языков.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Qairly сказал:

Прошу извинить. Это единственное санскритское имя, которое я знаю.

Ну и Жангир немного похоже на наш Джангр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все вроде проясняется... Есть Алшын-токсоба, С-М48 и есть Кыпчак-токсоба, R1.

Причем токсоба из алшинов - и по генетике и по шежире - алшин. 

Казахские кыпчак-токсоба - из татар-токсоба или из кимаков (токсобичи), принявших этноним лидирующего племени? По генетике предположительно из кимаков. 

Но явно не из изначальных кыпчаков, которые были до присоединения и поглощения кимаков. 

Токсоба из Алшин - просто однофамильцы токсоба из татар 11 века?

Изменено пользователем buba-suba
убрал ошибочное, исправил
  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Qairly сказал:

Прошу извинить. Это единственное санскритское имя, которое я знаю.

Признайтесь уже что Исмаил и Гемябек это ваши родные имена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1 минуту назад, mechenosec сказал:

Я ответил, можете назвать два имени.

Я не воспринимаю ни одно из этих имён, как казахские. Исмаил и два каких то искаженных имени. Не понимаю к чему вы клоните?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Qairly сказал:

Это просто принятое историческое обозначение жителей региона, говорящих на одной группе языков.

жители  разные  по происхождению были , там уже археология может сказать кто есть кто  , как погребен и прочее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, buba-suba сказал:

Причем токсоба из алшинов - потомки приемного сына. Чей этот сын по происхождению - непонятно

Нет, как раз по шежире они потомки родного сына. Возможно его просто звали Токсоба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Qairly сказал:

 

Я не воспринимаю ни одно из этих имён, как казахские. Исмаил и два каких то искаженных имени. Не понимаю к чему вы клоните?

Понял, родное для вас только Исмаил, два других типа -"искаженные".  Всего лишь хочу открыть вам глаза, и не верить этой брехне Алшин=Алчи-татар. Все три парня герои корпуса Джэбэ-нойона и Субэдэй-багатура, Исмаил- канглы, Гемябек - кыпчак, нойон тысячи. А вот Нюрге-баатур и есть настоящий татарин, надеюсь теперь поняли разницу? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Qairly сказал:

 

Я не воспринимаю ни одно из этих имён, как казахские. Исмаил и два каких то искаженных имени. Не понимаю к чему вы клоните?

 

1 минуту назад, mechenosec сказал:

Понял, родное для вас только Исмаил, два других типа -"искаженные".  Всего лишь хочу открыть вам глаза, и не верить этой брехне Алшин=Алчи-татар. Все три парня герои корпуса Джэбэ-нойона и Субэдэй-багатура, Исмаил- канглы, Гемябек - кыпчак, нойон тысячи. А вот Нюрге-баатур и есть настоящий татарин, надеюсь теперь поняли разницу? :lol:

Теперь поняли насколько чуждо для вас настоящее  имя татарского батыра?  :D, какие из вас алчин-татары? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...