Перейти к содержанию
Барак

Алшын

Рекомендуемые сообщения

16 часов назад, Kenan сказал:

Тангут - имя сына Джучи

Урус - имя хана ЗО и сына Кайду

Черкес - имя сиджиута начальника левого крыла и хана ЗО

Кипчак - имя сына Кадана

Татар - имя отца Ногая

 

Мое мнение, что трудно сказать в каких случаях имена происходили из этнонимов и когда этнонимы происходили из имен. 

Плюс проблема правильного чтения, транскрипции и перевода, к примеру, имя внука Чингизхана Тангут или Танкут? Например, его составные части тан и кут никак не связаны со страной Тангут, вспомните наши имена Танслу, Кутжан и мн. др.

 

16 часов назад, Kenan сказал:

У казахов такой "обычай" не был распростроненным, если вообще был. 

 

В кучу к Махамбетовским Кыргызбаю и Ногайбаю, на вскидку - Дулат, Керей, Найманбай, Алшынбай, Кыпшакбай и т.д.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, qabaq сказал:

"Название племени было алчин а не татар. Полноценного народа татар тогда уже не было"

 

В истории есть случаи,когда одна из частей парных этнонимов постепенно забывается и отпадает. Возможно в качестве примера привести такие пары как атыгай-аргын, каржас-аргын, бескара-керей и другие, представители которых со временем все чаще и чаще называют первую часть все реже  и реже упоминая вторую, а если это явление помножить на века, то и у татар так могло случиться. 

 

15 часов назад, arkuk сказал:

4) Если кто то сомневается в созвучии имён Джамуха и Шомекей   просто вспомните как уже в России называли хана Самеке - Хан Шемяка.

 

Точно. А Тауке-хана Тявкой. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Название племени было алчин а не татар. Полноценного народа татар тогда уже не было" - это не мои слова, я здесь привел цитату Kenan и хотел узнать  "тогда"  это в каком году?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, АксКерБорж сказал:

2) Алшины и Алчи-Татары не пустое созвучие? 

Не простое созвучие это одно и то же племя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, qabaq сказал:

Вообще-то идея насчет Алау и алчи-татар принадлежит а-кайгы.. Он прочел "Алшын шежиреси" Т.Усенбаева  где говорится, что Алау батыр, (сын Алшына, тот сын Когама, который сын сармырза, сын Монке, сын Ордаша, который сын Бек Арыса (Киши жуз) ) и есть тот самый Алав, указанный в русских источниках 14в. Увидев у РаД про  Татар-Алчи, Татар-Тутукулйут, Татар-Чаган;Татар-Тутукулийут а-кайгы по созвучию решил. что татар-алчи и есть алшыны.

Если вы считаете что я автор идеи тождества алчи-татар алчин, вы просто не знаете историографию. И кроме меня ничего не читали. Более того вы и меня судя по всему не внимательно читали, если отсылок на других авторов не увидели.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.08.2017 в 20:19, Zake сказал:

Уверен, что методологическая ошибка. Все люди ошибаются, но не все исправляют свои ошибки.

Эта методологическая ошибка встречается в работах 40 генетиков, с 2003 года. Напишите уже свою статью опровержение этой ошибки.

Разрушьте масонский заговор генетиков.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.08.2017 в 20:59, Shymkent сказал:

проявит ли он интеллектуальную доблесть ? - это уже его проблема , - будем надеятся что осознает, поимет  свои недочеты и тому подобное

Вы присоединяйтесь к Заке, напишите про ошибки генетиков с 2003 года, генетические возраста не я рассчитываю, я лишь опираюсь на четко установленные генетические факты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.08.2017 в 08:53, qabaq сказал:

Zake, он мозги пудрит. Хоть на какой бы предиктор не смотреть (а их 9) по 12 STR маркерам результат будет не точный. Я это спросил, потому что он написал, что  проверил, по 12 маркерам все ОК у алшынов и все совпадает. Для того, чтобы доказать к какой ветке ты относишься, недостаточно ни 12, ни 25 .иногда  даже 37 STR маркеров.Вот экстракт из справочника ISOGG (Международного общества по генетической генеалогии): The accuracy of haplogroup prediction based on Y-STR haplotypes depends mainly on the number of STR-values. Without SNP confirmation prediction for low-resolution haplotpyes (Y-STR12 to Y-STR24) has a low value of confidence and convergence can be a problem. Поэтому, нужно делать Биг У. Биг У делать у него денег нет. Из-за его действий спонсоры от него отказались. Они засекретили то. что они ранее оплачивали. Вот он сидит на разных форумах и пудрит людям мозги. Два года назад мне пришлось написать книгу.  Чтобы молодые люди вроде Махамбета и Кылышбая поняли, что история родов и племен, создавших казахскую нацию, уходит корнями глубоко. Глубже. того времени, когда родился Алшын Алау.,Мне жаль тратить на него время. Это явление в научном сообществе давно получило название сабитовщина. Zake,зря Вы его отправляете на Рен-ТВ...  Онын орны болек   

Если вы Н.Б. он мне спонсором не был. И что он там засекретил я знаю только 8 человек из его 40, своих мною олпаченных людей примерно столько же (чуть больше 40)

У меня были спонсоры по аргынам и сейчас по кыпчакам и все.

