Jump to content

Барак

Алшын

Recommended Posts

19 минут назад, Rust сказал:

Хватит заливать сюда фотографии людей.

Ок, больше не буду

• Не согласен! 1
25.11.2020 в 15:33, asan-kaygy сказал:

Скоро выйдет генетическая статья по алшинам

Мир вам .

На каком ресурсе ее опубликуют ? Иэв каких числах ?

• Модераторы
1 час назад, KokMai сказал:

Мир вам .

На каком ресурсе ее опубликуют ? Иэв каких числах ?

В научном журнале потом сокращенная версия на генофонде появится

1 hour ago, asan-kaygy said:

А не будет как со статьёй про Старший Жуз? Её в январе аннонсировали, а вышла она осенью.

• Модераторы

Она уже принята.

Ту статью затянули

• Одобряю 1
  • Модераторы

Старший жуз это еще спецвыпуск и поэтому ждали всех кто опаздывал

В нормальном номере таких не ждут

3 часа назад, asan-kaygy сказал:

Здравствуйте, я из подрода Кон, Есентемир, Байулы, Алшын, скажите, пожалуйста, по нашему шежире наш родоначальник, не был алшином, а был пришлым из вне, сейчас, я так понимаю данная информация уже полностью опровергнута? В исследованиях, кстати, будут затронуты рода и подроды по отдельности? 

• Модераторы
27 минут назад, Qairly сказал:

Здравствуйте, я из подрода Кон, Есентемир, Байулы, Алшын, скажите, пожалуйста, по нашему шежире наш родоначальник, не был алшином, а был пришлым из вне, сейчас, я так понимаю данная информация уже полностью опровергнута? В исследованиях, кстати, будут затронуты рода и подроды по отдельности? 

Нет будет в общем. советую протестироваться

П.С. Инструкция как заказывать тест: На этом сайте 
https://www.familytreedna.com/group-join.aspx?Group=Alash

Нужно купить ДНК-тест 
(от У-12 до Биг У700) 
Если деньги позволяют сразу Биг У700 надо покупать 
Там нужно забить адрес и сразу все оплатить,
Взяв ДНК, отсылайте ее обратно в Хьюстон Техас.

23 минуты назад, asan-kaygy сказал:

Нужно купить ДНК-тест 

Честно говоря, вряд ли он покажет, что-то отличное от других есентемиров, но я подумаю. Также всегда интересовал вопрос о родстве казахов алшынов и ногайцев? Это миф или не миф? То есть да, по Y-хромосоме мы не родня, я про аутосомные анализы, проводились ли такие исследования? 

• Модераторы

Смотреть надо аутосомы и по ним мы родня.

Насколько мне известно, что, когда два разных рода объединяются, они обмениваются невестами, значит когда-то произошло похожее событие? Не во времена ли беклярбека Ногая?) Очень интересная, но я так понимаю, крайне политизированая тема.

Хотя вроде алшыны были у Батыя

• Одобряю 1

По аутосомам родня не со всеми ногайцами, а с астраханскими(?) и еще надо бы смотреть насколько близко родство, может на уровне родства с уйгурами, а то и хазарейцами.

Цитата

По аутосомам родня не со всеми ногайцами, а с астраханскими(?) и еще надо бы смотреть насколько близко родство, может на уровне родства с уйгурами, а то и хазарейцами.

Собственно поэтому я и спросил, хотя по сравнению с уйгурами и хазарейцами, мне кажется родство с этносом с идентичным диалектом, культурой, и происхождением из одного улуса (точнее юрта), более явное. Тут главный вопрос, звучит так, алшыны и правда выходцы из Большой Ногайской орды? В данном вопросе родство по аутосомам, тут может стать ключевым доказательством. Это может также полностью объяснить этимологию жузов, и их стремление к собственной автономности в 17-18 веках. ИМХО мне кажется что кавказские ногайцы (Из Дагестана, Карачаево-Балкарии, Чечни) просто сильнее смешивались с местными, чем к примеру Астраханские, Кубанские и Крымские. Мы то, как-бы, тоже друг с другом в Казахском ханстве активно перемешивались, в это же время, еще и калмычек активно в жены брали. Как-то читал большую статью на китайском (Гугл переводчик мой друг и товарищ) где описывались жузы именно так. Шесть алашей (ногаи, казахи, могулы, катаганы, кыргызы, малые племена (возможно каракалпаки)), после ряда войн преобразовались в три жуза. Не понял ряд пословиц и поговорок, и переводчик эту часть текста перевел как белиберду. Но посыл был таков, что ногаи и казахи из улуса Джучи были 50/50 азиатами, а могулы на все 100, и ко временам жузов соотношение и стало примерно 30/70. Китайцы оказывается страшные расисты. Автор этой статьи связывал военное превосходство над соседями у казахов 16 века, с более высокой долей азиатских корней. Источников указано не было, но общая концепция мне нравится.

