Перейти к содержанию
Барак

Алшын

Рекомендуемые сообщения

6 минут назад Shymkent написал:

конечно будет разница по аутосомам немалая с монголами ,  и отрицать кыпчакскии пласт у казахов это бред по моему

 

Преувеличивают кипчакский, недооценивают др компоненты. Хотя и кипчаков немало было в ордах ЧХ.

Тех же канглы отличали от кипчаков в источниках, хотя и считались родственными.

Т.е  вместе с кыпчакским был и канглийский, карлукский, каракитайский, найманский и пр множество компонентов. Все эти компоненты представлены родами/племенами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад Zake написал:

Преувеличивают кипчакский, недооценивают др компоненты. Хотя и кипчаков немало было в ордах ЧХ.

Тех же канглы отличали от кипчаков в источниках, хотя и считались родственными.

Т.е  вместе с кыпчакским был и канглийский, карлукский, каракитайский, найманский и пр множество компонентов. Все эти компоненты представлены родами/племенами.

 татарским ведь не назовешь:D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад Shymkent написал:

 татарским ведь не назовешь:D

 

Я думаю пришлых было намного больше. А автохтонов (мужская часть) в большинстве случаев загеноцидили, либо они откочевали куда глаза глядят. 

Если читать внимат-но Рубрука, то даже представители рода ЧХ были недовольны, т.е. считали что ИХ ОБДЕЛИЛИ при распределении новых завоеванных пастбищ. 

"Тут также узнал я, что мы уже проехали вышеупомянутое море, в которое втекает Этилия. Я спросил также о городе Талас, в котором были немцы, рабы Бури про которых говорил брат Андрей и про которых я также много спрашивал при дворе Сартаха и Бату. Я не мог узнать ничего, кроме того, [123] что Бури, господин их, был убит по такому случаю: он не имел хороших пастбищ и однажды, когда был пьян, стал так рассуждать со своими людьми: «Разве я не из рода Чингисхана, как Бату (а он был племянником или братом Бату)? Почему и мне, как Бату, не идти на берег Этилии, чтобы там пасти стада?» Эти слова были доложены Бату. Тогда Бату написал его людям, чтобы они привели к нему господина их связанным, что те и сделали. Тогда Бату спросил у него, говорил ли он подобные речи, и тот сознался. Однако он извинился тем, что был пьян, так как они обычно прощают пьяных. И Бату ответил: «Как ты смел называть меня в своем опьянении?» И затем приказал отрубить ему голову..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад Zake написал:

Я думаю пришлых было намного больше. А автохтонов (мужская часть) в большинстве случаев загеноцидили, либо они откочевали куда глаза глядят. 

Если читать внимат-но Рубрука, то даже представители рода ЧХ были недовольны, т.е. считали что ИХ ОБДЕЛИЛИ при распределении новых завоеванных пастбищ. 

"Тут также узнал я, что мы уже проехали вышеупомянутое море, в которое втекает Этилия. Я спросил также о городе Талас, в котором были немцы, рабы Бури про которых говорил брат Андрей и про которых я также много спрашивал при дворе Сартаха и Бату. Я не мог узнать ничего, кроме того, [123] что Бури, господин их, был убит по такому случаю: он не имел хороших пастбищ и однажды, когда был пьян, стал так рассуждать со своими людьми: «Разве я не из рода Чингисхана, как Бату (а он был племянником или братом Бату)? Почему и мне, как Бату, не идти на берег Этилии, чтобы там пасти стада?» Эти слова были доложены Бату. Тогда Бату написал его людям, чтобы они привели к нему господина их связанным, что те и сделали. Тогда Бату спросил у него, говорил ли он подобные речи, и тот сознался. Однако он извинился тем, что был пьян, так как они обычно прощают пьяных. И Бату ответил: «Как ты смел называть меня в своем опьянении?» И затем приказал отрубить ему голову..."

пришлых вы имеете кого , кто с Чх пришел ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад Shymkent написал:

пришлых вы имеете кого , кто с Чх пришел ? 

Да, без исключения. И кипчаков, канглы, онгутов и т.д.

И всех пришлых я считаю обобщенно можно называть монголами ЧХ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все что будет различаться в сравнениях между казахами и халка, это и и есть кипчакский компонент у казахов и возможно манжуро-китайский у халха. Интересно будет почитать статью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад Zake написал:

Да, без исключения. И кипчаков, канглы, онгутов и т.д.

