Перейти к содержанию
Барак

Алшын

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Qairly сказал:

Из википедии:

Ю. А. Евстигнеев отождествлял кунов с племенем токсобичи. По его мнению, в этнониме токсоба (токсобичи) древнетюркское — токуз-огуз — девять родов, тюркское «огуз» заменено на древнемонгольское «обог» — род. По сообщению Ибн Халдуна, они имели татарское[10] (монгольское) происхождение[11][12].

То есть не они ли принесли этноним татар в Дешт? И как вы считаете, могут ли они быть одним родом из племенных объединений тогуз-татар?

я не считаю, что токсоба из татар.

Аргументация будет в статье

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Tama сказал:

Кстати у Тама тоже, хотя их ещё изучать надо конечно 

согласен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, mechenosec сказал:

Токсаба это предки алшинов скорее всего.

фантазии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Qairly сказал:

Я уже вроде говорил, что не считаю Огуз-наме историческим документом. Это памятник литературы, не больше. 

Да, это памятник литературы, но памятник, основанный на рассказах об событиях. 

Время написания РАДом "Огуз-наме" и подробность описания позволяет отнестись к источнику как в основном достоверному.

Это не пересказ легенды в виде сказки, записанный на 2 страницах, а довольно "академический" труд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Qairly сказал:

Думаете у меня есть сверхспособности определять точный возраст по сообщениям в этихвашихинтернетах?

Понимать что-то новое, дело как раз для тех кто по младше. Думаю, он был настроен скептически с самого начала, боясь расстаться со своими убеждениями под давлением новой информации, прямо как вы сейчас. 

История Монголии(ойратов в том числе) кардинально отличается от истории вашей родины. Дэшт(Ср.Азия) был завоеван в 13в, земли и население были поделены завоевателями. Местные кочевники входящие в сферу власти того или иного нойона(эмира) были вынуждены стать к примеру  джалаирами из бурджоглы и тд. У ойратов все по другому, было три состава и тд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, mechenosec сказал:

Местные кочевники входящие в сферу власти того или иного нойона(эмира) были вынуждены стать к примеру  джалаирами из бурджоглы и тд. У ойратов все по другому, было три состава и тд...

Причем тут местные кочевники, я конкретно спрашиваю про ойратов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, buba-suba сказал:

Да, это памятник литературы, но памятник, основанный на рассказах об событиях. 

Скорее уж легенда. В любом случае не относящаяся к алшинам. Их происхождение от алчи-татар теория, основанная на восточноевразийской гаплогруппе, упоминаниях их в составе войск Батыя, и исторической памяти о временах Золотой Орды. Не более, а Татар-хан из Огуз-наме, ну мягко скажем, вообще что-то с чем-то. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, asan-kaygy сказал:

Не понял вопроса

 

1 час назад, asan-kaygy сказал:

не считаю, что токсоба из татар.

Аргументация будет в статье

Интрига только нарастает. Как видите, я теперь не алшын, я потомок кипчаков у которых нойон был славным монголом, из племени татар, которых и не истребляли вовсе, так, только одно племя убили. А наша гаппла, ветром надутая, это было описано в Огуз-наме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Qairly сказал:

 

Интрига только нарастает. Как видите, я теперь не алшын, я потомок кипчаков у которых нойон был славным монголом, из племени татар, которых и не истребляли вовсе, так, только одно племя убили. А наша гаппла, ветром надутая, это было описано в Огуз-наме.

УВ.Qairly вы Алчин-Байбакты-Токсаба ? Или Кыпшак-Токсаба? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ереке сказал:

УВ.Qairly вы Алчин-Байбакты-Токсаба ? Или Кыпшак-Токсаба? 

Я Алшын, Байулы, Есентемир подрод Кон. По шежире мы потомки Есентемира приемного сына одного бека, Есентемир кличка, которую батыр получил вернувшись с похода живым. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Qairly сказал:

Я Алшын, Байулы, Есентемир подрод Кон. По шежире мы потомки Есентемира приемного сына одного бека, Есентемир кличка, которую батыр получил вернувшись с похода живым. 

ДНК тест не сдавали ? Если финансы позволяет лучше ставайте тест, будет ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Ереке сказал:

ДНК тест не сдавали ? Если финансы позволяет лучше ставайте тест, будет ясно.

Руасы сдавал, говорит, что мы типичные алшины, как и остальные. Даже немного расстроился.

Лучше сразу сдать тот, что подороже я думаю, пока финансы не позволяют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Qairly сказал:

Причем тут местные кочевники, я конкретно спрашиваю про ойратов.

Состав ойратов все время менялся,было три состава, подробно много писать придеться, но вы к тем татарам никаким боком. Вы из огузов или кыпчаков,мы из монголов, к нам они конечно родичи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Qairly сказал:

Руасы сдавал, говорит, что мы типичные алшины, как и остальные. Даже немного расстроился.