А по термину башкира, мне без разницы что там этот лузер говорит, он не имеет ни степени ни нормальных публикаций, более того у него там сплошь и рядом плагиат и неэтичное поведение, когда он ученых берет в соавторы без их согласия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.08.2017 в 09:21, qabaq сказал:

 Вот мнения его коллег, опубликованные ранее на разных сайтах 

Жаксылык Сабитов изучает долгое время чингизидов и константирует,что в разных ветвях разные субклэйды и даже разные гаплогруппы С и R1а,например,что говорит о разных предках,и в Казани он докладывает об этом смело, а вот в Казакстане ученый часто "смущается" обнаруженной им истины,и обсуждает это только в определенных кругах,т.к. возможно останется без темы всей его жизни, а вот в России,там он бескомпромисный ученый.
Как признает Жаксылык Сабитов,вероятность определения Y-гаплогруппы Чингисхана всего лишь 5%, этот факт поможет всем понять абсурдность мантры Жаксылыка Сабитова о том,что казакские рода и племена коррелируют с Y-днк на 80%,т.к. эта корреляция лишь с мажорной,преобладающей мужской гаплогруппой в том или ином современном казакском роде, и племени, и вероятность доказать,что истинный первопредок этого племени или рода был носителем именно этой гаплогруппы лишь 5-0%.
А Жаксылык Сaбитов, вероятно, над всеми абсолютно родоначальниками казакских племен и родов "свечку держал":
- до Золотой Орды,во времена Дешт и Кыпшака

;- во время Золотой Орды;
- и во время становления Казакского ханcтва.

 

Мнение комментатора alp-bamsi на Elim.kz :"Если будет распространяться такая инфа, то это вредна для будущего поколения. Они будут думать что, остальные народы полноценные народы, законные наследники Кипчакского ханства, Золотой Орды и т.д. А казахи какой-то молодой, не историчный, везучий народ, потомки буквально 7-8 человек из многомиллионного населения Золотой Орды, случайно и чудом (по словам одного из авторов - "благодаря России"!) ставший в 19 веке самым крупным тюркским народом!"

Вредна информация которая уводит от истины,какой бы сладкой или горькой она не была.
Истина генеалогии казакского народа такова,что при образовании относительно недавно в историческом плане как этнос в 14-16 веках н.э., мы являемся потомками и носителями мужских и женских гаплогрупп древних насельников континента, вобрав в себя практически все внеафриканские гаплогруппы( ! ), где например носители Y-гаплогруппы С3 являются прямыми потомками Берегового клана с его приблизительным возрастом TMRCA в 70-60 тыс.лет, или носители гаплогрупп R1а и R1b,являющихся прямыми потомками предковой гаплогруппы R, зародившейся как принято считать на сегодняшний день в районе современного Аральского моря приблизительно 30-25 тыс. лет назад, и так далее по каждой внеафриканской Y n mt гаплогруппе.
И когда появятся данные палео-ДНК древних курганов до н.э., и захоронений н.э. времен гуннов, Деш и Кыпшака, Золотой Орды, времен образования Казакского ханства,мы эту древнюю,истинную палитру ДНК генеалогии казакского, и других народов EurАзии, увидим воочию, избежав скороспелых выводов фолк-хистории.
И даже тогда, возможно, останется место в науке для неожиданных открытий,ведь антропологи в костных останках Ботайской археологической культуры ( 6 тыс. лет) находят наряду с традиционными признаками смешанной монголоидной - европеодной рас и признаки экваториальной расы.
Поэтому, истина генеалогии генетических предков казакского этноса(равно как и других народов), проживавших длительное время в центре континента, и потому вобравших в себя генетические потоки с востока, запада,севера и юга,сформировавшихся в тысячилетиях, является намного итереснее,глубже и многограннее, чем несколько веков эпохи Золотой Орды(почему лишь этот кусок нашей истории надеюсь не стоит обьяснять), вырваных из контекста нашей общей человеческой истории.

http://www.elim.kz/forum/index.php?showtopic=2703&st=2740&gopid=30079&#entry30079



Ученый имеет право на ошибку, если подвергает все сомнению, а если "ученый" продажен и работает за плату и на заказ,разнося высосанную из пальца мантру по всему нету,в газетных и телеинтервью,как истину в последней инстанции под вывеской " сделано гуру Жаксылыком Сабитовым",то тут надо сказать,что это уже диагноз или политтехнологии от молодого политолога Жаксылыка в нашей исторической науке, допускающей двойные стандарты-строго научные для России и фолк-хисторические в Казакстане.
http://www.elim.kz/forum/index.php?showtopic=2703&st=2740&gopid=30074&#entry30074

И как этих коллег зовут?

