Перейти к содержанию
Барак

Алшын

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Boris Suvorov сказал:

И каким  образом  вы собираетесь  решить  этот вопрос?

Я никак.  

Рожать больше детей русским людям надо и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Zake сказал:

Я никак.  

Рожать больше детей русским людям надо и все.

Так  вы противоречите  себе,  это будет  уже  обратный  процесс  депопуляции. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Boris Suvorov сказал:

Так  вы противоречите  себе,  это будет  уже  обратный  процесс  

 

Нет противоречия.

Или нормально вопрос сформулируйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Zake сказал:

А ему куда нужно смотреть?

Хотя бы на предиктор Урасина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Zake сказал:

Я никак.  

Рожать больше детей русским людям надо и все.

Возможно  уважаемый  Zake  вы  и меня  решили  задеть  в  пылу  спора,  то что  я согласен  с  Asan  Kaygy  по вопросу  алчи  татар.

Только  в моем понимании  алчи  татары  не совсем  то  о чем  пишет  Asan  Kaygy. 

Для  меня  название  татар  времен  ЗО  и Ногайской  Орды  условно  -  все  тюркские  племена  того времени  русские,  а вслед за ними  западные  народы  звали татарами.  В наше  время  казахов  я никак  не могу назвать  татарами.

И  по моим  выводам  алчи  татары ( алшины)  никак  не возникли,  только  во времена ЗО.  По  моим  представлениям  рода  алшинов жили на территории  Причерноморья  и Северного  Кавказа  еще  с 4  века,  а может  быть и  ранее. И пока  нет убедительных  данных,  что  это не так.

По моему  мнению  алшины  это  потомки  тюркских  племен  бывших  в составе  племенных  объединений  булгар,  хазар  и кипчаков  до  прихода  ЧХ,  а затем  влившихся  в  ЗО.    Вот  почему  я  считаю  они  не оставили  следов  С2,  в те времена  они сами  имели эту  гаплогруппу  в небольшом  проценте.

И  русские  сами  имеют славянские гаплогруппы  I1 и  !2  в  районе  20 %, в то время  как у них  преобладают R1a  и  N,  а  "русские"  казаки  намного  ближе  к  башкирам  и казахским  кипчакам, имеющим R1b.  Говоря  о славянских  гаплогруппах  надо подчеркивать, что  это характерные  для балканских  славян.

Я  не сторонник  Клесова  и не сторонник  Гумбатова. Считаю, если,  убрать  великотатарскость  у  Еникеева можно  согласиться  с ним  по поводу  формирования  тюркского  народа  региона  Причерноморья - Северного  Кавказа - Урало - Поволжья.   В Сибирь  и  другие  районы  миграция  была потом.

По  моему  мнению  с  генетической  точки  зрения  этносы  это  настоящая  смесь  и  они  могут  дифференцироваться только  по  территориальной  локализации,  где  живут  веками,  медленно  интегрально  меняясь  от  территории  к  территории, в том числе  и кочевники (у них всегда  свои  территории кочевок  и  зимовок)

  

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Boris Suvorov сказал:

Возможно  уважаемый  Zake  вы  и меня  решили  задеть  в  пылу  спора,  то что  я согласен  с  Asan  Kaygy  по вопросу  алчи  татар...

... По моему  мнению  алшины  это  потомки  тюркских  племен  бывших  в составе  племенных  объединений  булгар,  хазар  и кипчаков  до  прихода  ЧХ,  а затем  влившихся  в  ЗО.    Вот  почему  я  считаю  они  не оставили  следов  С2,  в те времена  они сами  имели эту  гаплогруппу  в небольшом  проценте...

 

Гадать можно все что угодно.

Если на форуме даже татары открещиваются от булгар, хазар, то не представляю каким боком хотите казахских алшынов к ним отнести?

Потом странно что вы ошибочно считаете, что гг казахов связаны с джунгарами. Это не так. Наоборот эти гг связаны с периодом Чх.

Далее кочевые народы в период завоеваний ЧХ не так сильно соприкасались с местным автохтонным населением в плане передачи у-хр. Как вы тщетно хотите представить! Т.е. конечно и брали женщин из местного автохтонного населения, то потомки были с отцовским родом. Как правило.

Тем более вам уже писал о демограф взрыве русских аж на 2 порядка за несколько столетий. Поэтому по любому все соотношения радикально поменялись. Повсюду в обширном пространстве за счет экспансии российской империи именно русский мужик оставил свою у-хр. 

