Jump to content

Барак

Алшын

Recommended Posts

• Модераторы
20 минут назад, mechenosec сказал:

Халха? Джурджэнь?

Нет конечно же. Там субкладов много и не сводится все к трем нациям как у вас записано

• Модераторы
17 минут назад, mechenosec сказал:

Найман?

Нет.

Кокреки другие.

Если вы же про палеоДНК то качество материала не позволяет говорить про субклад

• Одобряю 1
3 часа назад, кылышбай сказал:

Среди дулатов и сыргелинцев Старшего жуза есть результаты с М48. Не знаю, алшынский или ойратский кластер.

Возможно Ойратский кластер , слышал у аксакалов , что после гибели Джунгарии, многие Зюнгаарские Ойраты перешли в сторону Казахов, потом ассимилировались среди Казахов, хотя Жаксылык Сабитов писал об этом  С3- м-48 у Улы Джувцев близка к Алчинам и Найманам (Сарыжомарт) .

• Не согласен! 1
54 минуты назад, asan-kaygy сказал:

другой не первый и не второй

Интересно ! 

15 минут назад, asan-kaygy сказал:

Нет.

Кокреки другие.

Кроме Кокреков , у других кланов есть ли такой сублад ? 

• Модераторы
4 минуты назад, Ереке сказал:

Кроме Кокреков , у других кланов есть ли такой сублад ? 

нет

• Модераторы
12 минут назад, Ереке сказал:

Возможно Ойратский кластер , слышал у аксакалов , что после гибели Джунгарии, многие Зюнгаарские Ойраты перешли в сторону Казахов, потом ассимилировались среди Казахов, хотя Жаксылык Сабитов писал об этом  С3- м-48 у Улы Джувцев близка к Алчинам и Найманам (Сарыжомарт) .

единичные потомки джунгар есть но их немного количественно

1 минуту назад, asan-kaygy сказал:

нет

Интересно это :)

1 минуту назад, asan-kaygy сказал:

Основном Толенгуты ? 

• Не согласен! 1
35 минут назад, asan-kaygy сказал:

Нет.

Кокреки другие.

Да, про палео, что за фрукт такой с м-48?

16 минут назад, asan-kaygy сказал:

Это и интересно, мужчин ведь обычно убивали. Кто такой с м-48? Местный татарин типа - Токсаба не вариант?

• Модераторы
7 часов назад, mechenosec сказал:

Это и интересно, мужчин ведь обычно убивали. Кто такой с м-48? Местный татарин типа - Токсаба не вариант?

сли субклад не известен, то и фантазировать не надо

06.10.2020 в 14:43, Tama сказал:

Жаке, эти алшыны там живут вместе с таминцами. Многие из них шеркеши но есть и другие байулинцы и алимулинцы даже. Также эти алшыны живут на юге, многие вообще относят себя к тама, алшын-тама называют себя. Я это знаю потому как наши таминцы об этом говорят сами которые с ними в одних аулах живут. В Центр Казахстане была Таминская волость, многие туда входили. Алчин-Джагалбайлинская волость тоже была. 

Например Асанали Ашимов долгое время считал себя тама, теперь говорит шеркеш я. Другие до сих пор относят себя к Тама, потому как Тама там было больше всех. Короче выживали так.

Поэтому там все эти моменты надо учитывать. Чтобы среди Тама не оказались Алшыны с алшинским кластером.

Салам алейкум. Мы тоже после коллетивизации скрывались под именем Тама. Мой прадед был волостным управителем жагалбайлинцев. Относились к Акмоле. Раньше Жанааркинский район был Асан-Кайгы.

• Одобряю 1
06.10.2020 в 11:45, кылышбай сказал:

На западе области?

По реке Сарысу, это в Жанааркинском районе Карагандинской области - к Терискей относят его Жагалбайлы и Тама, проживающие в Сарысуском районе Жамбылской области, где в основном Шеркеши аркинские. Было также переселение с Арки южнее, много потерь было в результате. Все есть в описаниях тех лет

• Одобряю 2
1 час назад, asan-kaygy сказал:

Адайцы типичные алшины

Насколько понял на данный момент генетически алшыны делятся на пять подгрупп: адайцы, шомекей, кете, алимулы, байулы. Так? 

