Перейти к содержанию
zet

Как калмыки и халхи относятся друг к другу?

Рекомендуемые сообщения

казахские названия (на вскидку):

Кой - баран, овцы

Шон - крупный, сильный

Бурыл - чалая, седая масть

Абак (керей), абаганар (Аристов)

Бука - бык

Опять взялись за старое? :angry:

На кыргызском:

Кой - овца

На казахском:

Крупный - ірі

Сильный - күшті

На кыргызском:

Буурул - седой

На казахском:

Абақ - нижняя часть рыболовной сети, лежащая на дне водоема; ядро невода

Абақты - тюрьма, гауптвахта

На кыргызском:

Абак - гауптвахта, место заключения, тюрьма;

Бука - бугай, бык-производитель

:osman6ue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бурятский:

Хонин - овца,

Тэмээ - верблюд,

Буурал - седой.

Бухэ - бык.

Хусэтэ - сильный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу не затирать мой ответ Алтаю Хангаю пока он не прочитает его и не осмыслит. Халхи для калмыков ровно такой же родственный народ как и тюрки(если уважаемый Алтай Хангай поищет мои посты-он увидит что я признавал родство халхов с нами наравне с родством с тюрками).Так что прошу Алтая Хангая тут не играть словами,вы равноудаленны(так же как и равноприближенны) от нас как и казахи с алтайцами.С обидами Алтай Хангай-это не ко мне,а к тем кто куксится от того что мы,калмыки,не признаем в вас центр монголосферы)))

Тенгери Беки интересный миф привел.Пасите мирно мирных барашков,мирные халхи.

Не надо писать глупости. Тюрки не народ, а лингвистическая общность, а халхи народ. Если сравнивать кого-то с кем-то то надо указывать по каким параметрам идет сравнение, иначе все это ОБС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять взялись за старое? :angry:

На кыргызском:

Кой - овца

На казахском:

Крупный - ірі

Сильный - күшті

На кыргызском:

Буурул - седой

На казахском:

Абақ - нижняя часть рыболовной сети, лежащая на дне водоема; ядро невода

Абақты - тюрьма, гауптвахта

На кыргызском:

Абак - гауптвахта, место заключения, тюрьма;

Бука - бугай, бык-производитель

:osman6ue:

... твою мать... один глупость спорол не в тему, остальные флудят за ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте не будем делиться на монголы и калмыки! Нас мало осталось ,но нам не мало досталось.Мы все Монголы!

:asker28it: :asker28it:

тюрко-монголы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Калмаки говорят, которые живут в Калмакстане :) Калмыки, естественно, относятся к монголоязычным народам, и это глупо было бы отрицать,однако сам этноним тюркский, что, как минимум, свидетельствует о непосредственных контактах монголоязычных ойрат с тюркским миром. Зет, мы действительно закрылись в границах собственного осколка ойратского мира и перестали видеть общность с теми тюркскими народами, которые также составляли этнополитическую общность ойрат. Однако они имеют не меньшее право, нежели мы, на наследие своих ойратских предков. Алтайцы, хакасы, урянхайцы, шорцы, и даже цаатаны)) и другие тюркские племена и народы, вовлеченные в ойратскую этнополитическую общность, это тюркский вклад в общую историю ойрат. Поэтому, признавая свое историческое и языковое родство с монголоязычными халхами, бурятами и чахарами, мы также должны признавать свое историческое родство и с тюркскими народами Алтая и Саян, и это, ИМХО, будет справедливо.

Что касается этнической самоидентификации, то это, по моему мнению, явление, находящееся в сильной зависимости от текущего момента. Этническая самоидентификация населения определенной территории может меняться в зависимости от множества факторов, от периода к периоду. К примеру, основу нынешних турок и арабов Египта составляют бывшие византийцы и автохтоны Египта, с завоеванием своих государств принявших и язык, и этническую самоидентификацию завоевателей. Думаю, что и насельники Джунгарии меняли свою этническую самоидентификацию в определенных исторических периодах, от ирано или тюркоязычия к монголоязычию и, возможно, наоборот. Туленгуты, торё, аргыны и найманы у казахов, хасыги, цаатаны, шереты, молланкины у калмыков свидетельствуют о том, что взаимопроникновение тюркских и монгольских народов было очень высоким, поэтому никто из нас не может похвастаться чистотой монгольской или тюркской крови))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я признаю родство с "Алтайцы, хакасы, урянхайцы, шорцы, и даже цаатаны)) и другие тюркские племена и народы, вовлеченные в ойратскую этнополитическую общность", но меня интересует монголы ли КАЛМЫКИ (которые из Хальмг Тангч). Точнее я имею свою точку зрения, просто любопытно что думают тутошние писатели. При этом под монголами я не имею ввиду только халхов, как некоторые в силу ограниченности склонны понимать. Но даже мнение ограниченных интересно, чисто с целью выяснить много ли таких.