Поэтому вы не сможете на 100% делать выводы об исторических процессах на базе  ДНК сегодняшнего населения. Тоже самое если американцы будут искренне удивляться,  почему так мало ДНК индейцев в нынешних американцах! Хотя мы достоверно знаем что до Колумба там жили одни индейцы. Или сколько там ДНК угедейцев/нанайцев и корейцев найдете в населении Приморского края, особенно в Владивостоке? Мизер, хотя мы знаем что русских там еще 200 лет назад вообще не было!

Так что, что здесь удивительного?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Zake сказал:

Гадать можно все что угодно.

Если на форуме даже татары открещиваются от булгар, хазар, то не представляю каким боком хотите казахских алшынов к ним отнести?

Потом странно что вы ошибочно считаете, что гг казахов связаны с джунгарами. Это не так. Наоборот эти гг связаны с периодом Чх.

Далее кочевые народы в период завоеваний ЧХ не так сильно соприкасались с местным автохтонным населением в плане передачи у-хр. Как вы тщетно хотите представить! Т.е. конечно и брали женщин из местного автохтонного населения, то потомки были с отцовским родом. Как правило.

Тем более вам уже писал о демограф взрыве русских аж на 2 порядка за несколько столетий. Поэтому по любому все соотношения радикально поменялись. Повсюду на обширном регионе за счет экспансии российской империи именно русский мужик оставил свою у-хр. 

Поэтому вы не сможете на 100% делать выводы об исторических процессах на базе  ДНК сегодняшнего населения. Тоже самое если американцы будут искренне удивляться,  почему так мало ДНК индейцев в нынешних американцах! Хотя мы достоверно знаем что до Колумба там жили одни индейцы. Или сколько там ДНК угедейцев/нанайцев и корейцев найдете в населении Приморского края, особенно в Владивостоке? Мизер, хотя мы знаем что русских там еще 200 лет назад вообще не было!

Так что, что здесь удивительного?

 

Завоевания  территорий производились  не русским мужиком,  а теми же  казаками  с ордынскими корнями. Русский мужик  был  освобожден  от рабства  только в 1861  году. За  70  лет советской  власти  казахи  почти  поголовно  заговорили  на русском  языке.  И мне  совершенно  не верится  что  алшины   говорящие  на кипчакской  группе  тюркских  языков  стороной  обходили  крымских,  казанских,  балкарских,  кумыкских, карачаевских, кубанских ногаев и.т.д , живя  в ЗО  почти  300  лет,  не  говоря  о  русских селениях  куда  они  делали  набеги. Главное среди них не  оставили  своих  следов,  похоже  что уже  и  в те времена  алшины  с  успехом  пользовались  durex.

Скрытый текст

 

Думаю  значительное  число  и русского  люда  в то время  свободно  общалось  на  кипчакском  с  теми  "татарами". Вспомнить  хотя  бы  исторический сюжет  о молитве  русского  купца  тех  времен,  практически  он молился  на  кипчакском. Кипчакское  племенное  объединение  составляло  основу ЗО , этого по  крайней  мере  вы не можете  отрицать.  И  кипчаки  не были  в положении  индейцев  Америки  или  корейцев Приморья  они  были  в  положении  хозяев ЗО,  а  это  разные  вещи.  Отрицать  возможности  ДНК  исследований  это  уже  чересчур,  прошу  не  разочаровывайте  меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реальное  взаимодействие  людей  гораздо  интереснее,  чем  кажется.  Среди  якутов  есть  казаки,  которые в настоящее  время стали  якутее  самих  якутов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Boris Suvorov сказал:

Завоевания  территорий производились  не русским мужиком,  а теми же  казаками  с ордынскими корнями. Русский мужик  был  освобожден  от рабства  только в 1861  году. За  70  лет советской  власти  казахи  почти  поголовно  заговорили  на русском  языке.  И мне  совершенно  не верится  что  алшины   говорящие  на кипчакской  группе  тюркских  языков  стороной  обходили  крымских,  казанских,  балкарских,  кумыкских, карачаевских, кубанских ногаев и.т.д , живя  в ЗО  почти  300  лет,  не  говоря  о  русских селениях  куда  они  делали  набеги. Главное среди них не  оставили  своих  следов,  похоже  что уже  и  в те времена  алшины  с  успехом  пользовались  durex.