Лучше сразу сдать тот, что подороже я думаю, пока финансы не позволяют.

Это уже очень хорошо, вы Алчин ! Big Y самый глубокий тест. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Qairly сказал:

 

Интрига только нарастает. Как видите, я теперь не алшын, я потомок кипчаков у которых нойон был славным монголом, из племени татар, которых и не истребляли вовсе, так, только одно племя убили. А наша гаппла, ветром надутая, это было описано в Огуз-наме.

Никакой интриги тут нет, тут все банально. По факту вы -алшин,кыпчак.То что у вас нойон был из славных монгольских татар? Это только гипотеза, похожая на глобус и сову. Восточных гаплов полно у потомков кыпчаков -кыпчацких народов(казахов,каракалпаков и тд) Это не аргумент, у монголов и кыпчаков общее происхождение, потому у вас так много разных С3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, mechenosec сказал:

Состав ойратов все время менялся,было три состава, подробно много писать придеться, но вы к тем татарам никаким боком. Вы из огузов или кыпчаков,мы из монголов, к нам они конечно родичи.

Что происходило, с чем были связаны эти изменения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, mechenosec сказал:

Никакой интриги тут нет, тут все банально. По факту вы -алшин,кыпчак.То что у вас нойон был из славных монгольских татар? Это только гипотеза, похожая на глобус и сову. Восточных гаплов полно у потомков кыпчаков -кыпчацких народов(казахов,каракалпаков и тд) Это не аргумент, у монголов и кыпчаков общее происхождение, потому у вас так много разных С3

Я, как будто с бревном разговариваю. Да я кипчак по языку. У меня предки были кипчаками, но мой прямой предок по мужской линии был родом из восточной Евразии. Пришел ли он раньше или позже это другой вопрос. Представителем какого племени он был третий.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Ереке сказал:

Это уже очень хорошо, вы Алчин ! Big Y самый глубокий тест. 

Ну у нас было распространено мнение, что мы родовое объединение, а не прямые потомки от одного человека. И ещё у нас несколько родов имеют схожую легенду о приемном сыне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Qairly сказал:

 

Интрига только нарастает. Как видите, я теперь не алшын, я потомок кипчаков у которых нойон был славным монголом, из племени татар, которых и не истребляли вовсе, так, только одно племя убили. А наша гаппла, ветром надутая, это было описано в Огуз-наме.

Алшины не кипчаки токсоба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Qairly сказал:

Что происходило, с чем были связаны эти изменения?

Вам надо читать и сопоставлять все самому, думать самому, не вполне доверяя даже своим соотечественникам ученым, при всем к ним уважении. Ойраты Худуха-бэки без боя подчинились Джучи.За это получили преференции, породнились с ЧХ (нагацнр,худнр),получили новые территории,новых подданных, не зря ведь потомки некогда самого большого племени ойратов - оэлэтов(зюнгар,джунгар,практически уничтоженного в 18в)до сих пор почитают своих предков -найман, и тд,сразу скажу что с вашими они тезки,дабы избежать спекуляций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Qairly сказал:

 

Интрига только нарастает. Как видите, я теперь не алшын, я потомок кипчаков у которых нойон был славным монголом, из племени татар, которых и не истребляли вовсе, так, только одно племя убили. А наша гаппла, ветром надутая, это было описано в Огуз-наме.

Нет никакой интриги. алшины не токсабинцы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Qairly сказал:

Я, как будто с бревном разговариваю. Да я кипчак по языку. У меня предки были кипчаками, но мой прямой предок по мужской линии был родом из восточной Евразии. Пришел ли он раньше или позже это другой вопрос. Представителем какого племени он был третий.

Возможно потому что вы бревном и являетесь? Ваши предки кыпчаки и пришли в Дэшт из Вост.Азии, ваши балбалы до сих пор стоят в Монголии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, asan-kaygy сказал:

Нет никакой интриги. алшины не токсабинцы

Объясните пожалуйста - это уважаемым пользователям, которые почему-то пытаются меня в этом убедить. 

 

3 минуты назад, mechenosec сказал:

Возможно потому что вы бревном и являетесь? Ваши предки кыпчаки и пришли в Дэшт из Вост.Азии, ваши балбалы до сих пор стоят в Монголии...

Я не отношусь к племени кипчаков. Я отношусь к отдельному племени. В отличие от внутреполитических изменений в составе ойратов, у нас все просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Qairly сказал:

Объясните пожалуйста - это уважаемым пользователям, которые почему-то пытаются меня в этом убедить. 

 

Я не отношусь к племени кипчаков. Я отношусь к отдельному племени. В отличие от внутреполитических изменений в составе ойратов, у нас все просто.

Прочитайте ссылку ув Камала, там прямо говорится что монгольские этнонимы племен, отнюдь не означают монгольского же происхождения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...