• Не согласен! 1
33 минуты назад, Qairly сказал:

Собственно поэтому я и спросил, хотя по сравнению с уйгурами и хазарейцами, мне кажется родство с этносом с идентичным диалектом, культурой, и происхождением из одного улуса (точнее юрта), более явное. Тут главный вопрос, звучит так, алшыны и правда выходцы из Большой Ногайской орды? В данном вопросе родство по аутосомам, тут может стать ключевым доказательством. Это может также полностью объяснить этимологию жузов, и их стремление к собственной автономности в 17-18 веках. ИМХО мне кажется что кавказские ногайцы (Из Дагестана, Карачаево-Балкарии, Чечни) просто сильнее смешивались с местными, чем к примеру Астраханские, Кубанские и Крымские. Мы то, как-бы, тоже друг с другом в Казахском ханстве активно перемешивались, в это же время, еще и калмычек активно в жены брали. Как-то читал большую статью на китайском (Гугл переводчик мой друг и товарищ) где описывались жузы именно так. Шесть алашей (ногаи, казахи, могулы, катаганы, кыргызы, малые племена (возможно каракалпаки)), после ряда войн преобразовались в три жуза. Не понял ряд пословиц и поговорок, и переводчик эту часть текста перевел как белиберду. Но посыл был таков, что ногаи и казахи из улуса Джучи были 50/50 азиатами, а могулы на все 100, и ко временам жузов соотношение и стало примерно 30/70. Китайцы оказывается страшные расисты. Автор этой статьи связывал военное превосходство над соседями у казахов 16 века, с более высокой долей азиатских корней. Источников указано не было, но общая концепция мне нравится.

Калмычек можно было и не упоминать, их было менее 1%, они никакого влияния на вас не оказали, внешне вы от калмыков отличаетесь кардинально, совсем другой расовый тип.

Только что, mechenosec сказал:

Калмычек можно было и не упоминать, их было менее 1%, они никакого влияния на вас не оказали, внешне вы от калмыков отличаетесь кардинально, совсем другой расовый тип.

Можно подумать ойраты не брали в жены казашек, это же вроде обычная практика у кочевых народов, умыкать друг у друга девушек. 

37 минут назад, Qairly сказал:

Астраханские ногайцы это кто? Астраханские татары что ли?

7 минут назад, Qairly сказал:

Можно подумать ойраты не брали в жены казашек, это же вроде обычная практика у кочевых народов, умыкать друг у друга девушек. 

Ну это 0,5% днк народа,можно и не упоминать, кочевники, калмыки по крайней мере у оседлых соседей умыкали поболее чем у казахов и ногаев.

9 минут назад, mechenosec сказал:

Ну это 0,5% днк народа,можно и не упоминать, кочевники, калмыки по крайней мере у оседлых соседей умыкали поболее чем у казахов и ногаев.

Насчет этого, не думаю, что проводились настолько активные исследования, калмыки может и нет, но джунгары мне кажется все же активнее смешивались. 

К слову, вы вроде давний обитатель форума, так что должны были видеть такую пасту из произведений Бухар-Жырау:

"Надо (в качестве дров) использовать колючку; пусть женой у тебя будет калмычка; пусть воинами у тебя будут казахи. Если ты возьмешь в жены калмычку, не прервется твой род в этом восьмигранном мире... Полулежа в своей почетной юрте, думай об этом и размышляй...".

Калмычки считались красавицами в 17-18 веках.

15 минут назад, mechenosec сказал:

Астраханские ногайцы это кто? Астраханские татары что ли?

Не знаю, не знаком с этим регионом. Знаю, что они есть, они там проживают, и то внешне они похожи на казахов.

2 минуты назад, Qairly сказал:

Насчет этого, не думаю, что проводились настолько активные исследования, калмыки может и нет, но джунгары мне кажется все же активнее смешивались. 

К слову, вы вроде давний обитатель форума, так что должны были видеть такую пасту из произведений Бухар-Жырау:

"Надо (в качестве дров) использовать колючку; пусть женой у тебя будет калмычка; пусть воинами у тебя будут казахи. Если ты возьмешь в жены калмычку, не прервется твой род в этом восьмигранном мире... Полулежа в своей почетной юрте, думай об этом и размышляй...".

За пленниц не надо платить. Девчонки у нас и щас красивые, женихов откуда только нет, но не всем они подходят, с характером они.

6 минут назад, Qairly сказал:

Не знаю, не знаком с этим регионом. Знаю, что они есть, они там проживают, и то внешне они похожи на казахов.

Насчет ногайцев не в курсе, но астраханские татары от вас внешне отличаются.

12 минут назад, Qairly сказал:

Вы не понимаете, джунгары и калмыки это один и тот же народ. Ну и в отличии от других,кочевники понимали что смешиваться нужно с другими, чуждыми, тогда потомство будет здоровое.

25 минут назад, mechenosec сказал:

За пленниц не надо платить. Девчонки у нас и щас красивые, женихов откуда только нет, но не всем они подходят, с характером они.

Дело вкуса и времени, плюс, может это была эдакой пропагандой, чтоб разобщенные казахские рода собрались и отправились на барымту, в том числе и за девушками. Хотя, тут я по своим вкусам сужу, мне больше европейки импонируют. А так да, платить не надо, это ведь так удобно, нет денег, скота, дочерей на выданье, что бы своей куче сыновей от нескольких жен обеспечить невест, выбирай сторону и вперед.

18 минут назад, mechenosec сказал:

Вы не понимаете, джунгары и калмыки это один и тот же народ. Ну и в отличии от других,кочевники понимали что смешиваться нужно с другими, чуждыми, тогда потомство будет здоровое.

Да, в данном случае, я имел в виду географическую разницу, и не пытался никого делить. Насчет женщин кочевник скотовод понимает это лучше остальных, полностью согласен. Но это все оффтоп, мне больше интересна связь между ногайцами и казахами-алшинами, и если она есть, она позволит более точно понимать что такое жузы, и как они появились. 

Кстати, раз подвернулась такая возможность, все хотел спросить, но было не у кого. Это правда, что родовая система монгол, не как тюркская, или казахская. То есть она не племенная, а больше, как институционально клановая что-ли? Просто так мне станет яснее, почему потомки барынов, вдруг у казахов записаны, как хошины (уйсуны). А у каракалпаков, сборная солянка как коныраты.