  Показать контент

 

Думаю  значительное  число  и русского  люда  в то время  свободно  общалось  на  кипчакском  с  теми  "татарами". Вспомнить  хотя  бы  исторический сюжет  о молитве  русского  купца  тех  времен,  практически  он молился  на  кипчакском. Кипчакское  племенное  объединение  составляло  основу ЗО , этого по  крайней  мере  вы не можете  отрицать.  И  кипчаки  не были  в положении  индейцев  Америки  или  корейцев Приморья  они  были  в  положении  хозяев ЗО,  а  это  разные  вещи.  Отрицать  возможности  ДНК  исследований  это  уже  чересчур,  прошу  не  разочаровывайте  меня.

Алшины были одним из множества племен Золотой орды (историки говорят о 92 племенах)! И конечно не самым многолюдным. Не понимаю что вы со своими изысканиями пристали именно к алшынам?

О набегах как то вы извращенно понимаете. Что они должны были массово/поголовно вытаскивать славянских и кавказских женщин из лесов, горных ущелий и т,д, и вступать с ними в связь, чтобы передать у-хр? В любом случае, в том числе во время набегов, генетика конечно передавалась, но она растворилась в последующем в океане растущего местного населения! 

Насчет казаков. Да изначально были ордынцы (такие известные персонажи как Сары Азман), но шел бесконечный поток русских мужиков и малороссов в казаки. Поэтому казаки мало отличались в этническом плане от русских и малоросов. Естествено, кроме образа жизни и культуры!

Население Орды в те времена было небольшим по сравнению с Новым временем, т.е с периодом после 17 века, когда начался гиперрост количества  русских за счет завоевания тер-рий!  И конечно, кочевое население Орды тоже было небольшим. Подробности вам скажет Асан Кайгы.

Потом уже давно нет Золотой орды,  проснитесь!  Последние как минимум пять столетий идет экспансия исключительно русского сапога!

Русский мужик и до отмены рабства в 1861 году прекрасно/бешенно плодился и был главным инструментом тер-ной экспансии. Тем более возможности плодиться многократно увеличились как раз в плодородном Черноземье, откуда русские выдавили ордынцев и постордынцев (ногайцев)! У русских ранее до 17 века не было таких возможностей размножаться в Нечерноземье, где условия суровые и земледелие на грани убыточности.

Просто посмотрите динамику численности русского населения с 17 века!

Она впереди планеты всей! Русские обогнали даже великих имперцев англичан, французов и т.д. по темпам роста населения!

Поверьте, сразу отпадут все сомнения в возможностях русского мужика по передаче у-хр!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый  Zake,  что вы мне рассказываете  про русских и  малороссов  словно  вы диктор ЦТ  РФ.

Казачий историк Е.Б.Савельев говорит, что изначальные казаки – это «остатки ордынских казаков, не присоединившиеся к киргизам — своим соплеменникам, образовавшим новое ханство».

Вельяминов-Зернов: «… простые татары казанские, крымские и прочие обыкновенно звались казаками и сами они называли себя казаками». А кто такие прочие – это ординские, ногайские, азовские, белогородские … казаки.

Левшин А.И.: «Большая часть русских писателей полагает, что первые Казаки произошли или составились у Татар; что у них же родилось название Казакъ, и от них перешло ко всем отраслям прежде бывших и ныне существующих казаков».

Какие же эти первые казаки по именам: «…казанския казаки Калимет, Урак, Садырь, Агиш»; в году 1492 «…приходили татарове ординские казаки, в головах приходил Темешем зовут…»; «Год 1501. Июля в 11 день азовские казаки Угус-Черкас да Корабай…».

М. Карамзин о донских казаках пишет, что в 1549 году «вождь их Сарыазман, именуясь подданным Иоанна, строил крепости на Дону». Интересное имя, не правда ли. Откуда же оно. А.А. Шенников уточняет что Сары-Азман и его казаки — это червленно-ярские татары, потомки половцев. Татары ли, половцы ли, или ногайцы, но в любом случае кыпчаки? Подтверждает это и указывает имена соратников первого донского атамана еще один историк А.М. Некрасов: «Кабан, Татар, Черкас, Ермак, Карабай, Огуз, Черкас, Тока, Ляпуш и т.д.»

Где  тут  русские  мужики,  тут  настоящие  потомственные  воины - кочевники,  которые  и оставляли  свои следы. Просто  масса  народа  влилось  в российскую империю  и приняло имя  руссов,  как  это  и ранее,  когда  принимали  имя татар  из-за  их величия.

Первый  царь  империи Иван  Грозный  не смог  бы взять Казань без  предательства  элиты татар и главное  без помощи  войск  Юсуфа бия.