Это просто ники на форуме и все, как и вы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.08.2017 в 09:40, qabaq сказал:

Просто набрав сабитовщина нашел вот это

http://wap.alanla.forum24.ru/?1-0-30-00000377-000-0-0

Я у этого автора нашел плагиат, после моей рецензии он теперь нигде не защититься в России

https://www.academia.edu/11916292/РЕЦЕНЗИЯ_НА_МОНОГРАФИЮ_Б.А._МУРАТОВА_ЭТНОГЕНЕЗ_БАШКИР_ИСТОРИОГРАФИЯ_И_СОВРЕМЕННЫЕ_ИССЛЕДОВАНИЯ_ЗОЛОТООРДЫНСКОЕ_ОБОЗРЕНИЕ._3._2014._С.215-227

Плюс показал что его генетические подсчеты с погрешностью в несколько недель это полная чушь, после этого его изгнали даже из Вестника ДНК-ггенеалогии (не самый лучший журнал)

https://www.academia.edu/13610264/О_формулах_подсчета_генеалогического_возраста_СКРЖАММ_и_МС_The_Russian_Journal_of_Genetic_Genealogy._Volume_6_No_2_2014_Volume_7_No_1_2015_._C.19-21

Странно было бы если он от этого был бы в восторге

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

qabaq, кстати может спросить у Нурбола Баймуханова и Габита Баимбетова что они думают про Алау и алшинов, они как раз таки согласны с тем, что Алшины происходят от Алау. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.08.2017 в 09:01, Shymkent сказал:

с аргынами наверное также было в большинстве по 12 маркерам 

В 26.08.2017 в 09:52, Zake сказал:

В принципе очевидно, что если нет Биг у , то все выводы Сабитова Ж. и гроша ломанного не стоят касательно происхождения казахов от кучки альфачей 15-16-17-18 веков.

господа, ладно допустим asan-kaygy ошибается, но куда вы денете работу международных поп. гентиков по гаплогруппе G1? вы ее хоть читали? тема про Караходжу, Даира и одного предка аргынов, ившего в 13-14 в. пошла из ЭТОЙ работы. вы ЕЕ прокомментируете когда нибудь?

В 26.08.2017 в 18:29, qabaq сказал:

Участвовали ли алшыны в создании Казахского ханства? Да, участвовали. " В середине 15 в султаны Гирей и Жанибек с подвластными им казахами , в т.ч. адаями, откочевали в районы Западного Семиречья" (М.Муканов, В.Востров Родоплем состав и рассел казахов 86 стр) Потомки этих алшынов живут и поныне в Жамбылской области в составе племени Дулат Старшего жуза. Это роды и подроды  Мунал, Шал., Конырбай, Канай, Кожа. Кудайгул. Баимбет. Маметек. Бегей, Андакожа. Сазанбай, Сары, Байбише, Торткара. Алтай. Карпык, Бузау, Жарас, Бектемис. Точно такие же роды-подроды ныне есть в составе адайцев. Также здесь живут потомки алшынских Кете, они тоже ныне в составе Дулат- это роды Ожырай, Сойыргас. Айтек, Баимбет. Доказать их генетическое родство-дело ученых и времени В состав алшынов имеются кроме каракалпак, кыргызы,уаки (в составе Шекты) ногай-казахи, толенгыты, дулатовские ботпаи (среди Байлы). 

Востров и Муканов не первоисточники. алчины впервые упоминаются лишь в начале 17 в., у хана Есима

21 час назад, Zake сказал:

1. Вообще это не конечная цель -просто взять и точно посчитать кол-во казахов к 1730 году. 

2. Главное это это показать ошибочность тезиса о происхождении казахов от кучки персонажей 15-16-17-18 веков. Вот qabaq же пишет, что нужно делать биг у, для того чтобы делать окончательные выводы. А делать выводы за алшынов на основе трех биг у - это подгон под свои хотелки! Вообще не правильно считать, что Дулат, Меркит и т.д. являются конкретными персонажами от которых пошли потомки.

1. уже не цель?)

2. миллион с лишним аргынов с G1a произошли от одного мужчины, жившего в 13-14 в., сотни тысяч сыргелинцев и уаков имеют общего предка, жившего в 11-12 в. - это все не asan-kaygy  и это все биг Y

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, кылышбай сказал:

господа, ладно допустим asan-kaygy ошибается, но куда вы денете работу международных поп. гентиков по гаплогруппе G1? вы ее хоть читали? тема про Караходжу, Даира и одного предка аргынов, ившего в 13-14 в. пошла из ЭТОЙ работы. вы ЕЕ прокомментируете когда нибудь?

