Jump to content

Барак

Алшын

Recommended Posts

37 минут назад, Rust сказал:

Это рубеж эр, вполне возможно что так и было.

Да, интересно выходит. Если алчи-татары могли отюречиться уже в Золотой орде, то ойраты наоборот могли омонголиться.

2 минуты назад, Ереке сказал:

УВ.Qairly они не Алчины, близка к Алчинам как мой род.

Скажите у вас первопредок тоже Алау? 

6 минут назад, Ереке сказал:

Интересно было бы если возраст этих популяций увидеть. 

Это была бы просто шикарная информация. Но тут больше играет моя надежда, что потомки Алау не единственные представители алшынов. 

12 минут назад, Qairly сказал:

Мне всегда казалось, что табыны башкирского происхождения, с незначительными вливаниями со стороны других родов. Так значит, они все же родовое объединение больше, нежели отдельный род. 

тезки

У наших табынов три генетических линии

11 минут назад, Ереке сказал:

C2 M-48 У Кыргызов и Каракалпаков будут ли в новым статье Алчинов? Или все таки только про Алчинов ? Интересно было бы если возраст этих популяций увидеть. 

Не будет. Будут казахи и калмыки с ойратами

Возраста будут емнип

1 минуту назад, Qairly сказал:

Скажите у вас первопредок тоже Алау? 

Это была бы просто шикарная информация. Но тут больше играет моя надежда, что потомки Алау не единственные представители алшынов. 

Я ещё не сдавал ДНК тест, но один представитель нашего рода оказался C2 M-48 , предполагаю что это основной маркер Дулат- Кокреков, они близки к Алчинам, но не является потомками Алау ! Только АЛЧИНЫ (Байулы,Алимулы) потомки Алау.

12 минут назад, Qairly сказал:

Вроде как, среди всех этих народов есть представители разных родов алшынов. Думаю, если начать в это разбираться, то это просто лишний раз подтвердится.

не факт

Только что, Ереке сказал:

Я ещё не сдавал ДНК тест, но один представитель нашего рода оказался C2 M-48 , предполагаю что это основной маркер Дулат- Кокреков, они близки к Алчинам, но не является потомками Алау ! Только АЛЧИНЫ (Байулы,Алимулы) потомки Алау.

Вы кокрек?

1 минуту назад, asan-kaygy сказал:

Не будет. Будут казахи и калмыки с ойратами

Возраста будут емнип

Очень жаль, в дальнейшем будут ? 

Только что, asan-kaygy сказал:

Вы кокрек?

Да, Кокрек-Туаш.

• Одобряю 2

Только что, Ереке сказал:

Да, Кокрек-Туаш.

Мы кокреков в Мойынкумском районе в 2009 году собирали

Они емнип будут в статье

• Одобряю 1

1 минуту назад, Ереке сказал:

Очень жаль, в дальнейшем будут ? 

Мы как казахов изучим пойдем по соседям

Только что, asan-kaygy сказал:

Они емнип будут в статье

Да я Мойынкумский Кокрек, часть из них живут в Южном Казахстане.

• Одобряю 1

2 минуты назад, asan-kaygy сказал:

Они емнип будут в статье

Ок, ждём. 

• Одобряю 2

27 минут назад, Le_Raffine сказал:

Да, интересно выходит. Если алчи-татары могли отюречиться уже в Золотой орде, то ойраты наоборот могли омонголиться.

И еще очень интересно к какому народу/племени принадлежал, живший 2000 лет назад этот общий предок?

• Одобряю 1

2 часа назад, Qairly сказал:

Думаю меня понесло. Хочется найти со стороны отцовской Y-гапплы родственников, возможно и настолько древних, очевидно я переоцениваю культурное влияние алшинов на улусы ЗО.

Естественно много, но в чем именно ход моих мыслей неправильный? Казахи, как и население многих других кочевых государств древности сотню раз перемешаны, но неоднородны. Меня же интересует история происхождения, конкретно, моего племени, и раз самая актуальная на данный момент версия происхождения от племен алчи-татар, то тогда хочется узнать, кто еще происходит от этих знаменитых племен, описанных в исторических источниках.