Отец с  русским  царем  и дочь Суюмбике на крепостной стене  с оружием в руках  защищала  от  отца  и  царя  татарский  народ.

А  тут  вы мне  сказки поете  о мужицком  сапоге.  Не все  так просто  в  истории.  

Вы  так сильно  похожи  на моих  соплеменников, которые  со спесью  говорят, что защитили казахов  от китайцев и построили города и дали культуру им, одновременно  забывая  кто научил  первых  правителей  российской империи  строить  государство,  строить  города,  развивать науки, религии  и.т.д. 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Zake сказал:

Айналайын-ау, Махамбет!

Я тебе приводил железобетонные данные что в 1787 году русские зафиксировали 40 000 -60 000 кибиток Младшего жуза в "астраханских землях". Это 200 000 -300 000 человек ! Это только какая-то часть Младшего жуза! 

Чтобы вписать в шежире мужчин хотя бы из этих 200 000 -300 000 человек тебе НИКАКОЙ БУМАГИ не хватит! И в памяти возможно потом на бумаге оставались  единицы и самые достойные!

Асан Кайгы несет этот бред только про казахов, что все мы потомки нескольких мужчин 15-16-17-18 веков. Тем самым отсекает от нас от предыдущей истории и племен Золотой Орды и Могулистана.

 Вон он там с АКБ спорит что кереи не то что к Могулистану отношение не имеют, но и к Сибирскому ханству.  По Асану наши дулаты и Старший жуз тоже "прилетели" с Марса, или все потомки напр Дулата который жил всего лишь 400 лет назад. 

Как можно поддерживать этот бред про горстку альфа-самцов?

Пусть попробует такое написать про кыргызов или уйгуров, посмотришь что будет!

а я вам в ответку дал еще пару др. данных с того же периода где численность вас явно не устраивают. а вы с этими 40 тыс. астраханцами носитесь по всем темам когда как большинство данных говорят о том, что численность Мл. жуза была меньше чем вы утверждаете

8 часов назад, Zake сказал:

1. Вот говорят напр что аргыны из за убийства Акжола откочевали вместе с Жанибеком и Кереем в Могулистан. Так нигде в источниках этого нет. Это скорее всего миф. Но в источниках наоборот есть сведения что аргыны в это время помогали тимуридам захватить власть в Маверанахре и т.д. Так что кто, какие племена были изначально с Жанибеком и Кереем до конца непонятно! Короче много темных пятен!

2. А они занимаются ахинеей, отсекая казахов напр от Сибирского юрта или Могулистана! И укорачивая нашу историю!

1. в источниках есть Караходжа, кот. был при Тохтамыше

2. вы наверное хотели сказать что это не ура-патриотично

5 часов назад, Zake сказал:

Qabaq же говорит что у каракалпаков М130,  а у него М48 ?

вы хоть проверяйте что цитируете: М48 находится внутри М130, к кот. относится вся гаплогруппа С от папуасов, аборигенов Австралии, индейцев до монголов, казахов и алшынов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, кылышбай сказал:

а я вам в ответку дал еще пару др. данных с того же периода где численность вас явно не устраивают. а вы с этими 40 тыс. астраханцами носитесь по всем темам когда как большинство данных говорят о том, что численность Мл. жуза была меньше чем вы утверждаете

1

Что вы искажаете информацию? не 40 000 тыс астраханцев, а кибиток!

Какая ответка может быть против 40 000 - 60 000 кибиток в астраханских землях? Это только часть Младшего жуза. И это 1787 год.

Это корректные данные, потому что действ-но русские напряглись там при таком количестве народа

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, кылышбай сказал:

 

вы хоть проверяйте что цитируете: М48 находится внутри М130, к кот. относится вся гаплогруппа С от папуасов, аборигенов Австралии, индейцев до монголов, казахов и алшынов

не все же члены ДНК-клуба!

Так что извиняйте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Boris Suvorov сказал:

Уважаемый  Zake,  что вы мне рассказываете  про русских и  малороссов  словно  вы диктор ЦТ  РФ.

Казачий историк Е.Б.Савельев говорит, что изначальные казаки – это «остатки ордынских казаков, не присоединившиеся к киргизам — своим соплеменникам, образовавшим новое ханство».

Вельяминов-Зернов: «… простые татары казанские, крымские и прочие обыкновенно звались казаками и сами они называли себя казаками». А кто такие прочие – это ординские, ногайские, азовские, белогородские … казаки.