Вообще конечно вопрос имеет разные аспекты: идентификация самих калмыков в настоящее время, идентификация калмыков другими монголами, этногенез (из кого и когда сложились) и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда нужно определиться со значением слова "монгол". Первое, что приходит в голову - этнокультурная и языковая общность. Традиционно - да, по факту, уже, к сожалению, нет, поскольку и язык практически утрачен, и культура далеко не кочевого общества, и ментальность давно иная. Во вторую голову - гражданство МНР. Очевидно, что нет, ибо мы (которые в Хальмг Тангч) граждане РФ. В третью - генетическое родство. Тут мы, конечно, монголы, как и халхи, и буряты, и тувинцы, и казахи, у которых С3 не меньше, чем у собственно жителей Монголии.

ЗЫ. Я, следуя традиции, отношу себя к самым западным монголам, западнее которых только индейцы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что мы монголы из большой общности, думаю даже детям понятно.

Про остальное:

Язык можно выучить (или забыть) - не критерий.

Культура - тоже растяжимое понятие, ибо городские халхи, не халхи из аймаков, равно как городские калмыки, не сельские.

Гражданство не критерий. Иначе французские, американские и прочие наши, уже некалмыки, даже уехавшие в 1990-х годах. К тому же есть калмыки, которые живут в Монголии и и халхи и ойраты, которые живут в Калмыкии.

Генетическое родство - халхи наверняка ближе чем другие народы, но это надо у спецов спрашивать.

Так что никаких критериев не остается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче: калмыки - субэтнос монгольского народа, так же как халхи, буряты и т.д. Родство калмыков и халхов ближе чем у киргизов и казахов, русских и белорусов - это разные народы. В силу исторических условий калмыки были оторваны от массива соплеменников, обособились и стали думать, что они самостоятельный народ, ведь для бурят вопрос "Монголы ли буряты?" покажется по меньшей мере глупым.

Прошу объяснять каждому калмыку, что он монгол! И что мы монголы помним и заботимся о каждом из нашей семьи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Халхи и калмыки более близко родственные народа в монгольском мире.Пора забыть воину между нами. Мой дедушка всегда об этом говорил.Он был цоросам.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алтайцы, хакасы, урянхайцы, шорцы, и даже цаатаны)) и другие тюркские племена и народы, вовлеченные в ойратскую этнополитическую общность, это тюркский вклад в общую историю ойрат.

мы также должны признавать свое историческое родство и с тюркскими народами Алтая и Саян, и это, ИМХО, будет справедливо.

Вы говорите о времени Джунгарского ханства и о сегодняшних небольших группах дербетов, олётов и мангятов в Западной Монголии?

Но судя по расположению исторической и географической Джунгарии в СУАР КНР, судя по компактному расселению основной массы западных монгольских племен (торгуты, хошуты, дербеты, цоросы, хойты, олёты, мангяты и др.) в этом же крае и судя по общности в кочевом скотоводстве, самыми непосредственные и длительные контакты они имели и имеют до сегодняшних дней в первую очередь с племенами кереев, меркитов, найманов и с кыргызами.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Ойраты#.D0.A2.D0.B5.D1.80.D1.80.D0.B8.D1.82.D0.BE.D1.80.D0.B8.D1.8F_.D1.80.D0.B0.D1.81.D1.81.D0.B5.D0.BB.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D1.8F

http://forum-eurasica.ru/uploads/1345314395/med_gallery_6141_23_68515.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты наверно еще и член Жас отана? :ozbek: Не надо мне цитировать Каз. правду.

Казахи говорят: Не шықсада қазақтың өзінен шығады. Надеюсь смысл народной мудрости понимаешь или объяснить?

И вообще зря ты затеял ругань и оскорбления в мой адрес, нос не дорос, приводишь умные слова, но делаешь совсем обратное, такое чувство, что стараешься на публику, другим на радость вносить раздор в среду казахов. Неоднократно старался одернуть, но тебя балашка не унять уже, распоясался. Впредь спорь с кем угодно, но мои посты не комментируй, лично для меня ты и твои сообщения не интересны. Договорились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте уже прекратим.Калмыки монголы по языку(общность языковая и в некоторой степени культурная прослеживается).Но мы не халхи(многие халхи часто путают понятие монгол и халх,для них эти определения синонимы,хотя это не так,так как слово монгол это что-то вроде слова славянин,скандинав,тюрок,это более обширное понятие).А то докатимся до того что и украинцев с белорусами признаем русскими только на том основании что они славяне и славяноязычны.

Специально для Зета-я считаю калмыков монголоязычным народом имеющем общие корни с монголами (халхи это часть монгол,равно как и дауры и баоани),мы(калмыки) исповедуем одну и ту же религию(хоть и не все,сарткалмаки-мусульмане) с халхами,но это не делает нас одним народом с ними.А наше калмыцкое родство с тюрками глупо отрицать,ну или по крайней мере глупо принижать обширную тюркскую составляющую в угоду "монгольской".