И всех пришлых я считаю обобщенно можно называть монголами ЧХ

к примеру , еще месяц назад стару  давали не больше 1300 лет , как выясняется позже ему не менее 2500 лет, мало того у монголов из статьи, другая ветка старкластера , у Чх(гипотетически) если правильно понял стар которыи у ЦА народов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад Zake написал:

По ходу для некоторых монголов ЧХ быть на Волге это было круто и престижно

и куда делись его монголы которые были на Волге? гг вещь упрямая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад Shymkent написал:

к примеру , еще месяц назад стару  давали не больше 1300 лет , как выясняется позже ему не менее 2500 лет, мало того у монголов из статьи, другая ветка старкластера , у Чх(гипотетически) если правильно понял стар которыи у ЦА народов

 

Само имя или название рода Борте-Чино ("Серый волк") могло быть плодом народного переосмысления билингвального имени Буриата-чино.
Впрочем, "волчья" родословная древних монголов могла проистекать и от тюрков: например, историк Л.Л.Викторова в своей монографии "Монголы" (М."Наука" 1980 г. с.156) пишет: "В имени предка-эпонима (Чино) исследователи справедливо усматривают связь с древнейшими тотемическими представлениями, свойственными народам Центральной Азии, с родовым наименованием династии Ашина (Шоно), основавшей, согласно данным китайских источников, I тюркский каганат (555-630 гг.).".
Таким образом, возможно, родословная Чингисхана восходит к телеутским или тюркютским князьям рода Ашина и через них к хуннским шаньюям. Не исключено, что великий хан монголов является дальним родственником легендарного гуннского вождя Аттилы."
 

вот, это предположение, имеет право на жизнь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад Shymkent написал:

и куда делись его монголы которые были на Волге? гг вещь упрямая

В большинстве сгинули кстати. И откочевали. Дженкинсон видел причину в междоусобице в Ногайской Орде. По сути калмыки пришли вовремя на эти ногайские земли! Удачное стечение обстоятельств!

 

" Именно в то время, в 1558 г., через Астрахань проезжал английский путешественник Э.Дженкинсон, который имел возможность наблюдать состояние ногаев и расспрашивать очевидцев. По свидетельству англичанина, множество кочевников было истреблено «гражданскими усобицами, сопровождаемыми голодом, чумою и всякими моровыми поветриями»... 

... «Такого мора, — заметил он, — никогда не видели в этих странах; земли ногайцев изобиловали пастбищами, теперь же они пусты».
Дженкинсон видел, как множество обнищавших степняков хлынуло ю Астрахани в надежде на помощь русского правительства и воевод. «Однако их плохо приняли и мало им помогли: большое число их умерло от голода; их мертвые тела кучами валялись по всему острову (на Волге под Астраханью. — В. Т.), непогребенные, подобно зверям» 

Жестокие лишения, обрушившиеся на Ногайскую Орду, отразились в сказаниях ее подданных-башкир. Одно из них гласит, что «выпал великий снег, и сряду три года стояла жестокая зима. На овец и скот напал падеж, и хлеб не родился»; это вызвало массовую откочевку ногаев из Башкирии в южные степи Вскользь упоминает о разорении Мангытского юрта в середине XVI в. и Абу-л-Гази 

Голод и эпидемия действительно привели к высокой смертности и массовому бегству народа из Орды. Сам Дженкинсон видел первопричину в междоусобных войнах..."


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что Zake написал:

В большинстве сгинули кстати. Дженкинсон видел причину в междоусобице в Ногайской Орде. По сути калмыки пришли вовремя!

 

" Именно в то время, в 1558 г., через Астрахань проезжал английский путешественник Э.Дженкинсон, который имел возможность наблюдать состояние ногаев и расспрашивать очевидцев. По свидетельству англичанина, множество кочевников было истреблено «гражданскими усобицами, сопровождаемыми голодом, чумою и всякими моровыми поветриями»... 