Левшин А.И.: «Большая часть русских писателей полагает, что первые Казаки произошли или составились у Татар; что у них же родилось название Казакъ, и от них перешло ко всем отраслям прежде бывших и ныне существующих казаков».

Какие же эти первые казаки по именам: «…казанския казаки Калимет, Урак, Садырь, Агиш»; в году 1492 «…приходили татарове ординские казаки, в головах приходил Темешем зовут…»; «Год 1501. Июля в 11 день азовские казаки Угус-Черкас да Корабай…».

М. Карамзин о донских казаках пишет, что в 1549 году «вождь их Сарыазман, именуясь подданным Иоанна, строил крепости на Дону». Интересное имя, не правда ли. Откуда же оно. А.А. Шенников уточняет что Сары-Азман и его казаки — это червленно-ярские татары, потомки половцев. Татары ли, половцы ли, или ногайцы, но в любом случае кыпчаки? Подтверждает это и указывает имена соратников первого донского атамана еще один историк А.М. Некрасов: «Кабан, Татар, Черкас, Ермак, Карабай, Огуз, Черкас, Тока, Ляпуш и т.д.»

Где  тут  русские  мужики,  тут  настоящие  потомственные  воины - кочевники,  которые  и оставляли  свои следы. Просто  масса  народа  влилось  в российскую империю  и приняло имя  руссов,  как  это  и ранее,  когда  принимали  имя татар  из-за  их величия.

Первый  царь  империи Иван  Грозный  не смог  бы взять Казань без  предательства  элиты татар и главное  без помощи  войск  Юсуфа бия.

Отец с  русским  царем  и дочь Суюмбике на крепостной стене  с оружием в руках  защищала  от  отца  и  царя  татарский  народ.

А  тут  вы мне  сказки поете  о мужицком  сапоге.  Не все  так просто  в  истории.  

Вы  так сильно  похожи  на моих  соплеменников, которые  со спесью  говорят, что защитили казахов  от китайцев и построили города и дали культуру им, одновременно  забывая  кто научил  первых  правителей  российской империи  строить  государство,  строить  города,  развивать науки, религии  и.т.д. 

Насчет Сарыазмана я писал. Тюрки-ордынцы все это в начальном периоде было. Потом пошел поток русских и малороссов. В итоге казаки не отличались от русских и малороссов в этническом и лингвистическом плане. Те основатели-ордынцы растворились без остатка! Насчет самобытности в образе жизни и культуре это понятно.

Не понимаю, почему я должен здесь не верить официальной российской и советской академической историографии?

Ваши соплеменники не защитили казахов от китайцев, а города здесь строили не для казахов, а для себя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Zake сказал:

Что вы искажаете информацию? не 40 000 тыс астрханцев, а кибиток! Какая ответка может быть против 40 000 - 60 000 кибиток в астраханских землях? Это только часть Младшего жуза. И это 1787 год. Это корректные данные, потому что действ-но русские напряглись там при таком количестве народа

мы с вами уже обсуждали эти цифры и другие. все сводится к тому что таких данных в тот период куча и они разнятся. но  в целом большинство из них укладывается в цифры ДНК-клуба. ваше право использовать только одну цифру, кот. вам удобна. но не нужно людей вводить в заблуждение что мол это единственные данные

4 минуты назад, Zake сказал:

не все же члены ДНК-клуба! Так что извиняйте!

да тут даже клубная карта не нужна: это ж уровень больших гаплогрупп ) а вы сразу побежали АК опровергать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, кылышбай сказал:

1. мы с вами уже обсуждали эти цифры и другие. все сводится к тому что таких данных в тот период куча и они разнятся. но  в целом большинство из них укладывается в цифры ДНК-клуба. ваше право использовать только одну цифру, кот. вам удобна. но не нужно людей вводить в заблуждение что мол это единственные данные

да тут даже клубная карта не нужна: это ж уровень больших гаплогрупп ) а вы сразу побежали АК опровергать

1. Не согласен с вами. Я считаю это САМЫЕ достоверные данные, которые рушат весь тезис Асана, что казахов к 1730 году было не больше 400 000 человек. Потому что Младший жуз просил согласования на переход через Урал и Волгу И русские были уверены, что казахи занизили свое количество. Нужно понимать всегда контекст события. Либо это просто ленивый обзор. Либо конкретная ситуация, как в данном случае.

2. Я не опровергал, просто переспрашивал. Успокойтесь, не переживайте так за своего наставника!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, Boris Suvorov said:

Так  вы противоречите  себе,  это будет  уже  обратный  процесс  депопуляции. 