Хорошо хоть Чингисхана тут уже не приплетают,а то уже истрепали имя,дальше некуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Туленгуты, торё, аргыны и найманы у казахов, хасыги, цаатаны, шереты, молланкины у калмыков свидетельствуют о том, что взаимопроникновение тюркских и монгольских народов было очень высоким, поэтому никто из нас не может похвастаться чистотой монгольской или тюркской крови))

А аргыны какое имеют отношение к калмыкам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Оффтоп удален. Просьба вести разговор только в рамках указанной темы. За нападки на личности последует наказание. Это специально для Алм-Бамси - еще такой выпад, опять пойдете в отпуск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте уже прекратим.Калмыки монголы по языку(общность языковая и в некоторой степени культурная прослеживается).Но мы не халхи(многие халхи часто путают понятие монгол и халх,для них эти определения синонимы,хотя это не так,так как слово монгол это что-то вроде слова славянин,скандинав,тюрок,это более обширное понятие).А то докатимся до того что и украинцев с белорусами признаем русскими только на том основании что они славяне и славяноязычны.

Специально для Зета-я считаю калмыков монголоязычным народом имеющем общие корни с монголами (халхи это часть монгол,равно как и дауры и баоани),мы(калмыки) исповедуем одну и ту же религию(хоть и не все,сарткалмаки-мусульмане) с халхами,но это не делает нас одним народом с ними.А наше калмыцкое родство с тюрками глупо отрицать,ну или по крайней мере глупо принижать обширную тюркскую составляющую в угоду "монгольской".

Хорошо хоть Чингисхана тут уже не приплетают,а то уже истрепали имя,дальше некуда.

Имеет смысл отметить что не халхи путают понятия монгол и халх, а многие калмыки. Причем многие калмыки не представляют что в Монголии живут ойраты и буряты, которые являются ее гражданами.

По поводу вашей точки зрения.. я ее уже понял, повторять не имеет смысла. Любопытны точки зрения остальных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет смысл отметить что не халхи путают понятия монгол и халх, а многие калмыки. Причем многие калмыки не представляют что в Монголии живут ойраты и буряты, которые являются ее гражданами.

По поводу вашей точки зрения.. я ее уже понял, повторять не имеет смысла. Любопытны точки зрения остальных.

)))

Не имеет смысла что-то там отмечать.Тред халхов ясен-коль ты монгол по языку и культуре,то априори входишь в "халхазообразующую семью монголязычных народов".Против монголоязычной семьи никто и не возражает,вопросы возникают в связи с великохалхасским чванством стремящимся отградуировать нас всего лишь подъэтносом а не как народ и носителем "западномонгольского диалекта" диалекта,а не полноценного языка(кто-то там постил об ойратах как о холопах,хе-хе).

Точки зрения остальных некалмыков,в принципе,(Тенгери Беки и тыды) не интересны они не калмыки.Пригласите калмыков от них и ждите ответов.Любопытно ждите ответов.

Ваша заметка об ойратах и бурятах как гражданах Монголии бессмысленна,в России тоже живут хохлы и беларусы,от этого они не становятся русскими (ну кроме обрусовающихся потомков украинце-белорусов и халхизировающихся потомков ойрат и буриад).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Калмыки у нас нет.Говорят ,что есть ойраты общей численностью около 600 тысяч человек(около 300 тысяч среди халх-монгол) .Это почти четверть населения Монголии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда нужно определиться со значением слова "монгол". Первое, что приходит в голову - этнокультурная и языковая общность. Традиционно - да, по факту, уже, к сожалению, нет, поскольку и язык практически утрачен, и культура далеко не кочевого общества, и ментальность давно иная. Во вторую голову - гражданство МНР. Очевидно, что нет, ибо мы (которые в Хальмг Тангч) граждане РФ. В третью - генетическое родство. Тут мы, конечно, монголы, как и халхи, и буряты, и тувинцы, и казахи, у которых С3 не меньше, чем у собственно жителей Монголии.

ЗЫ. Я, следуя традиции, отношу себя к самым западным монголам, западнее которых только индейцы :)

C3-M217 (M217, PK2, P44) Встречается с высокой частотой среди бурятов, дауров, хазарейцев, ительменов, калмыков, коряков, маньчжуров, монголов, орочей и Sibes, а также с умеренной частотой среди эвенков, корейцев, айнов, нивхов, алтайцев, тувинцев и узбеков

C3a- M93 (M93) Встречается у японцев.

C3b- P39 (P39) Встречается у носителей языков на-дене в Северной Америке.

C3c- M48 (M48, M77, M86) Встречается с высокой частотой среди северных эвенков, казахов, ойратов, калмыков, монголов из МНР, юкагиров, нивхов, коряков и ительменов, со средней частотой — среди южных эвенков, жителей Внутренней Монголии, бурятов, тувинцев, якутов, чукчей, киргизов, уйгуров, узбеков, каракалпаков и даже таджиков

C3d- M407 (M407) Встречается у якутов и китайцев.

C3e- P53.1 (P53.1)

C3f- P62 (P62)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Туленгуты, торё, аргыны и найманы у казахов, хасыги, цаатаны, шереты, молланкины у калмыков свидетельствуют о том, что взаимопроникновение тюркских и монгольских народов было очень высоким, поэтому никто из нас не может похвастаться чистотой монгольской или тюркской крови))

Аргыны не имеют отношения к монголам. А найманы, кунгираты и др. присутствуют почти во всех народах Средней Азии. Тут не надо специально отделять казахов

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...