... «Такого мора, — заметил он, — никогда не видели в этих странах; земли ногайцев изобиловали пастбищами, теперь же они пусты».
Дженкинсон видел, как множество обнищавших степняков хлынуло ю Астрахани в надежде на помощь русского правительства и воевод. «Однако их плохо приняли и мало им помогли: большое число их умерло от голода; их мертвые тела кучами валялись по всему острову (на Волге под Астраханью. — В. Т.), непогребенные, подобно зверям» 

Жестокие лишения, обрушившиеся на Ногайскую Орду, отразились в сказаниях ее подданных-башкир. Одно из них гласит, что «выпал великий снег, и сряду три года стояла жестокая зима. На овец и скот напал падеж, и хлеб не родился»; это вызвало массовую откочевку ногаев из Башкирии в южные степи Вскользь упоминает о разорении Мангытского юрта в середине XVI в. и Абу-л-Гази 

Голод и эпидемия действительно привели к высокой смертности и массовому бегству народа из Орды. Сам Дженкинсон видел первопричину в междоусобных войнах..."


 

почему то монголы на Волге испарились , сгинули,  а в ЦА  нет, почему ?

R1a, из захоронении Таван -Толгои , есть которые близки татарам , башкирам

почему монголы не могли иметь R1a ?  явно расизм какои то 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад Shymkent написал:

почему то монголы на Волге испарились , сгинули,  а в ЦА  нет, почему ?

R1a, из захоронении Таван -Толгои , есть которые близки татарам , башкирам

почему монголы не могли иметь R1a ?  явно расизм какои то 

Я уже писал. Наша очередь пришла в 1931-33 гг. Легко пустили бы в расход. "Повезло" со второй мировой войной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад Zake написал:

Я уже писал. Наша очередь пришла в 1931-33 гг. Легко пустили бы в расход. "Повезло" со второй мировой войной.

интересный вы какои то ,  русские не пострадали что ли , от коммунистов?

чего только гражданская воина стоила русским

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад Shymkent написал:

интересный вы какои то ,  русские не пострадали что ли , от коммунистов?

чего только гражданская воина стоила русским

Лес рубят щепки лепят. Посмотрите как русские выросли в численности с 17 века по 20 век. В мире таких прецедентов не было. И "росли" они за счет бывшей ордынской тер-ии. Увеличивались пахотные земли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад Zake написал:

Лес рубят щепки лепят. Посмотрите как русские выросли в численности с 17 века по 20 век. В мире таких прецедентов не было. И росли они за счет бывшей ордынской тер-ии.

и не только , еще ассимилиция  ф-у и прочих племен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад Shymkent написал:

и не только , еще ассимилиция  ф-у и прочих народов

Не исключаю, но не знаю масштабы этой ассимиляции. 

Русские были географически, а потом политически ближе к развитой Европе и за счет своей "импортированной" технологичности сделали мощный рывок. По сравнению с аутсайдерами-соседями - постордынскими гос-ми.

Посмотрите сколько было русских например в 16 веке, удивитесь очень. Потому как было относит-но немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что Zake написал:

Не исключаю, но не знаю масштабы этой ассимиляции. 

Русские были географически, а потом политически ближе к развитой Европе и за счет своей технологичности сделали мощный рывок. 

Посмотрите сколько было русских например в 16 веке, удивитесь очень.

посмотрите на их гг тоже удивитесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад Zake написал:

 

Посмотрите сколько было русских например в 16 веке, удивитесь очень. Потому как было относит-но немного.

а что удивляться  ,, альфа-самцы, , почему они могут быть у казахов , а  у русских они быть не могут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что Shymkent написал:

а что удивляться  ,, альфа-самцы, , почему они могут быть у казахов , а  у русских они быть не могут

Разница все таки большая между кочевыми народами и оседлыми. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что Zake написал:

Разница все таки большая между кочевыми народами и оседлыми. 

это почему ? у них также многодетные семьи были 

читал как то , рекорд принадлежит русскои семьи ,  где то 50  или больше детеи у однои семьи было 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад Shymkent написал:

это почему ? у них также многодетные семьи были 

читал как то , рекорд принадлежит русскои семьи ,  где то 50  или больше детеи у однои семьи было 

Все возможно.

Вы все таки  генетикой увлекаетесь же. Может сами объясните?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад Zake написал:

Все возможно.

Вы все таки  генетикой увлекаетесь же. Может сами объясните?

ну как увлекаюсь , кустарно , уровень не тот  у меня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...