Это обычный Зэйк, не обращайте внимания :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Zake сказал:

Не согласен с вами. Я считаю это САМЫЕ достоверные данные, которые рушат весь тезис Асана, что казахов к 1730 году было не больше 400 000 человек. Потому что Младший жуз просил согласования на переход через Урал и Волгу И русские были уверены, что казахи занизили свое количество. Нужно понимать всегда контекст события. Либо это просто ленивый обзор. Либо конкретная ситуация, как в данном случае.

имхо в 1730 всего казахов было может и больше 400 000 но никак даже не 800-900 000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Zake сказал:

Насчет Сарыазмана я писал. Тюрки-ордынцы все это в начальном периоде было. Потом пошел поток русских и малороссов. В итоге казаки не отличались от русских и малороссов в этническом и лингвистическом плане. Те основатели-ордынцы растворились без остатка! Насчет самобытности в образе жизни и культуре это понятно.

Не понимаю, почему я должен здесь не верить официальной российской и советской академической историографии?

Ваши соплеменники не защитили казахов от китайцев, а города здесь строили не для казахов, а для себя!

А эти люди, которые сегодня поют песни кто? Казаки основатели ордынцы растворились без остатка?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Zake сказал:

А ему куда нужно смотреть?

Zake, он мозги пудрит. Хоть на какой бы предиктор не смотреть (а их 9) по 12 STR маркерам результат будет не точный. Я это спросил, потому что он написал, что  проверил, по 12 маркерам все ОК у алшынов и все совпадает. Для того, чтобы доказать к какой ветке ты относишься, недостаточно ни 12, ни 25 .иногда  даже 37 STR маркеров.Вот экстракт из справочника ISOGG (Международного общества по генетической генеалогии): The accuracy of haplogroup prediction based on Y-STR haplotypes depends mainly on the number of STR-values. Without SNP confirmation prediction for low-resolution haplotpyes (Y-STR12 to Y-STR24) has a low value of confidence and convergence can be a problem. Поэтому, нужно делать Биг У. Биг У делать у него денег нет. Из-за его действий спонсоры от него отказались. Они засекретили то. что они ранее оплачивали. Вот он сидит на разных форумах и пудрит людям мозги. Два года назад мне пришлось написать книгу.  Чтобы молодые люди вроде Махамбета и Кылышбая поняли, что история родов и племен, создавших казахскую нацию, уходит корнями глубоко. Глубже. того времени, когда родился Алшын Алау.,Мне жаль тратить на него время. Это явление в научном сообществе давно получило название сабитовщина. Zake,зря Вы его отправляете на Рен-ТВ...  Онын орны болек   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, qabaq сказал:

Zake, он мозги пудрит. Хоть на какой бы предиктор не смотреть (а их 9) по 12 STR маркерам результат будет не точный. Я это спросил, потому что он написал, что  проверил, по 12 маркерам все ОК у алшынов и все совпадает. Для того, чтобы доказать к какой ветке ты относишься, недостаточно ни 12, ни 25 .иногда  даже 37 STR маркеров.Вот экстракт из справочника ISOGG (Международного общества по генетической генеалогии): The accuracy of haplogroup prediction based on Y-STR haplotypes depends mainly on the number of STR-values. Without SNP confirmation prediction for low-resolution haplotpyes (Y-STR12 to Y-STR24) has a low value of confidence and convergence can be a problem. Поэтому, нужно делать Биг У. Биг У делать у него денег нет. Из-за его действий спонсоры от него отказались. Они засекретили то. что они ранее оплачивали. Вот он сидит на разных форумах и пудрит людям мозги. Два года назад мне пришлось написать книгу.  Чтобы молодые люди вроде Махамбета и Кылышбая поняли, что история родов и племен, создавших казахскую нацию, уходит корнями глубоко. Глубже. того времени, когда родился Алшын Алау.,Мне жаль тратить на него время. Это явление в научном сообществе давно получило название сабитовщина. Zake,зря Вы его отправляете на Рен-ТВ...  Онын орны болек   

с аргынами наверное также было в большинстве по 12 маркерам 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Вот мнения его коллег, опубликованные ранее на разных сайтах 