Востров и Муканов не первоисточники. алчины впервые упоминаются лишь в начале 17 в., у хана Есима

 

2. миллион с лишним аргынов с G1a произошли от одного мужчины, жившего в 13-14 в., сотни тысяч сыргелинцев и уаков имеют общего предка, жившего в 11-12 в. - это все не asan-kaygy  и это все биг Y

1 по алшынам. Допустим, Муканов и Востров не правы. Тогда. по вашему совпадения названий дулатовских и алшынских родов чисто случайность? Тезки?  

2.по аргынам. Опубликуйте филогеническое дерево аргынов с указанием всех веток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, qabaq сказал:

1 по алшынам. Допустим, Муканов и Востров не правы. Тогда. по вашему совпадения названий дулатовских и алшынских родов чисто случайность? Тезки?  

2.по аргынам. Опубликуйте филогеническое дерево аргынов с указанием всех веток.

Почитайте лучше статью

https://www.academia.edu/21774270/Deep_Phylogenetic_Analysis_of_Haplogroup_G1_Provides_Estimates_of_SNP_and_STR_Mutation_Rates_on_the_Human_Y-Chromosome_and_Reveals_Migrations_of_Iranic_Speakers

Филогенетическое дерево после появления Биг У это прошлое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, АксКерБорж сказал:

 

 

Не усматриваете ли вы, уважаемые джигиты из воинственного Киши джуза, что:

 

1) Рассказ в 1803 году престарелого родового старшины из племени Чомекей устного предания о предке чомекеевского племени Чжамуки, соперника Чингизхана, не случайное совпадение?

2) Алшины и Алчи-Татары не пустое созвучие?

3) Боевой клич Чомекеев "Дойт" и название уважаемого в 12-13 веках племени Дойтыгут-Татар тоже не простое созвучие?

 

Если допустить, что это так то:

1 Алшыны -зто не только алчы-татары. но и Тутукулуйт(дойтыгут, дойт) татары. Тогда не все казахские алшыны потомки Алау. 

2.Остаются еще алухай татары по РАДу. Нужно с ними разобраться. По ССМ есть еще айрут и буйрут-татары. Если Тутукулйт это дойт (Джамуха=Шомекей) то почему не допустить , что айруты ойраты, буйруты- буряты? А? 

 

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, qabaq сказал:

Я имею ввиду дерево Y Full по миллионам с лишним аргынов c G1a показывающее. что они произошли от одного мужчины

по 12 маркерам это бессмысленно определять общего предка по мнению некоторых ,  если тол ько не по Клесову, да и совпаденцев

Изменено пользователем Shymkent
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, qabaq сказал:

Я имею ввиду дерево Y Full по миллионам с лишним аргынов c G1a показывающее. что они произошли от одного мужчины

Там те же данные что и в статье по аргынам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, qabaq сказал:

Остались еще жуйн -татары. Можно предположить, что это шуйты в составе Алшын-Шекты -Калу- Болек-Жанкылыш-

лингвофрический бред

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Shymkent сказал:

по 12 маркерам это бессмысленно определять общего предка по мнению некоторых ,  если тол ько не по Клесову, да и совпаденцев

У аргынов определили не СТР-маркеры а все СНП-маркеры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Zake сказал:

Насчет главной цели вы же знаете.

С самого начала был неприятие дебильного антинаучного фольк-тезиса Асана Кайгы о происхождении казахов от жалкой кучки персонажей ПОЗДНЕГО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ И НОВОГО ВРЕМЕНИ. 

Остальное все частности, которые противоречат фольк-тезисы Асана Кайгы.

Вам мания величия жить не мешает?

Ваши потуги что-то там критиковать похожи на Элочку людоедочку во время ее соревнования с американкой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, asan-kaygy сказал:

лингвофрический бред

Таким образом,

Алчи- татары= алшыны не бред

Дутаут-татары= дойт татары бред

Айрут татары= ойраты  бред

Буйрут татары= буряты бред.

Жуйн татары= шуйты бред

О.К. Остается ждать Полный Y по алшынам. Но это не с Асаном Кайгы ( Қайғы в переводе с казахского означает "горе")

Изменено пользователем qabaq
устранение ошибок
  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, qabaq сказал:

Таким образом,

Алчи- татары= алшыны не бред

Дутаут-татары= дойт татары бред

Айрут татары= ойраты  бред

Буйрут татары= буряты бред.

Жуйн татары= шуйты бред

О.К. Остается ждать Полный Y по алшынам. Но это не с асан-кайгы

Вы себе хоть Биг у сделайте, потом что-то про него говорите я пока как минимум одному алшину Биг У сделал и еще несколько уговорил оплатить, а вы что сделали для Биг У?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...