В случае происхождения от монгольских племен Вам не последует угроза "У нас таким хребет ломают" мелким "юридическим" шрифтом, как уже было в "Казахи-5"? Года полтора-два назад что-ли.

Предупреждение уже прозвучало:

3 часа назад, KokMai сказал:

Ход ваших мыслей не правильный , к разладу ведёт , мы Казахи и у нас много братьев .

1 минуту назад, buba-suba сказал:

В случае происхождения от монгольских племен Вам не последует угроза "У нас таким хребет ломают" мелким "юридическим" шрифтом, как уже было в "Казахи-5"? Года полтора-два назад что-ли.

Ещё как ломают, я сам буду в числе первых, горячую кровь мягкий характер не отменяет) Но я не переживаю, мне важнее история моего рода. Тем более я не вижу в себе монгола, или отдельного представителя отдельной нации, ногайца или ещё кого. Мне роднее и ближе мои родные кипчаки с аргынами, найманы, уйсуны и все все все. Жители соединённых штатов Алаша)))

32 минуты назад, Ереке сказал:

Алчины (алшины) я очень надеюсь не только казахские Байулы и Алимулы, были и в составе войск Батыя в западном походе и в составе войск беклярбека Ногая судя по всему. Так что я только рад буду, если не только потомки Алау, окажутся потомками Алчи-татар.

2 минуты назад, Qairly сказал:

Алчины (алшины) я очень надеюсь не только казахские Байулы и Алимулы, были и в составе войск Батыя в западном походе и в составе войск беклярбека Ногая судя по всему. Так что я только рад буду, если не только потомки Алау, окажутся потомками Алчи-татар.

наши C2 M-48 может быть Монгол/ Кидан/ Татар/Ойрат , ген явно родом  из Восточной Азии ( о.Байкал), насчёт Алчинов (Алчи-Татар) знаю что они есть в составе Узбеков, Хазарейцев,Кыргызов, возможно составе сов.Халха-Монголов. Ждём статьи генетиков.

4 минуты назад, Ереке сказал:

наши C2 M-48 может быть Монгол/ Кидан/ Татар/Ойрат , ген явно родом  из Восточной Азии ( о.Байкал), насчёт Алчинов (Алчи-Татар) знаю что они есть в составе Узбеков, Хазарейцев,Кыргызов, возможно составе сов.Халха-Монголов. Ждём статьи генетиков

Ещё как ждём. 

Вроде как у монгол их нет, у них это потомки ойратов в основном и казахов найманов-сарыжомарт. Да да Ойраты тоже монголы, здесь я просто пытаюсь упростить себе задачу, будучи не разбирающимся человеком.

31 минуту назад, Le_Raffine сказал:

И еще очень интересно к какому народу/племени принадлежал, живший 2000 лет назад этот общий предок?

Шивей же вроде, нет? Или сяньби.

42 минуты назад, Qairly сказал:

Ещё как ломают, я сам буду в числе первых, горячую кровь мягкий характер не отменяет) Но я не переживаю, мне важнее история моего рода. Тем более я не вижу в себе монгола, или отдельного представителя отдельной нации, ногайца или ещё кого. Мне роднее и ближе мои родные кипчаки с аргынами, найманы, уйсуны и все все все. Жители соединённых штатов Алаша)))

Бедный АКБ, сам угрожал - и сам нируном оказался... все к кереитам липнет... :lol:

А может М48 у кыпчаков быть следом от токсоба из татар? Нет таких преданий?

18 минут назад, buba-suba сказал:

Бедный АКБ, сам угрожал - и сам нируном оказался... все к кереитам липнет... :lol:

У Кыпчаков вроде R1b,R1a ,линия C-2 M-48 нехарактерно для Кыпчаков.

44 минуты назад, buba-suba сказал:

Не знаю таких, возможно. Но вероятнее всего, все же один из нукеров. От стариков только и слышал про то, что мы и есть золотордынцы.