Жаксылык Сабитов изучает долгое время чингизидов и константирует,что в разных ветвях разные субклэйды и даже разные гаплогруппы С и R1а,например,что говорит о разных предках,и в Казани он докладывает об этом смело, а вот в Казакстане ученый часто "смущается" обнаруженной им истины,и обсуждает это только в определенных кругах,т.к. возможно останется без темы всей его жизни, а вот в России,там он бескомпромисный ученый.
Как признает Жаксылык Сабитов,вероятность определения Y-гаплогруппы Чингисхана всего лишь 5%, этот факт поможет всем понять абсурдность мантры Жаксылыка Сабитова о том,что казакские рода и племена коррелируют с Y-днк на 80%,т.к. эта корреляция лишь с мажорной,преобладающей мужской гаплогруппой в том или ином современном казакском роде, и племени, и вероятность доказать,что истинный первопредок этого племени или рода был носителем именно этой гаплогруппы лишь 5-0%.
А Жаксылык Сaбитов, вероятно, над всеми абсолютно родоначальниками казакских племен и родов "свечку держал":
- до Золотой Орды,во времена Дешт и Кыпшака

;- во время Золотой Орды;
- и во время становления Казакского ханcтва.

 

Мнение комментатора alp-bamsi на Elim.kz :"Если будет распространяться такая инфа, то это вредна для будущего поколения. Они будут думать что, остальные народы полноценные народы, законные наследники Кипчакского ханства, Золотой Орды и т.д. А казахи какой-то молодой, не историчный, везучий народ, потомки буквально 7-8 человек из многомиллионного населения Золотой Орды, случайно и чудом (по словам одного из авторов - "благодаря России"!) ставший в 19 веке самым крупным тюркским народом!"

Вредна информация которая уводит от истины,какой бы сладкой или горькой она не была.
Истина генеалогии казакского народа такова,что при образовании относительно недавно в историческом плане как этнос в 14-16 веках н.э., мы являемся потомками и носителями мужских и женских гаплогрупп древних насельников континента, вобрав в себя практически все внеафриканские гаплогруппы( ! ), где например носители Y-гаплогруппы С3 являются прямыми потомками Берегового клана с его приблизительным возрастом TMRCA в 70-60 тыс.лет, или носители гаплогрупп R1а и R1b,являющихся прямыми потомками предковой гаплогруппы R, зародившейся как принято считать на сегодняшний день в районе современного Аральского моря приблизительно 30-25 тыс. лет назад, и так далее по каждой внеафриканской Y n mt гаплогруппе.
И когда появятся данные палео-ДНК древних курганов до н.э., и захоронений н.э. времен гуннов, Деш и Кыпшака, Золотой Орды, времен образования Казакского ханства,мы эту древнюю,истинную палитру ДНК генеалогии казакского, и других народов EurАзии, увидим воочию, избежав скороспелых выводов фолк-хистории.
И даже тогда, возможно, останется место в науке для неожиданных открытий,ведь антропологи в костных останках Ботайской археологической культуры ( 6 тыс. лет) находят наряду с традиционными признаками смешанной монголоидной - европеодной рас и признаки экваториальной расы.
Поэтому, истина генеалогии генетических предков казакского этноса(равно как и других народов), проживавших длительное время в центре континента, и потому вобравших в себя генетические потоки с востока, запада,севера и юга,сформировавшихся в тысячилетиях, является намного итереснее,глубже и многограннее, чем несколько веков эпохи Золотой Орды(почему лишь этот кусок нашей истории надеюсь не стоит обьяснять), вырваных из контекста нашей общей человеческой истории.

http://www.elim.kz/forum/index.php?showtopic=2703&st=2740&gopid=30079&#entry30079



Ученый имеет право на ошибку, если подвергает все сомнению, а если "ученый" продажен и работает за плату и на заказ,разнося высосанную из пальца мантру по всему нету,в газетных и телеинтервью,как истину в последней инстанции под вывеской " сделано гуру Жаксылыком Сабитовым",то тут надо сказать,что это уже диагноз или политтехнологии от молодого политолога Жаксылыка в нашей исторической науке, допускающей двойные стандарты-строго научные для России и фолк-хисторические в Казакстане.
http://www.elim.kz/forum/index.php?showtopic=2703&st=2740&gopid=30074&#entry30074