18 часов назад, Ереке сказал:

Возможно Ойратский кластер , слышал у аксакалов , что после гибели Джунгарии, многие Зюнгаарские Ойраты перешли в сторону Казахов, потом ассимилировались среди Казахов

Цитата

Итог этого «торгоутского побега» и Шанды-Жорык был таков. В Джунгарию смогли пробиться только около 20 тысяч ойратов, которые были приняты цинскими властями и поселены на прежних джунгарских кочевьях. Остальные ойраты либо погибли в пути, либо попали в плен в казахам. Конечно, сейчас уже невозможно подсчитать точное количество, но пленных ойратов могло быть до 100 тысяч человек.

http://www.elimai.kz/dzhungarskie-predki-kazaxov.html

• Модераторы
10 минут назад, кылышбай сказал:

Насколько понял на данный момент генетически алшыны делятся на пять подгрупп: адайцы, шомекей, кете, алимулы, байулы. Так? 

по такому малому количеству кейсов не надо выделять большие группы

10.10.2020 в 19:51, asan-kaygy сказал:

по такому малому количеству кейсов не надо выделять большие группы

Но все равно ТМРСА у них приличные (для казахского этноса). Не намного разошлись по сравнению с сыргели и уаками. Их общее алшынское происхождение я не оспариваю и народы не делю :rolleyes:

• Одобряю 1
10.10.2020 в 11:45, Джагалбайлы сказал:

По реке Сарысу, это в Жанааркинском районе Карагандинской области - к Терискей относят его Жагалбайлы и Тама, проживающие в Сарысуском районе Жамбылской области, где в основном Шеркеши аркинские. Было также переселение с Арки южнее, много потерь было в результате. Все есть в описаниях тех лет

Интересно, моя тетя вышла замуж за жанааркинского, и у нее одна женщина в Караганде спросила, из какого она подрода жагалбайлы, тоже жагалбайлинкой оказалась. К сожалению, мы не знаем этого, отец говорит, что и его отец не знал подрод, и жети ата почему-то тоже не знал. Дед говорил, что пришли лет 200 назад после подавления какого-то восстания. Но я думаю, если бы 200 лет назад пришли, то подрод помнили бы. К тому же тут еще 2 ветви жагалбайлы (по легенде 3 брата приехали к атыгаям и женились тут), и у нас общие предки не совпадают до моего 6 колена. 7-е просто не знаю. Скорее всего предки мои пришли к атыгаям где-то в 18 веке.

19.11.2020 в 04:30, Jagalbay сказал:

Интересно, моя тетя вышла замуж за жанааркинского, и у нее одна женщина в Караганде спросила, из какого она подрода жагалбайлы, тоже жагалбайлинкой оказалась. К сожалению, мы не знаем этого, отец говорит, что и его отец не знал подрод, и жети ата почему-то тоже не знал. Дед говорил, что пришли лет 200 назад после подавления какого-то восстания. Но я думаю, если бы 200 лет назад пришли, то подрод помнили бы. К тому же тут еще 2 ветви жагалбайлы (по легенде 3 брата приехали к атыгаям и женились тут), и у нас общие предки не совпадают до моего 6 колена. 7-е просто не знаю. Скорее всего предки мои пришли к атыгаям где-то в 18 веке.

Добрый день. Тестироваться не собираетесь?

• Модераторы

Скоро выйдет генетическая статья по алшинам

• Одобряю 2
25.11.2020 в 14:58, Джагалбайлы сказал:

Добрый день. Тестироваться не собираетесь?

Добрый. Не знаю. Надо спросить у родственников по отцу из Астаны, может они протестировались )

Имангали Тасмагамбетов — государственный и политический деятель Республики Казахстан, доктор политических наук. Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Российской Федерации с 2017 по 2019 годы. Происходит из подрода Жаппас рода Байулы (Алшин) Младшего жуза

876949320ec66d447d43422804948434-big.jpg

8cc2938ffe84b9496db6bee1431beee1_M.jpg

• Не согласен! 1