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Итак, что же такое сабитовщина. Сабитовщина — этот термин получил своё название по инициалам политолога Ж.М.Сабитова, который выбрал несколько своеобразный метод при общении со своими оппонентами. Если полностью характеризовать этот метод, то это: — переходы на личности и мнимое наукообразие, — использование добронравного отношения и материальных средств других людей, — политологические методы в этногеномике и истории, — высокомерие и злонравие, — наушничество и зависть, — дезинформация и ложь, — оскорбления и очернение оппонентов, — пустословие и демагогия, — дилетантизм и непрофессионализм, — критиканство и интриганство, — мнимое показушное добронравие, при выраженном заискивании перед научными специалистами или спонсорами, — нарциссцизм, мания величия и проявление других психических расстройств, — самопроизвольное назначение себя экспертом и рецензентом по вопросам истории, этногеномики, умничание и т.д. т.е. всего того, что не соответствует нормам научной, да и общечеловеческой этики. БЭИП «Суюн»; Том.2, Май 2015, №5 [1]; ISSN:2410-1788 426 Несколько слов необходимо сказать и о политологических методах в истории и этногеномике Ж.М.Сабитова, под которым подразумевается — манипуляции сознанием своих читателей, навязывание своей точки зрения, замалчивание одних аспектов и выявление других, дезинформация, идеологическое негативное содержание информационного материала и односторонняя его подача. До настоящего времени есть несколько работ по сабитовщине в области истории и этногеномики, где уже ранее было частично рассмотрено это явление в науке, См. к примеру, такие публикации: 1. Клёсов А.А. Российская Академия ДНК генеалогии, и ее Вестник http://ice.tsu.ru/index.php?id=400&option=com_content &task=view 2. Муратов Б.А. Политолог Ж.М.Сабитов в ДНК- генеалогии http://suyun.info/index.php?p=07062014&LANGRUS 3. Муратов Б.А. Опровержение новых мифов политологов о происхождении башкирского племени бурзян http://suyun.info/index.php?p=1_01112014_2&LANGRUS

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.08.2017 в 12:27, qabaq сказал:

 

В принципе очевидно, что если нет Биг у , то все выводы Сабитова Ж. и гроша ломанного не стоят касательно происхождения казахов от кучки альфачей 15-16-17-18 веков.

Отсюда и желание максимально занизить количество казахов в прошлом. Отсюда везде мерещатся тезки, новодел, конвергенции и т.д. Отсюда и отсечение казахов от Сибирского юрта, Могулистана и т.д. Поэтому и лжет Сабитов Ж., что дескать казахов было всего лишь 400 000 человек к 1730 году и благодаря русским мы плодились как кролики. Даже придумал такой плюс как монетизация скота при торговле с русскими. А знает ли то ли историк, то ли журналист Сабитов, что в Оренбурге, где русская администрация организовала монополию на торговлю,  сами торговые операции были невыгодными именно для казахов. Например, даже обычный казан  обходился в 50 рублей, при реальной рыночной цене в 2,5 рублей. Был жуткий диспаритет цен и неэквивалентный обмен при торговле с казахами, от которого казахи только разорялись, загонялись в пожизненную долговую кабалу от купцов-ростовщиков и не было никаких возможностей для воспроизводства своего капитала.  Но Асан Кайгы видит только плюсы от колонизации и все это для оправдания своей бредовой идеи!

Это подход не ученого, а гибкого/ушлого  комерса-торгаша ДНК-тестов, который пойдет на любый компромисс ради достижения своих целей .

Если нет Биг у у Асана Кайгы, то он все свои выводы легко и тупо с шежире делает. Если  Алау, Караходжа и т.д. были одни прописаны в шежире на верхнем уровне, то значит  они одни и были предками, от которых только и перешла у-хр. Другие мужчины воины племен "отдыхают"/"отсыхают" почему-то в вопросе передачи у-хр потомкам! То же самое по всем другим персонажам из шежире. Но это же бред! Нельзя такие выводы делать!

Я надеялся; что все таки он поймет свою грубую методологическую ошибку. Но к сожалению его ДНК-СЕКТА все неистовствует и неистовствует. Появляется много новых поклонников и фанатов типа Махамбета. И наша история искажается. На форуме итак уже многие СПРАВЕДЛИВО с гоготом заявляют, что дескать многомиллионый казахский народ буквально "расплодился" как кролики-рекордсмены за последние несколько столетий от всяких Дулатов, Кереев, Алауов и т.д.. И все ссылаются на лживые данные Асана Кайгы. Ведь он авторитет на этом форуме!

Чтобы Админ не забанил, ни в коем случае нельзя превращать все это в выяснение отношений, куда обязательно будет затягивать Асан Кайгы. Должно быть исключительно предметное обсуждение его ошибочных тезисов.

Должен же человек, который бабахает статьи как пулемет, отвечать на элементарные вопросы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...